←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Реанимация "Ленинград 4"

 фотография Relayer 12 Aug 2010

Накропал небольшую статейку по восстановлению работоспособности экспонометра с "умершим" фотоэлементом Сайт
Та же метода может быть применена и при ремонте других экспонометров, использующих селеновые фотоэлементы.
Вопросы можно писать тут - отвечу
Изменить

 фотография Shuare 12 Aug 2010

А можно не вопрос, а предложение?
Можно сохранить старую шкалу, установив 2 резистора - один последовательно, второй - параллельно гальванометру. И методом последовательных приближений вогнать в старую шкалу. Можно поставить подстроечные резисторы, еще удобнее будет вгонять. А можно и посчитать, закон Ома еще никто не отменял :)
Интересно, а импортный селен дохнет так же?
Изменить

 фотография Relayer 12 Aug 2010

у меня не получилось сохранить старую шкалу по одной простой причине - эдс развиваемая фотоэлементом ниже чем селеном. перепробовал штук пять от разных калькуляторов. да и зачем это? всеравно точно вогнать не получится т.к. люкс-амперная характеристика у них разная ввиду различной физической реализации светочуствительных слоев

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение. вон валяется в коробке очень стильный Weston Master точно с такой же проблемой
Сообщение отредактировал Relayer: 12 August 2010 - 22:46
Изменить

 фотография Elkind 13 Aug 2010

Просмотр сообщенияRelayer (12.8.2010, 23:44) писал:

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение. вон валяется в коробке очень стильный Weston Master точно с такой же проблемой
А мой Вестон Мастер III жив-здоров. Нельзя сказать, что показания всегда совпадают с эталоном, но для ЧБ его прекрасно хватает.
Видимо зависит от активности эксплуатации.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 13 Aug 2010

Просмотр сообщенияRelayer (12.8.2010, 23:44) писал:

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение

Просмотр сообщенияElkind (13.8.2010, 13:41) писал:

А мой Вестон Мастер III жив-здоров.
У меня есть живой и здоровый Ленинград-4...
Изменить

 фотография Relayer 13 Aug 2010

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)
Изменить

Гость_Донки-хот_* 13 Aug 2010

Просмотр сообщенияRelayer (13.8.2010, 21:19) писал:

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)
Ещё года три назад, я им мерял при съёмке на Киев-60 и цвет и ч/б. Всё нормально было. :)
Изменить

 фотография Shuare 13 Aug 2010

Просмотр сообщенияRelayer (13.8.2010, 21:19) писал:

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)
У меня несколько Ленинград-4, рабочий - только 1. Зато есть несколько абсолютно живых Ленинградов (-1 и -2). Может раньше селен чище делали?
PS - проверял (правда, почти год назад) по Свердловску, думаю, ему можно верить?
Изменить

 фотография A. 'TailEx' Deryushkin 16 Aug 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (13.8.2010, 21:02) писал:

У меня есть живой и здоровый Ленинград-4...
+1, проверял по двум цифровикам -- не врёт. :)
Изменить

 фотография Kamerer 16 Aug 2010

Просмотр сообщенияShuare (12.8.2010, 23:31) писал:

Интересно, а импортный селен дохнет так же?
еще ни разу не попадалась японская камера даже древняя с утихшим селеном :)
а вот контакс 40х видел :)
Изменить

 фотография Alex Arduin 03 Aug 2019

Есть интересная тема - вставить в него солнечную батарею от Зенита-ЕТ. Не особо врёт - проверял по цифре, встаёт как влитой без каких-либо переделок принципиальной схемы. Просто перепаиваем один светочувствительный элемент на другой.
Сообщение отредактировал Alex Arduin: 03 August 2019 - 16:57
Изменить

 фотография kreisser 03 Aug 2019

Просмотр сообщенияAlex Arduin (03 August 2019 - 16:56) писал:

Есть интересная тема - вставить в него солнечную батарею от Зенита-ЕТ. Не особо врёт - проверял по цифре, встаёт как влитой без каких-либо переделок принципиальной схемы. Просто перепаиваем один светочувствительный элемент на другой.
Сейчас в смартфон можно скачать экспонометр и будет очень точный замер. А если по сути Вашего "изобретения", то так называемая солнечная батарея - селен со временем садится, и как бы был не свеж донор Зенит ЕТ, даже вчера с конвейера, всё это ерунда полная, особенно для тех кто на слайд снимает.

Добавлю, в Ленинграде-4 и других, установлен селеновый элемент и такой же в Зенит-ЕТ
Изменить

 фотография Alex Arduin 03 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser (03 August 2019 - 17:20) писал:

Сейчас в смартфон можно скачать экспонометр и будет очень точный замер. А если по сути Вашего "изобретения", то так называемая солнечная батарея - селен со временем садится, и как бы был не свеж донор Зенит ЕТ, даже вчера с конвейера, всё это ерунда полная, особенно для тех кто на слайд снимает.

Добавлю, в Ленинграде-4 и других, установлен селеновый элемент и такой же в Зенит-ЕТ
У меня есть одна очень существенная проблема: я пользуюсь люмией, она на винде, а на неё нормальных приложений-экспонометров нет. Кстати, андройдовские приложухи подобного рода тоже не всегда говорят правду. Даже очень не всегда, и там идут очень серьёзные расхождения с истиной. Я снимаю на ч/б негатив, поэтому на небольшие неточности мне наплевать. К слову, моя переделка оказалась точна, она практически полностью соответствует тому, что советует экспозамер sony nex-5. А что касается быстросадимости селенового элемента Зенита-ЕТ... Камере лет тридцать пять, она попала ко мне в состоянии запчастей. И единственное, что там работало - селеновый экспонометр. И при этом, он работал точно (проверял по той же самой "соньке").
Сообщение отредактировал Alex Arduin: 03 August 2019 - 23:58
Изменить

 фотография kreisser 04 Aug 2019

Просмотр сообщенияAlex Arduin (03 August 2019 - 23:53) писал:

У меня есть одна очень существенная проблема...
Из советских, рекомендую такой купить, они сейчас есть у продавцов фото раритетов не дорого. Это лучший из наших.
http://www.photohist...207248180647686
Изменить

 фотография barns 04 Aug 2019

Зато он маленький
А элемент от Киева-4 не подойдёт хотя бы электрически?а то на дальномере его заменили фоторезистором удачно
Изменить

 фотография Alex Arduin 05 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser (04 August 2019 - 00:09) писал:

Из советских, рекомендую такой купить, они сейчас есть у продавцов фото раритетов не дорого. Это лучший из наших.
http://www.photohist...207248180647686
Спасибо! Я смотрел на него, но пока что дорого (я студент).
Изменить

 фотография barns 05 Aug 2019

Ленинград-6 дешевле должен быть и не менее цдобен
Изменить

 фотография barns 05 Aug 2019

Просмотр сообщенияbarns (05 August 2019 - 05:40) писал:

Ленинград-6 дешевле должен быть и не менее цдобен
на авито нашёл за 200 рублей из Красноярска - могу подсобить с проверкой/пересылкой
но это уже в личку
Изменить

 фотография kreisser 05 Aug 2019

Просмотр сообщенияAlex Arduin (05 August 2019 - 00:14) писал:

Спасибо! Я смотрел на него, но пока что дорого (я студент).
У нас такие, полный коробочный комплект можно найти за 3-4у.е.
Изменить