←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Kodak ProPhoto 100

 фотография Jurij 25 Mar 2003

Привет всем,

Видел пленку Kodak ProPhoto 100, под ней написано, что это профессиональная пленка. Цена за 37 кадров ниже чем за 24 "любительськой" пленки. В чем здест прикол, объясните чайнику. И еще друг говорил, что эту пленку нужно сразу после съемки проявлять - иначе она портится. Так ли это, если да, то сколько времени, после съемки можно ее не проявлять? Можно ли такую пленку проявить в обычном минилабе? Портится ли она после проявки?

Спасибо всем, кто ответит на чайниковые вопросы.
Юрий
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

Снимал года три назад.
Пленка чуть более требовательна к хранению, чем любительские, но месяц без особых последствий она у меня валялась. На подоконнике.
Имеет довольно крупное зерно, зато довольно приятный цвет.
Человеки получаются довольно приятно. Хорошо терпит недодержку.
Изменить

 фотография Lera 25 Mar 2003

Только на нее и снимаю - это просто "мечта чайника"! Технологически профессиональная пленка проще в производстве, чем любительская, поэтому справедливо, что она дешевле. Правда, здесь еще играет роль такой фактор, как объем закупок и, соответственно, производства, видимо, ее закупают много.
Если у вас не мыльница - смело покупайте коробочку: 5 штук. А что бы почувствовать пленку, надо отснять хотя бы 3-5 штук. Короче, что бы научиться снимать, по-моему, это лучшая. Я с нее так пока никуда и не перешла :)/>, а до нее много перепробовала.
И ничего страшного с ней не происходит и через месяц, если вы сразу не бежите с ней в проявку, но, конечно, ЛЮБУЮ непроявленную пленку лучше держать в холодильнике.
Реальная чувствительность у нее около 300, поэтому она так хорошо и держит недодержку.
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

300 -- это перебор :)/>
Изменить

 фотография Jurij 25 Mar 2003

Спасибо всем кто ответил,

Скажите пожалуйста, а почему это професиональная пленка дешевле любительской? Она что хуже? Если да, то почему она так называется?

Юрий
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

Ага, хуже -- и хранения на солнышке не любит, и цвета не такие кислотные :)/>
А название -- да как торкнуло человека из "отдела нзывания пленок" -- так и назвали...
Изменить

 фотография Lera 25 Mar 2003

2 Lexander: ну ладно, 300 - это у нее "максимальный индекс экспозиции", это я по тесту в "Foto&Video" цитирую :)/>. А некоторые члены клуба считают, что ее лучше всего экспонировать как 160 iso.
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

200 терпит. Вроде.
Изменить

 фотография Jurij 25 Mar 2003

Я понял, что в этой пленке только одно название хорошее :)/>

Что уважаемые посоветуют из действительно хороших пленок?

Юрий
Изменить

 фотография AbdullA 25 Mar 2003

Jurij, Вы неправильно поняли. Плёнка неплохая, а с учётом цены - отличная :)/>
Тем более для "чайника", как Вы себя сами окрестили.
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

Юрий, Вы. действительно, неправвильно поняли. Это хорошая пленка. Со своими особенностями.
А если хотите дельных советов получить -- так для начала уточните что именно Вы собираетесь снимать.
Изменить

 фотография Jurij 25 Mar 2003

Меня интересуюс следующие "виды съемок" :

1. Съемка внутри помещения (бытовые фотографии, в основном ребенка).
2. Съемка людей на улице. :)/>)
3. Пейзаж.

Посоветуте пленки для этих "жанров"

Юрий
Изменить

 фотография Lexander 25 Mar 2003

Для пейзажа профота скорее "не очень".  По крайней мере намой вкус.
Хотя, в городе, некоторые сюжеты очень даже можно.
(бормочу про себя) надо будет в яшику запихать и попробовать как-нибудь на днях...
А для людей (если света хвататет) -- то очень даже неплохо.
Изменить

 фотография AbdullA 25 Mar 2003

Для этих трёх видов съёмки (одновременно) ПроФота вполне подойдёт. А при печати "все 10х15 за углом" Вы вряд ли её отличите от Супры :)/>
В общем повторюсь, ИМХО плёнка неплохая. Купите и поснимайте - благо недорого.

Вообще любые советы по плёнкам для Ваших "трёх видов съёмок" будут в виде "мне больше нравится ХХХ, а мне УУУ". Так что пока сами не попробуете - не поймёте.

З. Ы. А мне ПроФота для пейзажа нравится... :)/>
Изменить

 фотография Lera 25 Mar 2003

Действительно, вы ничего не поняли. Пленка - очень хорошая, и для пейзажа тоже. Лучше - только дорогущая профессиональная. Попробуйте - не пожалеете, а уж по цене 50 руб. за ролик - вообще просто подарок!
Изменить

 фотография VSK 26 Mar 2003

ИМХО полёнка для технологической съемки - железяки всякие, одежда и т.д. Для пейзажей на мой взгляд не всяких подходит, поскольку мне не нравится как она зелень передаёт. Для портретов тоже несколько холодновата.
Хотя, если её сканировать, то потом цвет можно выправить в любую сторону.
критична к условиям проявки - если есть отклонения от режима - цвета заметно уходят (сильнее чем у любительских пленок).
Изменить

 фотография Lexander 26 Mar 2003

Цитата

Quote: from VSK on 7:08 am on Mar. 26, 2003
Для портретов тоже несколько холодновата.
Не согласен.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 28 Mar 2003

Пленка - очень хорошая.
Я снимаю на нее на работе натюрморты (железяки всякие, стекляшки), жанровые (пьянки-гулянки, детей) - для этих видов съемки - просто великолепна. А вот портрет - дело тонкое - эта пленка преувеличивает румянец (или диатез), то есть крупные портреты детей и стариков, а также барышен на морозе для этой пленки противопоказаны. А вот барышни бледные, туберкулезного телосложения, а особенно курящие (благо таких у нас в Петербурге много) на этой пленке получаются просто великолепно. Пейзажи с зеленью, особенно где этой зелени много, как справедливо писали коллеги, лучше снимать на другую пленку, так как Kodak ProPhoto 100 зелень передает с легкой желтизной. Зато осенью!!! Зимой тоже неплохо.
В общем я снимаю где-то 25-30 роликов ProPhoto 100 в год.
Изменить

 фотография newnull 02 Apr 2003

Действительно, с учетом своей цены пленка хороша для съемок общего назначения. Сочные цвета, пониженный контраст. Но для пейзажа она вряд ли подходит также и потому ,что довольно зернистая. Во всяком случае по этому параметру она прилично уступает Супре 400.
Изменить

 фотография alessandro 03 Apr 2003

В свое время достаточно много снимал на эту пленку.
Экспонировать можно как 160-200. Сами попробуйте и поймете, что нравится.
Про хранение уже написали.
При съемке солнечных пейзажей результат мне нравится.
Портреты снимать можно, на улице.
Как ведет себя со вспышкой не нравится - либо лицо красное, а цвет фона нормальный, либо цвет человеческой кожи естественный, но цвет фона навран.
Печатать везде подоряд я бы не советовал, т.к. в "простых" минилабах ее не любят, надо долго ковыряться, чтобы нормально напечатать. А где есть настроенный канал все отлично.

ЗюЫю: Правда Агфа и Фуджи мне все равно больше нравятся. :)/>
Изменить

 фотография Michael V 03 Apr 2003

У профоты достаточно большое зерно и небольшая резкость. Если выбирать из бюджетных, то гораздо лучше Супра 100. Разница в цене 30 рублей, зато качество гораздо выше. А если требуется высокий результат - то однозначно Fuji Superia Reala 100.
Изменить

 фотография Pavel 04 Apr 2003

"небольшая резкость"

:)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :confused: :confused: :confused: :confused:


Я с нее печатал 30х45. На работе висят работы на выставке, снятые тем же объективом (20х30) -- никаких паретензий к резкости! Мягче по контрасту -- это да. Но по резкости все в полном порядке. Дома, кстати, висит отпечаток 50х70... не фонтан (сделали через ж... на Марскистской), конечно, но и придраться особо не к чему, особенно если учесть, что это снималось на ПроФото 400.
Изменить

Гость_Prospero_* 06 Apr 2003

Полностью соглашусь с Dmitry Logatchev.

Осень 2001 года и зиму 2001-2002 годов снимал практически только на Профоту и был очень доволен.., пока не наступила весна, пока не появилась зелень. Вот тут-то и начались проблемы с желтизной, "доставшие" до такой степени, что желания вернуться к этой плёнке после нынешнего листопада уже не появилось :sad:.

Так же прав и alessandro - знакомого печатника в минилабе начинало "крючить", когда я приносил ролики Профоты.

По резкости претензий нет. Равно как и по контрастности, ну да последнее - это вообще очень индивидуально.

_________________
Антон
Изменить

 фотография Michael V 06 Apr 2003

Ну не знаю. Визуально отпечатки с Супры 100 и Реалы смотрятся более приятней, можно увидеть больше деталей, чувствуется большая резкость. Хотя м.б. это происходит из-за меньшего зерна.
Изменить

Гость_Prospero_* 06 Apr 2003

To Jurij: кстати, кадров на этой плёнке (есл изаряжать в механику) получается не менее сорока :).
____________
Антон
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 07 Apr 2003

Цитата

Quote: from Michael V on 8:34 pm on April 3, 2003
У профоты достаточно большое зерно и небольшая резкость. Если выбирать из бюджетных, то гораздо лучше Супра 100. Разница в цене 30 рублей, зато качество гораздо выше. А если требуется высокий результат - то однозначно Fuji Superia Reala 100.
Вот, насчет разницы в цене в 30 рублей - это катастрофическая разница:
ПроФото 100 - 50 руб.
Супра 100 - 80 руб.
Так что насчет съемок репортажного типа, коммерческого, технического или учебно-тренировочного - выбор очевиден, если светочувствительности хватит, а для художественных работ тут может быть и ПроФото и Супра и Центурия супер и Ильфорд и т.д. и т.п. В каждом конкретном случае должна использоваться своя пленка.
Нет предела совершенству. И самый гениальный кадр все равно получится у вас на "неправильной" пленке!
Изменить

 фотография Michael V 07 Apr 2003

2 Dmitry Logatchev
Полностью согласен :)/>
Изменить

 фотография Nevermind 08 Apr 2003

Плёнка на любителя. Вот я её люблю, и последнии полтора года снимаю только на неё (городской пейзаж) Нравятся мне цвета, и всё тут(мягкие, насыщённые). Про зелень пока не замечал. Минус , печать только в хороших , проверянных лабах, но и в этом случае иногда требуются дубли, что-бы попасть, но душевное спокойствие того стоит-))
Изменить

 фотография Jar 10 Apr 2003

peter28:

У меня такое имхо, что Вы ее немного недоэкспонировали (или может это результат компьютерной обработки?). А использовали как 100 или 160 ед.?
Изменить