←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Расчет глубины резкости

 фотография Drunky 04 Jun 2004

Имеется FA 35-80. Никакой шкалы глубин резкости на нем нет (кажется). На пентаровском сайте нашел следубщие слова:

"Картина глубины резкости для объектива 35-80мм при фокусе 35мм на дистанции 2 м выглядит следующим образом: 4 - от 1.8м до 2.4м; 5.6 - от 1,6м до 2,9м; 8 - от 1,5м до 3,5м; 11 - от 1,3м до 4,8м; 16 - от 1,1м до 13м; 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?

ЗЫ Поиск по форуму мои запросы не удовлетворил совсем никак.

(Edited by Drunky at 7:33 pm on June 4, 2004)
Изменить

 фотография Eugene 05 Jun 2004

Цитата

Quote: from Drunky on 1:32 am on June 5, 2004
Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?



От 4 м 3 см до 6 м 59 см.
http://www.photoline.ru/topt2.htm
Изменить

 фотография Drunky 05 Jun 2004

Спасибо. Теперь надо придумать, как все эти расчеты заучить и выполнять налету в полевых условиях. :)/>
Изменить

 фотография polian 05 Jun 2004

>Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?
>при фокусе 35мм ... 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Примем в нулевом приближении,что наводка не на 2 м , а на бесконечность, т.е. .9 м --это 1/2
гиперфокального расстояния. Тады формула h=f^2/D для гиперфокального расстояния при 35 мм--
это h=40/D (как и ожидается для кружка нерезкости 0.3мм). Т.о. для 70/8 формула даст
h=40*(70/35)^2  /8=20 м. По-моему, формула для глубины ближней зоны при наводке на расстояние х
есть х^2/2h (при х=h дает h/2, как  и ожидалось). Тогда при наводке на 5 м б.зона=0.5 м

Проще всего, по -моему, заучить ф-лу для 50 мм обьектива: h=80/D, а при изменении фок.расстояния
приблизительно пересчитывать отношение квадратов фокусов
Изменить

 фотография Hobbymaker 05 Jun 2004

Многие формулы для расчета ГРИП можно отыскать в моих статеичках:

http://www.hobbymake...les/dof_rus.htm
http://www.hobbymake...arpness_rus.htm
Изменить

 фотография alekin 08 Jun 2004

Использовать репетитор диафрагмы. :)/> А если нет его
можно поставить объектив на необходимую диафрагму и почти снять объектив так, что диафрагма закроется до нужного отверстия( т.е. снять с поводка привода диафрагмы).
Изменить

 фотография Mtej 09 Jun 2004

Вот здесь http://www.canon.com...ens/f_lens.html есть данные о ГРИП для всех Сапоповских объективов. Если считать, что глубина резкости зависит только от фокуса и диафрагмы, а не от фирмы-производителя...
Изменить

 фотография Drunky 18 Jun 2004

Всем большое ку! Однако затевалась вся эта катавасия с ГРИП вот зачем: если мы вспомним старые времена, то на объективе у нас был, так сказать,  механический калькулятор глубины резкости. Сфокусировались, посмотрели на рисочки, посмотрели на циферки - и вуаля! ГРИП примерно известна. Верным была и обратная последовательность действий - прикинул расстояние до объекта -> прикинул, какая нужна глубина -> поставил нужную диафрагму, от нее посчитал выдержку. А как теперь быть с плодами прогресса? Если первую задачу еще худо - бедно можно решить используя, как тут уже подсказывали, репетитор - это если не торопишься и удастся что - либо разглядеть в видоискателе (а у меня не всегда это получается - то ли я слепой, то ли еще что), то со второй - большие траблы. Вобщем, я тоскую именно по этому самому калькулятору ГРИП на объективе.
Изменить

 фотография Hobbymaker 18 Jun 2004

Дык, в упомянутых мной статеичках есть ссылка на сайт г-на Флеминга ( http://dfleming.ameranet.com/ ).
Там описано, как самому сделать "механический калькулятор глубины резкости" практически на любой жизненный случай. Ку! :)/>
Изменить

 фотография HSV 19 Jun 2004

Цитата

Quote: from Drunky on 9:12 pm on June 17, 2004
Вобщем, я тоскую именно по этому самому калькулятору ГРИП на объективе.


Да, на первых зумах поршневого типа еще были какие-никакие шкалы ГРИП...
Изменить

 фотография kkpan 30 Aug 2006

Просмотр сообщенияDrunky (5.6.2004, 20:28) писал:

Спасибо. Теперь надо придумать, как все эти расчеты заучить и выполнять налету в полевых условиях. :)
Я помнится нашел в любимой мной книжке гурлева таблицы ГРИП на все стандартные фокусные расстояния, перерисовал на бумажки и прилепил сзади на крышку. Для зума подозреваю потребуется неболшьшйо блокнот. Зато думать не надо :)
Изменить

 фотография Teod 30 Aug 2006

Просмотр сообщенияkkpan (30.8.2006, 10:34) писал:

Для зума подозреваю потребуется неболшьшйо блокнот. Зато думать не надо :)
Зачем такие сложности? Я считаю геперфокальное расстояние по простой устной формуле:
Г=квадрат фокусного в см умножить на 3 (для кружка рассеяния 0,03 мм ) и разделить на дифрагму.
Пример: для F=28 мм и диафрагме 2,8 получаем 2,8*2,8*3/2,8=8 м. Для малой глубины резкости эта глубина находится от плоскости наводки на расстоянии a*a/Г. где a - расстояние до предмета.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 31 Aug 2006

Просмотр сообщенияDrunky (4.6.2004, 22:32) писал:

Имеется FA 35-80. Никакой шкалы глубин резкости на нем нет (кажется). На пентаровском сайте нашел следубщие слова:

"Картина глубины резкости для объектива 35-80мм при фокусе 35мм на дистанции 2 м выглядит следующим образом: 4 - от 1.8м до 2.4м; 5.6 - от 1,6м до 2,9м; 8 - от 1,5м до 3,5м; 11 - от 1,3м до 4,8м; 16 - от 1,1м до 13м; 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?

ЗЫ Поиск по форуму мои запросы не удовлетворил совсем никак.

(Edited by Drunky at 7:33 pm on June 4, 2004)
Вот ссылка на страничу с JavaScript для построения таблички ГРИП для разных фокусных:
http://www.dofmaster.com/doftable.html
Для зума, думаю, будет достаточно распечатать 3-4 для разных фокусных.
Для более точных расчетов можно использовать JavaScript калькулятор:
http://www.dofmaster.com/dofjs.html

P.S. Кстати, эти странички можно использовать и в offline.
Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 31 August 2006 - 10:41
Изменить

 фотография Teod 31 Aug 2006

Я дал возможность делать оценки устно. А носить с собой несколько табличек не поможет фототворчеству.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 31 Aug 2006

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.8.2006, 14:03) писал:

Я дал возможность делать оценки устно. А носить с собой несколько табличек не поможет фототворчеству.
У Вас были приведены упрощенные формулы для малых и больших масштабов, в средней зоне так не упростишь - тут если не вычислять то надо иметь хороший опыт чтобы уверенно себя чувствовать, когда хочешь достичь определенного ГРИП.
Вот у начального уровня ЦЗ от Canon кажись имеются режимы для приоритета ГРИП - значит это кому-нить да нужно...
А творчеству техника, действительно, если и помогает, то только косвенно - снимая преграды, что бывает имея самую совершенную технику не знаешь куда и зачем идти.
Изменить

 фотография Teod 31 Aug 2006

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (31.8.2006, 15:43) писал:

У Вас были приведены упрощенные формулы для малых и больших масштабов, в средней зоне так не упростишь - тут если не вычислять то надо иметь хороший опыт чтобы уверенно себя чувствовать, когда хочешь достичь определенного ГРИП.
Конечно, у меня упрощённые формулы. которые я вывел для расчёта в уме. Но правильны они для гиперфокального расстояния почти всегда а для глубины резкости - при малой глубине. К масштабу и то . и другое не имеет отношение.
К жизни только эти случаи и имееют отношение.
Если пейзаж - значит устанавливаете на пол гиперфокала.
Если надо малую глубину (при портрете), то глубина будет квадрат расстояния до объекта делённая на гиперфокал. Конечно, всё это приближённо.
Изменить

 фотография Drunky 11 Oct 2006

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.
Изменить

 фотография hoholok 11 Oct 2006

Пользуюсь вот этим:
http://www.photocritique.net/dof.html
Распечатал , заламинировал - в кармашек фотосумки.
Размер с банковскую карточку.
Места не занимает, веса не имеет; - но подсмотреть, если сомневаешься, всегда можно.
Изменить

 фотография SergeyChernow 12 Oct 2006

А вот еще: Таблично-графический калькулятор ГРИП
Там номограмма (не моя, есть ссылка на первоисточник -- это то же самое, о чем писал hoholok в предыдущем сообщении) и подсказка (моя :)) о том, как это превратить в механический калькулятор, как раз как Вы хотели.

Оно, конечно, не Пальма, зато не требует питания, не тратит времени на загрузку и пр., стоит копейки, и вообще имеет массу достоинств из механической эпохи. :)
В частности, выглядит ПРИВЫЧНО (для ТОЙ же эпохи, что есть плюс при наличии (в том числе и сейчас) соответствующих привычек).
А заодно может служить футляром-баночкой для лишнего объектива.
Сообщение отредактировал SergeyChernow: 12 October 2006 - 02:17
Изменить

 фотография managger 12 Oct 2006

Просмотр сообщенияDrunky (11.10.2006, 21:23) писал:

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.
Поддерживаю. У меня наладонник - этакий блокнот фотографа. При съёмке на плёнку заношу параметры. А для ГРИП под каждый объектив отдельная таблица в excel - ещё и учитывая рисочки на шкале расстояний.
Изменить

 фотография hoholok 12 Oct 2006

Просмотр сообщенияDrunky (11.10.2006, 20:23) писал:

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.
Ну пишется ведь не только для того, чтобы уважить конкретно Вас, уважаемый. :)
Придет следующий пытливый - воспользуется поисковиком и получит информацию в самом полном объеме... И в конце концов - не у всех же есть деньги на пальму :)
Изменить

 фотография Drunky 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияhoholok (12.10.2006, 22:56) писал:

Ну пишется ведь не только для того, чтобы уважить конкретно Вас, уважаемый. ;)


"Какая неприятность!" (с) :)

Просмотр сообщенияhoholok (12.10.2006, 22:56) писал:

Придет следующий пытливый - воспользуется поисковиком и получит информацию в самом полном объеме... И в конце концов - не у всех же есть деньги на пальму :)
Да нет, я собственно к тому, что уважаемые plokhotnyuk и Sergeev2 уж очень шибко увлеченно обсуждали адекватность выкладок, приводимых каждым из них. ПМСМ. ;) А Пальмы сейчас - дешевле грязи. :)
Сообщение отредактировал Drunky: 16 October 2006 - 20:08
Изменить

 фотография hoholok 17 Oct 2006

Просмотр сообщенияDrunky (16.10.2006, 20:05) писал:

А Пальмы сейчас - дешевле грязи. :)
"Павлины говоришь? Ххх-э-э!..." (с)
А у меня есть знакомый фотолюбитель, у которого периодически возникает дилемма - три пива или ролик пленки... :)
Изменить