←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Canon 5D и Пентаксисты

 фотография XenosZ 29 Jun 2010

На одном форуме обсуждали, что взять новичку.

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.

Многие не согласны, т.к.
5д - это для профессионалов
50/1.8 - не даст раскрыться возможностям 5д
на 5д можно цеплять только L-ки, остальное моветон
аксиомой для начинающего является покпка младшей модели и зумма.

Контраргументы.
5д раньше не стоил 1000 долларов.
ФФ даст совсем другое качество.
Зумм покупаю, потомучто 50 на кропе узковат, а 28/2 или 35/2 - стоят как зумм.

Какие мысли будут?
Изменить

 фотография Vitaly 29 Jun 2010

Думаю, это скучно. Лучше о погоде...
Изменить

 фотография juristkostya 29 Jun 2010

Цитата

Многие не согласны, т.к.
5д - это для профессионалов
50/1.8 - не даст раскрыться возможностям 5д
на 5д можно цеплять только L-ки, остальное моветон
аксиомой для начинающего является покпка младшей модели и зумма.
Большая матрица резко снижает требования к оптике. Как по разрешению, так и по светосиле.
Вполне допускаю, что при грамотном подходе совокупная стоимость "эквивалентной" системы на ФФ может выйти дешевле, чем на кропе.
Изменить

 фотография ©Андрей 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияXenosZ (29.6.2010, 16:27) писал:

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.
Какие мысли будут?
одобрямс

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.6.2010, 16:59) писал:

Большая матрица резко снижает требования к оптике. Как по разрешению, так и по светосиле.
что то у меня со светосилой как раз наоборот :)
Изменить

 фотография Shrek 29 Jun 2010

Неплохой такой вариант для новичка :) А вообще довольно гармоничное сочетание.
Изменить

 фотография juristkostya 29 Jun 2010

С другой стороны, человек должен очень чётко понимать, зачем ему реально нужна светосила 1,8 на полтинике, или, скажем, 2 на 85 мм. Это я к тому, что как правило эти супервозможности всё равно не используются...

Цитата

что то у меня со светосилой как раз наоборот
в смысле?
Я имел в виду, что для манипуляций грип на ФФ достаточно менее свентосильной (и соответственно, дорогой) оптики
Изменить

 фотография ©Андрей 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.6.2010, 17:03) писал:

С другой стороны, человек должен очень чётко понимать, зачем ему реально нужна светосила 1,8 на полтинике, или, скажем, 2 на 85 мм. Это я к тому, что как правило эти супервозможности всё равно не используются...
в смысле?
Я имел в виду, что для манипуляций грип на ФФ достаточно менее свентосильной (и соответственно, дорогой) оптики

маниакально снимают на открытой дырке только пентаксисты :)
ну после замены к10 на пятак, было замечено что экспопара совсем не в пользу фф
манипулировать грипп на кэноне можно и другим способом :)
Изменить

 фотография juristkostya 29 Jun 2010

Цитата

маниакально снимают на открытой дырке только пентаксисты
и то избранные :-)

Цитата

ну после замены к10 на пятак, было замечено что экспопара совсем не в пользу фф
"реальное ИСО" ниже, что ли ?

Цитата

манипулировать грипп на кэноне можно и другим способом
"бюджетное решение" тильт-шифтами ? :-))))))))))
Изменить

 фотография ©Андрей 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.6.2010, 17:13) писал:

и то избранные :-)
"реальное ИСО" ниже, что ли ?
"бюджетное решение" тильт-шифтами ? :-))))))))))

судя по форуму не избранные а все поголовно :)
(сам так снимал)

там совсем другая экспопара, против фирменного недосвета пентакса
так что на уровне ощущений

бюджетное решение - ноги :)
Изображение
я на работе вообще шире 5.6 дырку не ставлю
но в этом варианте правда 4.5
чем ближе дистанция фокусировки, тем больше размывает задник :lol:
Изменить

 фотография juristkostya 29 Jun 2010

Цитата

судя по форуму не избранные а все поголовно
ну, не так категорично :-)

Цитата

там совсем другая экспопара, против фирменного недосвета пентакса
а проблема с выбиванием светОв не проявляется ? Если нет, то и слава богу.

Цитата

чем ближе дистанция фокусировки, тем больше размывает задник
что-то мне подсказывает, что сей хитрый механизм применим на всех форматах :-)
Изменить

 фотография ©Андрей 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.6.2010, 17:42) писал:

что-то мне подсказывает, что сей хитрый механизм применим на всех форматах :-)
но ортодоксальный пентаксист так снимать не станет :)
потому что он может привинтить на свой пентакс МТО и снимать свадьбу с балкона :)
Сообщение отредактировал ©Андрей: 29 June 2010 - 17:50
Изменить

 фотография rajdee 29 Jun 2010

Я остановился на 85/1.8 :)
Изменить

 фотография Jochen 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияXenosZ (29.6.2010, 17:27) писал:

Какие мысли будут?
А новичок точно понимает, зачем ему ФэФэ? Новичок понимает, почему пятак продают за 40-50к?

Цитата

50/1.8 - не даст раскрыться возможностям 5д
Кто сказал? А если 77-й Лим прицепить, то может пятак "не даст раскрыться возможностям" Лима?

Цитата

ФФ даст совсем другое качество.
Ещё бы это "совсем другое качество" в слепом тестировании кто-то мог определять...

Цитата

Зумм покупаю, потомучто...
А после фиксов на зумы ВООБЩЕ не тянет :)

Цитата

на 5д можно цеплять только L-ки, остальное моветон
А Цейссы? Фохты? Ну вот и сами прикиньте, если этому совету следовать, то сколько оно по деньгам выйдет, потом и решайте брать или нет.

Цитата

На одном форуме обсуждали, что взять новичку.

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.
Уж не фото.ру ли енто? А может Альфу 850 взять? Ну или Никон Д300?
Изменить

 фотография VLukinov 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияXenosZ (29.6.2010, 16:27) писал:

На одном форуме обсуждали, что взять новичку.

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.
...
Какие мысли будут?
Вполне разумное предложение - поддерживаю!!! :) +1

Я бы наверное тоже с этого на Canon-е начинал бы, или еще более проще и интереснее:
Canon 5D + переходник на М42 с одуваном и мой старый добрый EBC Fujinon 55/1,8... :)
Изменить

 фотография KNA 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияXenosZ (29.6.2010, 17:27) писал:

На одном форуме обсуждали, что взять новичку.

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.
Забавно (: Хотя в пленочные времена бегали же люди с полтинниками в качестве штатников.

Цитата

Многие не согласны, т.к.
5д - это для профессионалов
С какого перепугу? Пятак - камера любительская (:

Цитата

50/1.8 - не даст раскрыться возможностям 5д
Хосспадя... Поджать дырку чуток и все раскроется (: И вообще, объективы - дело наживное.

Цитата

на 5д можно цеплять только L-ки, остальное моветон
А я, дурень, на свой Пятак всякую неАФ мануальщину цепляю...

Цитата

аксиомой для начинающего является покпка младшей модели и зумма.
Ну, это не догма, а руководство к действию (:

Цитата

Контраргументы.
5д раньше не стоил 1000 долларов.
Ну, да. Хотя я в свое время купил EOS D30 за 300 баков, а камера когда-то стоила 2500 или типа того. Кстати, брал именно с 50/1.8 в комплекте и не жалею.

Цитата

ФФ даст совсем другое качество.
Сложно сказать, но мне переход с EOS 10D на Пятака понравился (:

Цитата

Зумм покупаю, потомучто 50 на кропе узковат, а 28/2 или 35/2 - стоят как зумм.
Мгм. А какие, собственно, задачи стоят? Полтинник на полном кадре - это хорошо, но им одним сыт не будешь. Пятак обычно покупают не "шоб було", а для активной съемки. Вот и интересно, что предполагается снимать. А так, конечно, со временем расширить набор до "полтинник-ширик-телевик" и будет хорошо.
Изменить

 фотография IOTNIK 29 Jun 2010

Перное, что нужно взять новичку - это учебник по фотографии. Второе, что нужно взять советующему - это новичка, и спросить, зачем же ему, новичку этому, нужен фотоаппарат. После этих двух вещей уже можно советовать все, что угодно - новичек все равно поддасться на раскрученное имя и умные советы, а советующие все равно начнут выяснять отношения между собой, совсем не обращая внимания на ушедшего новичка, сдуру купившего то, что ему по дурной голове посоветовали умные люди.
Изменить

 фотография Jochen 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.6.2010, 20:29) писал:

Перное, что нужно взять новичку - это учебник по фотографии.
Лично я всегда советую для начала изучить значения кнопочек/колёсиков на фотоаппарате, разобраться с экспозицией, так сказать понять как раскрыть потенциал фотоаппарата и его настроек, а потом снимать сугубо так, как ты видишь, а не как рекомендуют видеть мир авторитетные дяденьки.
Изменить

 фотография IOTNIK 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияJochen (29.6.2010, 20:52) писал:

Ну, я имел ввиду, сделать невозможное и понять, что такое экспозиция, зачем крутить какую-то диафрагму, и почему пол изображение нерезкие( они это обзывают ГРИП ) :)
Изменить

Гость_Крокс_* 29 Jun 2010

Странная ветка! и Тема тоже!

Вообще я один из тех, кто сменил Пентакс на Бэушный Пятак! :) Камеру юзаю уже вторую неделю. Если без фанатизма и борьбы за чистоту марки скажу так:
После 2 лет сидения на кропе, снимать простым полтинником на ФФ это КАЙФ, который в словах нельзя описать! (Чего только стоит контроль на DOF!) Я просто не понимаю, почему Пентакс до сих пор не выпустил ФФ. Пусть бы он был с медленным сафоксом, пусть бы был шумный не важно, но ФФ!
Подержанный пятак в отличном состоянии не стоит 50 тысяч! :P это так для справки.
Насчет линз - на ФФ только хорошие линзы раскроют весь потенциал камеры. Я это понял, когда взял у знакомой про-фотографа пару элек на пробу. Потестил, сейчас сижу думаю, что купить (хочется ширик, 85мм и зум 70-200). Плюс ко всему этому наверное закажу переходники и кац-ай, что бы старая мануальная оптика заиграла снова, но уже не на пленке, а на цифре.
Вообщем пока доволен и буду ждать ФФ от Пентакса на ФФ от Кенона. :)

ЗЫ:
Кстати, совсем не жалею, что нет стабилизатора! Батарейная ручка на пятаке - отличный стабилизатор! :lol:
Сообщение отредактировал Крокс: 29 June 2010 - 22:01
Изменить

 фотография KNA 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияКрокс (29.6.2010, 22:58) писал:

Плюс ко всему этому наверное закажу переходники и кац-ай,
С переходниками все роскошно, а вот с Кэцаем беда. Katzeye не делает экранчики для Пятака. Ибо экранчик Никон К3, из которых режутся Кэцаи, по размеру меньше ):
Изменить

Гость_Крокс_* 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияKNA (29.6.2010, 21:17) писал:

С переходниками все роскошно, а вот с Кэцаем беда. Katzeye не делает экранчики для Пятака. Ибо экранчик Никон К3, из которых режутся Кэцаи, по размеру меньше ):

Ну значит не Кац-ай :) найдем что-нибудь другое, типа этого В конце концов одуван можно купить с подтверждением фокусировки. Пока это для меня стоит на втором месте. Сейчас думаю, что покупать для закрытия желаемых фокусных! :)
Сообщение отредактировал Крокс: 29 June 2010 - 22:27
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 29 Jun 2010

А родные настолько плохи? Мне приходилось пилить на Пентакс несколько штук... Но снимать с ними пробовал.
Изменить

Гость_Крокс_* 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (29.6.2010, 21:24) писал:

А родные настолько плохи? Мне приходилось пилить на Пентакс несколько штук... Но снимать с ними пробовал.
Родной экранчик хороший и светлый, но на резкость навестись мануальной быстрой линзой не реально! Уже пробовал! :)
Тут еще такая фишка:
Если покупать оригинальные фокусировочные экранчики от Кенона, в самом меню камеры есть опция где надо выставлять правильную модель экрана который установлен! Это для корректного экспозамера!!!! Так как экспозамерные датчики очень чувстительны к фокусировочному экрану!!! :) Вот такие пироги! :lol:
Сообщение отредактировал Крокс: 29 June 2010 - 22:31
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияКрокс (29.6.2010, 23:27) писал:

Родной экранчик хороший и светлый, но на резкость навестись мануальной быстрой линзой не реально!
Есть экраны с микропризмами.

Просмотр сообщенияКрокс (29.6.2010, 23:27) писал:

, в самом меню камеры есть опция где надо выставлять правильную модель экрана который установлен!
Куда деваться.... Клинья и микропризмы сводят с ума точечный замер. А хорошее для ручной фокусировки матирование темнее.
Изменить

Гость_Крокс_* 29 Jun 2010

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (29.6.2010, 21:34) писал:

Есть экраны с микропризмами.
Куда деваться.... Клинья и микропризмы сводят с ума точечный замер. А хорошее для ручной фокусировки матирование темнее.

Да, с этим не поспоришь. Поэтому я сначала все-таки попробую одуван с подтверждением автофокуса. Посмотрим как оно покажет себя на деле.
Вообще кеноновский замер довольно точен, ихмо! На улице в парке фотографировал жену, по привычке ставил EV в -0.7 или 1!!! :) Что бы не было пересветов. Потом вдруг вспомнил, что это не Пентакс и поставил в 0! Потом дома долго радовлася ковыряя равы в ЛР за номером 3! Пересветы можно спасать на ура! Запас ДД не сильно большой, но ЕСТЬ!!! :)

Родной конветер DPP тоже очень хороший, хотя и простой!
Изменить

 фотография penguin 30 Jun 2010

Просмотр сообщенияXenosZ (29.6.2010, 17:27) писал:

На одном форуме обсуждали, что взять новичку.

Родилось предложение canon 5d и canon 50/1.8.
5д - это для профессионалов
50/1.8 - не даст раскрыться возможностям 5д
на 5д можно цеплять только L-ки, остальное моветон
аксиомой для начинающего является покпка младшей модели и зумма.

фф зло, надо искать хороший кропЪ :lol:

по делу: кто это там нафантазировал, что "не раскроет возможности"? :)
Этот полтиник и на втором пятаке неплох.

Про эльки-моветон это вообще лол :P

так что неплохой вариант :)
Сообщение отредактировал penguin: 30 June 2010 - 05:46
Изменить

Гость_Крокс_* 30 Jun 2010

Просмотр сообщенияpenguin (30.6.2010, 4:45) писал:

фф зло, надо искать хороший кропЪ :D
Кому как, все по личным потребностям. Я вот за 2 года сидения на кропе, често говоря устал. :) По многим причинам решение было перейти на ФФ и не грамма не жалею. Одно жалею - это то что я не дождался ФФ от Пентакса. Ну... буду ждать на Кеноне. Что меня очень радует это:
1. плюс/минус точный замер (имхо, может есть ошибки, но пока еще не замечал)
2. ФФ само собой - в кадр влезает то что мне надо, пересчета миллиметров больше нет!
3. Полный контроль над ДОФ
4. Контролируемые шумы и послушный ДД (Тени теперь можно спасать в 80% случаев, при условии что экспопара была выбрана правильно или в минус.), отключаемый шумодова на длинных выдержках
5. Огромный видоискатель
6. Цепкий и на 90% точный автофокус.

Вообще такое чувство, что держишь в руках ФОТОАППАРАТ!!! Меню простое, отлично лежит в моих лапах, ничего лишнего и модного - просто фотоаппарат для работы/развлечения/кайфа! :lol:

А тем временем в потайном ящике ждут своего часа: Наглазник 0ME53 и обручальное колечко-переходник для мануальной оптики :P

Просмотр сообщенияpenguin (30.6.2010, 4:45) писал:

по делу: кто это там нафантазировал, что "не раскроет возможности"? :)
Этот полтиник и на втором пятаке неплох.
Про эльки-моветон это вообще лол :lol:
Тут нету никаких фантазий, хорошие стекла Л-серии раскроют весь потенциал ФФ только в случае, если человек печатает здоровенные плакаты!!! Есть куча обзоров на инете с примерами и сравнениями. Если не печатать плакаты, можно запросто пользоваться линзами не Л серии. Фиксами такими как 85мм/1.8 100мм/2 и тд и тп. Скажем так, рисунок не как у лимов, но тоже очень достойный!
Кстати боке зума Л 70-200/4 очень даже интересное (правда зависит от подсветки фона)

Насчет полтинника тот который 1.8 не очень хороший по обзоеам и примерам - плохо держит контровый свет, медленный автофокус и тд и тп. 50мм/1.4 гораздо лучше своего собрата!
Сообщение отредактировал Крокс: 30 June 2010 - 09:30
Изменить

 фотография ©Андрей 30 Jun 2010

Просмотр сообщенияКрокс (30.6.2010, 9:26) писал:

Если не печатать плакаты, можно запросто пользоваться линзами не Л серии. Фиксами такими как 85мм/1.8 100мм/2 и тд и тп. Скажем так, рисунок не как у лимов, но тоже очень достойный!
Эльки пылевлагозащищённые
а вот 100/2.0 это по рисунку вообще суперическое стекло
Изменить

 фотография KNA 30 Jun 2010

Просмотр сообщенияКрокс (30.6.2010, 10:26) писал:

Насчет полтинника тот который 1.8 не очень хороший по обзоеам и примерам - плохо держит контровый свет, медленный автофокус и тд и тп. 50мм/1.4 гораздо лучше своего собрата!
Похоже, что на Кэноне постарались максимально испохабить 50/1.8, чтобы не конкурировал с 1.4. Конструктив погремушечный, а уж шаговый двигатель с "мертвыми зонами" - это нечто. У меня 50/1.8 первой версии, так он сделан гораздо лучше.
Впрочем, у 50/1.4 тоже конструктив довольно сопливый.
Изменить

 фотография VLukinov 30 Jun 2010

Просмотр сообщенияКрокс (30.6.2010, 9:26) писал:

Тут нету никаких фантазий, хорошие стекла Л-серии раскроют весь потенциал ФФ только в случае, если человек печатает здоровенные плакаты!!! Есть куча обзоров на инете с примерами и сравнениями. Если не печатать плакаты, можно запросто пользоваться линзами не Л серии.
+1 :lol:

Просмотр сообщенияКрокс (30.6.2010, 9:26) писал:

Фиксами такими как 85мм/1.8 100мм/2 и тд и тп. Скажем так, рисунок не как у лимов, но тоже очень достойный!
+100 :)
100мм/2 - мне ОООчень понравился - отличная линза... :P

Я как-то общался в привате с Многоуважаемым KNA и вот что он мне поведал:

Цитата

Из современных - Эльки, естественно. Плох тот кэнонист, который не мечтает о большой белой трубе. Я - плохой кэнонист, я не хочу большую белую трубу (: Но зато у меня есть большая черная по кличке Magic drainpipe. Действительно замечательный объектив и многие знатоки его ценят выше современных аналогов.
Еще у Кэнона были очень интересные ранние АФ-зумы, сделанные на базе FD-шных линз в новых корпусах. В основном это помповые зумы:
1. 35-135/3.5-4.5 - видимо, лучшая из кэноновских помп. Одно время у нас с женой был любимым тревел-зумом. Да и сейчас вполне актуален. У меня экземпляр с нехилой трещиной на передней линзе, однако снимает: вот так. 135 мм, открытая дырка 4.5. И чего-то никак не попадется нормальный экземпляр.

2. 35-105/3.5-4.5 - помпа помладше. У меня была, но продал, ибо п.1 все-таки чуток получше. Но и эта помпа очень хороша.

3. 50-200/3.5-4.5, у нее есть L-модификация. Отличный удобный телезум. Не такой тяжелый, как 80-200/2.8 и диапазон ФР удобный. Картинка отличная.

4. 70-210/4 - вроде, по картинке похож на п. 3 и более известен. Мне в свое время предлагали на выбор, но я взял именно 50-200. 70-210 гораздо более распространен и не слишком дорог.

5. 100-300/5.6 - длинная помпа с L-модификацией. Вещь отличная, но я не стал покупать, у меня этот диапазон не очень ходовой. Да и без стаба на 300 мм тяжко уже.

6. Вроде, 28-70/3.5-4.5 II - именно 2-я версия с металлическим байонетом относится с хорошей недорогой оптике на основе FD-шных стекол. Но про этого только слышал. Стоит, вроде, совсем дешево.

7. Фиксы. EF 100/2 и EF135/2L очень хороши. 85/1.8 - быстрый, техничный и резкий, но несколько никакой. 85/1.2L - интересная штука, но безумно тяжелая и дорогая. 35/1.4L - отличный фикс, но тоже дорогущий. Если бы мне понадобилась АФ 35-ка, я бы сначала на EF 35/2 поглядел. Но у меня есть переделанный FD35/2 и пара Леек. Хватит пока. Тильт-шифты интересные, но шибко дорогие.
EF50/1.8II - дешевый, но по оптике приличный. Только конструктив отстойный и шаговый двигатель с "мертвыми зонами" по фокусировке. У меня EF 50/1.8 первой версии. Он сделан существенно лучше.
EF 50/1.4 - вполне рабочая лошадка. Шустрый, техничный. На 1.4 подмыливает, размытие средней паршивости. В умелых руках хорош. Обязательна родная бленда, причем не для защиты от засветок, а для защиты выдвигающегося хобота, ибо крепится к неподвижному корпусу. Иначе несильный удар по выдвинутой части и поподалово на ремонт.
У меня был EF 24/2.8 - вполне приличный фиксик, но не прижился. Старые неАФ фиксы победили.
Я надеюсь что Уважаемый KNA не в обиде на меня за то что я позволил себе процитировать его... :)
От себя добавлю, что: мне в качестве стандартного зума нравится - EF28-105mm f/3.5-4.5 II USM - хочу взять его в качестве штатника на цифирь... :D
Изменить