←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Помогите выбрать серую карту

 фотография Алексей_К 06 Apr 2010

В сети нашел пока вот эти:
1) MENNON Grey card - 680 руб.
http://www.foto.ru/m...rd.html?from=ya

2) Lastolite EZYBALANCE GREY/WHITE CARD 30cm (12) - 1110 руб
Серая карта, 18% серого/белый, складная 30см
http://specphoto.ru/.../info/4415.html

Впервые покупаю серую карту. Буду вдали от цивилизации, поэтому хотел бы небоящиеся грязи и влаги. Есть ли такие карты, которые можно мыть?
Вторая Lastolite пишут что складная. Насколько удобна?
Карта MENNON Grey из картона что-ли?

Вообще какие карты посоветуете?
Изменить

Гость_Terramax_* 06 Apr 2010

Просмотр сообщенияАлексей_К (6.4.2010, 10:46) писал:


Вообще какие карты посоветуете?


Eсть карточки вообще размером с кредитку. Я бы посоветовал такую - моется и легче с собой носить. http://cgi.ebay.com/Digital-Grey-Kard-Prem...=item5881c7f91d
Изменить

 фотография Ulixes 06 Apr 2010

Просмотр сообщенияАлексей_К (6.4.2010, 17:46) писал:

///////////

Вообще какие карты посоветуете?
Вместо серой карты использую кодаковскую Q-13.
Для установки баланса белого, матовое стекло от увеличителя или оргстекло.
Изменить

Гость_Terramax_* 06 Apr 2010

Да, кстати для баланса белого - пластиковый стаканчик.
Изменить

 фотография sharalem 07 Apr 2010

Использую внутреннюю часть сумки LOWEPRO - соответсвует 18% серого
Изменить

 фотография deskpot 20 Apr 2010

1. строго говоря, стандарт про 18% серый — он не для экспонометров. почитать об этом по-английски можно, например, тут или тут. если коротко, настоящая 18% серая карта вам не нужна, т. к. это недосвет на треть-полстопа. нужна 12-13% (иногда можно встретить цифру 14%). но путаницу усиливает то, что зачастую правильные 12-13%-карты продаются как 18% только потому, что потребитель ищет 18%.

2. если задача — выставить бб, а не экспозицию, вполне можно обойтись белой бумажкой. для долговечности — заламинированной. пример.

3. если задача больше, чем бб, по отзывам использовавших очень удобна x-rite colorchecker passport. я пока сам не пробовал.
Изменить

 фотография alpman 21 Apr 2010

Просмотр сообщенияTerramax (6.4.2010, 18:16) писал:

Eсть карточки вообще размером с кредитку. Я бы посоветовал такую - моется и легче с собой носить. http://cgi.ebay.com/Digital-Grey-Kard-Prem...=item5881c7f91d
Как сим чудом пользоваться и зачем их там 3 штуки разные?!
Изменить

 фотография vndem 22 Apr 2010

Цитата

'Алексей_К' Вообще какие карты посоветуете?
Более правильно для калибровки использовать цветную карту. Смысл в том, что цветные прямоугольники печатаются специальными красками, меньше выцветают, их цвет точно соответствует эталону.
Размером они бывают разные, есть размером с кредитную карту, печатаются на пластике.
Изменить

 фотография Алексей_К 22 Apr 2010

Просмотр сообщенияvndem (22.4.2010, 15:38) писал:

Более правильно для калибровки использовать цветную карту. Смысл в том, что цветные прямоугольники печатаются специальными красками, меньше выцветают, их цвет точно соответствует эталону.
Размером они бывают разные, есть размером с кредитную карту, печатаются на пластике.

Поздно уже, заказал меннон :)
Изменить

 фотография Алексей_К 04 May 2010

Может кому понадобиться.
Пришла серая карта Меннон.
Взял самый дешевый вариант что нашел в сети.
В комплекте были 2 карты - большая (8-10") и малая (6-8"). Оказались сделаны из очень плотного картона. Причем, одна сторона серая (18%), другая белая (92%).
Функции свои вроде выполняет отлично.

Чтобы максимально защитить от грязи и экономии места решил разрезать карты на пополам и положить в герметичные конвертики с силикагелем. Пришлось поискать резак чтобы резало такой картон, т.к. в фотолабораториях сомневались что их резак сможет разрезать. Нашел в одной дизайнерской конторе гильотину, где нарезали за 20рб. Теперь вместо 2 стандартных среднесерых карт за 680 рб у меня аж 4 :)
Сообщение отредактировал Алексей_К: 04 May 2010 - 17:06
Изменить

Гость_Judge Bob_* 04 May 2010

Проще было взять из пластика.Они даже моются.
Изменить

 фотография Алексей_К 04 May 2010

Просмотр сообщенияJudge Bob (5.5.2010, 0:59) писал:

Проще было взять из пластика.Они даже моются.

Было непонятно с кризисом международных авиаперевозок.
Да и с местных мне было проще заказывать.
Изменить

Гость_Judge Bob_* 04 May 2010

Просмотр сообщенияАлексей_К (4.5.2010, 12:25) писал:

Было непонятно с кризисом международных авиаперевозок.
Да и с местных мне было проще заказывать.

A, да действительно у вас же были проблемы с почтой и с вулканом. Я и забыл.
Изменить

 фотография ilf 27 Sep 2014

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Пользуется ли кто колор-чекером? X-rite или каким другим.
Насколько это нужно/полезно/удобно?

(Зрение и моник у меня не ахти, бывают проблемы с пониманием, правильно ли скорректирован цвет. Часто ошибаюсь.)
Изменить

 фотография ас.Калинин 28 Sep 2014

Видимо никто, а жаль ))
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Sep 2014

Просмотр сообщенияас.Калинин (28 September 2014 - 18:06) писал:

Видимо никто, а жаль ))
Добрый день. Я использую данную карту(паспорт) уже наверно 2 года, вещь хорошая и нужная серую карту для баланса белого, цветные патчи для построения индивидуального профиля фотосессии. За время использования пришёл к выводу что 24 цветных патча очень мало для построения качественного профиля. У X-rite есть карта на 125 патчей но цена уже зашкаливает за 15000руб., пользуюсь в данный момент только серой картой и конвертором DXO.
Изменить

 фотография ilf 28 Sep 2014

Попробовал.
Почему-то ФШ CS3 не видит создаваемых профилей...
И странно, "серая карта" в этом колор-чекере (x-rite) реально оказалась белой.
Сообщение отредактировал ilf: 28 September 2014 - 22:31
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 29 Sep 2014

Просмотр сообщенияilf (28 September 2014 - 22:14) писал:

Попробовал.
Почему-то ФШ CS3 не видит создаваемых профилей...
И странно, "серая карта" в этом колор-чекере (x-rite) реально оказалась белой.
Фотошоп видит внутреннее название профиля, если Вы в процессе создания и прописки пофиля в системе меняли имя профиля то найти его в списки фотошопа будет не легко. Потом, эти профиля честно говоря напрямую не применяются в фотошопе они для RAW конверторов, и просто совет не пользуйтесь родным софтом тип профилей создаваемых профилей пригоден только для програм ADOBE что есть не удобно. По серой карте по подробней пожалуйста, не понял.
Изменить

 фотография kiyas 29 Sep 2014

Просмотр сообщенияdeskpot (20 April 2010 - 23:51) писал:

1. строго говоря, стандарт про 18% серый — он не для экспонометров. почитать об этом по-английски можно, например, тут или тут. если коротко, настоящая 18% серая карта вам не нужна,
на самом деле, 18% серая карта полезная вещь, для ББ тоже ибо она 50% серая в языке фотошопа.она не имеет (т.е. не должна имеет) цветных примеси .она нейтральная.
из вашей же ссылки :The 18% gray card is still useful because it is a known reflectance,
18% серая карта есе еще полезная потому что она имеет определена отражательная способность,
и по нее легко можно устранить цветных примеси
а все что про разнице 12% и 18% для экспонометров, то вы правы ,но это совершенно другая история.
Изменить

 фотография kiyas 29 Sep 2014

Просмотр сообщенияilf (27 September 2014 - 13:06) писал:

Пользуется ли кто колор-чекером? X-rite или каким другим.
Насколько это нужно/полезно/удобно?
(Зрение и моник у меня не ахти, бывают проблемы с пониманием, правильно ли скорректирован цвет. Часто ошибаюсь.)
она полезна для приготовление profile камеры посмотрет стра. 10-30 ,на ссылке там на право выбрать pdf )
очень полезная вещь в ситуациях когда надо точная цвет передачи,как например в съемки реклама товаров,...одежды, лекарство,...

лучше конечно совместно с ColorMunki Display, потому что в любом случае надо калибровать монитор тоже.

Просмотр сообщенияilf (28 September 2014 - 22:14) писал:

И странно, "серая карта" в этом колор-чекере (x-rite) реально оказалась белой.
там светло серы :) точно не белый.
Изменить

 фотография ilf 29 Sep 2014

АНДРЕЙ Л., то, что это не icc-профиль, это понятно. Сохраняется он в нужную папку (user/....../CameraRaw).
Но прикол в том, что когда открываю в ФШ CS3 любой рав в ACR, то на вкладке Camera Calibration в выпадающем списке доступна всего одна позиция - embedded, и сменить его не получается.

По поводу серой карты из комплекта - да, действительно, светло-серый, не белый. Вечером не разглядел.
Сообщение отредактировал ilf: 29 September 2014 - 19:08
Изменить

 фотография ас.Калинин 29 Sep 2014

ilf, где брали?
Изменить

 фотография ilf 29 Sep 2014

ас.Калинин, в онлайнтрейде.
Изменить

 фотография ilf 01 Oct 2014

А еще этот колор-чеккер неподеццки воняет пластмассой (или краской...). И коробка от него тоже.
Изменить