←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Некоторые заметки по поводу высокочувствит...

 фотография Roman Shliapnikov 05 Sep 2002

Я говорю о пленках от 800ед и выше. Несоответствие реальной светочувствительности номиналу у этих пленок стало меня доставать. Сильно доставать. Возможно, не меня одного?
Неприятность в том, что здесь суммируются три нехороших 'фичи' высокочувствительных пленок: низкая фотоширота, высокое зерно (особенно заметное именно на недодержанных кадрах) и несоответствие чувствительности этих пленок номиналу. Несоответствие это - как минимум на 1 ступень вниз. А может и больше... а?
По крайней мере такие марки, как:
- Коника Сенчурия 800 (старая)
- Фуджи Пресс 800
- АГФА Виста 800
дали очень сходные, неудовлетворительные результаты, и именно в тех случаях, когда на них была вся надежда: при низкой освещенности и при съемке неконтрастной длиннофокусной оптикой.
А вот Кодак Супра 800 дала хорошие результаты. Похоже, в данном случае производитель оказался честнее. Да, клевая пленка... Но скока же она стоит!!!
Потому и выбирались недорогие пленки. Но получается так, что некоторое снижение расходов на пленку неизменно приводит к резкому снижению качества снимков. Речь идет не о том, что: 'а вот я тут попробовал дешевую пленку - и правда, у всех чего-то морды стали лиловые, а я-то и не знал, что так будет'... Я говорю о возрастании процента брака именно из-за несоответствия объявленных качеств товара реальным.
Прошу всех, кто имеет опыт использования других аналогичных пленок, высказать свое мнение на эту тему. Может, на самом деле не все так плохо?
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 05 Sep 2002

Еще одно добавление в тему.
Да, можно купить пленку типа Сенчурия Супер 1600, ввести принудительно 800ед и - вперед.
Только не окажется ли, что у 1600 реальная чувствительность к примеру - 650ед?
А цена этой пленки? Столько же, сколько у Супры 800? Или даже больше? Так ведь нет никакого смысла в подобной пленке, вообще! С бОльшим успехом в этом случае можно выбрать ту же Супру 400. И сильно дешевле!
Получается: много разных новых красивых коробочек появляется в наших магазинах. Да толку что?
Изменить

 фотография Hobbymaker 05 Sep 2002

Все приходится на своей шкуре проверять. :)/> Деваться некуда.

Я пробовал катушки 3-4 Висты 800 (Одну даже в мыльницу зарядил). На глаз сильной недодержки не почувствовал. Ну разве 1/2 ступени. Зерно чувствуется, но в пределах моих ожиданий. Сильного разочарования я не испытал. Но ясно, что пленка сия не на каждый день. Тоже скажу и про Фуджу 800, которую пробовал пару раз. Все было в пределах ожиданий. Претензий не имею.

Про 1600 и другие ничего сказать не могу. Не пробовал.
Изменить

 фотография Andrew Gri 05 Sep 2002

В журналах было масса статей про разные любительские плёнки и, в общем, они все страдают этим недостатком. У тех, на которых написано 800, реальная чувствительность около 640, а у тех, что выставляются как 1600, реально около 1000. Про профессиональные не помню. Основные любительские четырёхсотки, вроде, более менее честные. Все любительские высокочувствительные плёнки страдают плохой цветопередачей. Происходит "загрязнение" цветов из-за паразитных зон чувствительности. Агфу 800, я полагаю, лучше совсем не покупать, хотя двухсотка вполне хороша. Фуджи сегодня лидер в любительском классе 800 и по малости зерна и по резкости.
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 05 Sep 2002

Судя по полученным негативам, реальная чувствительность любительских 800-ток меньше, чем 640ед. Полступени - это было бы вполне терпимо. Но я вижу, что здесь уже целой ступенью, а то и полутора ступенями пахнет!
:)/>
Изменить

 фотография Lexander 05 Sep 2002

Прошу прощения за офф: Роман, в разделе "встречи и поздравления" намечается сборище на пятницу, в нескучном.
Вопрос: может присоединитесь к обчеству?
Очень уж интересно анонсированные уральские фотографии поглядеть!
Изменить

 фотография Pavel 05 Sep 2002

О! Точно!
Изменить

 фотография Lexander 05 Sep 2002

Павел, я вот думаю -- может прогулку устроить -- потусоваться у пловчихи, а как темнеть начнет (19.30?)перемещаться в сторону бережковской 14.
Великий фотопоход получится :)/>
Изменить

 фотография Pavel 05 Sep 2002

Отличная идея. Лишь бы народ был -- это и ко мне относится
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 05 Sep 2002

Да просто 'место встречи поменять нельзя': намечалось все давно - с прошлого выходного, если не раньше. А будете проходить по бережковке - заглядывайте.
Изменить

 фотография Lexander 05 Sep 2002

Роман, а вы там надолго, в ГФ?
Если часиков в пол-девятого -девять прийти -- не оченьопоздаем?
Изменить

 фотография FVL 05 Sep 2002

Ну возвращаясь к пленкам. Скажу сразу - я фанат пленки Агфа - но новая Виста 800 в отличии от 100 и 200 меня Мягко мягко так говоря РАЗООЧАРОВАЛА, Так что пожалуй даже при экпонировании на 400 ед замето 800 результат полученный на чуть более дорогой Оптиме 400 лучше - И ПО ЗЕРНУ и по ЦВЕТОПЕРДАЧЕ.

Фуджи Пресс -800 крайне неплохая пленка. И экпонирую я ее по номиналу. И задачам она полностью соответсвует, но вот зерно - да великовато и какое то некрасивое, хотя это может быть и ИМХО. Чуть искажает цвет, холодноватый такой. При попытках экспонировать ее на 1/3 ступени или 1/2 ступени ниже - никакого заметного улучшения не произошло. Пленка дает то что она может дать и  не более того. Резюме - неплохой РАБОЧИЙ инструмент, но для каких то СУПЕРДЕЛ непригоден.

Коника Сенчурия 800 новая - пока к этой пленке больше хвалебных дифирамбов чем реальных откликов. Все коники 800 ВСЕГДа когда бра экспонировал как 640. Положение улучшаеться. ПРИ точном экспонометре неплохое попадание в цвет но одно скажу - не Фуджи пресс, далеко не фуджи :-)))

Есть у коники 800 один ПЛЮС - дешевизна. Стоит дешевле приличной 400ки. И это ее действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс. Все остальное, ну как бы сказать на троечку. ЦН-22 если кто помнит но в 500 единиц ГОСТ.

Кодак Супра 800 претензий не имею. НИКАКИХ. Пленака как пленка. не слишком плохая, не слишком выдающаяся, зато снимапет адекватно, что и требуеться. Дорого да мило...

Вообще встречал только ОДНУ любительскую пленку сранимую с ней Дико зернистый но симпатичный Кодак Голд 1000 (реално там 800) Жаль пленка почила в бозе. Все отсальные любительсчские 800е пленки имхо расчитаны на ЗУМ-мыльницы, для кадра любой ценой и приходиться для работы покупать проф пленку
Изменить

 фотография Canon Shooter 06 Sep 2002

>>>несоответствие чувствительности этих пленок номиналу. Несоответствие это - как минимум на 1 ступень вниз.<<<

А Вы уверены, что Вы правильно экспонируете пленку ? Если верить Кодаковской публикации O-24, "The Portrait", то чувствительность негативной пленки определяется по плотности в тенях. Другими словами, нужно определять экспозицию по теням. Если кто снимает портрет, Кодак рекомендует ставить экспозицию по заполняющему свету, а не по рисующему.<p><center>Изображение
Fuji NPH @ E.I. 1200, 2-stop push
Обратите внимание на детали в черном плаще.
</center>

Можно еще добавить, что производители вряд ли будут вкладывать деньги в развитие высокочувствительных пленок, т.к. в этой области современные цифровые камеры демонстрируют подавляющее превосходство.

(Edited by Canon Shooter at 1:28 am on Sep. 6, 2002)
Изменить

 фотография Andrew Gri 06 Sep 2002

Подумать только! Раньше снимали серенькой плёнкой 64 единицы и все были довольны. Её можно было "разогнать" до 130 с приемлемым результатом. А сейчас! Цветная! 800 единиц! И не нравится! М-да, времена! :-)
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 06 Sep 2002

Вы писали:
>>>Цветная! 800 единиц! И не нравится!

Вот о том-то и речь, что:
1) условно цветная (цвета-то - аховые)
2) хрен знает что за чувствительность вместо 800ед (а рублики-то с нас взяли - за все 800!!!)
3) Нравится или нет... ладно, вот вам пара примеров:
Тухлая колбаса по цене свежайшей - вам как, вдохновляет?
А водитель маршрутки, взявший с вас деньги за всю поездку, а потом решивший везти вас только полпути - вам сильно нравится? Не хочется ему что-нибудь где-нибудь отрихтовать, нет?

Так это ж точно то же самое!

>>> Раньше снимали серенькой плёнкой 64 единицы и все были довольны.
- Конечно, все были довольны! И жили с чувством глубокого удовлетворения, помните? Эх... Шикарное было время!
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 06 Sep 2002

То Lexander:
- Во сколько можно придти в Голодного Ф? Да обычно народ там тусуется часов до 9-10 вечера. А некоторые, я слышал, так крепко сидели, что потом на таксе домой ехали, поскольку уже и транспорт не ходил...
да и ноги че-то плохо переставлялись...
и мильцанеры приставали...
:)/>
Короче, заходите.
Изменить

 фотография Lexander 06 Sep 2002

Роман, "ясно -- лошадь, коль рога".
Вы заманили народ обещанием "тяжелую кучу" хороших фотографий показать, так признавайтесь: до скольки можно Вас застать??
Народ, к которому милицанеры пристают -- значительно менее интересен :)/>
Короче, зайдем.
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 06 Sep 2002

Бли-ин, вот я попал...
Изменить

 фотография Lexander 06 Sep 2002

Похоже я своей борзостью хорошего человека напугал!
Роман, на самом деле я добрый, если в 9 подойдем -- нормально получится!? Или надо стараться быть раньше?
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 06 Sep 2002

Да нет, нет, это у меня просто альбом такой тяжелый!
Такие, знаете ли, стали альбомы делать тяжелые, просто страсть...
А кстати, к полдевятому-то все равно уже темно, только городские огоньки со штатива сымать...
А штативов-то у вас с собой и нету-ть!
Так шо... приходите пораньше, а?
Изменить

 фотография Lexander 06 Sep 2002

Дык, Роман, из-за бардака -- назначения встреч в разных разделах -- довольно значительная группа собирается в нескучном. Как только темнеть будет -- свернем тесты и двинемся в вашу сторону.
Постараемся пораньше, конечно.  
Внимание, вопрос: самый быстрый путь из нескучного на бережковскую, 14 ??

(Edited by Lexander at 1:27 pm on Sep. 6, 2002)
Изменить

 фотография Ph-A 06 Sep 2002

Самый быстрый путь, как мне кажется, на резьбовом VAZ 21074. :)/> На машине с байонетом было бы конечно быстрее, но ... :)/>
Изменить

 фотография Lexander 06 Sep 2002

... А если желающих будет сильно много -- отправим вперед группу захвата с задачей удержания тяжелого альбома вместе с автором, а остальные подтянуться позже. Так, да?
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 06 Sep 2002

А скока вас всего-то?
Если ехать на авто, то там всего километров 5 по берегу речки.
А так - от Октябрьской на метро до Киевской, и пешком мимо гостиницы Славянская по набережной (можно на троллейбусе, но не помню номер).
Изменить

 фотография Lexander 06 Sep 2002

Роман, прошу прощения -- не получлось. Затестировались, заболтались до 9часов,потом кто-то кудато спешил, в общем -- не вышло.
Да и ввечер классный был...
Изменить

 фотография Roman Shliapnikov 09 Sep 2002

Как вы просили, я ждал вас там с 21:00 до 22:00. Потом уехал домой.
Изменить