←  Kлубные встречи

Форумы Пента-клуба

»

Фотопрогулки в СПБ

 фотография Ahiles 01 Sep 2010

Увлекаюсь фотографией около 3 лет, так получилось что никаких знакомых увлекающихся фотоискусством рядом нет. Приходит нести ношу фотолюбителя одному ! Поэтому ищу коллег для совместных фото- прогулок по Санкт-Петербургу и пригородам. Всяко гулять с кем - то интересней и веселее. Кому интересно пишите в личку :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 01 Sep 2010

http://www.penta-clu...hp?showforum=21
Здесь заметят быстрее :)
Но собирать народ надо активнее. С заданием точных дат и мест встречи - здесь же пентаксисты :)
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 01 September 2010 - 10:56
Изменить

 фотография Mink 01 Sep 2010

Просмотр сообщенияAhiles (1.9.2010, 11:37) писал:

Увлекаюсь фотографией около 3 лет, так получилось что никаких знакомых увлекающихся фотоискусством рядом нет. Приходит нести ношу фотолюбителя одному ! Поэтому ищу коллег для совместных фото- прогулок по Санкт-Петербургу и пригородам. Всяко гулять с кем - то интересней и веселее. Кому интересно пишите в личку :)
Эээээ, коллега.... у нас народ северный, ленивый, пока сами не программу дня для компании не организуете недельки за 2 до дня встречи - мало кто пошевелится. ну и собственно писать лучше во встречи и поздравления :)
Изменить

 фотография Ahiles 01 Sep 2010

Прошу прощения , но у меня нет такого авторитета на форуме , чтобы собирать встречи пента - клуба в спб ! Я хотел тихо, медленно но верно. А если тему какую-то предложить для фотопрогулки , то это вообще беда . Народ как всегда начнет , это не то , этого нам не надо , а кто-то другой в обратном напрвлении нам не то а это ! ДА , не думал я что пентаксиссты такие ленивые !? :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 01 Sep 2010

Просмотр сообщенияAhiles (1.9.2010, 20:22) писал:

Прошу прощения , но у меня нет такого авторитета на форуме , чтобы собирать встречи пента - клуба в спб !
Почему? Вы не сможете предложить маршрут или цель? :)
Изменить

 фотография Aleksander59 01 Sep 2010

Просмотр сообщенияMink (1.9.2010, 14:45) писал:

Эээээ, коллега.... у нас народ северный, ленивый, пока сами не программу дня для компании не организуете недельки за 2 до дня встречи - мало кто пошевелится. ну и собственно писать лучше во встречи и поздравления :)
В Новосибирске сибирские пентаксисты тоже до кучи тяжело собираемые :)

Просмотр сообщенияAhiles (1.9.2010, 23:22) писал:

Прошу прощения , но у меня нет такого авторитета на форуме , чтобы собирать встречи пента - клуба в спб ! Я хотел тихо, медленно но верно. А если тему какую-то предложить для фотопрогулки , то это вообще беда . Народ как всегда начнет , это не то , этого нам не надо , а кто-то другой в обратном напрвлении нам не то а это ! ДА , не думал я что пентаксиссты такие ленивые !? :lol:
А Вы посмелее! В Питере, если отклониться от протоптанных туристических троп, можно ну очень много интереснейшего увидеть...
Изменить

 фотография czz 05 Sep 2010

Боюсь Вас разочаровать, но как относительно старый хрен член Пентаклуба, сообщаю, что понятия "Пентаклуб" и "фотоискусство" весьма далеки друг от друга :)

А кроме того, по своему опыту могу сказать, что лучше всего получается именно в одиночку. Когда есть возможность проторчать час на одном месте в ожидании сцены или света. Когда можно действовать, не привлекая внимания, вместо того, чтобы распугивать окружающих громкой толпой с фотоаппаратами.
Изменить

 фотография Leonbrodyk 05 Sep 2010

Просмотр сообщенияAhiles (1.9.2010, 20:22) писал:

Прошу прощения , но у меня нет такого авторитета на форуме , чтобы собирать встречи пента - клуба в спб ! Я хотел тихо, медленно но верно. А если тему какую-то предложить для фотопрогулки , то это вообще беда . Народ как всегда начнет , это не то , этого нам не надо , а кто-то другой в обратном напрвлении нам не то а это ! ДА , не думал я что пентаксиссты такие ленивые !? :)


Постоянно провожу по несколько съемок в неделю (в любую погоду) - по работе
(на заказах или преподаю) и для себя не реже раза в неделю...
Открывал уже приглашения в теме для желающих присоединиться (парки, город, стрит фото, студия и т.д...) - реакции небыло :)
Всех, кто хочет для разнообразия поснимать в компании - приглашаю на встречи!
Пишите в личку (если появится хотябы несколько активных людей - откроем тему во встречах на постоянной основе).

П.С. Уровень знаний, стоимость фототехники и марка... - для меня значения не имеет.
Изменить

 фотография Bondezire 05 Sep 2010

У меня сложности со временем. Свои творческие планы расписываю по свободному времени минимум за три недели, ато и за месяц. Могу спонтанно подорваться на на пару часов вечером в будни, но вряд-ли для сьемки..., а поболтать за пивком... ))
Изменить

 фотография Teod 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияBondezire (5.9.2010, 22:49) писал:

У меня сложности со временем. Свои творческие планы расписываю по свободному времени минимум за три недели, ато и за месяц. Могу спонтанно подорваться на на пару часов вечером в будни, но вряд-ли для сьемки..., а поболтать за пивком... ))
Вот и я хотел сказать, что опыт показывает, что проводить надо встречи за пивком. А прогулки и группокая съёмка не интересны, снимать действительно лучше самому. Тут только если попробовать технику друг у друга.
Не хватает именно общения, а не совместных съёмок. И уж тем более нет желания ездить в большие поездки за город - на всё это не оставляет время семья, дача, дети и внуки.
Я лично последний раз был на встрече почти год назад.
Максимум, что можно сделать - это проводить встречи тематические, заранее обдумав их. Обсудить какую-нибудь наболевшую тему - типа композиции, освещение, Баланс белого или наконец наш знаменитый AF.
Когда-то мы молодые специалисты придумали проводить семинары с пивом, где каждый рассказывает о своей работе. Там бывали и ныне всем известные люди, а тогда стажёры. :)
Сообщение отредактировал Сергеев: 06 September 2010 - 03:02
Изменить

 фотография Leonbrodyk 06 Sep 2010

Видимо у каждого свои "нехватает"... для мня общение "на пиве" - не вариант :)
Было бы отлично, если каждый "Пентаклубовец" в С-Пб. напишет о собственном видении - интересного общения (на которое не жалко времени).
Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 06 September 2010 - 07:29
Изменить

 фотография Bondezire 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (6.9.2010, 8:27) писал:

Было бы отлично, если каждый "Пентаклубовец" в С-Пб. напишет о собственном видении - интересного общения (на которое не жалко времени).
Мне было бы не жалко времени, если бы в нашей тусовке существовала регулярная встреча, раз в месяц, на которую соклубники приносили бы свои отпечатки (твердые бумажные фотографии), сделанные в текущем месяце, для общего разбора и совместного обсуждения. Фотоотчет за текущий месяц в виде фотографий, пусть даже и всего двух-трех... Без напечатаных работ приходить запрещено! Такие встречи могли бы стимулировать некую фотоактивность, и если бы были регулярными, то можно было бы и тематику планировать. (Кстати, я посещаю такие встречи за пределами Пентаклуба). И кстати, есть специальные заведения, где можно вывести на экран и электронную версию обсуждаемой фотографии, но твердая копия гораздо интереснее. Коллективная фотосьемка лично мне не интересна, никакая, особенно тестово-испытательная. Коллективные обсуждения околотехнических вопросов без привязки к обсуждаемой фотографии мне тоже не интересны... Остальное - неформальные спонтанные встречи "за пивком"...
Изменить

 фотография Balex 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (5.9.2010, 22:16) писал:

...Уровень знаний, стоимость фототехники и марка... - для меня значения не имеет.
На мой взгляд, с таким подходом Ваша затея обречена на провал. Если Вам не интересны перечисленные "свойства" собеседника, то остаётся "пивная" составляющая... а она Вам так же не интересна, судя по последующему посту.
По моим наблюдениям вероятность успеха организации встречи выше когда:
- появляются новинки фототехники на руках у коллег-одноклубников;
- наступает ранняя весна;
- кто то конкретно из организаторов имеет очень большой интерес к конкретным участникам(участнику) организуемой встречи;
- кто то конкретно из организаторов берёт на себя хлопоты по организации "культурной" части встречи и осуществляет трансфер.
Сообщение отредактировал Balex: 06 September 2010 - 08:21
Изменить

 фотография Teod 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (6.9.2010, 8:27) писал:

Видимо у каждого свои "нехватает"... для мня общение "на пиве" - не вариант :)
Так обычно кто-то берёт пиво, кто-то кофе, кто-то вообще заказывает ужин. Это не имеет значение. А бывало, что просто на улице выпивали бутылочку коньяка, и опять же некоторые не пили, а просто участвовали в беседе.
Важно не это - я за встречи в уютном месте и там обсуждение тех вопросов, которые наболели, которые сложно обсуждать на форуме.
И не хочу участвовать в больших совместных прогулках.
Сообщение отредактировал Сергеев: 06 September 2010 - 09:54
Изменить

 фотография WOG 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияСергеев (6.9.2010, 10:51) писал:

Так обычно кто-то берёт пиво, кто-то кофе, кто-то вообще заказывает ужин. Это не имеет значение. А бывало, что просто на улице выпивали бутылочку коньяка, и опять же некоторые не пили, а просто участвовали в беседе.
Важно не это - я за встречи в уютном месте и там обсуждение тех вопросов, которые наболели, которые сложно обсуждать на форуме.
И не хочу участвовать в больших совместных прогулках.
Всё правильно:
должно иметь места оба (может и три) этих формата раздельно :
1.- встретиться , посидеть, поговорить
2. совместная (фото) прогулка по интересным местам
(3). обсуждение приносимых работ
Изменить

 фотография Teod 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияWOG (6.9.2010, 11:27) писал:

1.- встретиться , посидеть, поговорить
2. совместная (фото) прогулка по интересным местам
(3). обсуждение приносимых работ
Ну третье можно присоединять и к первому, и ко второму. Тем более что совместная съёмка по п.2. может быть и в студии.

1.- встретиться , посидеть, поговорить, посмотреть отпечатки (я против препарированного тщательного обсуждения).
2. совместная (фото) прогулка по интересным местам или съёмка в студии, посмотреть отпечатки.

Предлагаю завести две постоянные ветки по этим двум направлениям, чтобы они плавно перетекали из одной встречи в другую.
Изменить

 фотография Юрий Питерский 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияBondezire (6.9.2010, 8:47) писал:

Мне было бы не жалко времени, если бы в нашей тусовке существовала регулярная встреча, раз в месяц, на которую соклубники приносили бы свои отпечатки (твердые бумажные фотографии)

Полностью согласен.
Не обязательно фото за прошедший месяц, просто новые фото, которые до этого не демонстировались одноклубникам.

Может начнём практиковаться?
Изменить

 фотография Deem-As 06 Sep 2010

Нужно хоть как-то собраться =)
А там уже с форматом определяться.
Изменить

 фотография Balex 06 Sep 2010

Просмотр сообщенияDeem-As (6.9.2010, 15:07) писал:

Нужно хоть как-то собраться =)
А там уже с форматом определяться.
Ну, если только кто плёночную "тушку" принесёт с линзами поснимать на свою плёнку.... Формат? Формат средний: 645 или 67. Это мне интересно будет.
Изменить

 фотография Leonbrodyk 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияBondezire (6.9.2010, 8:47) писал:

Мне было бы не жалко времени, если бы в нашей тусовке существовала регулярная встреча, раз в месяц, на которую соклубники приносили бы свои отпечатки (твердые бумажные фотографии), сделанные в текущем месяце, для общего разбора и совместного обсуждения. Фотоотчет за текущий месяц в виде фотографий, пусть даже и всего двух-трех... Без напечатаных работ приходить запрещено! Такие встречи могли бы стимулировать некую фотоактивность, и если бы были регулярными, то можно было бы и тематику планировать. (Кстати, я посещаю такие встречи за пределами Пентаклуба). И кстати, есть специальные заведения, где можно вывести на экран и электронную версию обсуждаемой фотографии, но твердая копия гораздо интереснее. Коллективная фотосьемка лично мне не интересна, никакая, особенно тестово-испытательная. Коллективные обсуждения околотехнических вопросов без привязки к обсуждаемой фотографии мне тоже не интересны... Остальное - неформальные спонтанные встречи "за пивком"...


Констатация факта!
На сегодня Питерское отделение Пентаклуба не проводит регулярных встречь.
Формат, тематика и темболее "правила посещения" - это уже наполнение контентом, вполне возможно за первые посещения вывести формулу удобную большинству...
Детали и предложения можно обсуждать в собственной ветке форума, при этом даже те, кто не может или не собирается присоединиться - получат массу информации (фотогеничные места города, какие-то новые приемы съемки и обработки и т.д...) Выигрывают все так или иначе.

Судя по форуму... вокруг есть множество опытных, творческих людей. Естественно что нет желания брать на себя "общественные нагрузки" - занимаясь муштрой новобранцев.
Выступить в роли "подавана" на собраниях новоявленного "мастера Йоды" - тоже глупо, имея
собственные опыт, вкус и мнения... Это все понятно и многих разочарований можно избежать,
если исходить из равноценности каждого участника (в момент появления),а дальше выкристализуется "активная чать ведущих" и "ведомые" - те кто предпочитает присоединяться.

Упомянутые вами встречи вне рамок Пентаклуба - мне знакомы и кроме кафе на Гороховой с экраном, я присоединялся к выездам (например в Ориенбаум осенью...). Открытый формат встреч и братья..., которые взяли на себя организацию - работают :) , собирая много публики, правда потом все разбиваются на групки по интересам.
В нашем случае уже есть объединяющее начало (и аргументированный отказ что-то предпринять - конец :D )
Случаи, когда кто-то готов участвовать при условии выполнения "райдера"... (условия уже появляются в ветке)- вообще нонсенс :lol:
Можно всегда лично замотивировать (или просто попросить принести что-либо на встречу) соклубника - в ходе человеческого общения, только сначала необходимо собственное присутствие и личное знакомство!?

Я сам не ставлю себе задачу активировать фото-рефлексы масс :)
Пока есть (уже) плны на выходных организовать репетицию съемки в стиле "Лав стори" в компании с соклубником Ahiles. Думаю это будет на фоне города и привычных мест -
у меня есть задумки и примеры "импортных" cъемок , которые хочется обыграть...
Если у кого-то еще возникнет желание присоединиться или пригласить на встречу своих моделй - буду рад знакомству :lol: Ближе к выходным появятся точная дата, время и состав... Позже мы опишемся как все было :P
Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 07 September 2010 - 08:11
Изменить

 фотография Bondezire 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (7.9.2010, 8:49) писал:

Констатация факта!

Тут такое ИМХО: фотограф, заточеный на результат, не может быть "всеядным". Рано или поздно приходит определение в узких жанровых предпочтениях и интересах. И у активных, много снимающих, фотографов предпочтения могут быть на столько разными, что собрать кворум, в равной степени заинтересовав всех какой-то сьемочной творческой темой практически не возможно. А в условиях нехватки свободного времени - тем более. Увы. Кроме того, коллективная спонтанная сьемка наобум в некоторых жанрах не приводит к хорошему результату, если это не команда с четко распределенными функциями в одной конкретной задаче. ))
Лично я и без массовых сьемок снимаю больше, чем успеваю "переварить", и большая часть материала "оседает" в архивах без обработки и осмысления... )) А вот пообсуждать результат среди друзей, я бы нашел время. ))

Цитата

Позже мы опишемся как все было :)
Угу... :)
Изменить

 фотография Balex 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияBondezire (7.9.2010, 10:50) писал:

Лично я и без массовых сьемок снимаю больше, чем успеваю "переварить", и большая часть материала "оседает" в архивах без обработки и осмысления... ))
+1, как говорится

Цитата

А вот пообсуждать результат среди друзей, я бы нашел время. ))
Да и, вообще, с хорошими людьми приятно побыть!
Изменить

 фотография Teod 07 Sep 2010

Leonbrodyk:
У Вас сильно искажённое представление о питерской секции. Мы уже много раз встречались за последние 5 лет, многие хорошо друг с другом знакомы. Встреч было по несколько раз в год в разном формате. Есть множество веток с отчётами об этих встречах. Да, не регулярно - т.е. не в определённые дни месяца или недели. Все знают лидеров по определённым вопросам как фотографии, так по организационным делам. Просто всем мешает большая занятость. А начинать знакомство с нами с констатации фактов не очень приятно.
Вот пример ветки о встрече http://www.penta-clu...showtopic=78952
Сообщение отредактировал Сергеев: 07 September 2010 - 10:11
Изменить

 фотография Leonbrodyk 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияСергеев (7.9.2010, 10:56) писал:

Leonbrodyk:
У Вас сильно искажённое представление о питерской секции. Мы уже много раз встречались за последние 5 лет, многие хорошо друг с другом знакомы. Встреч было по несколько раз в год в разном формате. Есть множество веток с отчётами об этих встречах. Да, не регулярно - т.е. не в определённые дни месяца или недели. Все знают лидеров по определённым вопросам как фотографии, так по организационным делам. Просто всем мешает большая занятость. А начинать знакомство с нами с констатации фактов не очень приятно.
Вот пример ветки о встрече http://www.penta-clu...showtopic=78952

Мнения о Питерской секции - у меня нет никакого я говорил об отсутствии пересечений...
Провел аналогию с паралельными ветками о встречах Московских... и про дифицит времени работая фотографом - знаю сам (не по наслышке :) ), теперь когда есть хотябы обратная связь
мне будет больше понятно. Чесно говоря я не слишком задумывался о формлировках "как начинать знакомство" - просто написал по делу ДЛЯ ТЕХ, кому нехватает суммарного кол-ва встречь за 5 лет... При этом каждый выберет для себя приемлемый вариант и не воспринимайте пожалуйста как критику! Мне лично чужой образ жизни никогда не мешал - оптимизирую свой :)

Мне довелось поработать и пожить в разных странах... и когда-то благодаря фотоклубам я сам
увлекся, решив серьезно заняться фотографией (не смотря на языковой барьер, как новичек получал внимание и мнения мэтров о моих зеленых-первых работах - до сих пор вспоминаю!)
Сейчас много разных людей обзаводятся фототехникой, все чаще не имея за спиной "пленочного" опыта, да и возрастные рамки тонируют общение... Раз стали появлятся запросы в слух - (для меня) значит на сегодня ситуация изменилась.

П.С. надеюсь после пояснения никто не сочтет мою переписку - как повод защищаться.
Изменить

 фотография Balex 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (7.9.2010, 12:11) писал:

...П.С. надеюсь после пояснения никто не сочтет мою переписку - как повод защищаться.
Общая мысль: конкретное заявление, как правило, не оставляет место для различных домыслов! :)
По сути: пишите в профильную ветку дату, место, тему, план и т.д. Глядишь, народ заинтересуется! :)
Удачных кадров! :lol:
Изменить

 фотография Teod 07 Sep 2010

Приходите на встречи, и всё будет нормально. :)
Изменить

 фотография Федор Гороховский 07 Sep 2010

Начиналось с

Просмотр сообщенияAhiles (1.9.2010, 11:37) писал:

ищу коллег для совместных фото- прогулок по Санкт-Петербургу и пригородам.
Закончилось

Просмотр сообщенияСергеев (7.9.2010, 12:26) писал:

Приходите на встречи, и всё будет нормально. :)
Вот так обычно и происходит организация встреч в Питере :)
Изменить

 фотография WOG 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (7.9.2010, 12:31) писал:

Начиналось с
Закончилось

Вот так обычно и происходит организация встреч в Питере :)
тут без "железной руки" Ирины или како-нить спонсорской инициативы пока плохо получается :)
Изменить

 фотография Teod 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияWOG (7.9.2010, 12:56) писал:

тут без "железной руки" Ирины или како-нить спонсорской инициативы пока плохо получается :)
А ведь на первых встречах даже представители Pentar были. А встречи у Надежды...
Изменить

 фотография WOG 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияСергеев (7.9.2010, 14:05) писал:

А ведь на первых встречах даже представители Pentar были. А встречи у Надежды...
так это и есть "спонсорская инициатива", также и "халявные" студии

Ныне, с пентаром вхлам рассорились, Надежда "ушла в семью" (попутно "забив" и на работу), новыми друзьями-спонсорами не обзавелись.
А "настоящих буйных" мало, Ирина тоже куда то запропастилась (может тоже "ушла в семью" ? :) )
Вот и надо что-то новое придумывать, грибы-ягоды (огороды -дачи) у народа закончаться- может быть активность повысится.. :)
Изменить