←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Зенитар-м 1,7/50

 фотография Михайлович 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (04 July 2021 - 17:05) писал:

Купил данный объектив через авито, снял заднее кольцо, чтобы прыгалку заблокировать, и теперь не пойму как соббрать(( Собирается только в одном положении, и фокусируется только на бесконечности. Весь вечер ковыряюсь, и ничего понять не могу.... А как было-не помню..... И я его до разборки не ставил на камеру, потому что переходника не было. Прикручиваю на зенит-объектив фиксируется в перевернутом состоянии. То есть как будто я кольцо неправильно поставил. И на картинках переключатель а/м под правую руку, а у меня ставится под левую... Но там скоба прыгалки так стоит, что по другому никак не поставишь..... Может, до меня его неправильно собрали??

Вероятно при сборке Вы сдвинули на 90° или 180° (по часовой стрелке или против неё) заднее кольцо с посадочной резьбой М42. При этом два серебристых болтика из трёх встали в подходящие пазы.
См. фото. Эти три болтика с большими головками видны хорошо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SerZZZ 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (05 July 2021 - 09:03) писал:



Вероятно при сборке Вы сдвинули на 90° или 180° (по часовой стрелке или против неё) заднее кольцо с посадочной резьбой М42. При этом два серебристых болтика из трёх встали в подходящие пазы.
См. фото. Эти три болтика с большими головками видны хорошо.
Вчера, видимо, уже совсем не соображал. Сегодня посмотрел на объектив, и с виду, собран он правильно. Просто на зенит встаёт в перевернутом виде. Да и переходник, видимо, неправильный. Мир 1в и Юпитер 37а встают с ним в перевернутом виде. Думается мне, что это зенит кто-то или разбирал, или использовал в перевернутом виде. Зенит 12сд. Отсек для батарейки заткнут изнутри заглушкой, а на наружный левый угол выведены клеммы. И тросик болтался.... Фотки приложу позже, если кому интересно. Теперь жду нормальный переходник.
Изменить

 фотография Михайлович 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (05 July 2021 - 09:49) писал:

Вчера, видимо, уже совсем не соображал. Сегодня посмотрел на объектив, и с виду, собран он правильно. Просто на зенит встаёт в перевернутом виде. Да и переходник, видимо, неправильный. Мир 1в и Юпитер 37а встают с ним в перевернутом виде. Думается мне, что это зенит кто-то или разбирал, или использовал в перевернутом виде. Зенит 12сд. Отсек для батарейки заткнут изнутри заглушкой, а на наружный левый угол выведены клеммы. И тросик болтался.... Фотки приложу позже, если кому интересно. Теперь жду нормальный переходник.
Может у вашего Зенита 12 СД посадочное кольцо для объективов М42 повернуто на 180° ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sealek 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (05 July 2021 - 09:49) писал:

.. Юпитер 37а встают с ним в перевернутом виде..
Ю-37А имеет "адаптивный" хвостовик. На нем если ослабить винтики, можно провернуть тело объектива в нужное положение. Если выкрутить больше, хвост снимется и можно поставить другой, не М42.
Изменить

 фотография Liukk 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Просто на зенит встаёт в перевернутом виде. Да и переходник, видимо, неправильный. Мир 1в и Юпитер 37а встают с ним в перевернутом виде. Думается мне, что это зенит кто-то или разбирал, или использовал в перевернутом виде.
Посмотрите как установлено резьбовое кольцо М42 на Зенит, на нём есть лыска. В нормальном положении кольца лыска должна находится сверху.

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Теперь жду нормальный переходник.
Переходник то на какую камеру? Может у него регулировка есть?
Сообщение отредактировал Liukk: 05 July 2021 - 11:05
Изменить

 фотография SerZZZ 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияLiukk (05 July 2021 - 11:04) писал:


Посмотрите как установлено резьбовое кольцо М42 на Зенит, на нём есть лыска. В нормальном положении кольца лыска должна находится сверху.

Переходник то на какую камеру? Может у него регулировка есть?
Переходник с м42 на пентакс. У меня К30. На Юпитере 37а я повернул кольцо как надо, и теперь все в "ажуре". Жаль, на зенитаре так не сделаешь. А на Зените я просто кольцо перевернул. Даже не смотрел на "риску"
Изменить

 фотография Sealek 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (05 July 2021 - 17:48) писал:

..Даже не смотрел на "риску"

Там не риска, а снятие металла для того чтобы в это место могла заходить нижняя часть верхней крышки (та, что над пентапризмой). Если поставить фланец неправильно, то будет его перекос.
Изменить

 фотография Liukk 05 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Даже не смотрел на "риску"
Вообще-то было написано

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

на нём есть лыска.
Риска и лыска это совершенно разные вещи. Лыски делают, например, под гаечный ключ - снимают на фрезерном станке слой (слои металла). А риска это просто "царапина" на металле.
Изменить

 фотография SerZZZ 06 Jul 2021

Просмотр сообщенияLiukk (05 July 2021 - 19:35) писал:


Вообще-то было написано
Риска и лыска это совершенно разные вещи. Лыски делают, например, под гаечный ключ - снимают на фрезерном станке слой (слои металла). А риска это просто "царапина" на металле.
Понял вас. Переставил кольцо на зените обратно. А зенитар выкинул)) Больше резьбу не хочется. Есть байонетные советские стёкла.
Изменить

 фотография Roman_L 07 Jul 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (06 July 2021 - 16:16) писал:

А зенитар выкинул)) Больше резьбу не хочется. Есть байонетные советские стёкла.
Шикарно живете, Зенитарами 50/1.7 разбрасываться :) .
Изменить

 фотография sergtum 07 Jul 2021

Просмотр сообщенияRoman_L (07 July 2021 - 14:00) писал:

Шикарно живете, Зенитарами 50/1.7 разбрасываться :) .
дауж...
Изменить

 фотография VL1 14 Dec 2022

f/2.4, Pentax K5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 16 Dec 2022

К10д

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sergtum 20 Dec 2022

вот лично я не смог "понять" этот объектив на открытой. что-то как-то не получается. а вот на прикрытой, очень даже мне нравится. фотка Е500 сделана

ИзображениеP1010823 by Mr TTT, on Flickr

надо будет на К10D попробовать.
Изменить

 фотография VL1 07 Nov 2023

Сравнение характера размытия Зенитар-М 50/1,7 и Summicron-R 50(v.2) на f/2.0 (Pentax K-3ii, iso400)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Любитель 07 Nov 2023

Просмотр сообщенияVL1 (07 November 2023 - 21:39) писал:

Сравнение характера размытия Зенитар-М 50/1,7 и Summicron-R 50(v.2) на f/2.0 (Pentax K-3ii, iso400)

Мне кажется или у Зенитара картинка как бы объемнее, Суммикрон похоже спрессовывает пространство. :blush:
Изменить

 фотография VL1 07 Nov 2023

Ну я бы не сказал, что спрессовывает. Безобразничает с бокешкой слегка ("креативит"), подобно 43-му лиму, скорее. У Зенитара же очень всё мягко-гладко. Иногда от этого скучновато, но на пестром фоне бывает и полезно.
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Nov 2023

Просто Зенитар 1.7 Его по-хорошему надо с Summilux сравнивать. :)
Либо это среднее что-то между ним и кроном.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 November 2023 - 03:18
Изменить

 фотография VL1 08 Nov 2023

Ну так я ж на одинаковой диафрагме-2,0.(А так то да - если б совсем похорошело, сравнил бы и с Ноктилюксом :) )
Изменить

 фотография VL1 08 Nov 2023

Pentax K-3ii, Зенитар М 50/1,7 f/2.0 Темный пасмурный день-вечер.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 10 Nov 2023

VL1, вот на таких сюжетах и надо с Лейками сравнивать. А вовсе не на ботве с бокешками :)
Изменить

 фотография VL1 10 Nov 2023

KNA, согласен (почти полностью). Такие дистанции и сюжеты, конечно, при сравнении в приоритете. Ботва - так, на закуску. :) Но, справедливости ради, характер размытия выявленный на ботве, во многом сохраняется и на других дистанциях. Во всяком случае, в этой паре. Зенитар - мягкий и плавный, Крон - более контрастный и "звонкий". А в зоне резкости они довольно похожи. Конечно, Крон поражает разрешением и плоским полем на открытой, даже на бесконечности, но Зенитар не так уж сильно хуже. Я даже не буду пытаться сравнивать их в ярком контровом, так как наш полтинник, увы, блестящий внутри, с однослойным просветлением... в общем, там все ясно. Но вот разрешение, низкая хроматика, точный цвет даже в сумерках - общие сильные стороны.
Тот же Крон 1985 года, на том же К-3, на открытой (к сожалению, дистанция чуть сместилась, но ... для поддержания рассуждения )) ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 25 Jan 2024

Последняя публикация (англоязычная) об МС Зенитар МЕ-1 50мм/1,7 с квадратной диафрагмой.

https://kosmofoto.co...oviet-slr-lens/
Изменить

 фотография Пароконный 26 Jan 2024

Просмотр сообщенияKNA сказал:

VL1, вот на таких сюжетах и надо с Лейками сравнивать.
Оффтоп.
Случайно нашёл это - нечеловкчески тщательное сравнение XR RIKENON 50mm F2 с байонетным Summicron. Кроме глубины погружённости автора (на моё имхо) в предмет, поразила незначительность отличий. Не в том смысле, что RIKENON крут нечеловечески, а в том, что (как мне показалось) любой исправный полтос в слепом тесте будет крайне малоотличим от того же S-N-а. Ежели нет выдающихся способностей.
ЗЫ чёт подумал, что знаю одно исключение - фойхт 50\1.5. Но он сильно уж "творческий", А Ю8 исправных не бывает. И вообще, спич о зеркалочных стёклах :)
Сообщение отредактировал Пароконный: 26 January 2024 - 01:20
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2024

Пароконный, породистость западногерманских стёкол неплохо проявляется на осенних кадрах в пасмурную погоду. Вытянут максимум оттенков. Но, боюсь, что мы тут сползём в оффтопик. А это нехорошо. Так что вытирать ноги об Ю-8 я не буду.
Изменить

 фотография imakcon_banned 26 Jan 2024

Просмотр сообщенияKNA (26 January 2024 - 02:16) писал:

Пароконный, породистость западногерманских стёкол неплохо проявляется на осенних кадрах в пасмурную погоду. Вытянут максимум оттенков. Но, боюсь, что мы тут сползём в оффтопик. А это нехорошо. Так что вытирать ноги об Ю-8 я не буду.

Я бы вообще не обожествлял более качественные технически объективы для абсолютно всех задач.
Ведь примеров, когда именно технически "некачественная" картинка более предпочительнее - полным-полно.

https://www.youtube....re=shared&t=843
Прикрепленное изображение

Сошлюсь тут на "director of photography" (оператор-постановщик, по нашему)

Два заслуженных оператора обсуждают как один из них снимал фильм Бэтмен (2022).

Гелиос-44-2!
Самый что ни на есть ширпотребный объектив, выпущенный миллионными тиражами, с весьма слабым техническим качеством...
Явно не из экономии. А скорее наборот - от большого бюджета, на подобный проект привлекают опытных квалифицированных специалистов по photography (так это называют англоязычные)

Все зависит от задач.
И тут опытный оператор-постановщик осознанно выбрал такой "плохой" объектив.

А наши попытки списать на "плохой" объектив собственную фотографическую .... гм ... неосознанность результата, который мы не умеем получить

А современные объективы какие нибудь топовые Sony G-Master или "звездные" объективы Pentax - они же вполне технически совершенны
Мы же предпочитаем обсуждать Зенитары, Гелиосы и Юпитеры вовсе не просто так. Они интересны по результату.
Сообщение отредактировал imakcon: 26 January 2024 - 18:33
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2024

imakcon, а я и не "обожествляю". Просто имел возможность перещупать кучу разных неАФ объективов. По роду деятельности - я больше 15 лет занимаюсь ремонтом и адаптацией всякой старой мануальщины на современные камеры. Соответственно, выбрал то, что мне больше нравится для моих задач. А для "слабого технического качества" у меня самодельные софт-объективы есть в изрядном количестве.
Изменить

 фотография RRhamann 28 Jan 2024

<p>

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

<br />осознанно выбрал такой "плохой" объектив.
<br />
<br /></p>

Современные объективы, возможно, для данного сюжета имеют слишком высокую детализацию и скучное боке. Пересматривал эту погоню после того как на авито каждый продавец гелиоса начал об этом писать))) и стало понятно почему выбрано это действительно хреновое стекло, чтобы передать объём, мрачность, атмосферу, состояние героя и тд.
Чисто предположение
Изменить

 фотография VL1 10 Feb 2024

Pentax K-3ii, Зенитар-М 50/1,7 (на открытой)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить