←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Kodak Ektachrome

 фотография Graff 16 Nov 2009

Всем доброго времени суток.
Собсна суть вопроса номер 1: Попал в руки запас плёнки Kodak Ektachrome несколько сортов, на упаковке нанесены цифры с датой, вопрос - это дата производства или срок годности. А теперь вопрос номер два, перетекающий из первого. Как по Вашему, на сколько упадёт чувствительность плёнки, при комнатном её хранении, при условии, что просрочена она на 4-5 лет?)))
Заранее спасибо)
Изменить

 фотография vizzy 16 Nov 2009

Это срок годности.

После 4-5 лет комнатного хранения, я боюсь, что этим слайдам хана :) Слайд должен в холодильнике храниться всегда.
Изменить

 фотография Graff 16 Nov 2009

Тоже есть такие мысли. Подавляющая часть плёнки по процессу Е-6, только несколько под с-41 подходят. Но вроде по даташитам все пушу поддаются, так что С-41 оттестю - видно будет, а Е-6 видимо в пролёте, если химию не найду.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 16 Nov 2009

Вообще-то надо не тупо пушить, а определить (сделать тесты) реальное оставшееся ISO (например берёте одну плёнку и начинаете снимать: первый кадр с номинальным ISO, второй - на ступень меньше, третий - две ступени и т.д.). Лежит у меня просроченный на 11 лет слайд Kodak, так у него ISO теперь около 6 :) да ещё жуткая фиолетовая вуаль :)
Изменить

 фотография Graff 16 Nov 2009

Ну почему жутко - изыск, я бы сказал .)_
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 01 Dec 2009

У меня в камере плёнка Эктахром64 просроченая с 93 года. Последние пару кадров осталось.
Из того что я заметил после сьёмки нескольких роликов оной,хочу заострить внимание на 2 моментах. Во первых, результат очень непредсказуемый,обязательно дублировать кадры ,независимо от вычесленого исо. И второе,в принципе самое главное,проявка.На этой неделе отдам родненькие вместе с гонораром в размере 100 гр(за два ролика). Хотя до сих пор мучает вопрос,стоит ли оно того. По кросу уже не получается,меня во всех лабах знают и этот е-6 дальше разглядывания оператором в руках никуда не идёт. Такие дела. По с-41 получаются очень интересные результаты,если есть возможность попробуйте так, у меня по кроссу 3 ролика хрома проявлено,но хочеться теперь правильно проявить.
Изменить

 фотография rajdee 01 Dec 2009

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (1.12.2009, 12:10) писал:

У меня в камере плёнка Эктахром64 просроченая с 93 года.
У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)
Изменить

 фотография SERGE TLT 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияrajdee (1.12.2009, 16:03) писал:

У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)


недавно снимал на Ektachrome 64 2004-го года. иногда ставил как 50, иногда по номиналу. в принципе нормально. чуток синит выше нормы.Но это может быть и от проявки.Т.е. вполне поправимо в шопе если сканировать.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 02 December 2009 - 08:52
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияrajdee (1.12.2009, 15:03) писал:

У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)
Позже скину,сейчас комп поломался,с нотбука брата сижу. Правда то что уже есть у меня проявлено по с-41. В воскресенье пацик согласился проявить по е-6(единственое возможность родной проявки),посмотрим что получится
Изменить

 фотография Самец гориллы 03 Dec 2009

Просмотр сообщенияGraff (16.11.2009, 14:12) писал:

Всем доброго времени суток.
Собсна суть вопроса номер 1: Попал в руки запас плёнки Kodak Ektachrome несколько сортов, на упаковке нанесены цифры с датой, вопрос - это дата производства или срок годности. А теперь вопрос номер два, перетекающий из первого. Как по Вашему, на сколько упадёт чувствительность плёнки, при комнатном её хранении, при условии, что просрочена она на 4-5 лет?)))
Заранее спасибо)

Ставьте чувствительность в половину номинала и в кросс процесс её, родимую. И будет вам щастье.
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 08 Feb 2010

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (2.12.2009, 17:56) писал:

Позже скину,сейчас комп поломался,с нотбука брата сижу. Правда то что уже есть у меня проявлено по с-41. В воскресенье пацик согласился проявить по е-6(единственое возможность родной проявки),посмотрим что получится
в общем что-то нереальное вышло.Прикрепленное изображение есть ещё неплохие вещи,могу показать. плюсы -авангард,арт. минусы фиг знаешь что получится. Из минусов ,что она лежала непроявленая долго,со слайдом так нельзя и ещё товарищ мог набочить с проявкой. Вот и не знаю проявлять ли ещё одну катушку
Сообщение отредактировал Звезда_Полынь: 08 February 2010 - 00:40
Изменить

 фотография GriZZly 08 Feb 2010

Шикрано )
А можно мне пару роликов, раз вам не нравится?
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 10 Feb 2010

Просмотр сообщенияGriZZly (8.2.2010, 20:34) писал:

Шикрано )
А можно мне пару роликов, раз вам не нравится?

Нравится , но очень непредсказуемый результат.
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 10 Feb 2010

Всё тот же позитив,но с этой фотографией пришлось по потеть.
Прикрепленное изображение
,в общем дерзайте,если не боитесь расстроиться потому как плёнка запорола именно ,то что вам больше всего понравилось. У меня на этой плёнка таких кадров не один сожелению(
Изменить

 фотография Sergius 13 Feb 2010

Принесли мне на пробу слайд 120 Ektachrome 100 ЕРР просроченый до 1995г, всё это время плёнка хранилась в холодильнике. Отснял ролик, проявил. Был сильно удивлён результатам. Чувствительность за время хранения почти не изменилась, цвет великолепен, единственное есть лёгкий сдвиг в пурпур, который легко правиться.

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Sergius: 13 February 2010 - 09:57
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 13 Feb 2010

Просмотр сообщенияSergius (13.2.2010, 8:53) писал:

Принесли мне на пробу слайд 120 Ektachrome 100 ЕРР просроченый до 1995г, всё это время плёнка хранилась в холодильнике. Отснял ролик, проявил. Был сильно удивлён результатам. Чувствительность за время хранения почти не изменилась, цвет великолепен, единственное есть лёгкий сдвиг в пурпур, который легко правиться.

Изображение

Изображение

Прикольно,действительно всё нормально. Мои к сожалению хранились где попало :)
Изменить