←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax MZ-S: проблемы и достоинства.

 фотография kreisser 29 Jan 2019

Просмотр сообщенияСергейК (29 January 2019 - 22:44) писал:

в том числе и настоящее ч/б.
Это дело!
Изменить

 фотография maxal 02 Feb 2019

У меня MZ-S c 2003 года. Покупал в салоне Фотоимпульс на Электрозаводской с магниевым бат блоком. Стоил он тогда 26.000 с чем то рублей. Еще взял вспышку 360-ю и два объектива 80-320 и 28-105. Так и остался у меня с тех пор. Снимаю пару роликов в год и сам сканирую на своем Никоне 4000. Потом купил дешевый мануальник А50-2. Теперь как штатный. Нравятся мне фотки с него. Такие душевные и сама камера, так же приятная. Маленькая и добротная. Но есть и минусы. Цена на пленку сейчас высокая. И места занимает все это хозяйство многовато. Вот сейчас, думаю продать все и купить карманник типа Ricoh GR3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал maxal: 02 February 2019 - 19:19
Изменить

 фотография kreisser 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияmaxal (02 February 2019 - 19:18) писал:

Потом купил дешевый мануальник А50-2. Теперь как штатный.
Такой полтинник лучше с LX или MX использовать. MZ-S для АФ объективов.
Изменить

 фотография kreisser 12 Jul 2019

Просмотр сообщенияmaxal (02 February 2019 - 19:18) писал:

с магниевым бат блоком.
А что был и не магниевый?
Изменить

 фотография kreisser 12 Jul 2019

Ищу сервис мануал на Pentax MZ-S, может кто то поделится.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 12 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (12 July 2019 - 14:31) писал:

Ищу сервис мануал на Pentax MZ-S, может кто то поделится.
Пожалуйста
Изменить

 фотография kreisser 12 Jul 2019

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (12 July 2019 - 22:02) писал:

Спасибо, такое у меня есть. Мне нужен сервис мануал.
Изменить

 фотография Blooming Soul 13 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (12 July 2019 - 22:31) писал:

Спасибо, такое у меня есть. Мне нужен сервис мануал.
Нашёл, но за $10.
Изменить

 фотография kreisser 13 Jul 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 July 2019 - 00:21) писал:

Нашёл, но за $10.
Это запасной вариант, видел. Еще не факт что за 10-ть пришлют то что надо.
Изменить

 фотография Blooming Soul 13 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (13 July 2019 - 00:30) писал:

Это запасной вариант, видел. Еще не факт что за 10-ть пришлют то что надо.
Там PayPal значит без обмана.
Изменить

 фотография kreisser 13 Jul 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 July 2019 - 00:31) писал:

Там PayPal значит без обмана.
Понял, спасибо.
Изменить

 фотография Ромуальдыч 17 Jul 2019

приветствую, не могу найти полную инструкцию на MZ-S-ку, может кто нибудь валидную ссылочку или файл в топик приаттачить?
Изменить

 фотография kreisser 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияghirr (17 July 2019 - 17:29) писал:

приветствую, не могу найти полную инструкцию на MZ-S-ку, может кто нибудь валидную ссылочку или файл в топик приаттачить?
Обычная на русском есть в инете. Дайте в личку емейл, отправлю.
Изменить

 фотография Ромуальдыч 17 Jul 2019

если это тот же самый, единственный вариант, что везде выложен, то он мне не нужен, мне бы полную версию найти бы

UPD: поясню, в той версии мануала, что везде выложен, отсутствуют четыре страницы 18, 19, 26 и 27, неужели никто мануал не читал?
Сообщение отредактировал ghirr: 17 July 2019 - 17:51
Изменить

 фотография kreisser 17 Jul 2019

Кто подскажет - колпачок разъема спускового тросика из какого материала сделан?

И крышка группы контактов батарейного отсека?

Просмотр сообщенияghirr (17 July 2019 - 17:47) писал:

если это тот же самый, единственный вариант, что везде выложен, то он мне не нужен, мне бы полную версию найти бы
144 страницы. Если это не полная версия, то что в полной?
Изменить

 фотография Ромуальдыч 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (17 July 2019 - 17:51) писал:

...Если это не полная версия, то что в полной?
я тут пояснил, что имел в виду.
Изменить

 фотография kreisser 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияРомуальдыч (17 July 2019 - 17:54) писал:

я тут пояснил, что имел в виду.
Объяснили после правки! Спасибо.
Просто надо владельцев бумажной версии попросить отсканировать эти страницы!
18, 19, 26 и 27
У меня комплект коробочный, но без инструкции печатной.
Изменить

 фотография Ромуальдыч 17 Jul 2019

да-да, отсканить эти страницы и отредактить инструкцию, но что то я так нигде и не нашёл, даже печатной версии ни у кого ((
Изменить

 фотография impulsite.ru 17 Jul 2019

Английский вариант инструкции есть здесь: https://www.butkus.o...pentax_mz-s.htm
Скриншоты страниц 18, 19, 26, 27 прилагаю.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изменить

 фотография Ромуальдыч 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (17 July 2019 - 20:32) писал:

Английский вариант инструкции...
спасибо, но речь про русский
Изменить

 фотография impulsite.ru 17 Jul 2019

А что, четыре страницы перевести, используя сервис Яндекса по переводу картинок https://translate.yandex.ru/ocr, вам не под силу? Ну не надо... Возьмите картинки, переведите их, и добавьте в русскую инструкцию. Вам надо - вы и делайте. Редактор PDF-файлов найти тоже не проблема.
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 17 July 2019 - 20:44
Изменить

 фотография impulsite.ru 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (17 July 2019 - 20:02) писал:

Просто надо владельцев бумажной версии попросить отсканировать эти страницы!
18, 19, 26 и 27
С большой вероятностью можно утверждать, что бумажной версии на русском языке для камеры MZ-S не существует. Не успели напечатать, как закончилась плёночная эпоха.
А выложенный в сети русский PDF - это бескорыстная, волонтёрская работа какого-то неизвестного переводчика. Спасибо ему!
Изменить

 фотография kreisser 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (17 July 2019 - 23:13) писал:

С большой вероятностью можно утверждать, что бумажной версии на русском языке для камеры MZ-S не существует.
Возможно, но раз она есть в интернете, то таки была. Вопрос. почему выпали с нее эти четыре листа?
Изменить

 фотография Ромуальдыч 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (17 July 2019 - 23:13) писал:

С большой вероятностью можно утверждать, что бумажной версии на русском языке для камеры MZ-S не существует. Не успели напечатать, как закончилась плёночная эпоха.
А выложенный в сети русский PDF - это бескорыстная, волонтёрская работа какого-то неизвестного переводчика. Спасибо ему!
выдумщики-советчики, сами нихрена не знают, но не как не могут спокойно пройти мимо, в жопе у них свербит

[ex]3.6. На Форуме принята вежливая и корректная форма общения.
Ромуальдыч получает три дня ридонли
[/ex]
Сообщение отредактировал sontic: 18 July 2019 - 08:16
Изменить

 фотография impulsite.ru 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2019 - 00:00) писал:

Возможно, но раз она есть в интернете, то таки была. Вопрос. почему выпали с нее эти четыре листа?
Я считаю, что такое предположение ошибочно. Просто сравните английскую и русскую версии. Если бы русская версия была официально от Pentax, то вся графика, шрифты и компоновка текстов были бы аналогичны английской версии. Но этого нет. Кроме того, в самодеятельном переводе на рисунках видны характерные артефакты JPEG_сжатия, которых не найдёте переводе от официалов. Возьмите для сравнения инструкции для пользователя к современным фотокамерам на разных языках и вы поймете, о чем я говорю.

И отсутствие 4 страниц объясняется тем же - самодеятельным переводом неизвестного переводчика. Это очень утомительный труд. Мало сделать перевод, надо ещё и уместить тесты в прежних рамках исходника. Не мудрено, что переводчик не заметил дефекта. Могу так утверждать, потому что сам пытался переводить на русский язык инструкции к некоторым вспышкам.
Изменить

 фотография kreisser 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (18 July 2019 - 00:31) писал:

Я считаю, что такое предположение ошибочно.
Ради эксперимента нужно сравнить шрифты печатных инструкций на английском и на русском для К1markII.
Скажу что знаю, изначально инструкция есть только на английском языке. Камеры К1markII приходят на русскоязычный рынок (в том числе в Украину) в упаковке со всеми фантиками но без инструкции в коробке.
Потом делается уже тут перевод и заказывается нужно количество в типографии для России предположу что в Питере, для Украины - точно знаю что в Киеве.
И так скорее всего было всегда.
Когда купил одну из двух поступивших камер К1markI в Украину, то получил ее без инструкции, меня сразу предупредили, что вышлют, как напечатают. Выслали через месяц.
Кстати, инструкция на русском для печати в типографии у меня есть. Это не просто русский PDF который уже висит в сети, это раскладка для типографской машины.
Но т.к. пообещал не распространять, останется только у меня))
Сообщение отредактировал kreisser: 18 July 2019 - 09:25
Изменить

 фотография impulsite.ru 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2019 - 09:24) писал:

Но т.к. пообещал не распространять
Так сделайте скриншоты перечисленных страниц примерно в том же масштабе, как в русском PDF, отрежьте лишнее (что попадает за края страниц) и выложите здесь. Кто-нибудь вклеит ваши скриншоты на место недостающих страниц.


Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2019 - 09:24) писал:

в упаковке со всеми фантиками но без инструкции в коробке.
Инструкции потому и нет, что японцы не сподобились сделать официальный перевод, как того требует закон РФ. А то, что вам присылают позже, часто инициатива продавца. Самодеятельный перевод.

Для корректного сравнения надо искать официальные переводы. Вот у меня есть, например, инструкции на английском и русском для Pentax K-7. Там на русском варианте нет JPEG шумов на рисунках. А вот на инструкциях, которые самостоятельно делают некоторые продавцы, такие JPEG- шумы имеются. Пример ниже:

Изображение

Ниже официальные переводы англ. и рус. варианты для K-7

Изображение Изображение
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 18 July 2019 - 12:29
Изменить

 фотография kreisser 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (18 July 2019 - 12:15) писал:

Так сделайте скриншоты перечисленных страниц примерно в том же масштабе, как в русском PDF, отрежьте лишнее (что попадает за края страниц) и выложите здесь. Кто-нибудь вклеит ваши скриншоты на место недостающих страниц.
Вы наверно невнимательно прочитали что я выше написал. Пример приводил с К1markII.
Кстати, на печатной версии для типографии, которую печатают в Киеве и скорее всего в Питере, написано Printed in Philippines :)
А вот кто разрабатывает эту печатную версию - загадка!? Вот бы такую для MZ-S достать, напечатал бы себе инструкцию правильную. хотя всеравно бумажными версиями не пользуюсь имея комп. Это чтоб полный коллекционный комплект был.
Изменить

 фотография impulsite.ru 18 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2019 - 14:03) писал:

А вот кто разрабатывает эту печатную версию - загадка!?
Это совсем не загадка. Чей копирайт на документе: смотрите на вашем скриншоте значок © - тот и разрабатывал. При том маловажно, кто исполнитель.

Поиски официальной русской версии инструкции к pentax MZ-S - напрасно потерянное время.
Скооперируйтесь со страждущим Ромуальдычем и дополните имеющийся у него мануал новыми страницами 18, 19, 26, 27. Оригиналы я вам дал ранее: http://www.penta-clu...ost__p__2217385
Изменить