←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Такая "корова" нужна самому...

 фотография kescha99 27 Nov 2009

Доброго здравия всем.
Хотел бы тоже высказаться о (К-х) но немного по другому поводу.
Вот уже более трёх недель фотаю К-х не буду останавливаться на качестве и шумах ,достаточно сказано
и выложено фоток. Немного поясню чем рассполагаю: Minolta F-100, Panasonic FZ-50, Pentax K10D,
DA16-45 , DA 18-250 ,AF-200FG, AF-360FGZ.
Первое впечатление от К-х ,просто супер!!! Но немного погодя стал замечать много смазанных
фото,до сих пор не могу ещё точно определится в чём проблема те. в моих кривых руках или в камере.
Но вдруг стало напрягать картинка ,которую я наблюдаю в окуляр ( я ношу очки + 1,75 до +2,5)
Очень сложно для меня! навести например фокусировку обьекта,всё кажется немного меньше и как бы уменьшенным
А кроме того маленькие зелёнинькие цифирьки ... в солнечную погоду практически ничего не вижу
(с низу под окуляр попадает свет (а кстати у К10 эта резинка -наглазник мягкая и приятная , а у К-х
намного жосче я их перекинул (поменял местами) но по конструкции они не совсем совпадают
у К10 как бы на салазках сверху вниз "заезжаетз" а у К-х одевается как примерно капронавя крышка на банку.
И поэтому часто приходится смотреть на LCD., что бы посмотреть установки.
А кроме того и так сложно фокусироваться в ручную на ДА 18-250 а на К-х
у меня почти ничего не выходит. Поясняю ,это мои впечатления и я вовсе не хочу сказать ничего плохого
о камере.Есесно тут же кинулся сравнивать с К10 (до этого момента почти забутую..) и о чудо всё видно
и на ярком солнце тоже . (вообщето на К10 нащёлкал около 35000 фоток. Были и отличные по отзывам
знакомых и друзей. Я не профи и не стремлюсь,да и вряд ли стану) Вобщем для себя любимого
обнаружил "серьёзный косяк" Почитал в форуме отзывы о О-МЕ53 ,заказал его,завтра получу и попробую.
Если будут прежние ощущения ,то как не жаль наверное буду продавать К-х .
Хотел бы остановится на увеличении окуляров: сделал небольшую таблицу,может быть заинтересует и высказались
бы по этому поводу.
И ещё К10 изначально я не собирался продавать .А у нас
(на форуме Pentax.de //http://www.dslr-forum.de/index.php )) К10 уже продают за прим 250-300 евро .)
А в инете К10 ещё предлагают за почти 900 евро... Такая корова ,нужна самому.
(( http://www.digitalka...entax/K10D.aspx ))
С уважением.
K10D (-2.5 bis +1.5 dpt.. 95-% Sucherbildabdeckung. 0.95x Vergrößerung)
K-7 (-2.5 bis +1.5 dpt., 100-% Sucherbildabdeckung, 0.92x Vergrößerung)
K-x (-2.5 bis +1.5 dpt. 96-% Sucherbildabdeckung. 0.85x Vergrößerung)
D90 (-2,0 bis +1,0 dpt., 96-% Sucherbildabdeckung, 0,94xVergrößerung, Austrittspupille von)
D700 (95-% Bildfeldabdeckung; Vergrößerung 0,72x, Austrittspupille 18 mm)
D5000 (-1,7 bis +0,7 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,78x Vergrößerung, Austrittspupille von)
D3000 (-1,7 bis +0,5 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,8x Vergrößerung, Austrittspupille von )
D300 (100 % Bildfeldabdeckung; Vergrößerung 0,94x; Austrittspupille 19,5 mm)
D300S (100 % Bildfeldabdeckung; Vergrößerung 0,94x; Austrittspupille 19,5 mm)
30D (-3 bis +1 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,9x Vergrößerung, Austrittspupille von 20 m)
350D (-3 bis +1 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,8x Vergrößerung, Austrittspupille von 21 m)
450D (-3 bis +1 dpt., 95-prozentige Sucherbildabdeckung, 0,87x Vergrößerung, Austrittspupille von 19 )
40D (-3 bis +1 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,95x Vergrößerung, Austrittspupille von 22 )
500D (-3 bis +1 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,87x Vergrößerung, Austrittspupille von 19 )
50D (-3 bis +1 dpt., 95-% Sucherbildabdeckung, 0,95x Vergrößerung, Austrittspupille von 22 )
7D (-3 bis +1 dpt., 100-% Sucherbildabdeckung, 1x Vergrößerung, Austrittspupille von 21 mm)
1DMark IV (-3 bis +1 dpt., 100-% Sucherbildabdeckung, 0,76x Vergrößerung, Austrittspupille von 20)
E-620 ( -3,0 bis +1,0; 95% Sucherabdeckung, 0,96x Vergrößerung, 18 mm Austrittspupill)
E3 ( -3,0 bis +1,0; 100% Sucherabdeckung ; 1,15x Vergrößerung)
E30 ( -3,0 bis +1,0; 98% Sucherabdeckung,1,02x Vergrößerung, 24,2 mm Austrittspupi)
A350 (-2,5 bis +1 dpt., 95% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,74x)
A380 (-2,5 bis +1 dpt., 95% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,74x)
A500 (-2,5 bis +1 dpt., 95% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,8x, Augabstand 19 mm)
A550 (-2,5 bis +1 dpt., 95% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,8x, Augabstand 19 mm)
A700 (-3 bis +1 dpt., 95% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,9x)
A850 (-3 bis +1 dpt., 98% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,74x, Augabstand 20 mm)
A900 (-3 bis +1 dpt., 100% Bildabdeckung, Vergrößerung ca. 0,74x, Okularverschluss
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменить

 фотография Unree 27 Nov 2009

Дык, кто б сомневался. Во всех дешевых цифровых камерах у пентакса (да и не только) ставят ужасное маленькое пентазеркало. На К100D тоже маялся (особенно после MZ-5n). Потом перешел на десятку - стало несравненно лучше. Но сейчас хочется купить камеру полегче и поменьше, то есть скорее всего k-x, а тут опять та же беда с видоискателем. Причём вряд ли пентазеркало ставят вместо пентапризмы ради уменьшения массы - MZ-5n с пентапризмой был очень лёгкий.
Изменить

Гость_oleg_v_* 27 Nov 2009

На dpreview народ тоже жалуется на смаз/нерезкость. Может это стаб так 'стабилизирует' ?
Можно такой эксперимент поставить - сравнить 1-й кадр в серии с последующими по степени смазанности.
Изменить

Гость_בורי_* 27 Nov 2009

Отключите стаб например. И сделайте снимки без и со стабом.
Вопрос - какой режим автофокуса стоит?
Ну и вообще-то неплохо бы показать примеры. Иначе это все разговоры ни о чем.

Просмотр сообщенияUnree (27.11.2009, 19:39) писал:

Дык, кто б сомневался. Во всех дешевых цифровых камерах у пентакса (да и не только) ставят ужасное маленькое пентазеркало.
я на 200-ке не страдаю. у других бюджеток он еще меньше.
Изменить

 фотография Guro 27 Nov 2009

Я вот при переходе с К200 на К-7 ощутимой разнице в видоискателях не заметил)
Вот на пленке да.. там широта чувствуется)

А кто-то тестил серией фото со стабом при хорошем свете и коротких выдержках?
Поснимать на выдержках 1/1000 со стабом и без.
Причем фотать не обращая внимания успевает появляться рука стаба или нет.
Если со стабом будет смаза больше, значит все-таки влияет.
Но по моим ощущениям, обычно в смазе сам виноват
либо виной тому экстремальные выдержки.
Сообщение отредактировал Guro: 27 November 2009 - 18:58
Изменить

 фотография vlaveselow 28 Nov 2009

Всё правильно. Вдумайтесь в бред-зеркальная камера начального уровня. То есть верх инженерной мысли на уровне плинтуса. Или бриллиант без огранки.
Маркетологи к этому шли долго и нудно. В результате кроме зеркалок ничего не осталось.
Изменить

 фотография vlaveselow 28 Nov 2009

Просмотр сообщенияUnree (27.11.2009, 13:39) писал:

Дык, кто б сомневался. Во всех дешевых цифровых камерах у пентакса (да и не только) ставят ужасное маленькое пентазеркало. На К100D тоже маялся (особенно после MZ-5n). Потом перешел на десятку - стало несравненно лучше. Но сейчас хочется купить камеру полегче и поменьше, то есть скорее всего k-x, а тут опять та же беда с видоискателем. Причём вряд ли пентазеркало ставят вместо пентапризмы ради уменьшения массы - MZ-5n с пентапризмой был очень лёгкий.
Вопрос не только в пентазеркале, но и в окуляре. У меня mx-m, тоже пентазеркало, но увеличение 0,77 . Почему у семерки 0,9 . А потому, что 100 процентов надо покрыть с тем же окуляром от 10 . То есть только чуть-чуть уменьшили диоптрий. А надо было увеличить место у пентапризмы для большего окуляра. Но боже мой, это дороже, и как же маленькая камера. Поэтому как только прочитал 0,9 - дудки, подождем дальше.
Изменить

Гость_בורי_* 28 Nov 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (28.11.2009, 18:22) писал:

Вопрос не только в пентазеркале, но и в окуляре. У меня mx-m, тоже пентазеркало, но увеличение 0,77 . Почему у семерки 0,9 . А потому, что 100 процентов надо покрыть с тем же окуляром от 10 . То есть только чуть-чуть уменьшили диоптрий. А надо было увеличить место у пентапризмы для большего окуляра. Но боже мой, это дороже, и как же маленькая камера. Поэтому как только прочитал 0,9 - дудки, подождем дальше.
извините, но вас какая-то ерунда волнует...которая к фотографии никакого отношения не имеет.
Изменить

 фотография vlaveselow 28 Nov 2009

Просмотр сообщенияבורי (28.11.2009, 13:08) писал:

извините, но вас какая-то ерунда волнует...которая к фотографии никакого отношения не имеет.
Так в чём дело? Читайте только себя и будет Вам счастье.
Изменить

 фотография Ambaa baa 28 Nov 2009

Просмотр сообщенияUnree (27.11.2009, 13:39) писал:

Причём вряд ли пентазеркало ставят вместо пентапризмы ради уменьшения массы - MZ-5n с пентапризмой был очень лёгкий.
Ради уменьшения себестоимости пентазеркало ставят.


Просмотр сообщенияvlaveselow (28.11.2009, 12:22) писал:

Вопрос не только в пентазеркале, но и в окуляре. У меня mx-m, тоже пентазеркало, но увеличение 0,77 . Почему у семерки 0,9 . А потому, что 100 процентов надо покрыть с тем же окуляром от 10 . То есть только чуть-чуть уменьшили диоптрий. А надо было увеличить место у пентапризмы для большего окуляра. Но боже мой, это дороже, и как же маленькая камера. Поэтому как только прочитал 0,9 - дудки, подождем дальше.
У K-7 уже слишком большое изображение видоискателе - чтобы посмотреть на края кадра приходится дополнительное время тратить.
Так что - тоже есть есть гуд.


Просмотр сообщенияבורי (28.11.2009, 13:08) писал:

извините, но вас какая-то ерунда волнует...которая к фотографии никакого отношения не имеет.
Если речь идет о чистой фотографии, то нужно снимать на Pentax MX или на K100D и не заморачиваться.
Но ведь есть еще и комфорт.
Собственно ради комфорта это все покупается.
Так что человек верно написал.
Изменить

Гость_בורי_* 28 Nov 2009

я ради комфорта ничего не покупал из фототехники. если не считать перехода с пленки на цифру.
но совсем не только из-за комфорта.
Сообщение отредактировал בוריס שלום: 28 November 2009 - 21:03
Изменить

 фотография vlaveselow 29 Nov 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.11.2009, 19:38) писал:


У K-7 уже слишком большое изображение видоискателе - чтобы посмотреть на края кадра приходится дополнительное время тратить.

Ну что ж, немножко объяснюсь.
То что Вы пишете, мне хорошо известно. Более того, понятны и сообрвжения по части уменьшения увеличения в окуляре-с фокусировочным экраном размещается масса дополнительной информации, и глазу приходится бегать туда, суда. Наверно, не без основания и зеркальная лейка имела окуляр где-то 0,75 . Ну они-то уж экономить так не станут. Может быть есть и соображения в части композиционного соответствия напечатанного снимка и увиденной картинки в окуляре. Но когда кропнутый окуляр имеет увеличение 0,85 , а реально (0,85/1,5) 0,56 , они как-бы хотят вам сказать-мы вам сделали автофокус (хотя я их об этом не просил особо) , вот и смотрите в дырочку и жмите на кнопочку. В этом случае я отвечаю- жмити-ка вы на ....
Изменить

 фотография Guro 29 Nov 2009

Цитата

У K-7 уже слишком большое изображение видоискателе - чтобы посмотреть на края кадра приходится дополнительное время тратить.
Так что - тоже есть есть гуд.
Эх... я бы предпочел огромный видоискатель моей пленочной камеры
и с удовольствием бегал бы по нему глазами)))

Глаз человеческий вообще цельно не умеет смотреть, он постоянно перемещается по полю зрения.
Изменить

 фотография Unree 30 Nov 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.11.2009, 19:38) писал:

Ради уменьшения себестоимости пентазеркало ставят.
Не думаю, что разница в себестоимости там больше пары долларов. Пентапризма то пластиковая, судя по весу.
Изменить

Гость_בורי_* 01 Dec 2009

Вообщем, автор исчез. По-моему, очередная провокация.
Изменить

 фотография vlaveselow 01 Dec 2009

Просмотр сообщенияUnree (30.11.2009, 18:35) писал:

Не думаю, что разница в себестоимости там больше пары долларов. Пентапризма то пластиковая, судя по весу.
Капиталистическое производство существует исключительно ради прибыли. Поэтому если дешевли хоть на копейку, будут делать.
Изменить

 фотография Art.B. 02 Dec 2009

Но ведь ФИЗИЧЕСКИЙ размер по сравнению с K20 не уменьшился! На мой взгляд, размер видоискателя DS/K10/K20 вполне рабочий.

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.11.2009, 14:32) писал:

они как-бы хотят вам сказать-мы вам сделали автофокус
И теперь можно снимать спорт/репортаж в помещении при слабом освещении? Ведь АФ был основным минусом! Очень неприятно, когда он ерзает туда-сюда даже на FA50/1.4, и пока дождешься пика, ситуация коренным образом изменяется! Одного хорошего АФ достаточно, чтобы не менять систему!
Изменить

 фотография jaleel 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияבורי (1.12.2009, 12:22) писал:

Вообщем, автор исчез. По-моему, очередная провокация.
На пента-форуме если плохо так значит сразу провокация? :)
Изменить

Гость_בורי_* 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияjaleel (3.12.2009, 2:07) писал:

На пента-форуме если плохо так значит сразу провокация? :)
просто очень часто в последнее время человек с числом постов 1-20 открывает негативную тему и пропадает. в чем причина?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 02 Dec 2009

За ним пришли? :)
Изменить

 фотография jaleel 02 Dec 2009

Пентаэффект :)
Изменить

 фотография kescha99 03 Dec 2009

Здравствуйте всем!
Во первых хотел всех поблагодарить за ответы (за выссказывания)
Я все внимательно прочитал,тут же перелопатил инет в поисках ответа о пентапризме и пентазеркале.
И вам я благодарен за ответ. Вот только о какой провокации намекает?
Я достаточно точно сформулировал вопрос и просто предложил выссказаться по этому поводу
(о видоискателе)
Что касается автофокуса (смаза) я вообщем-то сам снял вопрос.
Почему вы ищете какой-то подвох с моей стороны?
А к стати я работал (очень мнного,практически небыло времени)
ПОсле подобных намёков вообще как-то теряется желание ,что-либо спрашивать...
Извините, не могу прочитать ваш ник.

Просмотр сообщенияבורי (1.12.2009, 10:22) писал:

Вообщем, автор исчез. По-моему, очередная провокация.
Изменить

 фотография Indo 03 Dec 2009

Просмотр сообщенияkescha99 (3.12.2009, 1:35) писал:

Что касается автофокуса (смаза) я вообщем-то сам снял вопрос.
что уже не мажет? или нашли причину?
Изменить

Гость_בורי_* 03 Dec 2009

Просмотр сообщенияkescha99 (3.12.2009, 6:35) писал:


Что касается автофокуса (смаза) я вообщем-то сам снял вопрос.

ПОсле подобных намёков вообще как-то теряется желание ,что-либо спрашивать...
Извините, не могу прочитать ваш ник.


Я и говорю тема странная. Сам поставил, сам снял. О чем была тема?
Вы же ничего не ответили. Примеров не привели. Объяснитесь, зачем открыли тему и как решили проблему.

Мой ник на иврите.
Сообщение отредактировал בוריס שלום: 03 December 2009 - 09:07
Изменить

 фотография vlaveselow 03 Dec 2009

Просмотр сообщенияבורי (2.12.2009, 20:38) писал:

просто очень часто в последнее время человек с числом постов 1-20 открывает негативную тему и пропадает. в чем причина?
Даа, Вас читать любопытно. Подозрительность на негатив. Вы в "Правде" при Суслове не работали?
Изменить

Гость_בורי_* 04 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (4.12.2009, 4:24) писал:

Даа, Вас читать любопытно. Подозрительность на негатив. Вы в "Правде" при Суслове не работали?
а вас читать не интересно. боюсь вас разочаровать, но я даже не член какой-либо партии. и никогда не был.
Сообщение отредактировал בוריס שלום: 04 December 2009 - 15:52
Изменить

 фотография Guro 06 Dec 2009

Просмотр сообщенияjaleel (2.12.2009, 20:07) писал:

На пента-форуме если плохо так значит сразу провокация? :)
Я как-то даже хотел тему создать в пятнице где собрать ссылки на такие темы.
и большинство из них примерно в таком стиле:
"Купил(хочу, выбираю) камеру Пентакс, вообще доволен, неплохая камера, но вот это и это не работает, а вот это через неделю сломалось, это проблема или так должно быть?"
Все они от юзеров 1-20 комментариев, которые только появились на форуме.

Когда ставишь в ряд похожих тем 20(!), сразу становится понятно, что это вовсе не группа новичком, которые появляются с заядлой периодичностью.
Вот в этой теме тоже непонятно, чего хотел автор.
Воду помутить?
Изменить

 фотография Митёк 07 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (6.12.2009, 23:45) писал:

это вовсе не группа новичком, которые появляются с заядлой периодичностью.
Да ладно. Вот когда я купил пентакс у меня столько непоняток было! То лим хроматит. То когда ссымаю его, диафрагма закрывается, а кольцо её механически не открывает и т.д.))))
И всё на форуме интересовался.)))
Изменить

 фотография vlaveselow 07 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (6.12.2009, 23:45) писал:


Вот в этой теме тоже непонятно, чего хотел автор.
Воду помутить?
Чего хотел автор, это его дела. Если Вам интересно-высказываетесь. Не интересно-проходите мимо.
Не надо додумывать за других.
Изменить

 фотография Vladimir P 07 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (7.12.2009, 2:45) писал:

Все они от юзеров 1-20 комментариев, которые только появились на форуме.
Я бы не стал изобретать злодейский заговор против Клуба или против Пентакса. Если человеку приспичило полезть в сеть искать ответы только тогда, когда у него появилась проблема - это как раз нормально. Я сам так когда-то в Клубе появился.
Что касается возможной организованной кампании - то это администрация в принципе может отследить по IP и заблокировать в случае злоупотребления. Но не думаю. Тем более, что глупо, такие акции ведь надо планировать на новичнов, а не на тех, кто и так уже определился.
Изменить