←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Снова о SMC Pentax-FA* 1:2 24mm IF&AL

 фотография Антон Бондаренко 12 Aug 2019

올드보이,
Очень интересно, как этот сабж в сравнении с похожими самьянгами (кроме автофокуса конечно). Т.е. какие заметные плюсы у тех и у других - по общим впечатлениям субъективных, но очень важных параметров :) (резкость, цвет, пластика и т.п.). Ваше взвешенное и развёрнутое мнение наверняка будет ценно. Ну и, раз тема про звезду, в заключении можно добавить - почему и для чего нужна она, а не корейцы. Заранее благодарю :)
Изменить

 фотография 올드보이 12 Aug 2019

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 August 2019 - 21:28) писал:

올드보이,
Очень интересно, как этот сабж в сравнении с похожими самьянгами (кроме автофокуса конечно). Т.е. какие заметные плюсы у тех и у других - по общим впечатлениям субъективных, но очень важных параметров :) (резкость, цвет, пластика и т.п.). Ваше взвешенное и развёрнутое мнение наверняка будет ценно. Ну и, раз тема про звезду, в заключении можно добавить - почему и для чего нужна она, а не корейцы. Заранее благодарю :)
Ну тут придется долго собираться с мыслями... попробую сформулировать, но понадобится время.. а пока фотку:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография solo-v 13 Aug 2019

Очень нравится цветопередача этой линзы: живая, но при этом без буйства и отдельных ядовито-выпирающих цветов. Тональную перспективу тоже замечательно передает.

Выложил несколько картинок с нее (пейзаж, портрет) на разных диафрагмах, если кому интересно посмотреть: https://yadi.sk/d/l-rcqBJ8OqxEvQ
Изменить

 фотография 올드보이 17 Aug 2019

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 August 2019 - 21:28) писал:

올드보이,
Очень интересно,
время идет, надо отвечать...

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 August 2019 - 21:28) писал:

올드보이
как этот сабж в сравнении с похожими самьянгами
сильно похожих самьянгов у меня нет. могу сравнить с 35/1.4 на полном кадре или с 16/2.0 на кропе. И то и другое будет не совсем корректно, но тем не менее...
Начну с 16/2.0 - он немного резче на открытой и резче по углам. Его я редко поджимал сильнее, чем 5.6, тогда как 24-й приходится зажимать до 8, или до 11. По цвету особых отличий не вижу, по размытию - вижу, хотя для ширика это наверно не главное...
Если говорить о 35/1,4 - он на 1,4 резче, чем мой экземпляр 24/2.0 на 2.0. На прикрытой до 5,6 - центр кажется одинаково резок. Про углы - на 35-ке резче, где то до тех же значений диафрагмы (8-11).
Звезда заметно хроматит, мой экземпляр - софтит на открытой. Но она небольшая, лёгкая, с шустрым автофокусом и прикольным размытием в определенных условиях.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 August 2019 - 21:28) писал:

올드보이
про звезду - почему и для чего нужна она, а не корейцы.
Ответа на этот вопрос у меня нет. При других обстоятельствах с удовольствием приобрел бы Самьянг 24/1.4, да есть подозрение, что его больше не выпускают, хотя в продаже еще наверно можно найти.
Вот несколько кадров, снятых этими тремя линзами, может они будут красноречивее меня (и да, они все уфотошопленные)...


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал 올드보이: 17 August 2019 - 18:56
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 17 Aug 2019

올드보이, Благодарю. Ваш отзыв подтверждает моё личное мнение о корейцах. А звезда - тоже хороша, а очень большой плюс - автофокус. Желаю прекрасных "звёздных" снимков :-)
Изменить

 фотография Walkman 18 Sep 2020

Год в тему не заходил. :)

Z1p + сабж. Портра 160

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ArksonisIntro 17 May 2021

К5-IIs

Прикрепленное изображение

____________________________

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SBA 25 May 2021

К-1

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SBA 21 Oct 2022

К1, без обработки после ПДКУ5

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SBA 12 Nov 2022

После k5IIs пытаюсь освоить цвета K1. Ближе всего к желаемому пока получается именно с 24*
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Balex 18 Jan 2023

У меня этот объектив и портретным бывает.
K-1 + 24*

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SBA 21 Jan 2023

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал SBA: 21 January 2023 - 15:30
Изменить

 фотография Intense 20 Sep 2023

KP, F2.8

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Walkman 08 Oct 2023

На K5II

Изображениеpp20231007 019 by Alexander Iakimov, on Flickr
Изменить