←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC Pentax-A ZOOM 1:4 70~210mm

 фотография Serg^ 21 Dec 2018

МДФ на 70 мм, диафрагма 5.6, K-1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Serg^: 21 December 2018 - 19:11
Изменить

 фотография kreisser 21 Dec 2018

Просмотр сообщенияSerg^ (21 December 2018 - 19:10) писал:

МДФ на 70 мм, диафрагма 5.6, K-1
Cупер, главное навести фокус точно.
Изменить

 фотография kreisser 23 Dec 2018

А какое лучше фокусное в камере выставлять? И это как то влияет на конечный результат?
Изменить

 фотография Blooming Soul 23 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (23 December 2018 - 19:49) писал:

А какое лучше фокусное в камере выставлять? И это как то влияет на конечный результат?
На EXIF влияет.
Изменить

 фотография kreisser 23 Dec 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 December 2018 - 19:53) писал:

На EXIF влияет.
Так и понял, буду ставить 200mm, фикса такого у меня нет, буду знать что это зумм 70-210.
Приехал взамен Nikon 80-200 4.5, обменом доволен, пока не выгуливал.
Изменить

 фотография Vagonnii 28 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (23 December 2018 - 19:49) писал:

А какое лучше фокусное в камере выставлять? И это как то влияет на конечный результат?
Влияет. На стаб. Поставите 70, на на более длинных недотрясет, но как правило,не критично. Поставите 210, на более коротких перетрясет, причем ОЧЕНЬ значительно.
Изменить

 фотография kreisser 29 Dec 2018

Просмотр сообщенияVagonnii (28 December 2018 - 15:31) писал:

Влияет. На стаб. Поставите 70, на на более длинных недотрясет, но как правило,не критично. Поставите 210, на более коротких перетрясет, причем ОЧЕНЬ значительно.
А может что то среднее, типа 140-150?
Изменить

 фотография kreisser 25 Feb 2019

K1II + smc PENTAX-A ZOOM 1:4 70~210mm

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Младший Саша. Попробовал объектив, хорош ( не жалею что отдал за него Никон 80-200 4), надо только привыкнуть наводить фокус.
Изменить

 фотография пентаклубовец 28 Feb 2019

шо это на руле у него?
Изменить

 фотография vollev 28 Feb 2019

Просмотр сообщенияпентаклубовец (28 February 2019 - 14:59) писал:

шо это на руле у него?
Насос
Изменить

 фотография KSV 28 Feb 2019

Просмотр сообщенияvollev (28 February 2019 - 15:19) писал:

Насос
:facepalm:
Никогда не доводилось через руль летать?
Изменить

 фотография kreisser 01 Mar 2019

Просмотр сообщенияKSV (28 February 2019 - 15:56) писал:

:facepalm:
Никогда не доводилось через руль летать?
Насос там временно, в крепеже для фонарика. Спускает переднее колесо, на выходных найду время, разбортую, заклею)))

Просмотр сообщенияkreisser (25 February 2019 - 21:54) писал:

надо только привыкнуть наводить фокус.
Во общем знакомый фото мастер убедил меня не менять штатный экран на экран с клином.
Изменить

 фотография Givіzub 12 May 2020

Стал обладателем такого объектива.
При перемещении кольца "зумирования" в середине ход очень легкий, а на концах - тугой и "масляный".
Люфт кольца минимальный есть.
Подскажите, какой там принцип "трения"? Это износ или просто смазка могла загустеть?
Изменить

 фотография Liukk 12 May 2020

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

При перемещении кольца "зумирования" в середине ход очень легкий, а на концах - тугой и "масляный". Люфт кольца минимальный есть.
Думаю, что не ошибусь если скажу - у всех подобных объективов принцип схожий. Линзы перемещаются по сложному закону, которые определяет профиль кулачков (пазов).
Вот типичные пазы
Изображение

Я разбирал другой объектив JCPenney и Zykkor 80-200/3,9 - конструкция совершенно аналогичная. Ролики, которые таскают группы линз перемещаются по криволинейным пазам, причём по нескольким сразу. Есть в механике такое понятие как угол самоторможения, и чем реальный угол касания ролика (угол трения) по пазу кулачка ближе к углу самоторможения, тем тяжелее идёт это ролик. а тут криволинейные пазы, причём они ещё и сочетаются друг с другом самым замысловатым образом.
Так что зависимость усилия от величины фокусного расстояния это совершенно нормально. (у моих объективов тоже самое). И люфты тоже нормально: должны быть зазоры между роликами и пазами (а иначе ролик будет не сдвинуть). Вопрос в другом - это мешает съёмке (качеству снимков) или нет? Смазки в большом количестве там нет - в данной конструкции линзы "открыты" со стороны кулачка, и лишняя смазка уже давно попала бы на линзы.
Сообщение отредактировал Liukk: 12 May 2020 - 20:01
Изменить

 фотография Givіzub 12 May 2020

Просмотр сообщенияLiukk (12 May 2020 - 19:59) писал:

Думаю, что не ошибусь если скажу -  у всех подобных объективов принцип схожий. Линзы перемещаются по сложному закону, которые определяет профиль кулачков (пазов).

Спасибо, очень интересно. Объектив похожий, изнутри видно эти пазы.Из чего сделаны кулачки? Основной износ на них будет же?
Изменить

 фотография Liukk 13 May 2020

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Из чего сделаны кулачки? Основной износ на них будет же?
Обычно из капролона или подобного материала. А вот насчёт основного износа не уверен.Эти материалы обладают хорошими показателями в парах трения (из них в промышленности подшипники скольжения изготавливают). А вот если на капролон попадёт песочек (пыль), то механический износ уже будет на алюминиевом корпусе. (песочек внедряется в более мягкий ролик , и ролик превращается в абразивный круг...)
Но сдуру можно всё что угодно сломать - попала пыль внутрь (а для однокольцевых зумов это совершенно нормально) и владелец вместо чистки будет пытаться "разработать" объектив - ну и прикладывает шибко большие усилия, итог - ролик не выдерживает.
Изменить

 фотография Givіzub 07 Jun 2020

Объектив отогрелся на солнце и ход стал очень легким, даже слишком. Не похоже, что его разбирали, смазка заводская еще.
Не подскажите, какую смазку и каких марок лучше использовать, чтобы она не растеклась и не попала на линзы?

Обнаружил вот такие пятнышки, очень похожие на грибок. Хочу убрать, чтобы не расползались дальше, а заодно, и ролики почистить.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография geo-178 01 Oct 2021

С появлением К-1 mII этот объектив второе дыхание обретает. Единственный его минус - это ХА, которые благополучно убираются пипеткой в LR. Ну и отсутствие фокусировки, конечно, хотя на полном кадре процент промахов существенно уменьшился.

Пёпсель, 70/4.

Что-то около длинного конца и /5.6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Givіzub 16 Jul 2023

Такой ореол на просвет фонариком - норма или дефект?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 16 Jul 2023

Givіzub, нмв, дефект.
Изменить