←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 43 limited

 фотография skyer 13 Jun 2018

У меня из трёх лимов 31-й также наиболее часто используемый. Однако у меня 43-й мог бы его вполне потеснить, будь его оптические показатели совершеннее. Резкость в центре, "3Д-шность", насыщенная цветопередача, необычное боке - всё это супер!, но вот мыло по бокам довольно серьёзное. И дисторсия серьёзная. Ну, и 31-й уж очень хорош, просто так пальму первенства не отдаст. А так, 43мм - отличное фокусное расстояние для объектива на любой случай!
Изменить

 фотография donvostok 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

отличное фокусное расстояние для объектива на любой случай!
На ФФ.
Изменить

 фотография Schwanz 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

На ФФ
не соглашусь. на кропе тоже прекрасное фокусное (ненавижу ширики)
Изменить

 фотография donvostok 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

не соглашусь. на кропе тоже прекрасное фокусное (ненавижу ширики)
На кропе - он уже не все случаи. Да и не для всех. Некоторые продают от греха подальше.
Изменить

 фотография Schwanz 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Некоторые продают от греха подальше
чой-то? чтоб фф не прикупить к этому стеклу невзначай? ))
Изменить

 фотография donvostok 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (13 June 2018 - 10:52) писал:


чой-то? чтоб фф не прикупить к этому стеклу невзначай? ))
именно. некоторые даже неродной баянет покупали. лишь бы фф.
Изменить

 фотография urfii 15 Jun 2018

А меня 43 лим немного разочаровал на ФФ... самое "вкусное" как раз обрезается по центру кропом. На ФФ сильно ощущается виньетка; резкость и даже, такое ощущение, что рисунок - по краям хуже. На кропе, как уже писал в этой ветке, 43 лим - мой любимый объектив.
Сообщение отредактировал urfii: 15 June 2018 - 12:27
Изменить

 фотография Milewskii 20 Jun 2018

Люблю эту засветку, хотя кто то считает ее минусом. Все снято на istD

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография VitaliyP 20 Jun 2018

f2,2 ISO 800 1/180Изображение
Сообщение отредактировал VitaliyP: 20 June 2018 - 11:49
Изменить

 фотография VitaliyP 22 Jun 2018

f 2,0 ISO 800
Изображение
Изменить

 фотография GreyGrey 22 Jun 2018

Просмотр сообщенияVitaliyP (22 June 2018 - 15:17) писал:

f 2,0 ISO 800

не попали, наверное...?

фон информативный (о стекле)
Изменить

 фотография VitaliyP 22 Jun 2018

Просмотр сообщенияGreyGrey (22 June 2018 - 15:35) писал:

не попали, наверное...?

фон информативный (о стекле)
Так и есть, не попал. И, да, ради информативного фона и разместил данный снимок.
Сообщение отредактировал VitaliyP: 22 June 2018 - 20:01
Изменить

 фотография Milewskii 26 Jun 2018

еще немного 43 лима на istD

Изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 24 Aug 2018

Колоко́льчик персиколи́стный (лат. Campánula persicifólia)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Aug 2018

Интересно, а кто-нибудь может подсказать в каких годах менялась рекомендованная цена в йенах на этот объектив?
Просто хочется хотя бы приблизительно представлять если даже не дату производства, а временной отрезок хотя-бы).
Видимо цена в 69500 без налога, точно держалась с 1997 по 2005, а вот дальше непонятно.
Сейчас она составляет ¥87000 - естественно за Вьетнам.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 25 August 2018 - 17:24
Изменить

 фотография urfii 26 Aug 2018

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

K-5 II на открытой
Сообщение отредактировал urfii: 26 August 2018 - 14:52
Изменить

 фотография vsempo100 04 Sep 2018

k-01
ИзображениеIMGP9762 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография vsempo100 06 Sep 2018

k-01
ИзображениеIMGP9796 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP9806 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография vsempo100 06 Sep 2018

ИзображениеIMGP9776 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP9800 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 06 Sep 2018

Ну вот смотрю я на фотопримеры с 43-го... Не знаю, чем кому-то нравится этот 43-й. Бокешка какая-то никакая.. Яйца-эллипсы с жесткими краями. Какая тут сказочность? Разрешение тоже так себе.. И по тестам на том же opticallimits.com (
http://www.opticalli...43f19k5?start=1 ) набирает меньше китового объектива - 2.5 балла.
И за это чудо выложить 40 000?? Нет, такого добра нам не надобно.

Отзыв на www.pentaxforums.com:

Острота:

Я даю 5 из 10, потому что объектив не имеет разрешения своих сестер FA31 и FA77. Возможно, самая большая проблема с этим объективом - его плохой контраст до f / 5.6 или около того. Использование вспышки помогает немного, но по сравнению с тем, что другие объективы могут делать на K-1, FA 43 - огромное разочарование.

Если вы находитесь в нескольких футах от объекта, то этот объектив прекрасно справляется, но он не способен разрешить мелкие детали издалека.

Автофокус:

Так же плохо, как у Сигмы 18-35. При просмотре 50% полноразмера ясно, что фокус часто теряется. В режиме Live View просто ужасно. Я наблюдаю, что он имеет тенденцию к фронт-фокусу на расстоянии, но хорошо работает на коротких расстояниях. Часто лицо субъекта не находится в фокусе, несмотря на то, что я поставил точку фокусировки прямо на глаза!

Стоимость:

За значительно меньшие деньги вы можете иметь менее стильные F50, FA50 или DFA50, первые два из которых можно использовать в вариантах f / 1.4 или f / 1.7. Единственная привлекательность этого объектива - его внешний вид. )))

Наверное, я могу сказать кое-то хорошее об этом объективе: он хорош на диафрагмах с f / 8 до f / 11. Для съемки предметки это нормально и он прекрасно заполняет пробел между FA31 и FA77.

***
Ещё отзыв там же:

Мне очень нравился этот объектив на K10D и пленочных камерах. Не так хорош он был на K-5, но я очень хотел попробовать его на полноформатной камере, ожидая, что объектив улучшит впечатление. Этого не произошло.

Он небольшой и красивый, но остроты не хватает. Особенно по сравнению с отличным макрообъективом DFA50 / 2,8 разница поразительна. Благодаря широкому открытию DFA вы можете считать отдельные волоски на предмете, в то время как FA43 ограничен узкими границами диафрагменных значений, при которых он достаточно резок.

K-1 оставил меня не желающим использовать FA43. Я всегда буду работать с FA35 или DFA50, оба на мой взгляд превосходны.
Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 07 September 2018 - 00:23
Изменить

 фотография urfii 07 Sep 2018

Ну не нравится - не пользуйтесь) в чём проблема?
За себя так скажу: 43 на кропе и 55 на фф - основная причина, почему я «сижу на пентакс»
Сообщение отредактировал urfii: 07 September 2018 - 01:02
Изменить

 фотография Blooming Soul 07 Sep 2018

Просмотр сообщенияurfii (07 September 2018 - 00:58) писал:

Ну не нравится - не пользуйтесь) в чём проблема?
За себя так скажу: 43 на кропе и 55 на фф - основная причина, почему я «сижу на пентакс»
А чем так Вас разочаровал 43 на ФФ?
Он же изначально под 35 мм и разрабатывался.
Изменить

 фотография vsempo100 07 Sep 2018

K-1
ИзображениеIMGP8273 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP8237-2 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP8239 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография Nightfall 07 Sep 2018

раньше, читая обзоры и отзывы, я думал: чё за хрень этот 43й?.. но купив его (таки решился потратить 27 тыс. на легенду), я теперь имею второй любимый пентаобъектив наряду с 55ым. как-то так :)
Изменить

 фотография Epigon 07 Sep 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 September 2018 - 01:13) писал:

А чем так Вас разочаровал 43 на ФФ?
Он же изначально под 35 мм и разрабатывался.
да какая разница под что разрабатывался ... а хорош он именно на кропе...
на фф не плох, но на кропе таки лучше
Изменить

 фотография skyer 07 Sep 2018

Сергей Сутормин, скорее всего, автор отзыва не смог подстроить АФ своих камер под этот объектив. В центральной области кадра объектив резкий уже с ф1.9, максимум разрешения в моём объективе достигал на ф3.5. Это один из самых "3Д-шных" объективов, которыми я пользовался. И цветоперадача необыкновенная.
Вот пример на ф1.9
Изображение

Просмотр сообщенияEpigon (07 September 2018 - 07:55) писал:

да какая разница под что разрабатывался ... а хорош он именно на кропе...
на фф не плох, но на кропе таки лучше
При просмотре снимков в режиме "полный экран" снимки с 43-го на ФФ смотрятся изумительно. При 100%-ом просмотре боковые области смотрятся неважно, верно. Однако есть полно объективов, у которых всё с точностью наоборот. По мне, лучше уж первый вариант.
При съёмке любым ФФ-объективом на кроп, всегда будет казаться, что кадр обрезан слишком сильно. Возможно, кроп 1.3х было бы самое то.
Сообщение отредактировал skyer: 07 September 2018 - 08:33
Изменить

 фотография urfii 07 Sep 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 September 2018 - 01:13) писал:

А чем так Вас разочаровал 43 на ФФ?
Он же изначально под 35 мм и разрабатывался.

я уже писал выше: всё то, что остаётся обрезанное кропом - не поражает качеством... я просто сам в голове создал идеал из этого объектива, но, прицепив на K-1, увидел расхождения с этим идеалом
43 лим мне нравится и на ФФ ) но на кропе "я от него без ума", на ФФ уже приходится ту же виньетку править, чего я никогда не делал на кропе
Сообщение отредактировал urfii: 07 September 2018 - 12:03
Изменить

 фотография urfii 07 Sep 2018

впрочем, я просто придираюсь уже)

Изображение
*** by Nikolas Shapoval, on Flickr
Изменить