←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте, что оптимальней по пыхам!

 фотография Ace 13 Sep 2010

Знаю, что не раз поднимались темы - сразу скажу все по вспышкам прочитал, но остались неясности.
Тушка пока ist DS, вспышка 500 FTZ, планирую менять в течение года тушку и соответственно придется менять и вспышку - так как DS последняя камера с поддержкой TTL у Пентакса вроде. Так вот у нас в магазине(Чувашия) есть в наличии 48 Metz по цене 10тыр. с метсовской гарантией. В плеер.ру эта же пыха стоит 8700, но как быть там с сервисом если что? Разница не критична и за отсутствие проблем с тем же излучателем скажем - я готов переплатить 1300р. НО! На том же плеере по цене 12200 есть топовая Метз 58. В то время как у нас ее пока нет в наличии и стоит около 19тыров. Так вот - стоит ли брать в плеере топовую или довольствоваться 48ой и взять у себя в магазине? Или взять БУ 540 ую за 12-13 тысяч?
От вспышки нужна достаточная мощность(мне бы пример из жизни какое по размеру помещение при работе в потолок осветит 48ая), синхронизация на коротких выдержках (500ая вроде только до 1/60 держит), поворотная голова - это минимум. Насколько корректен PTTL в 48ой, ато все пугают отсутствием режима А? Честно говоря не совсем понял насколько он важен - это же когда вспышка сама получает инфу о параметрах освещения?
Сообщение отредактировал Ace: 13 September 2010 - 11:38
Изменить

Гость_Донки-хот_* 13 Sep 2010

Просмотр сообщенияAce (13.9.2010, 12:30) писал:

500ая вроде только до 1/60 держит
С чего Вы это взяли? :) Длинна импульса зависит от мощности пыха и на полной мощности не превышает 1/500. А вот имеет ли камера настолько скоростной затвор, чтобы была выдержка синхронтзации хотя бы 1/250... :)
Суть высокоскоростной синхронизации в том, что вспышка выдаёт длинную череду импульсов имитируя постоянный свет, а затвор отрабатывает любые выдержки на которые он способен, не синхронизируясь ни с одним из них. :lol:
Изменить

 фотография Ace 24 Sep 2010

Никто так и не поможет советом?
Изменить

 фотография jstingo 24 Sep 2010

Почитайте темы по этому вопросу, ни раз уже вспылвали, а потом уже спрашивайте конкретные вещи в разрезе ваших желаний. Иначе просто невозможно что-то порекомендовать.
Изменить

 фотография Ace 24 Sep 2010

Просмотр сообщенияjstingo (24.9.2010, 11:43) писал:

Почитайте темы по этому вопросу, ни раз уже вспылвали, а потом уже спрашивайте конкретные вещи в разрезе ваших желаний. Иначе просто невозможно что-то порекомендовать.
Так были конкретные вопросы - про покупку БУ пыхи, про плееровскую гарантию, про размеры помещения. Все темы перечитал - именно на эти вопросы ничего не было
Изменить

 фотография Helis 25 Sep 2010

Режим А - программный автомат удобен тем, что вспышкой можно пользоваться на любой системе, на любом аппарате, если башмак позволяет и даже вспышку можно использовать отдельно, на стойке.

Теперь о мощности 48-вспышки. Для работы в потолок предпочтительно ставить зум на 50 мм - пятно получается довольно широкое и ведущее число у вспышки еще большое - 35 м (смотрите таблицу в конце инструкции). Да и линза Френеля не горит при таком зуме. Что означает ведущее число? А то, что если снимать на ИСО100 и светить "в лоб". то на диафрагме 5,6 нормальную экспозицию можно получить вплоть до дистанции 35м/5,6=6-6,5 метров.
Теперь о потолках. Пусть высота потолка 3 метра, значит свет пройдет вверх 3 метра и обратно 3 метра. Получаем те самые 6 метров. т.е под световым пятном на потолке будем иметь нормальный уровень освещенности. В действительности, расчётную дистанцию надо уменьшить на коэффициент поглощения потолка, примерно 0,8 для свежей побелки, т.е. с белым потолком эквивалентная дистанция от источника света до объектов получается 4,8-5,2 метра - уже придется чувствительность повышать до 125-160. Диаметр освещаемой сцены, полагаю, Вам, изучавшему в школе геометрию, не составит труда определить. Угол излучения вспышки на зуме 50 мм известен, расстояние до потолка тоже - рисуйте. Рисуя отражение от потолка, используйте правило оптики - "угол падения равен углу отражения". Помня, конечно, что меловая побелка дает диффузное рассеяние света. :)
Сообщение отредактировал Helis: 25 September 2010 - 04:24
Изменить

 фотография Ace 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияHelis (25.9.2010, 5:18) писал:

Режим А - программный автомат удобен тем, что вспышкой можно пользоваться на любой системе, на любом аппарате, если башмак позволяет и даже вспышку можно использовать отдельно, на стойке.

Теперь о мощности 48-вспышки. Для работы в потолок ...
Спасибо огромное! Очень занятный материальчик! Наверное все таки доплачу 3 т.р и возьму 58 метз. БУ 540 за те же деньги что и 58 метз думаю брать не стоит...А как по надежности ламп у 58 метса в сравнении с 48? У обоих одна и та же "болезнь"? А периодически протирая линзу френеля и выставляю фокусное на пыхе 50мм сгоревших ламп можно избежать?
Изменить

 фотография Ace 18 Oct 2010

Все! Для меня данный вопрос на данный момент закрыт. Когда взял в руки Метс 58 и Родную 540, уже ни дополнительный излучатель метса(а нужен ли он) ни чуть большая мощность не смогли перевесить удобства управления в 540ой. Да и к тому же болезни с лампами метсов тоже были немаловажным фактором. В итоге 540ая! :)
Изменить

 фотография pla 20 Oct 2010

хороший выбор.

если Вам нужно постоянно лупить пыхой ( требуется малое время перезарядки), купите себе дополнительный батарейный блок :)
Изменить

 фотография Ace 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияpla (20.10.2010, 9:10) писал:

хороший выбор.

если Вам нужно постоянно лупить пыхой ( требуется малое время перезарядки), купите себе дополнительный батарейный блок :)
Да нет, у меня с никель-миталлгидридными аккумами 540 полностью перезаряжается через секунды 2-3, это при пыхе с мощностью 1/1, в то время как такая мощность не всегда и нужна :) После AF500FTZ меня пока вполне устраивает :P
Изменить

 фотография korneliy 02 Jan 2011

У меня тоже назрел вопрос о оснащении мобильным импульсным светом. Камера К10Д,снимаю с ручными стеклами,и видимо,автоматика пыхи не пригодится.. На тушку пыху цеплять не планирую,возьму радиосинхру,от пыхи требуется мощность,кондовость и надежность. В перспективе думаю оснастить внешним аккумулятором,большей емкости,чем пальчики. Зонты-отражатели пока не смотрю. Думаю-может,никон SB-26 взять? Мощная,проверенная.. Вот только нормально ли будет поджигаться р/синхро от китайских друзей?..
Изменить

 фотография korneliy 03 Jan 2011

...Или Метц 58, бэушную... блин...
Изменить

 фотография Kolyda 04 Jan 2011

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?
Изменить

 фотография JustMe 04 Jan 2011

Просмотр сообщенияKolyda (4.1.2011, 14:34) писал:

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?
Купил по случаю sigma ef-530 dg super. Управление очень своеобразное. Но, p-ttl и беспроводной режим работают. Подсветка автофокуса есть. Голова во все стороны вращается. Вот такую пышку. Заметил одну особенность. Она хорошо работает у людей, которые досконально читают мануал. У “интуитивно понятных граждан” эта вспышка работает плохо. Есть статистика.
Изменить

 фотография JustMe 04 Jan 2011

Просмотр сообщенияkorneliy (2.1.2011, 20:45) писал:

У меня тоже назрел вопрос о оснащении мобильным импульсным светом. Камера К10Д,снимаю с ручными стеклами,и видимо,автоматика пыхи не пригодится.. На тушку пыху цеплять не планирую,возьму радиосинхру,от пыхи требуется мощность,кондовость и надежность. В перспективе думаю оснастить внешним аккумулятором,большей емкости,чем пальчики. Зонты-отражатели пока не смотрю. Думаю-может,никон SB-26 взять? Мощная,проверенная.. Вот только нормально ли будет поджигаться р/синхро от китайских друзей?..
Из современных есть недорогие Yongnuo YN-460 и Cactus KF36. Проблемы с радиосинхронизаторами есть практически у всех тупых вспышек—они засыпают, когда им угодно. Есть еще старые молотковые метцы, но найти б/у в хорошем состоянии и недорого—аттракцион ещё тот.
А еще есть китайский ответ разным alienbee и прочим портативным системам. 400 джоулей с аккумулятором и радиосинхронизатором за 500 баксов. Свадебные и клубные бомбилы прутся от этой штуки, как удавы по стекловате. Вот эта штука.
Сообщение отредактировал JustMe: 04 January 2011 - 13:20
Изменить

 фотография korneliy 04 Jan 2011

JustMe,вот это машина ! )) В этой ценовой категории есть еще Metz Mecablitz 76 MZ-5 digital ) Думаю,остановлюсь на варианте попроще,до 10 тыр,тем более не горит пока..)
Изменить

 фотография deejjjaaaa 04 Jan 2011

Просмотр сообщенияKolyda (4.1.2011, 3:34) писал:

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?
проще вместо 360 купить metz -48 или -50... функциональности больше
Изменить

 фотография 8010 24 Mar 2011

уважаемые, подскажите.. хочу в качестве первой пыхи взять, родную брать не очень хочется из-за дорогивизны (пентакс 540 порядка 380бу в хорошем состоянии, самсунг 540 порядка 350бу в хорошем состоянии), к тому же слышал что к примеру метцы новые получше даже будут, есть на выбор:

Metz MB 50 AF-1 Pentax за 335 новая


ну или есть мысль взять БУ
Cactus AF45 Auto Electronic Flash for Pentax DSLR за 120
предыдущий хозяин утверждает что порядка 100 пых настрел
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=337&page=1
Изменить

 фотография CBC 24 Mar 2011

Просмотр сообщения8010 (24.3.2011, 15:54) писал:

уважаемые, подскажите.. хочу в качестве первой пыхи взять, родную брать не очень хочется из-за дорогивизны (пентакс 540 порядка 380бу в хорошем состоянии, самсунг 540 порядка 350бу в хорошем состоянии), к тому же слышал что к примеру метцы новые получше даже будут, есть на выбор:
Metz MB 50 AF-1 Pentax за 335 новая
а почему непременно топ-модель? зачем БУ?
Если нет возможности-желания брать 540-ю, можно взять модель попроще и не БУ, а новую. Хоть метц, хоть родную.
Я уже давно спокойно обхожусь 360-й. Мощности за глаза, а неповоротная в сторону голова - что кстати поначалу вызывало сомнения - на деле оказалась совсем не так существенна...
Метцы не лучше и не хуже, они просто несколько другие... Хорошие вспышки, можно смело брать... если вас устраивает.. У метца можно получить за цену 360-й поворотную голову и мощность немного побольше...
Сообщение отредактировал CBC: 24 March 2011 - 21:46
Изменить

 фотография 8010 25 Mar 2011

спс за мнение... а кто и что насчет кактуса может сказать?
Изменить