←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка шарфов, палантинов, платков и.т.п.

 фотография valeryp 01 Mar 2010

Здравствуйте!
Перечитал все темы, но нужного мне не нашел. Были темки про съемку одежды, но это не совсем то.
Задача - съемка авторских работ - то есть съемка штучных изделий (шарфы из шелка, шерстяные палантины, роспись по шелку и.т.п.). Цель - передать на фотке красоту изделия. Так как объекты большие - то снять их разложенными на полу - это ни о чем (ерунда получается) - даже стыдно выкладывать (но все-таки для наглядности того - что надо снять выложу). Искать модель на разовую съемку - глуповато из-за единичности изделий. Да и съемка всего и сразу нереальна.
Есть мысль с манекеном, но и тут вопрос - шарф - это не рубашка и на "голый" манекен его не всегда уместно надевать, а трикотажный манекен - может не подойти по цвету к определенным цветам (черное на черном). А покупать ради этого несколько манекенов - дороговато.
Сталкивался ли кто с такой задачей?
И как лучше ее можно решить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Erka 01 Mar 2010

Могу посоветовать так.
Фон или сделать однотонным, или ГРИП выбрать так, чтобы фон получался сильно размытым.
Про манекен. Шарф или паланкин лучше всё-таки снимать на модели. Но модель при этом не нужно одевать в контрастные одежды. Например, яркие швы на джинсах не годятся ни в коем разе! Что-то простое однотонное, чтобы выделяло снимаемое изделие.
И, да!, шарф должен поместиться в снимок полностью, и развернуть его и сложить складками просто необходимо так, чтобы это было красиво.
Моделью можно пригласить жену/подругу/хозяйку_шарфа, благо, лицо тут совершенно не важно (всё равно, фотография будет со спины).
Изменить

 фотография SmilingMan 26 Mar 2010

а что, если взять высокий небольшой по площади столик на одной ножке, разостлать на нём изделие, чтобы свешивалось и всё это сфотографировать на однотонном фоне?
При правильном свете будет атмосферно)
Изменить

 фотография Crema 15 May 2010

а если шарф просто свернуть так,как он обычно лежит на шее\плечах человека, и снять просто на фоне?
я так обычно снимаю свои ткани...)
Изменить

 фотография coldun001 16 May 2010

А я бы еще использовал вентилятор,чтобы придать динамику.
Изменить

 фотография coldun001 16 May 2010

Вообще,если изделие легкое-вариантов тьма:бросить с высоты и снять с проводкой.Найти старую карусель (ту что с лошадками) на шею той же лошадке и в движении.В парке вообще куча вариантов.Небрежно набросить на спинку лавочки,на ветку,среди листьев,можно жа
Изменить

 фотография coldun001 16 May 2010

Что-то с телефона обрезало сообщение.Продолжим

Вообще,если изделие легкое-вариантов тьма:бросить с высоты и снять с проводкой.Найти старую карусель (ту что с лошадками) на шею той же лошадке и в движении.В парке вообще куча вариантов.Небрежно набросить на спинку лавочки,на ветку,среди листьев,можно жанровую съемку(влюбленные,дети).Можно найти заросший живописный пруд,бросить на воду.Сразу не утонет.Ну а там на воде листья,кувшинки,лягушки,отражения облаков.Да что угодно.В конце концов посадите знакомую в автобус,а шарф пусть зажмет дверями.Тут ,конечно,нужно договориться с водителем.В метро такое явно не рекомендую делать.Ну и вспомните детство золотое.Самый простой и прикольный манекен-это огородное пугало.Среди чугунка,соломенных волос и веника,на "плечах" шикарный шарф.Ну и напоследок:если удасться договориться с Кэмероном и Ди Каприо можно переснять главную сцену на носу "Титаника".Останется самое простое добавить им в руки Ваш шарф)))))Удачи
Изменить