←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Пуш процесс

 фотография null 27 Apr 2002

Добрый день,
хочу поделиться неожиданным открытием.
В отличие от иногих других участников форума я не пользовался пуш процессом никогда со времен черно-белой любительской домащней проявки и печати.
Но  вот вчера такая необходимость появилась.
Я пришел  в минилаб, услугами которого я обычно пользуюсь и относительно удовлетворен. Можно даже сказать, что этот лаб лучший в городе по стабильности полученных результатов.
То есть я прихожу и говорю, что хотел бы проявить Супру 400 как 1600. И что же я слышу:
- мы такое не делаем
- у нас не профессиональное, а любительское оборудование
- если это и можно сделать, то только со слайдом
- никто ничего подобного не просит
Can you imagine???
Читая самые различные форумы, я давно утвердился в мысли, что как минимум пуш процесс, не говоря о других является такой же обычной операцией, как упаковка пленки в сливер. Но оказывается, я глубоко ошибался.
Кажется процесс проявления пленки с большей чувствительностью происходит с более высокой температурой проявочного раствора. Так ли это?
Если так, то может быть кто-то подскажет, что нужно объяснить оператору длоя получения результата.
Изменить

 фотография Roman 27 Apr 2002

Штатно пуш цветной пленки делается за счет удлиннения времени обработки пленки. Т.е. или минилаб должен это уметь, или проявлять надо в бачке.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Overbit 27 Apr 2002

В проявочных машинах температура поддерживается постоянной. Ну в самом деле ради одной пленки нагревать, а затем охлаждать раствор удовольствие дорогое :)/> Пушируют увеличением времени протяжки. не знаю как на совершенно новых и дорогих проявочных машинах, а на Фуджи (номер не помню) 5-7 летней давности это возможно только в ручном режиме при выключенной автоматике. А это сами понимаете работа не рутинная и не всем подряд. Так что народ в минилабе абсолютно честно ответил, а Вам можно только посоветовать заводить как можно быстрее хорошие знакомства в хороших минилабах.
Изменить

 фотография null 27 Apr 2002

Спасибо,
но оптимизма у меня не прибавилось.
Если об этом говорит как бы лучший минилаб, то даже не знаю...
Изменить

 фотография null 27 Apr 2002

Каким образом можно определить время проявки?Есть ли документация на эту тему или надо действовать опытным путем.
Изменить

 фотография Roman 27 Apr 2002

Из джобовских мануалов:

'Push' process is not normally done with process C-41. If it is necessary to correct for underexposure of the film, add 15% to the developer time for each F-stop of push (doubling the ASA). Pushing film not specifically designated by the manufacturer as 'pushable' may produce a negative that cannot be correctly color balanced in printing. In any case, grain size, the color balance and contrast of push processed C-41 film will be adversely affected to some extent. It is not advisable to 'Pull' process C-41 film. It is better to use the normal processing time for film that has been overexposed. An overexposed and normally processed color negative will print better than a color negative with the development time shortened to correct for overexposure.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография null 03 May 2002

На коробке от Супры 400 прочитал, что для пуш +1 требуеьтся увеличить время проявки на 30 сек. Очевидно +2 - на 1 мин.
Изменить