←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

пластика, воздух, объем и рисунок

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Dec 2015

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Ну вот... я же говорю, что раньше трава была зеленее
Хорошо, жду Вашего варианта, мы ведь не про цвет ведём речь?
Изменить

 фотография Priestone 07 Dec 2015

АНДРЕЙ Л., не про цвет, хотя предвижу чьи-нибудь слова, что в художественной работе всё должно быть гармонично и цвет такой же участник изображения, как и перспектива и тон и т.д.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Dec 2015

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

не про цвет, хотя предвижу чьи-нибудь слова, что в художественной работе всё должно быть гармонично и цвет такой же участник изображения,
А я отвечу

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Дело в том, что процентов 90 своих кадров я печатаю и оцениваю смотря на фотографии живьём, на бумаге многое видится по другому.
Изменить

 фотография Priestone 07 Dec 2015

Сдаюсь. Особенно зная, что мой рабочий монитор на самом деле жутко убогий по цвету. Хорошо еще, что не цветокоррекцией на нем занимаюсь
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Dec 2015

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Прикрепленное изображение: http://www.penta-clu...87760_thumb.jpg
Ваш вариант мне понравился тем, что Вы изменили масштаб девочки относительно фона, вот мне кажется в этом направлении надо двигаться.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 07 December 2015 - 15:16
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Dec 2015

Вот вариант, постарался учесть мнения озвученные выше.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 08 Dec 2015

Вот вариант обработки по "А. Шадрину" с разделением изображения на частотные зоны. За человека идущего мимо, прошу извинение.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 08 December 2015 - 14:31
Изменить

 фотография wowk 18 Jan 2016

Действительно. Автор снимка уе при съёмке приложил все мыслимые усилия ля уничтожения этого вашего "объёма".( Причём никто из мной прочитанных так и не смог точно охарактеризовать, что он подразумевает под этим понятием.)

«Сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ты знать не знаешь ни о каких черных кошках» .
Изменить

 фотография wowk 19 Jan 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вот вариант обработки по "А. Шадрину" с разделением изображения на частотные зоны.
Да как ни старайся, а подсветка(вспышка?) - "расплющила" личико в "блин" необратимо. :(

Изображение

Ну, и про кадрирование центральное при съёмке: лучше сразу скадрировать как надо и тогда размер кадра позволит подойти гораздо ближе. А чем ближе мы подойдём - тем лучше фотография.

:Изображение
Сообщение отредактировал wowk: 19 January 2016 - 13:05
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Jan 2016

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Да как ни старайся, а подсветка(вспышка?) - "расплющила" личико в "блин" необратимо.
Да, есть немного перебор, на счёт необратимости вопрос спорный, если локально поработать с ним думаю получится исправить.
Изменить

 фотография wowk 19 Jan 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

если локально поработать с ним думаю получится исправить
Ну, это только с полноразмером исходника. И то: не традиционными методами проявки RAW.
Изменить

 фотография Schwanz 19 Jan 2016

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Ну, это только с полноразмером исходника. И то: не традиционными методами проявки RAW.
нахрена? видоизменённый светотеневой рисунок в шопе нарисовать проблема? на ЛЮБОМ размере
Изменить

 фотография wowk 19 Jan 2016

Schwanz, Да конечно! Запросто!

Ещё лучше - вообще взять в руки краски, кисти... И продукт - на века. :)

Если рисовать умеешь, так и проблем таких, что тут в теме трут - знать не будешь.
Сообщение отредактировал wowk: 19 January 2016 - 19:11
Изменить

 фотография V_Crash 03 Feb 2016

Разрешите свои пять копеек вставить. Быть может, кому-то будет проще определить для себя значение подобных субъективных терминов.
Воздух.
-Воздушность как "пространственность", объемность пространства. Может быть достигнута средствами, подчеркивающими перспективу: разделение планов композиционно, тональная перспектива, перспектива линий, выраженное боке, плавный переход от резкого к нерезкому, широкий угол. Хорошо, если удается совместить пару пунктов в одном фото: например, композиционное разделение планов и тональная перспектива или широкий угол и малая глубина резкости, за которые, вероятно, и называют фул-фрейм и более крупные форматы более воздушными. К тому же, в минималистичном кадре действительно может быть много воздуха и свободного пространства.
-Воздух как пластика.
Пластика. В моем понимании пластика - скорее описание контрастной составляющей снимка (или оптики). По сути - плавные тоновые переходы. Это же относится к описанию характера размытия в области нерезкости. Плавные, округлые края размытых источников света - хорошая пластичность. Резкие пятиугольные "пузырьки" - пластичность не очень.
Объем. Объемность объекта достигается светотеневым рисунком и в этом смысле к оптике как к таковой не относится. В остальном - схоже с понятием воздуха.
Рисунок. Под рисунком может пониматься общая совокупность особенностей передачи изображения тем или иным объективом.
-Боке. Здесь сходятся в одном месте и пластика, и воздух, и рисунок. Зачастую под рисунком в первую очередь понимают характер размытия изображения объектов не в фокусе. Характер боке влияет не только на значительно размытую область, но и на ту часть изображения, где объект находится на границе РИП. Отсюда, вероятно, и ассоциации с акварелью, мягкими карандашами или прочими средствами живописи, когда оценивают картинку того или иного объектива.
-Передача контраста и детализация. Собственно, резкость, способность к передаче контрастных переходов тоже можно отнести к рисунку. Сюда же можно отнести неравномерность резкости по полю кадра, различные особенности типа софт-эффекта и прочее.
-Другие искажения, которые, хотя и делают объектив все более далеким от идеального, могут придавать ему неповторимый характер, "рисунок": хроматические аберрации, геометрические искажения, виньетирование и прочее.
Сообщение отредактировал V_Crash: 03 February 2016 - 16:28
Изменить

 фотография Edvard 24 May 2016

Изображение

Two by Edvard, on Flickr

Выношу на обсуждение по предложению Priestone.
Изменить

 фотография Priestone 24 May 2016

Для сохранения линии обсуждения приведу мнения, прозвучавшие по поводу данного снимка в теме "Пентаксист! Покажи объем!":

Просмотр сообщенияplat сказал:

ну где же здесь обьём...

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв сказал:

На этом снимке объёма больше, чем на большинстве других здесь представленных. Почему-то некоторые путают объёмность снимка с аппликацией. ИМХО.

И моё видение обработки этого снимка с учетом того, что считаю выявление объема - это в первую очередь светотеневой рисунок, а остальные приемы только усиливают создаваемую им иллюзию. Приведу свой вариант обработки в виде было/стало:

Прикрепленное изображение - Прикрепленное изображение

(для более удобного рассмотрения чем отличаются снимки удобно открыть каждый из двух щелкнув правой клавишей мыши и выбрав "Открыть ссылку в новой вкладке" и переключаться между вкладками)
Сообщение отредактировал Priestone: 24 May 2016 - 10:00
Изменить

 фотография Priestone 24 May 2016

Искусственно усилен рефлекс на коре дерева (передний план слева - GIMP). Добавлена виньетка, изменены общая яркость, тональная компрессия, насыщенность цветов, баланс белого и дисторсия (rawtherapee)...
Сообщение отредактировал Priestone: 24 May 2016 - 10:07
Изменить

 фотография plat 24 May 2016

Просмотр сообщенияPriestone (24 May 2016 - 09:59) писал:

Искусственно усилен рефлекс на коре дерева (передний план слева - GIMP). Добавлена виньетка, изменены общая яркость, тональная компрессия, насыщенность цветов, баланс белого и дисторсия (rawtherapee)...

да бред это. Что передний план плоский, что задний план плоский. Голую поляну (на которой и должно быть что-то что передаёт обьём) не рассматриваю
Прошу не обижаться за столь грубое обращение. Не со зла, просто накипело.
Сообщение отредактировал plat: 24 May 2016 - 21:00
Изменить

 фотография coolerpsp 29 Jul 2016

Просмотр сообщенияPriestone (24 May 2016 - 09:59) писал:

Искусственно усилен рефлекс на коре дерева (передний план слева - GIMP). Добавлена виньетка, изменены общая яркость, тональная компрессия, насыщенность цветов, баланс белого и дисторсия (rawtherapee)...
Разница очень большая, ваше "стало" гораздо объёмней вышло.
Изменить

 фотография plat 31 Jul 2016

Просмотр сообщенияPriestone (24 May 2016 - 09:59) писал:

Искусственно усилен рефлекс на коре дерева (передний план слева - GIMP). Добавлена виньетка, изменены общая яркость, тональная компрессия, насыщенность цветов, баланс белого и дисторсия (rawtherapee)...
я перепутал ветку с "Пентаксист! Покажи объем!" думал здесь только про обьём разговор. Ваша обработка сильно улучшила кадр. Но обьёма всё равно мало.
поставил +
Сообщение отредактировал plat: 31 July 2016 - 10:48
Изменить

 фотография Игорь_К. 14 Aug 2016

Подниму тему моим фото. Нравится оно мне. Кажется объёмным. Раскрывайте и смотрите.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Игорь_К.: 14 August 2016 - 23:55
Изменить

 фотография plat 23 Aug 2016

Просмотр сообщенияИгорь_К. (14 August 2016 - 23:55) писал:

Подниму тему моим фото. Нравится оно мне. Кажется объёмным. Раскрывайте и смотрите.

Прикрепленный файл IMGP0512.jpg
фото в 100 раз обьёмнее предыдущего, даже деревья не плоские
Изменить

 фотография Игорь_К. 23 Aug 2016

plat,Спасибо за вашу оценку :)
Изменить