←  Архив обсуждений

Форумы Пента-клуба

»

"Раскрутка" выставки

 фотография Pavel 27 Feb 2004

Господа участники и координаторы. Нам пора начинать информационную "раскрутку" будущей выставки. И хотя до нее еще, на первый взгляд, вагон времени, оно, увы, имеет идиотскую привычку очень быстро лететь, особенно ближе к лету. Так вот: сперва давайте подумаем над концепцией самой кампании.

Исходя из концепции выставки нужно продумать стиль оформления рекламных материалов (баннеров, листовок, приглашений -- что там еще, предлагайте сами, я все-таки в этих вещах изрядный профан), то есть "графику" и "язык".

На мой взгляд, тексты должны быть сдержанными, с легким намеком на эстетство, но без перебора. Все вообще должно быть оформлено некрикливо, без броских цветов, но стильно...

Короче, пока у меня в голове сумбур. Надеюсь по результатам обсуждения уже что-то выкристаллизуется.

На следующей неделе координаторам и редколлегии надо будет собраться и окончательно обсудить план кампании, хотя бы предварительно утвердить тексты и хотя бы приблизительные макеты рекламных материалов
Изменить

 фотография Knn 27 Feb 2004

А что, с названием уже определились? я пропустил или только показалось? В принципе мысль очень правильная. также стоит отталкиваться от названия.
Изменить

 фотография Pavel 27 Feb 2004

Название уже месяца два назад утвердили -- "Концерт для фотоаппарата с..."

Концепция: "Красота должна быть простой и понятной".

Цель: показать, что такое качественная любительская фотография, особенно в сравнении с тем, чем подчас нас подчуют профессиональные "фотохудожники"; провести важное клубное или межклубное (коллеги из того же Кэнон-клуба только приветствуются) мероприятие и пообщаться на тему фотографии в истинно фотографической обстановке, а не только в кафе, на мосту или у Пловчихи.

Только делать все надо а) своевременно, а не как фоторушники (их выставка по сути провалилась -- два с половиной человека всего и пришло-то) и б) красиво, чтобы народу понравилось, чтобы появилось желание прийти. Это надо заложить в саму суть рекламной кампании.

Причем "капать" на мозги людям лучше начинать сейчас, только аккуратно, чтобы не перестараться. Вот вес, направление и частоту капель и надо вычислить :)
Изменить

 фотография Pavel 01 Mar 2004

Коспода Редколлегия и координационный комитет!

Есть приблизительный план рекламной кампании. Поскольку он именно приблизительный, предлагаю собраться в пятницу для уточнения. Буду рад, если придeт Jar (с ним надо будет обсудить возможность изготовления баннеров) и Nick4Penta (он, собственно, автор плана), а также все, кто может помочь а) в изготовлении печатной и "непечатной" продукции и б) в плане информационной поддержки. Lexander'у надеюсь вернуть слайды и попросить его вести протокол заседания. Впрочем, это я могу и сам -- все равно крепче пива ничего пить не буду :)

Предложение пока предварительное. Жду откликов. Ближе к пятнице виднее будет -- предпраздничный день все-таки.
Изменить

 фотография HSV 01 Mar 2004

Вижу проблему как раз с предпраздничностью пятницы. Я, например, снова не смогу уйти с работы вовремя.
Изменить

 фотография Daniel Rice 02 Mar 2004

Вам не кажется, что слово "фотоаппарата" в названии слишком громоздко?
"Фотокамера" чуть лучше, хотя тоже не фонтан.
"Камеру" не так поймут... она в первую очередь с видеокамерой ассоциируется у нас.

А как бы вы продолжили фразу из названия, если у вас спросят? фотоаппарата с... чем?
Изменить

Гость_Prospero_* 02 Mar 2004

Владельцы личных сайтов могут дать сооответствующую инфу на своих ресурсах...

У меня, например, раздел "Фотография" ежедневно посещает полтора десятка человек - конечно мелочь, а всё-таки в "плюс".

С уважением, Антон.
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

Цитата

Quote: from Daniel Rice on 5:34 pm on Mar. 2, 2004
Вам не кажется, что слово "фотоаппарата" в названии слишком громоздко?
"Фотокамера" чуть лучше, хотя тоже не фонтан.
"Камеру" не так поймут... она в первую очередь с видеокамерой ассоциируется у нас.

А как бы вы продолжили фразу из названия, если у вас спросят? фотоаппарата с... чем?


Название нелучшее, согласен. Но это, увы, лучшее, что удалось придумать. Слова "фотокамера" и "фотоаппарат" -- не синонимы: первое, если к нему добавить объектив, становится вторым. А русском языке слово "камера" в значении фотоаппарат стало использоваться недавно и является калькой английского слова camera, где оно вообще страшно полисемично.

Ну, а фразу продолжить можно, как угодно... А что бы Вы приписали перед суффиксом *-ist? :)

(Edited by Pavel at 12:01 pm on Mar. 3, 2004)
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

Я считаю, что интернет надо будет вообще "пробомбить" капитально: баннеры и ссылки должны болтаться на всех фоторесурсах, а возможно, и не только на них. Стоит даже вопрос о раскрутке Пентара на рекламы на Фотофоруме. Но надо торопиться...

Впрочем, судя по тому, что народ безмолвствует, в эту пятницу придется все отменить, но если так и дальше пойдет, ничего хорошего не выйдет
Изменить

 фотография Daniel Rice 03 Mar 2004

Хочу помочь.
Ну там, баннерами разными.... или чем еще....
Изменить

Гость_Prospero_* 03 Mar 2004

Цитата

Quote: from Pavel on 12:04 pm on Mar. 3, 2004
...баннеры и ссылки должны болтаться на всех фоторесурсах, а возможно, и не только на них.


Очень сомневаюсь насчёт баннеров :).
Всяческие исследования утверждают, что подавляющая часть интернетчиков просто не воспринимает информацию в них. А если кто утверждает обратное - тот платный агент баннерных сетей :).

А ссылки - на что?

Инфу я хоть завтра повешу, только сам текст сочинить не могу (да и не имею права). Прошу прислать.


С уважением, Антон.
Изменить

 фотография Daniel Rice 03 Mar 2004

Насчет ist'а -- это пусть "пентакс" выкручивается :)
А вот вас вполне может кто-нибудь любопытный спросить, что вы имели в виду, когда решили так назвать свою выставку. :)
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

Вот и хорошо, что возникнет вопрос. Вот и пусть любопытство заест... Авось оно поборет лень. :)


За предложене помощи спасибо. Она точно понадобится, но пока нет ни баннеров, ни даже общей концепции рекламной кампании и ее стилистики (все рекламные материалы, на мой взгляд, должны быть решены в едином стиле, чтобы запомнилось).

Насчет баннеров и их восприятия... Я тоже, когда идет реклама по телевизору, переключаю на другой канал. И так делают все. Тем не менее рекламы меньше не становится, и она, судя по всему, работает. Баннеров тоже меньше не становится. Значит, и они работают. Вот к чему я считаю неэтичным прибегать, так это к спаму, хотя и он, возможно, не столь уж и бесполезен.

Ссылки, разумеется, тоже никто игнорировать не собирается. Ударить надо из орудий всех калибров... по-кэноновски, я бы сказал :)
Изменить

 фотография Tar 03 Mar 2004

Фотофорум начнётся 7 апреля. К этому сроку наверное неплохо было бы подготовить листовки для раздачи на стендах.

Daniel Rice:
"А вот вас вполне может кто-нибудь любопытный спросить, что вы имели в виду, когда решили так назвать свою выставку."
Думаю ничего страшного в этом нет. Надо заготовить пару ответов, необязательно шибко остроумных.

Александр.


(Edited by Tar at 2:50 pm on Mar. 3, 2004)
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

"Фотофорум начнётся 7 апреля. К этому сроку наверное неплохо было бы подготовить листовки для раздачи на стендах"


Вот в том-то все и дело! Потому я и назначил встречу именно в эту пятницу, чтобы в режиме реального времени обсудить хотя бы этот вопрос.

А речь идет:

1) о разработке общей стилистики;

2) о подготовке в рамках выбранного стиля, (ориентировочно Ярославом -- надеюсь, он согласится помочь; речь о том в свое время была), макета листвки;

3) о тиражировании листовок и переговорах по этому поводу с Пентаром (здесь, похоже, может помочь Николай (Nick4Penta)).

Короче, мороки много... Я один все это физически не потяну. Рисоватьмакеты могу только карандашами на бумаге :), а завязок на полишрафию вообще не имею


Кроме того, надо разработать... Эх, ладно! Сейчас опубликую весь план
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

Вот примерный перечень того, что хотелось бы сделать.

(Автор предварительного плана -- Nick4Penta, за что ему огромное спасибо)

1. Подготовить баннеры (в двух вариантах -- маленький и большой) и разместить  их на дружественных сайтах. Срок: по готовности, чем скорее, тем лучше.

2. Сделать страничку с информацией о выставке на новом сайте Пентаклуба. Срок: как только сайт переедет.

3. Сформировать смету расходов на выставку, и пойти в поисках спонсоров (чем скорее тем лучше).

4. Подготовить листовки-приглашения и плакаты (по возможности). Сроки: чем скорее, тем лучше.

5. Договориться с Пентаром о рекламе на Фотофоруме-2004. Срок: до конца марта.

6. Разослать анонсы по журналам. Срок: не позже середины июня.

7. Разослать анонсы по прессе (газеты, досуг и т.п.). Срок: за две недели до начала выставки.

8. Пригласить телевидение. Срок: за две недели до начала выставки.

9. Разослать информацию по фотофорумам. Срок: первый раз сразу же, второй раз за месяц до начала, и третий раз за неделю до начала выставки.

10. Организовать открытие и закрытие выставки.

11. Формирование галереи работ в электронном виде. Срок: открыть в день открытия выставки (или в день закрытия?). Прессе предоставить доступ к галерее с момента начала выставки.

12. Подготовить стандартные пресс-релизы (шаблоны заметок) для журналистов. Срок: к открытию выставки.


(Edited by Pavel at 2:32 pm on Mar. 3, 2004)
Изменить

Гость_Prospero_* 03 Mar 2004

Цитата

Quote: from Pavel on 2:31 pm on Mar. 3, 2004

1. Подготовить баннеры (в двух вариантах -- маленький и большой) и разместить  их на дружественных сайтах. Срок: по готовности, чем скорее, тем лучше.


Куда будут попадать посетители сайтов, кликнув по баннеру?

С уважением, Антон.
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

На сокращенную версию электронного каталога, например... или на страницу с информацией о выставке (см. Пункт 2)
Изменить

Гость_Prospero_* 03 Mar 2004

А когда "сайт переедет"?

С уважением, Антон.
Изменить

 фотография Hobbymaker 03 Mar 2004

Можно, наверно, и не ждать переезда Пента-клуба. Разместить страничку пока можно где угодно. Мало ли места в Инете!

Баннеры можно (нужно?) сделать трех типов:

а. Для размещения прямо сейчас. Типа: "анонс выставки". Вести такой баннер должен на страничку с предварительной подробной информацией (анонсом): сроки, участники, манифест (вступительное слово), может превьюшка какой-то одной единственой работы и т.п.
б. за 2 - 3 недели до открытия надо пустить дугие баннеры.  Условное название: "она приближается..." (я имею в виду "выставка". А вы что подумали?)
в. во время выставки потребуются еще баннеры. Типа: "она уже идет... не дай ей пройти мимо!"

У себя на сайте я готов разместить объяву/баннер/..., как только они будут готовы или как только оргкомитет даст отмашку.

КСТАТИ:
Ув. оргкомитет! Надо бы собрать денюжку на орг.расходы со всех предполагаемых участников. Чем скорей -- тем лучше! В случае отказа от выставки -- денюжку не возвращать! А то в последний момент, боюсь, народ начнет откалываться и возникнут сложности материального порядка.

Впрочем, я давно уж не слежу за выставочными делами. Если это мое предложение -- не адекватно, то прошу сурьезно его не рассматривать.
Изменить

 фотография Daniel Rice 03 Mar 2004

Могу попробовать сделать макет листовок.
Изменить

 фотография Pavel 03 Mar 2004

Hobbymaker.

Ну почему же неадекватно? Все как раз в точку. Для того и смету нужно составить, и деньги собрать. Причем, возможно, придется сделать что-то вроде невозвращаемого фонда. Если потратим меньше, деньги останутся в кассе клуба или пойдут на банкет, к примеру.  Потому и надо все обсудить

Daniel Rice.
Спасибо за любезное предложение!

(Edited by Pavel at 6:39 pm on Mar. 3, 2004)
Изменить

 фотография Daniel Rice 03 Mar 2004

Вы только пожелания и общую концепцию выдвиньте, пожалуйста =)
Изменить

 фотография Pavel 05 Mar 2004

Итак, как сегодня поступаем? Честно говоря, у меня сегдоня завал на работе такой, что я и сам готов все отменить
Изменить

 фотография HSV 05 Mar 2004

Мне кажется, сегодня неудобный день. Предлагаю любой вечер начиная с 9 марта. Можно даже завтра, 6-го.
Изменить

 фотография Pavel 05 Mar 2004

Да я бы и завтра всретился. Все равно по фотовыставкам планирумем с женой помотаться :). Так что можно и совместить приятное с еще более приятным. Но тогда договориться нужно здесь и сейчас. Сегодня вечером и завтра я уже не смогу узнать об изменениях в диспозиции. Ну, или действительно все отложить до следующей недели

(Edited by Pavel at 2:47 pm on Mar. 5, 2004)
Изменить

 фотография HSV 05 Mar 2004

Неплохая идея. А как остальные?
Изменить

 фотография Lexander 05 Mar 2004

Если меня все еще зовут -- можно на гоголевский сместе пойти...
Изменить

 фотография AbdullA 05 Mar 2004

Встретиться несомненно надо, и на Гоголевский хочется, но я завтра - пас.
Изменить

 фотография HSV 05 Mar 2004

Цитата

Quote: from Lexander on 3:21 pm on Mar. 5, 2004
... можно на гоголевский сместе пойти...


Помнится мне, у Павла очень неоднозначное отношение к Гиппенрейтеру :)...
Изменить