←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте как снять звездные треки.

 фотография himik_007 04 Jun 2010

Хочу осуществить давнюю мечту. Заняться съемкой звездных треков на цыфру. Есть программируемый пульт. В котором можно задать 6 срабатываний с определенными выдержками. Хочу попробывать 6 по 10 минут ,потом сложить. Теперь вопрос а выдержит ли матрица 10 минут. И не сдохнут ли аккумуляторы? Может кто снимает и есть какие-то свои наработки.
Изменить

 фотография Шпигель 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (4.6.2010, 18:44) писал:

выдержит ли матрица 10 минут. И не сдохнут ли аккумуляторы?
А чего ей сделается... Имхо.
А вот аккумы могут и не вытянуть столько. Рекомендуется питать аппарат от внешнего источника.
Изменить

 фотография Шпигель 04 Jun 2010

Мне вот гораздо интереснее, как безлунной ночью сфокусировать обьектив точно на бесконечность...
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (4.6.2010, 18:44) писал:

Теперь вопрос а выдержит ли матрица 10 минут.
У Вас же есть МХ :)

Пошарьте поиском. Где-то точно была тема.
Изменить

 фотография biv 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (4.6.2010, 17:44) писал:

...Есть программируемый пульт...
А что это за пульт такой? К каким аппаратам подходит?
Изменить

 фотография _Александр_ 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (4.6.2010, 18:44) писал:

Теперь вопрос а выдержит ли матрица 10 минут. И не сдохнут ли аккумуляторы? Может кто снимает и есть какие-то свои наработки.
Ничего не будет матрице. Вот выдержка почти пол часа.
Прикрепленное изображение
На одном аккумуляторе можно 3-4 таких снять.
Изменить

 фотография himik_007 04 Jun 2010

Ну MX это конечно да. На пленку естественно тоже снимать буду.Ну просто с пленкой нет такой гибкости обработки как с цыфрой. с цыфры можно сложить кучу кадров и верти как хочешь, а с пленкой уже не получится так. хотя буду пробывать. видел кадры с среднего формата, девчонка одна снимает ,так блин цыфра вообще нервно курит в стороне. но пока нет опыта. по-этому чтоб не переводить пленку буду на цыфре тренироваться.
А пульт китайский на ebay брал. http://cgi.ebay.com/TIMER-REMOTE-CONTROL-P...=item19bc3ff325
To Alex Gr
А подскажите на что снимали(какой объектив, диафрагма, фокусное, была ли засветка неба, на каком исо?)
Изменить

 фотография BopoH 05 Jun 2010

акуммулятор свежий вполне думаю вытянет. Я на зени снимал, стопроришь затвор в открытом состоянии, кладешь фотик на пенёк, орткрываешь крышку объектива. Потом приходишь минут через пять-десять и одеваешь крышку на объектив :)
Изменить

 фотография _Александр_ 07 Jun 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (5.6.2010, 0:52) писал:

To Alex Gr
А подскажите на что снимали(какой объектив, диафрагма, фокусное, была ли засветка неба, на каком исо?)
Так в EXIFе всё есть:
FA35/2, диафрагма 2, ISO200.
Небо без засветок почти. Минут за 5 до конца экспозиции наползла туча - это видно по смазанным концам треков.
А вообще снимать просто звёздные треки быстро наскучивает. Интересно снять что-то на фоне звёзд. А это уже пейзаж и соответственно подбираются ISO, диафрагма, выдержка.
Изменить

 фотография pulse 25 Jun 2010

Мой товарищ как то использовал выдержку ~20 минут на никоне д80. Ничего не сгорело, ничего не село...но вот шумы были видны пожалуй даже получше звездного неба.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 27 Jun 2010

Просмотр сообщенияpulse (25.6.2010, 11:55) писал:

Мой товарищ как то использовал выдержку ~20 минут на никоне д80. Ничего не сгорело
istD, от такой процедуры тоже нисколько не пострадает. Сам проверял. :)
Изменить