←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Прошивка Pentax K-7

 фотография Димка-учитель 04 Sep 2010

Просмотр сообщенияCogniter (4.9.2010, 7:43) писал:

Я тоже прошил на 1.10, и заметил, что в режиме Live View появился посторонний шум в фотоаппарате, что то вроде потрескивания (как будто искрения внутри). Причем в режиме информационного дисплея всё тихо. Сижу и думаю, а был ли такой шум раньше? может я его не замечал прежде? Скажите, в режиме Live View фотоаппарат у всех беззвучный или шумы такие есть?
Видимо Вы имеете ввиду звук от работы стаба?
Изменить

 фотография vizzy 04 Sep 2010

Просмотр сообщенияCogniter (4.9.2010, 7:43) писал:

Я тоже прошил на 1.10, и заметил, что в режиме Live View появился посторонний шум в фотоаппарате, что то вроде потрескивания (как будто искрения внутри). Причем в режиме информационного дисплея всё тихо. Сижу и думаю, а был ли такой шум раньше? может я его не замечал прежде? Скажите, в режиме Live View фотоаппарат у всех беззвучный или шумы такие есть?
Стабилизатор отключите и шум пропадет, это от магнитного подвеса шум.
Изменить

 фотография Cogniter 05 Sep 2010

Точно, спасибо. Это стаб жужжит. Кстати, с 1.10 у меня 17-70 стал лучше ловить фокус, промахов меньше.
Изменить

 фотография Barilium 05 Sep 2010

Всем доброго времени суток!. Я не совсем понял. Так прошивка 1.10 глючная ? или только в отдельных случаях. Не считая того что, после прошивки нужно заниматься юстировкой объективов?
У меня 1.03, ничего не напрягает. Но не с проста такой прыжок с 1.01 > 1.03>>(пробел?)>>1.10
Может есть поправки о которых нам не сообщает любимая корпорация PENTAX? =)
Изменить

 фотография dee79 06 Sep 2010

Нужен совет бывалых. Недавно стал обладателем этой камеры рпо этому возник вопрос об прошивках. На оф сайте их три, их нужно ставить по очереди либо можно сразу поставить прошивку K-7 Update 1.03? Заранее благодарен!
Сообщение отредактировал dee79: 06 September 2010 - 20:55
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 06 Sep 2010

Можно сразу последнюю.
Изменить

 фотография dee79 07 Sep 2010

Спасибо за ответ! Но по прочтению последних постов как то боязно стало иметь дело с прошивками, учитываю что ближайший сервисный центр в другой стране.
Изменить

 фотография VladimirSh 07 Sep 2010

Просмотр сообщенияdee79 (7.9.2010, 0:31) писал:

... как то боязно стало иметь дело с прошивками...
Не нужно бояться новых прошивок, поскольку их появление свидетельствует о том, что производитель непрерывно работает над устранением ошибок и над модернизацией камеры, выпущенной на рынок второпях под постоянным прессингом более расторопных конкурентов. :)
Но и расторопные конкуренты тоже не свободны от аналогичных проблем. :)
Изменить

 фотография oni_volk 07 Sep 2010

Действуйте строго по инструкции и заряжайте аккумулятор перед прошивкой и всё будет хорошо.
Да, ещё прошивку желательно брать на сайте производителя или другом, но надёжном сайте, проверенном другими одноклубниками :)
Изменить

 фотография VladimirSh 09 Sep 2010

Ну вот, собственно, и все: вышла в свет камера K-r, скоро выйдет K-5 и это означает что модернизация прошивок для K-7 завершена. И останется в нашей светлой памяти K-7 со всеми ее... (кому как повезло) :)
Изменить

 фотография win-win 09 Sep 2010

Просмотр сообщенияVladimirSh (9.9.2010, 15:36) писал:

K-7 со всеми ее... (кому как повезло) :)

Что Вы имеете в виду?
Семёрки у всех разные?
Изменить

 фотография Испытатель 18 Sep 2010

Просмотр сообщенияwin-win (9.9.2010, 22:35) писал:

Что Вы имеете в виду?
Семёрки у всех разные?
я бы сказал руки и головы у всех разные...... :)
Изменить

 фотография AG 22 Sep 2010

Просмотр сообщенияNew_ceasar (18.8.2010, 11:10) писал:

А как видно что аппарат не разрешил? У меня при перепрошивки с 1.10 на 1.03 он все спросил по инструкции: "Обновить ПО?", я выбрал да, а после он просто ничего не делал. в течении примерно часа.
При обновлении с 1.00 на 1.10 он немного помолчал, потом пошел процесс загрузки... фаза 1, через пару минут дошел до "фаза 2". и минут через пять приятно заморгал и вывел надпись комплит.

Если бы на сайте пентакса было бы написано, что нельзя прошивать на понижение прошивки, я бы и не стал пробовать.

Доброго времени суток!
Попал в аналогичную ситуацию, после установки прошивки 1.10 на новый К-7 невозможно нормально регулировать выдержку, абсолютно те же симптомы что у вас (если поменять функции селекторов проблема сохраняется). Откатывать до 1.03 пока воздерживаюсь...
Удалось ли вам решить проблему?
Изменить

 фотография Serenki 23 Sep 2010

хмммм... я тут тоже сдуру прошился на 1.10 ...
И заметил - что мгновенный просмотр снятого снимка стал тормозить - причем нехило так. Проходит секунд 4-5 пока кадр появится на экране. Понимаю - фигня вроде бы - но привычка то годами формировалась кидать взор на монитор :)

Флэшки пробовал разные.
никто не сталкивался с подобной фигней?
Изменить

 фотография vizzy 23 Sep 2010

Коррекция аберраций не включена, случаем?
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Sep 2010

Просмотр сообщенияSerenki (23.9.2010, 7:33) писал:

хмммм... я тут тоже сдуру прошился на 1.10 ...
И заметил - что мгновенный просмотр снятого снимка стал тормозить - причем нехило так. Проходит секунд 4-5 пока кадр появится на экране. Понимаю - фигня вроде бы - но привычка то годами формировалась кидать взор на монитор :)

Флэшки пробовал разные.
никто не сталкивался с подобной фигней?
только что глянул, все нормально через секунду или около того появляется изображение, прошивка 1.10
Изменить

 фотография Serenki 23 Sep 2010

Цитата

Коррекция аберраций не включена, случаем?
блин - включена... и блин - точно из-за нее тормозило. Кто б еще сказал - как оно включилось!!! Спасибо большое!!! :)
Изменить

 фотография Adamant1n 23 Sep 2010

Прошил K-7 на 1.10 и труба... :)
Переднее колесо не работает! Корректирую выдержку, кручу в одну сторону а она скачет 1/40 1/200 1/50 и обратно... То-же фигня и при просмотре фотографий потихоньку крутишь колесо, а фото рандомом на экране. Объектив кит 18-55 стал мазать фокусом теперь в 100% случаев (бэк фокус), коррекция не помогает полностью решить вопрос (-10 не хватает)
Что теперь делать люди добрые? Я очень стремаюсь откатываться на 1.03, камера полюбому не включится... :)
Изменить

 фотография Испытатель 23 Sep 2010

Просмотр сообщенияAdamant1n (23.9.2010, 19:23) писал:

Прошил K-7 на 1.10 и труба... :)
Переднее колесо не работает! Корректирую выдержку, кручу в одну сторону а она скачет 1/40 1/200 1/50 и обратно... То-же фигня и при просмотре фотографий потихоньку крутишь колесо, а фото рандомом на экране. Объектив кит 18-55 стал мазать фокусом теперь в 100% случаев (бэк фокус), коррекция не помогает полностью решить вопрос (-10 не хватает)
Что теперь делать люди добрые? Я очень стремаюсь откатываться на 1.03, камера полюбому не включится... :)
попробуй поставить значение сначало для всех обьективов, а потом настраивать для каждого. у меня получилось, а то хотел юстировать обьективы прошивка 1.10 . остальное работает все нормально.
Изменить

 фотография Adamant1n 23 Sep 2010

Не вышло, причём в видоискателе всё сфокусировано хорошо, на снимке - мыло.
Вручную фокусируюсь - то-же самое, думаешь резко, а получаешь резким передний объект.

Колесо как не работало, так и не работает...

Есть ли успешные случаи перехода с 1.10 на 1.03? Ответьте плиз.
Изменить

 фотография Romich777 24 Sep 2010

Просмотр сообщенияAdamant1n (24.9.2010, 2:23) писал:

Прошил K-7 на 1.10 и труба... :)
Переднее колесо не работает! Корректирую выдержку, кручу в одну сторону а она скачет 1/40 1/200 1/50 и обратно... То-же фигня и при просмотре фотографий потихоньку крутишь колесо, а фото рандомом на экране.
Была такая же фигня один в один, крутишь колесо в минус, а выдержка скачет туда-обратно, перепрыгивая некоторые значения, перепрошивки туда обратно не помогают - сам перешивал обратно на 1.03, потом на 1.02, потом обратно на 1.03 и 1.10, со сбросом настроек - результата ноль. В моём случае оказалась механическая проблема. Решил так - усиленно покрутил указательным пальцем по всей его длине колесико туда-обратно раз сто, заработало нормально. Потом фотик уронил и пока работает без проблем :) Чую всё-таки какая-то косячная серия в продажу попала. Мой серийник 3703108
Сообщение отредактировал Romich777: 24 September 2010 - 09:10
Изменить

 фотография Adamant1n 25 Sep 2010

Просмотр сообщенияRomich777 (24.9.2010, 9:56) писал:

Была такая же фигня один в один, крутишь колесо в минус, а выдержка скачет туда-обратно, перепрыгивая некоторые значения, перепрошивки туда обратно не помогают - сам перешивал обратно на 1.03, потом на 1.02, потом обратно на 1.03 и 1.10, со сбросом настроек - результата ноль. В моём случае оказалась механическая проблема. Решил так - усиленно покрутил указательным пальцем по всей его длине колесико туда-обратно раз сто, заработало нормально. Потом фотик уронил и пока работает без проблем :) Чую всё-таки какая-то косячная серия в продажу попала. Мой серийник 3703108

Колесо крутил так, что пальцы стер, не помогает, на плюс еще более-менее работает, а на минус - как описано выше. :)

Пытался поправить фокус через дебаг меню:
1. Стало чуть лучше, но до идеала, как до Китая (аж до слёз обидно, взял у друга Nikon D5000, так он с ЛЮБЫМ объективом фокусируется идеально, ему в принципе поправки АФ не нужны)
2. Объектив 18-55 фокусируется вообще через одно место, выставил в дебаг меню -100 (!!!) на 18 - хорошо, на 45-55 - сдвинут фокус. Пришлось оставить -60: и там и там вроде ничего, но глаз то всё видит!
3. Нахожусь в шоке от поправок: какие там -10,+10 в меню, пришлось выставлять -60 в дебаге :lol:

А как вы прошивались на ранние версии, так-же как и на 1.10? Просто качаешь, и просто ставишь?
Изменить

 фотография Romich777 25 Sep 2010

Просмотр сообщенияAdamant1n (26.9.2010, 0:54) писал:

3. Нахожусь в шоке от поправок: какие там -10,+10 в меню, пришлось выставлять -60 в дебаге :)

А как вы прошивались на ранние версии, так-же как и на 1.10? Просто качаешь, и просто ставишь?
Да, прошивка как обычно, он к примеру спрашивает - текущая 1.10, будущая 1.03, перепрошить? Тыкаете да и он прошивает, проблем не выявил.. Единицы в дебаг меню соотносятся с настроечным примерно как 1 к 10, т.е. -20 в дебаге равно -2 в меню, кажется примерно так. Попробуйте еще потом в дебаге сбросить пользовательские настройки.. Я ща вроде потихоньку начинаю приспосабливаться к нюансам. В другой теме уже отписывался - автофокус настраиваю не по таблицам, а по книжке, расположенной вертикально метрах в четырех от фотика на штативе - фокусируетесь вначале контрастным автофокусом через лайфвью, ставите карандашем рисочку на объективе, потом фазовый автофоку по книжке подгоняете к этой рисочке - поправки сильно отличаются от табличных, но фотик стал попадать в цель.
Не, ну вот с колесом тоже самое было, но мне усиленная крутилка всё-таки помогла, не знаю конечно на сколько, но надеюсь не повториться больше
Сообщение отредактировал Romich777: 25 September 2010 - 17:08
Изменить

 фотография Nizhegorodec 25 Sep 2010

Просмотр сообщенияNew_ceasar (14.8.2010, 20:58) писал:

Люди добрые помогите! Решился перейти с мыльницы на зеркалку.
Купил Пентакс к-7 с недельку назад, радовался, дней пять ходил и тупо по настройкам лазил, мануал читал, примерялся. Выяснил, что на пентакс предоставляются прошивкы и фотоаппараты необходимо прошивать. Скачал последнюю прошивку с оф. сайта 1.10 и прошил.
Я тоже сначала прочитал всё. Но внимательно. Оказывается для 1.10 надо и софт "перепрошивать", и с ХРюшей этот софт не работает, и фотошоп не хочет видеть эти РАВы...
В общем только до 1.03 и не далее. Особых жалоб пока нет.
Изменить

 фотография IgLa 25 Sep 2010

Просмотр сообщенияNizhegorodec (26.9.2010, 0:13) писал:

с ХРюшей этот софт не работает, и фотошоп не хочет видеть эти РАВы...

В смысле, какой софт не работает?
У меня прошивка 1.10. На трех компах - ХР.
РАВы видны в ФШ, ГИМПе, родном SilkyPix и XNview - никаких проблем.

Может я не о том о чем-то - то извините... :)
Изменить

 фотография Nizhegorodec 27 Sep 2010

http://www.pentax.ru...item-eq-128.htm - гляньте примечание про PENTAX Digital Camera Utility 4. Его нужно обновлять, но обновление только для SP3, Висты и 7-й Винды, т.е. с хрюшей до SP2 обновлённое PDCU4 ( http://www.pentax.ru...item-eq-129.htm ) работать не будет.
Получается что я должен ещё и Винду переставлять/дерьмонизировать. И фотошоп только с CS4 видит RAWы с 7-ки, а я привык к CS3. Слишком много сразу надо всего менять.
Я понятно объясняю?(с)
Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 27 September 2010 - 00:58
Изменить

 фотография Romich777 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.9.2010, 8:54) писал:

Получается что я должен ещё и Винду переставлять/дерьмонизировать. И фотошоп только с CS4 видит RAWы с 7-ки, а я привык к CS3. Слишком много сразу надо всего менять.
Я понятно объясняю?(с)

Ну тут уж технический прогресс, никуда не дется, обновляете одно, будьте готовы обновить и другое. В противном случае до сих пор бы все под досом и вин 3.1 сидели
Изменить

 фотография VladimirSh 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.9.2010, 0:54) писал:

Слишком много сразу надо всего менять.
Я понятно объясняю?(с)
Возможно Вас выручит DNG?
Изменить

 фотография Nizhegorodec 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияRomich777 (27.9.2010, 3:42) писал:

Ну тут уж технический прогресс, никуда не дется, обновляете одно, будьте готовы обновить и другое. В противном случае до сих пор бы все под досом и вин 3.1 сидели
Не путайте тёплое с сиреневым. :) Тут стандартное вымогательство. ИМХО. С какой стати покупая фотоаппарат, я должен ещё и компьютер к нему покупать?
Я не против прогресса. Кому нравится пусть Винду переставляет с Миллениума на Висту и обратно, а я фотографировать хочу. :)

Просмотр сообщенияVladimirSh (27.9.2010, 16:30) писал:

Возможно Вас выручит DNG?
Да. Выручает. :lol: Им, родёмым и пользуюсь. А иначе всё время будет уходить на освоение новых прибамбасов ФШ.
Изменить

 фотография amlet 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.9.2010, 3:54) писал:

...И фотошоп только с CS4 видит RAWы с 7-ки, а я привык к CS3...

ACR в "files format" обновленный? ..обновите
Изменить