←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Выбор бумаги для печати

 фотография Lexus 12 Apr 2010

Вопрос , на какой бумаге лучше печатать чтобы смотрелось контрастно и более резко ? В фотолабе сравнил тут металик и глянцевую , разницу не увидел. На чём вообще печатают пейзажи или цветочки там ?
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияLexus (12.4.2010, 9:09) писал:

Вопрос , на какой бумаге лучше печатать чтобы смотрелось контрастно и более резко ? В фотолабе сравнил тут металик и глянцевую , разницу не увидел. На чём вообще печатают пейзажи или цветочки там ?
Печатают где и как? На принтере , в лабе , на увеличителе?
Изменить

 фотография Lexus 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (12.4.2010, 15:37) писал:

Печатают где и как? На принтере , в лабе , на увеличителе?
Ну как где , в лабе. Вот тут ephotolab.ru
Изменить

 фотография An73 12 Apr 2010

Можно попробовать помимо стандартного глянца (на нем вс фото выглядят резче и контрастнее) с тиснеными глянцевыми бумагами (кожа ящерицы - ИМХО - портрет, городской пейзаж - современные здания; лен - городской пейзаж, в случае попадания в фактуру - почти картина маслом, а глянец, который послабее чем у стандартных глянцевых бумаг, добавит современности).

Интересно играться с матовыми тиснеными бумагами, но вот ощущение от снимков посильнее на тисненом глянце, хотя я вот напечатал ч/б на тисненой матовой бумаге "лен" - понравилось, просто надо эксперементировать и решать для себя. ИМХО сильно от характера изображения зависит.

п.с. я печатаю дома на принтере, поэтому выбор бумаг много шире чем в лабе и перебор вариантов занимает 3-7 минут :)
Изменить

 фотография Lexus 13 Apr 2010

Распечатал на глянцевой бумаге цветочки. Понравилось надо сказать. А ещё они мне портрет дочки 20x20 напечатали на глянце(просил матовую).
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 13 Apr 2010

Есть еще какой-то дорогущий супер глянец. Подозреваю, что он наиболее контрастный :)
Изменить

 фотография Lexus 14 Apr 2010

Просмотр сообщенияPavel_back (13.4.2010, 12:35) писал:

Есть еще какой-то дорогущий супер глянец. Подозреваю, что он наиболее контрастный :)
Ещё рекомендовали бумагу толи шёлк , толи шёлковую. Посмотрел работы которые распечатаны на такой, красиво.
Изменить

 фотография Dwart 18 Apr 2010

Шелк - это, по моему, та же матовая, но с "утолщением". Получается довольно стильно, но не для любой фотографии.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 22 Apr 2010

Просмотр сообщенияLexus (14.4.2010, 10:08) писал:

Ещё рекомендовали бумагу толи шёлк , толи шёлковую. Посмотрел работы которые распечатаны на такой, красиво.
Шёлк это бумага с очень мелким, почти незаметным тиснением наподобии матирования фокусировочных экранов. Грани каждой отдельной "матинки" глянцевые, но "матинки" настолько мелкие, что производят впечатление матовой поверхности. По идее производителя, должно увеличивать впечатление "глубины" снимка. У большинства производителей класифицируется как Semi-Glossy, т.е. полуглянцевая.
Сообщение отредактировал Донки-хот: 22 April 2010 - 09:54
Изменить

 фотография aaj 22 Apr 2010

Печатал на металлике портрет(с последующей накаткой на пенакартон), фотография выглядит изумительно, появляется глубина. Мне кажется также подойдет и для городских пейзажей в том числе и ч.б..
Изменить

 фотография Dwart 04 May 2010

Просмотр сообщенияaaj (22.4.2010, 13:24) писал:

Печатал на металлике портрет(с последующей накаткой на пенакартон), фотография выглядит изумительно, появляется глубина. Мне кажется также подойдет и для городских пейзажей в том числе и ч.б..
Что за металлик?
Изменить