←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Таир-3 300мм/4.5

 фотография Don Quijote 24 Mar 2018

Перебили меня. Не, не буду 50 евро давать. Отговоили вы меня тут. :lol:
Изменить

 фотография kreisser 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (24 March 2018 - 02:09) писал:

Перебили меня. Не, не буду 50 евро давать. Отговоили вы меня тут. :lol:
Правильное решение. Но если попадется А-шный в пределах 30 евро не проходите мимо.
Изменить

 фотография kestrel 24 Mar 2018

Ща вам тут насоветуют цены по которым вы найдете только в состоянии “for parts and repair”.
Слушайте дальше.


За такой по состоянию экземпляр это отличная цена. Он оптически на равных с Никконом 300/4 плюс имеет 17 лепестковую диафрагму.

Больше 100 там да надо тщательно взвешивать за и против. А за этот до 75 можно смело и нагло торговаться.

А за 30 на ибэй можно найти только Гелиос-44 которых хоть жопой жри (простите меня за мой плохой французский).
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 10:54) писал:

...
За такой по состоянию экземпляр это отличная цена. ...
"Но масса, Карл!!!" *
* - для справки.
Справка - масса Таир -3С - 1,4кг.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 10:54) писал:

За такой по состоянию экземпляр это отличная цена.
Цена, действительно, неплохая, у нас дороже продают в хорошем состоянии. Объектив из железа и стекла 300/4,5 по цене двух килограммов неплохой колбасы :)

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 10:54) писал:

Он оптически на равных с Никконом 300/4 плюс имеет 17 лепестковую диафрагму.
Не совсем понятно, что означает "оптически на равных" - количество линз, сорта стекла, разрешение?
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 March 2018 - 11:23
Изменить

 фотография Don Quijote 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (24 March 2018 - 11:07) писал:

Справка - масса Таир -3С - 1,4кг.

Меня тамрон 70-200/2.8 не особо напрягал. :)
Изменить

 фотография kestrel 24 Mar 2018

Поищите на буржуйских ресурсах сравнение Таира с Никкором. Там найдете парные снимки.
Стекло действительно тяжелое
Но классное.

Единственное что у объективов выпуска 90-х годов (серийный номер начинается с 9 и ручка фокусировки вместо металлической пластиковая) стал очень сильный разброс качества. Ищите с металлической ручкой-бобышкой.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 11:42) писал:

Поищите на буржуйских ресурсах сравнение Таира с Никкором. Там найдете парные снимки.
"Продаю женьшень. Самопоиск, самовыкоп, самовывоз" :) видимо, вместо "он оптически на равных с Никконом 300/4" следует читать: "где-то на буржуйских ресурсах можно найти сравнение Таира и Никкора с парными снимками" :)

UPD^ Нашёл вот этот тест, как-то неубедительно выглядит.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 March 2018 - 12:08
Изменить

 фотография kestrel 24 Mar 2018

Это называется вынь да положь да в рот положи и еще пережуй.
Кто ищет тот найдет. Сравнений Таира-3 с разными стеклами довольно много.

З.Ы. На тесте по вашей ссылке Никкор сфокусирован на хвосте птички а таир на ее спинке и глазах.
ГРИП очень узка на МДФ. Смотрите внимательно.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 13:54) писал:

Это называется вынь да положь да в рот положи и еще пережуй.
Есть, знаете ли, такая вещь, как правила хорошего тона. Применительно к обсуждению на форуме - если ссылаетесь на определённую информацию, то будьте готовы указать источник или признаться, что информация не проверена. А аргументы, типа Вашего "разжуй, да положь" обычно употребляются людьми, которые не могут этого сделать. Ну и зачем тогда писать, что " он оптически на равных с Никконом 300/4", если не можете ничем это подтвердить? Добавляйте тогда уже что-нибудь вроде "имхо", или "по моему скромному мнению".

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 13:54) писал:

Кто ищет тот найдет. Сравнений Таира-3 с разными стеклами довольно много.
Вы не привели ни одной ссылки.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 March 2018 - 14:26
Изменить

Гость_Rapucha_* 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (24 March 2018 - 11:07) писал:

"Но масса, Карл!!!" *
* - для справки.
Справка - масса Таир -3С - 1,4кг.
А рекомый Никкор 400/4 -- 1.300...
Изменить

 фотография Sealek 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияRapucha (24 March 2018 - 15:35) писал:

Никкор 400/4 -- 1.300...
300
Изменить

 фотография Sealek 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (24 March 2018 - 11:22) писал:

...что означает "оптически на равных" - количество линз...?
Даже не было сказано, о каком Никкоре c апертурой 4 идет речь?
Изменить

 фотография kestrel 24 Mar 2018

Я в свое время эти тесты видел и смотрел когда мне попался мой Таир-3С. Сейчас мне в этом необходимости нет.
Для себя я еще тогда выводы сделал и забыл об этом вопросе.

Да я как-бы должен был бы дать и ссылки с одной стороны...
Но с другой у меня есть чем заняться вместо этого. И не люблю "диванных генералов" которые ничего сами искать не хотят а только ждут чтобы им все показали, рассказали и доказали.
Может грубо, но в том же стиле вежливости, что и "ай яй яй он не удосужился привести ссылки в доказательство".

P.S.
Я вопросом оценки качества Таира занимался уже лет эдак 6 назад. С тех пор некоторые ресурсы просто пересали существовать, на других уже битые иллюстрации на третьих еще что...
Не могу найти те самые ссылки.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 24 Mar 2018

Просмотр сообщенияkestrel (24 March 2018 - 18:09) писал:

Да я как-бы должен был бы дать и ссылки с одной стороны...
Но с другой у меня есть чем заняться вместо этого. И не люблю "диванных генералов" которые ничего сами искать не хотят а только ждут чтобы им все показали, рассказали и доказали.
Может грубо, но в том же стиле вежливости, что и "ай яй яй он не удосужился привести ссылки в доказательство".
Я к чему. Не стоит плодить мифы, которых и так в интернете хватает. Иной пустозвон где-нибудь брякнет что-нибудь, по принципу "агентство ОБС", и пошла гулять по интернету очередная байка. А если у него попросят ссылку привести, тогда начинается :D "сами искать не хотят", разжуй, да положь" и прочий бред величия. :)
"
Может быть и грубо, но в том же стиле вежливости :D
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 March 2018 - 18:57
Изменить

 фотография kreisser 24 Mar 2018

30 баксов-евро ему цена, не ведитесь на рекламу!
Изменить

 фотография Don Quijote 25 Mar 2018

Сегодня пожалел что не было с собой чего-то вроде таира. Попались интересные зверушки. Со 135мм к ним было не подобраться. С другой стороны вряд ли я потащил бы его с собой. Нужен недорогой объектив вроде сигмы или тамрона 70-300 4-5,6.
Изменить

Гость_Rapucha_* 25 Mar 2018

Просмотр сообщенияSealek (24 March 2018 - 17:14) писал:

300
Разные есть: https://kenrockwell....ikon/3004af.htm
Изменить

 фотография Sealek 25 Mar 2018

Просмотр сообщенияRapucha (25 March 2018 - 03:33) писал:

Видел, но с апертурой 4 попадались только автофокусные.
Видимо на Пентакс более годятся мануальные на М42, а эти видел со светосилой 4,5.
Сравнивать сильно разные по цене объективы тоже вряд ли правильно. Если только дешевый Таир-3 на равных конкурирует с каким-то дорогим Никкором.
Сообщение отредактировал Sealek: 25 March 2018 - 10:13
Изменить

 фотография cuesdon 03 Apr 2018

Всех приветствую!Прошу совета по поводу Таир 11.Камера Пентакс к20.Может кто пользовался и есть опыт?
Изменить

 фотография KNA 03 Apr 2018

Просмотр сообщенияcuesdon (03 April 2018 - 22:08) писал:

Всех приветствую!Прошу совета по поводу Таир 11.Камера Пентакс к20.Может кто пользовался и есть опыт?
Так поиском по сайте воспользуйтесь. Тут тема немножко про другой объектив. Уж что что, а Таир-11 точно обсуждали и не раз.
Изменить

 фотография Михайлович 23 Apr 2018

Уважаемые коллеги,
К сожалению никто из нас не обратил внимание на пост члена клуба Kyzmich от января 2015 (правда в совсем другой ветке). А он прямо касается разброса качества объектива Таир-3. Это цитата с сайта: http://www.zenitcame...ses/tair-3.html
" М.Д. Мальцев в своей монографии «Расчёт допусков на оптические детали» («Машиностроение», М., 1974 г.) так характеризует точностные особенности оптической схемы объектива, проявляющиеся, в том числе, при сборке:
Отклонение первого воздушного промежутка сильно влияет на аберрации (±0,02–0,03 мм), а второго — слабее (±0,1–0,2 мм). К децентрировке чувствительны вторая и третья поверхности (биение поверхностей не более 0,005–0,01 мм). Менее чувствительны поверхности третьей линзы — мениска (биение до 0,01–0,02 мм), четвёртая (до 0,01 мм) и ещё слабее первая поверхность (не более 0,02–0,03 мм). Более опасны взаимный перекос второй и третьей поверхностей и разнотолщинность поверхностей мениска."

Как мы видим, ряд допусков очень жесткие и трудновыполнимые при серийном выпуске Таира-3 на советских заводах. Поэтому в монографии Д.С.Волосова "Фотографическая оптика" разрешающая сила Таир-3 указана для идеального экземпляра 45/38 лин/мм (центр/край), а по ТУ завода - 36/30.
Разница в 25% (и это без учета риска копания внутри Таира шаловливых ручек).
Отсюда следует объяснение, почему часто мы видим весьма разные результаты съемки и отзывы владельцев.
И близких к верхней планке экземпляров не более 15%.
Изменить

 фотография kreisser 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (23 April 2018 - 13:25) писал:

Как мы видим, ряд допусков очень жесткие и трудновыполнимые при серийном выпуске Таира-3 на советских заводах.
СССР, большая страна, большие допуски. Знакомый много лет проработал на Одесской киностудии, рассказывал как им пришли с завода десяток Юпитеров-9, так вот только с десятка один отобрали для работы, остальные забраковали.
Изменить

 фотография kestrel 23 Apr 2018

Хм, теперь понятно почему у меня все хорошо а другие жалуются.

Мне посчастливилось лет 8 назад купить списаный набор оптики который в пленочные времена использовался в отделе наружнего наблюдения одной из спецслужб (ЗМ-5СА, Таир-3С, Юпитер-9, Гелиос-44 и прочая оптика под М42). Видимо поэтому и повезло с качеством оптики. Видимо самый сок в отделе ОТК завода отбирали в сторону для соответствующих целей. Продавать не собирался а теперь тем более никому не отдам. )))
Но хотя бы теперь появилось логичное объяснение.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияkestrel (23 April 2018 - 14:44) писал:

Мне посчастливилось лет 8 назад купить списаный набор оптики который в пленочные времена использовался в отделе наружнего наблюдения одной из спецслужб (ЗМ-5СА, Таир-3С, Юпитер-9, Гелиос-44 и прочая оптика под М42). Видимо поэтому и повезло с качеством оптики.
Где бы ещё снимки посмотреть с чудо-Таира из этого набора :)
Изменить

 фотография kestrel 23 Apr 2018

Надопоскать в архиве. Или новых нашлепать. Выложу как-нить...
Изменить

 фотография AlekseyChe 20 May 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Где бы ещё снимки посмотреть с чудо-Таира из этого набора


Пожалуйста: камерный джипег без обработок только ресайз. Пока нет переходного кольца(в дороге) поэтому просто присоединил на руках к камере и щелкнул.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vlad Drakula 20 May 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (20 May 2018 - 10:13) писал:

Пожалуйста: камерный джипег без обработок только ресайз. Пока нет переходного кольца(в дороге) поэтому просто присоединил на руках к камере и щелкнул.
Спасибо, конечно :) я другой Таир имел в виду, тот самый, "из отдела наружного наблюдения одной из спецслужб". Обычный Таир у меня тоже есть.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 May 2018 - 10:39
Изменить

 фотография kestrel 20 May 2018

Это камень в мой огород полетел ))))))))))
Сделаю. Просто замотался и вылетело из головы.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 20 May 2018

Просмотр сообщенияkestrel (20 May 2018 - 10:46) писал:

Это камень в мой огород полетел ))))))))))
Сделаю. Просто замотался и вылетело из головы.
Нет, это совсем не камень в чей-то огород :) на самом деле ведь интересно, вдруг и правда Таир из некоего спецнабора на голову выше обычного.
Изменить