←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Планирую фото-путешествие в Горный Алтай.

 фотография mesier 22 Jul 2010

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай, Катунский хребет, поснимать природы.. Цель путешествия: неспешно погулять, поснимать картинок, отдохнуть душой в горах..
Приглашаю соучастников! Мероприятие не коммерческое, для себя, для души.
Примерный маршрут: Тюнгур - Кучерла - Дарашколь - Кониайры - Кучерла - пер.Каратюрек - Аккем - Тюнгур.
Старт путешествия 2..4 сентября. Продолжительность 15-16 дней.
Способ передвижения: пешком. Специального снаряжения не требуется, сложных препятствий на пути не будет. Единственно, от вас требуется хорошая физическая форма, опыт пеших или горных походов в горно-таежную местность.
Коллективное снаряжение у меня есть полностью, с личным снаряжением частично могу помочь.
Стиль путешествия: фото-поход. Что это означает в моем понимании? Это значит, что у нас будут как ходовые дни, когда нужно мощно, тяжело и напряженно перейти с одного места в другое, так и обилие дневок, т.е. дней, когда мы будем стоять лагерем в одном месте, гулять налегке по окрестностям и вести съемки. Ходовые дни не исключают остановок на полчаса-час для съемок в интерсных местах.. Соотношение дней переходов и съемок примерно поровну.

Тут: http://pohodnik.info....php?0,0,akkem1 можно посмотреть фотоальбом с аналогичного сентябрьского похода 2007 года. Маршрут их на 80% совпадает с моим планируемым.
Заинтересованных прошу в личку..

О себе:
Возраст 40 лет. Опыт походов в горы Сибири и СрАзии - четверь века. Не курю. По вечерам могу употребить (а могу и не употребить..). Фотографирую плохо.. :)
Изменить

 фотография S_V 22 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 11:36) писал:

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай,
Да,места там красивые http://altai-photo.ru/photo/
Изменить

 фотография mesier 22 Jul 2010

Просмотр сообщенияS_V (22.7.2010, 12:40) писал:

Да,места там красивые

Божественно красивые!!..
Идём? :)
Изменить

 фотография alpman 22 Jul 2010

У меня отпуск истёк, жаль, предложение заманчивое :)

Вот ещё фото, для тех, кто не верит в божественность:
http://www.mountain.ru/article/article_dis...article_id=3945
Изменить

Гость_Донки-хот_* 22 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 8:36) писал:

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай, Катунский хребет, поснимать природы..
Фоты сюда, конечно. А договариваться здесь http://www.penta-clu...hp?showforum=21
Сообщение отредактировал Донки-хот: 22 July 2010 - 13:43
Изменить

 фотография visemod 22 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 8:36) писал:

Фотографирую плохо.. :)

Чем докажете? :)
Изменить

 фотография mesier 23 Jul 2010

Просмотр сообщенияalpman (22.7.2010, 17:07) писал:

У меня отпуск истёк, жаль, предложение заманчивое :)

Вот ещё фото, для тех, кто не верит в божественность:
http://www.mountain.ru/article/article_dis...article_id=3945

Ага, ага..
Знаменитый вид на Белуху с перевала Каратюрек: http://www.mountain....mg/3945/f_6.jpg
Наверное у каждого, кому Гора позволила на себя посмотреть, есть подобная фотография. :) Если нам повезёт, то после похода будет тоже!.
А на дэсктопе у меня сейчас вот эта фотография: http://altai-photo.r...ozero/13-0-2100
Что-то бесподобное! Надеюсь в своем путешествии увидеть то же самое..

Просмотр сообщенияДонки-хот (22.7.2010, 17:41) писал:

Фоты сюда, конечно. А договариваться здесь http://www.penta-clu...hp?showforum=21

Нее..
Я считаю, что правильно разместил объявление.
"Здесь можно обсуждать специфику съемки в путешествиях, планировать маршруты и искать попутчиков" - вон же, в шапке странички...

Просмотр сообщенияViseMoD (22.7.2010, 19:02) писал:

Чем докажете? :lol:

Нет предела совершенству! :P
Вот если б я сказал: "Я мастер", тогда конечно надо было бы доказывать.. :lol:


PS:
Товарищи!
Хотелось бы по существу!
Сроки близятся...
Я в предыдущем сообщении не сказал, что старт путешествия - Новокузнецк или Бийск. До Тюнгура едем на моей машине. (если нас 2-3 человека)
По расходам тут прикинул, если нас двое человек, то получится порядка 5-6 т.р. с носа (от Новокузнецка до Новокузнецка), если трое, то примерно по 4-5 т.р. В стоимость входит бензин, стоянка, жор на маршрут и 2 ночевки на турбазе в Тюнгуре (на входе на маршрут и на выходе с маршрута).
Турфирмы берут в 3 раза больше! :D
Сообщение отредактировал mesier: 23 July 2010 - 04:58
Изменить

 фотография Donnarosa 29 Jul 2010

Спасибо за приглашение. Надеюсь мы скоро увидим ваши фото. Алтайский край, говорят, очень красив. Но думаю вот так по интернету сложно найти себе попутчиков. Ведь все живут в разных городах, и у многих уже отпуска прошли.
Изменить

 фотография mesier 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияDonnarosa (29.7.2010, 10:03) писал:

Спасибо за приглашение. Надеюсь мы скоро увидим ваши фото. Алтайский край, говорят, очень красив. Но думаю вот так по интернету сложно найти себе попутчиков. Ведь все живут в разных городах, и у многих уже отпуска прошли.

Краткая справочная информация:
Алтайский край и Горный Алтай - разные субъекты федерации.
Алтайский край, как заметил один уважяемый человек в одном обожаемом гайдаевском фильме - всесоюзная житница. :) Сельскохозяйственные районы, поля и пастбища, плоская равнина, хороший климат..
Другое дело Республика Горный Алтай. Горы, тайга, ледники, воздух, бурные реки, вход в Шамбалу. :) Туристическая Мекка..
Изменить

 фотография JustMe 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 11:11) писал:

Краткая справочная информация:
Алтайский край и Горный Алтай - разные субъекты федерации.
Алтайский край, как заметил один уважяемый человек в одном обожаемом гайдаевском фильме - всесоюзная житница. :) Сельскохозяйственные районы, поля и пастбища, плоская равнина, хороший климат..
Другое дело Республика Горный Алтай. Горы, тайга, ледники, воздух, бурные реки, вход в Шамбалу. :) Туристическая Мекка..
В этой туристической мекке часто стреляют и режут. Без ружжа там ходить уже не модно.
Изменить

 фотография vitzap 29 Jul 2010

Эх, вот на полмесяца бы пораньше, сам просто мечтаю снова побывать в тех местах.
Изменить

 фотография mesier 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияJustMe (29.7.2010, 11:30) писал:

В этой туристической мекке часто стреляют и режут. Без ружжа там ходить уже не модно.

Вот не надо только сплетни собирать!.
Если идти в "поход" по каким-нибудь алтайским поселкам Онгудайского района, тогда, вероятно, возможны проблемы с местными. Да и то, нормальное общение с местными нужно начинать с себя - не демонстрируй свое надуманное превосходство, не бухай, и вообще, веди себя прилично, как подобает в гостях. И всё будет отлично!.
А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :) (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)
Изменить

 фотография JustMe 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 15:18) писал:

Вот не надо только сплетни собирать!.
Если идти в "поход" по каким-нибудь алтайским поселкам Онгудайского района, тогда, вероятно, возможны проблемы с местными. Да и то, нормальное общение с местными нужно начинать с себя - не демонстрируй свое надуманное превосходство, не бухай, и вообще, веди себя прилично, как подобает в гостях. И всё будет отлично!.
А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :) (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)
Разве я спрашивал, что мне делать?
Изменить

 фотография MiK13 31 Jul 2010

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 11:18) писал:

А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :lol: (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)
Ну, не знаю. Я был там в 2003 году, неделю с небольшим в Онгудае прожил (больше 6 плёнок отснял). Выбрались однажды с братом на к ретрансляционной вышке, надеялся Белуху снять, но туман не дал :). Так работник на этой вышки сказал, что тут, похоже, какой-то медведь ходит. Правда, он его не видел, но признаки, что он где-то не далеко, есть.
А вообще я хотел бы побывать в этих местах ещё раз. Но в этом году не могу :)
Сообщение отредактировал MiK13: 31 July 2010 - 00:02
Изменить

 фотография Бегемот 31 Jul 2010

Попутчиков советую поискать ЗДЕСЬ на форуме есть специальная тема.
В начале июля ездил с этими ребятами к Белухе с казахстанской стороны. Компания очень понравилась. Конечно, они, как и я, предпочитают передвигаться везде на своих машинах, но и радиалки до 5 км могут осилить :)
Сообщение отредактировал Бегемот: 31 July 2010 - 19:55
Изменить

 фотография mesier 01 Aug 2010

Просмотр сообщенияJustMe (29.7.2010, 17:04) писал:

Разве я спрашивал, что мне делать?

Дружище!
А я в своем ответе и не говорил ни чего делать, ни куда идти. :)
Про Алтай много слухов разных недостоверных, много...
В моем путешествии будет всё отлично!
Изменить

 фотография VladimirYo 01 Aug 2010

На форуме Винского можно найти попутчиков, вроде.
Изменить

 фотография mesier 02 Aug 2010

Просмотр сообщенияБегемот (31.7.2010, 23:53) писал:

Попутчиков советую поискать ЗДЕСЬ на форуме есть специальная тема.
В начале июля ездил с этими ребятами к Белухе с казахстанской стороны. Компания очень понравилась. Конечно, они, как и я, предпочитают передвигаться везде на своих машинах, но и радиалки до 5 км могут осилить :)

Из окна автомобиля настоящий Алтай не увидишь..
В самые лучшие места можно попасть только старым дедовским способом - пешком. К счастью...

Просмотр сообщенияVladimirYo (2.8.2010, 1:21) писал:

На форуме Винского можно найти попутчиков, вроде.

Нет, это вряд ли.. :)
Изменить

 фотография VblDRA 15 Aug 2010

Просмотр сообщенияvitzap (29.7.2010, 11:55) писал:

Эх, вот на полмесяца бы пораньше, сам просто мечтаю снова побывать в тех местах.
А мы вот как раз собираемся числа 17 августа из Ижевска на УАЗике. Может к нам присоединитесь? Свободные места остаются в машине...
Изменить

 фотография Pentaxian 21 Aug 2010

Я неделю назад вернулся как раз из такой поездки. Положительных впечатлений - море!

Если интересно, описание моего фото-опыта :) Может, будет полезно.
Изменить

 фотография mesier 22 Aug 2010

Просмотр сообщенияPentaxian (22.8.2010, 3:04) писал:

Я неделю назад вернулся как раз из такой поездки. Положительных впечатлений - море!

Если интересно, описание моего фото-опыта :) Может, будет полезно.

Ни одного широкоугольника с собой?!. :lol:
Опыт у каждого свой...
Фото посмотреть было бы интересно. Ждёмс.. :)
Изменить

 фотография Йож 22 Aug 2010

Просмотр сообщенияmesier (22.8.2010, 7:52) писал:

Фото посмотреть было бы интересно.
http://imgsrc.ru/yozh/a299316.html?
немножко моего Алтая. Ширик, конечно, нужен.
Изменить

 фотография Pentaxian 22 Aug 2010

Просмотр сообщенияmesier (22.8.2010, 7:52) писал:

Ни одного широкоугольника с собой?!. :)
Опыт у каждого свой...
Фото посмотреть было бы интересно. Ждёмс.. :)

Дык по ссылке можно найти и фото (в самом начале ссылка на описание путешествия, в конце описания - ссылка на фото).
Изменить

 фотография alpman 09 Sep 2010

Ребята, наверное, уже в походе.
Хорошей погоды им и полноценного отдыха, а также моря впечатлений и отличных кадров! Жду отчёта с фотками :)
В местном ЛРО познакомился с одним парнем, он турист и часто бывает на Алтае. Оформлял себе ружьё для встреч с мишками. Местные могут нагреть, про это он мне говорил, но ружьё не спасёт точно. Делается там очень просто, подходит человек 5 с ружьями и задают вопросы, им удалось договориться, подробности не узнавал, но боятся этого глупо. Подобные рассказы слышал от друзей в Карелии, Киргизии и других местах. Дома сидеть безопаснее - факт :)
Изменить

 фотография mesier 18 Sep 2010

Спасибо! Вчера вернулись..
Участвовало 3 человека, что характерно, у всех фотоаппараты Pentax разных марок..
Фотографии - будут позже!
(я, вообще-то даже ещё не смотрел что получилось)
Изменить

 фотография Zap 06 Nov 2010

Просмотр сообщенияmesier (18.9.2010, 11:57) писал:

Спасибо! Вчера вернулись..
Участвовало 3 человека, что характерно, у всех фотоаппараты Pentax разных марок..
Фотографии - будут позже!
(я, вообще-то даже ещё не смотрел что получилось)
ув. mesier !
очень было бы интересно посмотреть фотографии и почитать о впечатлениях...

Давно я не был на Алтае (лет 35), а в посленее время что-то зачастил на север... эх, если бы мне увидеть ваше сообщение полгода назад, было бы интересно туда сходить...
Если в следующем сентябре соберетесь куда-нибудь, то сообщите пожалуйста. И, по возможности заранее... а то, я уже опять задумался про Полярный Урал - взять "реванш" за прошлый год :)

Только уточните, плз, что в вашем понимании "тяжело и напряженно перейти с одного места в другое", в смысле физ.нагрузки ? (я далеко не айрон-мен)
Изменить