←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC PENTAX-D FA MACRO 100mmF2.8 WR: макроф...

 фотография vizzy 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияvb007 (9.12.2009, 19:03) писал:

Гы... какая осторожная формулировка завершает описание этого обьектива... :) :) :
А тут можно прочитать такую фразу:

Цитата

an interchangeable macro lens designed for use with PENTAX digital and film-format SLR cameras.

"Сменный макрообъектив, спроектированный для использования с цифровыми и пленочными зеркальными камерами Pentax."
Сообщение отредактировал vizzy: 10 December 2009 - 18:00
Изменить

 фотография g8org 10 Dec 2009

Тут ещё загадочнее. Что мешает сократить film-format SLR да FF SLR :) ?
Скорее всего началась ревизия старого наследия на современный лад. Пора и Пентаксу всерьёз использовать маркетинговый потенциал разного рода порядковых номеров на стёклах. А то пока только киты есть I и II. Приятно будет сказать в разговоре , что у меня 77 WR II edition Twice Limited
Изменить

 фотография NetSkater 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияvizzy (10.12.2009, 17:57) писал:

и пленочными
не пленочными, а именно "пленочного формата" :)
Изменить

 фотография IOTNIK 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияg8org (10.12.2009, 17:30) писал:

Приятно будет сказать в разговоре , что у меня 77 WR II edition Twice Limited
Сейчас все бросается в угоду кажущейся резкости - вот как бы это 77 не постигло. :)
Изменить

 фотография vlaveselow 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeskpot (10.12.2009, 14:31) писал:

...никто не захотел пересчитывать.
Почему не захотел?
Изменить

 фотография vlaveselow 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияvizzy (10.12.2009, 17:57) писал:

А тут можно прочитать такую фразу:
"Сменный макрообъектив, спроектированный для использования с цифровыми и пленочными зеркальными камерами Pentax."
Когда не чётко выражаются-верный признак, что нет чёткого представления о перспективах. Какие имеются сейчас признаки полного фортмата-никаких.
Изменить

 фотография deskpot 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.12.2009, 19:36) писал:

Почему не захотел?

а зачем? есть существующий хороший объектив, зачем его оптически изменять, если можно просто изменить оправу и продавать дороже?

тем более, что от того, что он полнокадровый, никто, в принципе, не жалеет. да, мог бы быть покомпактнее, полегче. но ради этого надо заново считать, опытные образцы делать, испытывать — а это денег стоит.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeskpot (11.12.2009, 2:00) писал:

а зачем? есть существующий хороший объектив, зачем его оптически изменять, если можно просто изменить оправу и продавать дороже?

тем более, что от того, что он полнокадровый, никто, в принципе, не жалеет. да, мог бы быть покомпактнее, полегче. но ради этого надо заново считать, опытные образцы делать, испытывать — а это денег стоит.
кого уж легче? 340 грамм всего в железной оправе.
Изменить

 фотография Ambaa baa 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeskpot (10.12.2009, 20:00) писал:

тем более, что от того, что он полнокадровый, никто, в принципе, не жалеет. да, мог бы быть покомпактнее, полегче. но ради этого надо заново считать, опытные образцы делать, испытывать — а это денег стоит.
Сейчас это все на компьютерах моделируется.
Изменить

 фотография vlaveselow 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeskpot (10.12.2009, 20:00) писал:

а зачем? есть существующий хороший объектив, зачем его оптически изменять, если можно просто изменить оправу и продавать дороже?

тем более, что от того, что он полнокадровый, никто, в принципе, не жалеет. да, мог бы быть покомпактнее, полегче. но ради этого надо заново считать, опытные образцы делать, испытывать — а это денег стоит.
То есть умысла никакого не было? Просто так самотёком всё. То тогда нет умысла и о ФФ. Что и требовалось доказать.
Изменить

 фотография deskpot 10 Dec 2009

увы, про умыслы я точно сказать не могу, это всё только предположения стороннего человека. но я вижу ситуацию именно так и ничего странного либо страшного в этом не вижу.
Сообщение отредактировал deskpot: 10 December 2009 - 20:35
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (11.12.2009, 2:29) писал:

То есть умысла никакого не было? Просто так самотёком всё. То тогда нет умысла и о ФФ. Что и требовалось доказать.
Вы ждете полный кадр?
Изменить

 фотография CBC 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (10.12.2009, 21:18) писал:

Сейчас это все на компьютерах моделируется.
это так, сейчас повсюду компьютеры. Но это не исключает участие человека, стадию испытаний итд. Так что процесс доработки-разработки все равно требует ресурсов и не таких уж малых...


Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (10.12.2009, 21:44) писал:

Вы ждете полный кадр?
Да, на новом байонете :)

ПС
Не удержался, простите...
Изменить

 фотография aaj 11 Dec 2009

Выпуск этой линзы еще раз подтверждает, что никакого нового байонета не будет. Потому как нет резона выпускать полноформатную линзу под "старый байонет"...
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияCBC (10.12.2009, 21:43) писал:

это так, сейчас повсюду компьютеры. Но это не исключает участие человека, стадию испытаний итд. Так что процесс доработки-разработки все равно требует ресурсов и не таких уж малых...
Стадия отладки при запуске в производство - да.
А вся теория какие должны быть линзы и оправа - моделируется.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 11 Dec 2009

Пентакс не в состоянии потянуть новый байонет. Я вообще думаю, что полный кадр, если состоится, то многие новые линзы даже SDM не будут иметь. :) Если у многих SDM накрывается через 1-2 года медным тазом, то проще и надежней не мудрствовать.
Изменить

Гость_Otes_* 11 Dec 2009

Меня лично очень порадует новая сотка.Как второй портретник и минителевик.В этом,есть доля здравого рационализма.Не мудрствуя лукаво,обновить старый парк линз.Еще бы 135й также сделали. :)
Изменить

 фотография Gorm 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (10.12.2009, 20:18) писал:

Сейчас это все на компьютерах моделируется.

Да!
Там есть такая специальная кнопка!
:)
Изменить

 фотография CBC 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.12.2009, 6:34) писал:

Стадия отладки при запуске в производство - да.
А вся теория какие должны быть линзы и оправа - моделируется.
Ну конечно. :) Одним щелчком мышки. И не нужны больше никакие макеты, опытные образцы, испытания :)
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.12.2009, 11:34) писал:

Стадия отладки при запуске в производство - да.
А вся теория какие должны быть линзы и оправа - моделируется.
даже K-7 делали в глине и пластилине. :) и на бумаге рисовали.
а только потом в компьютер помещали. :)
Изменить

 фотография kestrel 11 Dec 2009

Блин, откуда эти сплетни?
Не, ну НАФИГА, НАФИГА пентаксу менять байонет? Где логика тех кто об этом кричит?
Точно так же не собирается делать это и Никон. А все из-за того, что в свое время грамотно подошли к вопросу.

(модераторы, простите меня за мой плохой Французский)
Изменить

 фотография Otter 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияkestrel (11.12.2009, 16:33) писал:

Блин, откуда эти сплетни?
Не, ну НАФИГА, НАФИГА пентаксу менять байонет? Где логика тех кто об этом кричит?
--------------------------
Да кошмар приснился кому-то .... вот и будоражит форум :)
Изменить

 фотография CBC 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияkestrel (11.12.2009, 15:33) писал:

Блин, откуда эти сплетни?
Не, ну НАФИГА, НАФИГА пентаксу менять байонет? Где логика тех кто об этом кричит?
Хотите об этом поговорить? :)
Я так понимаю, это в мой адрес. Так я не кричу, я шучу....Пока....
А как вам такой ответ на ваше "НАФИГА":
Затем же, зачем отказались от поводка и простого ТТЛ на цифре. Чтобы предоставить в распоряжение потребителей новые технологии и новые возможности :)
Только смена байонета есть шаг более радикальный :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (11.12.2009, 14:27) писал:

даже K-7 делали в глине и пластилине. :) и на бумаге рисовали.
а только потом в компьютер помещали. :)
Это для других целей. Для оценке удобства, как лежит в руке.

Для объектива это не принципиально.
Практически все - круглыми трубами являются.


Просмотр сообщенияCBC (11.12.2009, 15:00) писал:

Затем же, зачем отказались от поводка
Что существенно изменило только экспозамер с только объективами серий M и K Превратив замер из автоматического в полуавтоматический (кнопку нужно нажимать для замера)

Цитата

Чтобы предоставить в распоряжение потребителей новые технологии и новые возможности
Для смены байонета нужны сурьезные новые технологии и возможности.
И уж явно не в кризис.
Ведь фотоаппараты это всего лишь средства продажи оптики.
Изменить

 фотография ComPas-V 11 Dec 2009

да ... всепогодность есть хорошо.
И разрабатывать ничего не надо. Дешево и сердито - а продаваться будет наверняка оч. дорого.

Лучше б они ФА200/4 макро запустили бы ... опять. И не WR даже ... его и под зонтиком можно пользовать. Достоин.
А если уж сотку, то по крайней мере с внутрнней фокусировкой "в натуре". А то это 49мм жало выезжающее.

Видимо пентакс и в самом деле будет клепать WR на все существующие линзы. Что кстати не плохо. 17-70 WR - имеет шанс стать бестселлером.

5 коп.
Изменить

 фотография vlaveselow 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (10.12.2009, 20:44) писал:

Вы ждете полный кадр?
Нет, не жду. Потому, что это повлечёт дополнительные расходы. А для обычной фотографии достаточно 10-14 мп. , чтобы печатать А4-A3 .

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (11.12.2009, 14:27) писал:

даже K-7 делали в глине и пластилине. :) и на бумаге рисовали.
а только потом в компьютер помещали. :)
Здесь уместно вспомнить знаменитые слова К.Маркса о том, чем отличается самый плохой архитектор, от самой умной пчелы.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияComPas-V (11.12.2009, 22:00) писал:



Лучше б они ФА200/4 макро запустили бы ... опять. И не WR даже ... его и под зонтиком можно


Вы ценник его представляете? :) Да. Достойный объектив, но жил всего 4 года.
Я думаю, что цена ему была бы сейчас не менее 1700 USD или евро. А это фактически почти крест на массовых продажах.
Изменить

 фотография Алексей_К 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (11.12.2009, 1:42) писал:

Когда не чётко выражаются-верный признак, что нет чёткого представления о перспективах. Какие имеются сейчас признаки полного фортмата-никаких.
Пентакс начал выпускать новые фф линзы - первая ласточка 100 макро :)

Просмотр сообщенияComPas-V (11.12.2009, 22:00) писал:

да ... всепогодность есть хорошо.
И разрабатывать ничего не надо. Дешево и сердито - а продаваться будет наверняка оч. дорого.
Видимо пентакс и в самом деле будет клепать WR на все существующие линзы. Что кстати не плохо. 17-70 WR - имеет шанс стать бестселлером.
+1, главное чтобы стоимость таких линз не сильно увеличилось :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (11.12.2009, 22:25) писал:

Нет, не жду. Потому, что это повлечёт дополнительные расходы. А для обычной фотографии достаточно 10-14 мп. , чтобы печатать А4-A3 .
А как же лучшая передача полутонов, шумовые показатели, малая грип, лучший видоискатель у фф камер?
Мне кажется пентакс лучше бы выпускала для профессионалов - фф, для продвинутых любителей "полупрофи" - К-7, а для начинающих - К-х, Км.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 11 December 2009 - 17:37
Изменить

 фотография Алексей_К 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияАлексей_К (11.12.2009, 22:57) писал:

Мне кажется пентакс лучше бы выпускала для профессионалов - фф, для продвинутых любителей "полупрофи" - К-7, а для начинающих - К-х, Км.
Возможно, если в 2010 году не выпустят аналог к200д, т.е. защищенную тушку стоящую между к-7 и к-х, то это будет еще одним подтверждением грядущего фф :)
Сообщение отредактировал Алексей_К: 11 December 2009 - 17:43
Изменить

 фотография CBC 11 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.12.2009, 16:28) писал:

Это для других целей. Для оценке удобства, как лежит в руке.
Для объектива это не принципиально.
Практически все - круглыми трубами являются.
Это если только корпус изменить, а оптику не перерассчитывать. Что видимо и сделано.

Цитата

Что существенно изменило только экспозамер с только объективами серий M и K Превратив замер из автоматического в полуавтоматический (кнопку нужно нажимать для замера)
Это все мелочи :) Главное, это послужило побудительным мотивом к покупке новой оптики и вспышек :)

Цитата

Для смены байонета нужны сурьезные новые технологии и возможности.
И уж явно не в кризис. Ведь фотоаппараты это всего лишь средства продажи оптики.
Там был смайлик. И никаких таких особых новых технологий и возможностей не нужно на самом деле. Чтобы дешевле вышло, даже геометрию можно и не менять... Убрать отвертку, добавить новые контакты ..... главное, ограничить совместимость......:)
Изменить