←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

FOMAPAN

 фотография ivoire 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияdr_bp (15.4.2008, 19:48) писал:


Везёт. Я на мультиконтрасте редко печатаю. Чудно оно по всякому бывает :)
Из ильфордов я HP5 и Дельты люблю... Сам не знаю за что...

35мм-ая HP5+ проявленная в R09 и напечатанная "точкой" - это полный крышеснос! =) Получается божественное зерно)
Изменить

 фотография Жидов 16 Apr 2008

Просмотр сообщенияdr_bp (14.4.2008, 13:34) писал:

Тут уже я удивляюсь. У меня в холодильнике изначально было 10 коробок разных серий фомопановских. Из каждой коробки первые 2 ролика приходится на экспопробы тратить.
А что мешало взять сразу 10 коробок одной партии?
На счет 2 роликов вы перегибаете.
Более-менее результат получается на первой же пробе, по которой вносите поправку.
Вот на счет форте согласился бы.
Изменить

 фотография dr_bp 16 Apr 2008

Цитата

35мм-ая HP5+ проявленная в R09 и напечатанная "точкой" - это полный крышеснос! =) Получается божественное зерно)
А 120я ещё краше :)

Цитата

то мешало взять сразу 10 коробок одной партии?
Покупал передастом. Ему было дано задание: 10 коробок. Чего привезли, за тои спасибо.

Цитата

На счет 2 роликов вы перегибаете.
Более-менее результат получается на первой же пробе, по которой вносите поправку.
Для методологической коррекции требуется двойная проверка. Это подход на уровне рефлексов, всегда повторять эксперимент. профессиональная деформация.
Изменить

 фотография juristkostya 17 Apr 2008

Цитата

Для методологической коррекции требуется двойная проверка. Это подход на уровне рефлексов, всегда повторять эксперимент. профессиональная деформация.
Ужос...
Я как-то раз Фому-400 ошибчно проэкспонировал как 800. На экспонометре шкала сбилась - но заметил я это только после проявки по СТ-2 втечение стандартных 9 минут. Узрев сей факт, ещё раз придирчиво посмотрел негативы...и с тех пор ещё меньше парюсь по поводу правильного экспонирования ч/б плёнки :-)
Изменить

Гость_Valery_* 18 Apr 2008

Экспериментов с экспонированием не проводил. А вот время проявки... пришлось "париться" точностью до 30 секунд. :) Прописаных, Фомадоновских 9 минут оказалось явно много. В свежем растворе оптимальным для Фомы200С оказались 7мин 30 сек.
Изменить

Гость_Valery_* 30 Nov 2008

Просмотр сообщенияValery (18.4.2008, 21:38) писал:

Экспериментов с экспонированием не проводил. А вот время проявки... пришлось "париться" точностью до 30 секунд. :) Прописаных, Фомадоновских 9 минут оказалось явно много. В свежем растворе оптимальным для Фомы200С оказались 7мин 30 сек.
Для Фомапана400 тоже самое. 7 минут маловато, 8 минут многовато. При Т раствора 24 градуса Цельсия. Х-тол сток.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
MZ-3; Canon 135/2.0; Fomapan400 экспонированый по номиналу.
Сообщение отредактировал Valery: 30 November 2008 - 23:33
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Mar 2009

Просмотр сообщенияsergiooo (16.12.2005, 14:09) писал:

Мой топик про Pentax 645 и пленку ФОМА.
http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1...mt=5602&mp=
Спасибо за инфу. Тоже собирался Фому прикупить попробовать, вот бы попарился. Аппарат то тоже недавно куплен и б/у, я б никогда не догадался ракорд на токопроводность потестить.
Изменить