←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

пленка в морозилке?

 фотография Lexander 07 Nov 2002

Коля!
Если речь про бедных студентов, то, наверно правильными вариантами добиться температуры ниже совецкой-комнатной (+25) будут:
1) найти ближайший холодильник (в баре, в макдональдсе или еще где) дать децл денег начальнику холодильника и положить коробку с пленкой туда;
2) познакомиться с любым нормальным фотографом-аборигеном и сложить пленку к нему в холодильник, через него же покупать новую пленку;
3) найти глубокий колодец (если отель без холодильника -- там должен быть колодец!).

А 35-80 тут многожды хвалим. Павлом, например...

А вот вопрос: клавиатуру русскую рисовать не пробовали (на вертикальных поверхностях клавиш)?
Иногда помогает :)/>
Изменить

 фотография Kolya 07 Nov 2002

to Lexander.


Klaviaturu risovat' probovali. No kompom ya pol'zuyus' v biblioteke, a ix tut 20 shtuk. Na pyatoi klave nadoelo etim zanimat'sya, da i bibliotekar' skazal: konchai masonskimi simvolami razrisovivat' keyboards.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 07 Nov 2002

Попробую осмыслить заморозку Зенита жидким азотом.

1. Шторки из прорезиненной ткани. Им точно конец. Надо искать ламельный затвор, или центральный.

2. Смазка. Думать. Графит или всухую.

3. Оптика. Что с ней будет? Не изменятся ли параметры стекляшек из-за линейного рас.. сжатия? Смазка той оптики - или выставить все заранее, или п.2.

4. проявка?

5. А на хрена? Где нужна чувствительность 20000, притом в весьма лабораторных условиях (для любителя, конечно.) В лес это ведь не потащишь!

С уважением, Павел
Изменить

 фотография Jar 10 Nov 2002

Думаю, можно было бы использовать полупроводниковые термоэлементы (они стоят около 10$ за кв. дециметр), сделав из пенопластовой коробки и пары таких элементов "холодильник". Запитать его можно было бы от солнечной батареи (раз уж там у вас так солнечно и жарко), ну, или, на худой конец, можно обзавестись портативным армейским дизельным генератором :)/>. Полагаю, можно было бы легко поддерживать температуру внутри коробки на уровне 10-15 градусов, что имхо вполне достаточно.
Самый простой вариант, если у вас будет лагерь, выкопать метровую яму и сложить пленки туда, прикрыв лопухами. Эта идея кажется более привлекательной, ибо установив на дне пару кольев, вы там сможете еще и питаться бесплатно :)/>
Изменить

 фотография Lexander 10 Nov 2002

Ну, если уж нужны рацухи, то вот еще одна: берете холодильник, выковыриваете компрессор и всякие-разные змеевики, везете это дело в чемодане в "жаркую-жаркую африку", на месте собираете холодильник из пенопластовой коробки и привезенных частей. Двигатель не сильно нужен -- можно и руками покрутить :)/> Но для пущего комфорта лучше и его присобачить.
Если что-то не получится, змеевику все равно найдется применение :)/>
:)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 10 Nov 2002

Критические замечания на предложения Ярослава.

1. С термохолодильниками не так все просто. И червонец просят не за 1 дециметр. Там надо конструкцию думать, одной пенопластовой коробкой не обойтись. Такие холодильники (чемоданного типа) выпускаются, питание от аккумулляторов. Дорого, но выход. (не для нищих бразильских студентов :)/>)

Яма-холодильник - это то, что доктор прописал. Копается она в сыром грунте, лучше в роднике.

По делу, мне представляется 2 хороших способа решения проблемы.

1. Проконсультироваться у местных фотографов, если таковые найдутся. Снимать на чб, и тут же проявлять.

2. Подумать об изменении маршрута похода. Например, можно было бы насладиться чудесными пейзажами, пляжами и их обитателями на южном берегу моря, названного в честь братьев Лаптевых. :)/> Проблемы с холодильниками у аборригенов нет. :)
Изменить

 фотография Jar 10 Nov 2002

"Копается она в сыром грунте, лучше в роднике. "

В родниках амазонщины водятся крокодайлы, каковые любят не только неэкспонированные фотопленки, но и самих фотографов.
Изменить

 фотография Lexander 10 Nov 2002

Заодно и крокодайлов поснимать можно. Это же здорово!
Чтобы крокодайл был мирным надо его покормить. Они вообще мало кушают, в смысле -- редко. По слухам, крупные особи практикуют двухразовое питание  -- два раза в год...
Так что один жадный владелец отеля, скормленный голодному крокодилу вполне надежно обеспечит спокойную фотосъемку толпе студентов на продлжение всех каникул :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Lexander 10 Nov 2002

На счет електронных холодильников. Серьезно.
У них две проблемы, не считая цены:
1) низкий кпд и, соответственно, дикие запросы по электричеству;
2)теплоотвод -- нужен сильно хороший (тяжелый) радиатор, поскольку гребаная электроника больше тепла выделяет, чем отводит из охлаждаемого объема.
Изменить

 фотография Jar 10 Nov 2002

"По слухам, крупные особи практикуют двухразовое питание  -- два раза в год... "

Дык у студентов каникулы два раза в год и бывают. Иначе чем бы они там питались?
Изменить

 фотография Lexander 10 Nov 2002

Не знаю как в новом свете, а в желтой-желтой африке олени всякие мигрируют, на переправах через реку крокодилы их и цапают...
Изменить

 фотография Den 12 Nov 2002

утро уже, а я плачу...
Изменить

 фотография Jan 11 Dec 2002

Получил массу наслаждения, читая все вышеуказанное... Позволю и свои 26 центов вбросить.. :)/>... Сначала чуть математики, а то с физикой уже перебор...  Исходные условия - 6 месяцев в пути... :)/>. Ладно. Плюс 40 по Цельсию непрерывно.. тоже ладно...  Ну, места хорошие, посему 2 пленки в день, отснятых коллективом туристов (пусть даже узких (не туристов узких, пленок.... ) не представляется излишеством... С учетом выходных, праздников и прочего получается э-э-э...... что-то около 500 катушек... А теперь представьте себе этот термос, в который можно затолкать 500 кассет пленки.... У меня воображения не хватает.... :)/>      

Но это еще полбеды. Дело в том, что например в Венесуэле холодную кока-колу продают на каждом шагу. Из холодильников.  Где нет электричества - дизельные генераторы стоят...  Помнится, мы до водопада  Анхель добирались (крупнейшего в мире, между прочим)... 2 часа самолетом и сутки на лодке  по реке. Дальше уже забираться просто некуда... если только жить все полгода в тропическом лесу, беседуя с попугаями...  

Самое простое решение - без изысков - пенопластовый герметичный (по возможности) ящик на сотню пленок легко помещается в рюкзак, туда можно (обновляя) заталкивать холодильные пакеты или лед, который продается повсюду, кроме леса, в котором можно провести не более 2 дней без специальной подготовки, которой туристы явно не обременены... Внутри ящика будет градусов 15-20, чего вполне достаточно. По крайней мере мы месяц это делали легко... В Венесуэле, Колумбии, Перу никаких проблем со льдом и электричеством не замечено... Это - личный опыт...  Обычного автомобильного холодильника хватает в полуцивилизованном путешествии тоже надолго.... в нем же можно хранить пленку в случае отключения электроэнергии дома... 12 вольт - не проблема вообще...

Если отойти от теории к практике - у вас камера от влаги в лесу "сдохнет" раньше, чем закончится первые три десятка катушек пленки... :)/>. Может, отсюда начинать отсчет?? :)/> Ну, дальнейшее понятно... Как в анекдоте - точнее формулируйте условия... :)/>
Изменить

 фотография Lexander 11 Dec 2002

Эх и зануда же Вы, Jan :)/> :)/> :)/>
Это почти как тот читатель "Острова сокровищ" который вычислил. сколько тонн серебра и золота должен был закопать Флинт, чтобы получилась та сумма, кторая называется в тексте. И дальнейший вывод -- четверо пиратов должны были пол-года без передышки таскать это богатство и, естественно, протоптать настоящее шоссе к "тайнику"...
Тут ведь был полет фантазии, чуть было не долетевшей до термостата из металлического водорода, запитанного от маленького термоядерного реактора...
И надо же так все обломать! :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Jan 12 Dec 2002

Что есть, то есть.... :)/>. Я и был тем читателем "Острова Сокровищ"... :)/>. Ну, уж если вводить народ в заблуждение, то хоть всерьез ....  А по сути: могу разочаровать - крокодайлы фотографов не любят... Это не есть их обычная пища... Посему как именно нас жрать - они не в курсе, соответствено - просто боятся....  :)/>  Когда идешь по лесу - только пиявки под мышки и в пах норовят забраться, но это не страшно и не больно, стакан за день высосут крови, не больше...  Вся прочая живность ломится по сторонам во все стороны, включая аборигенов, пигмеев и ядовитых змей... Нафига козе баян... тьфу, зачем им неприятности...

И еще, дабы утвердиться окончательно в роли зануды... Человек - он не полимерный... а не замораживают его по совершенно иным причинам.. посему ассоциации с гелями и коллоидными растворами  - лабуда... Могу, как биофизик сказать :)/>.  А вот полимерная основа, из которой состоит пленка, при температурах ниже то ли 67 толи 76 по Цельсию (не помню).может изменяться необратимо. Посему не переусердствуйте с хранением шедевров в морозильнике... Помутнеть может...  :)/>

Еще вспомнилось, как вместе с нами 4 суровых рейнджера из Оклахомы в лес ходили... С новенькими палатками, котелками и спальниками... На второй день вертолет вызвали по рации... Спасать... Причем всех на входе в джунгли (которые заповедник) предупреждают, что вызов вертолета - 1600 у.е. Но это не остановило бравых туристов... :)/>

Ну и напоследок... Пленки, проявленные на Кубе (Венесуэле etc.) напоминают пленки, пролежавшие года два под лобовым стеклом вашего автомобиля.... так что можно не переживать особо относительно условий хранения...
Изменить

 фотография Lexander 13 Dec 2002

Jan (Оф...) не переживайте так сильно, буду рад видеть Вас у нас тут на Колыме, на рыбалке (или в подмосковье, это не суть важно) где не летают вертолеты за 1600 денег, только если менты докопаются :)/>
Короче, приезжайте, будем рады!
Изменить

 фотография BMW 17 Nov 2003

Я жутко извиняюсь за апанье этого бородатого топика, но тут один удав (т.е. я) интересуется -- удалось ли сохранить пленки (и сколько) в том далеком походе?

Не, ну просто интересно! :)/>
Изменить

 фотография Lexander 17 Nov 2003

Судя по всему, плеки сохранить не удалось -- были они съедены злобными крокодилами, вместе с фотографом :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Сергей Ильин 18 Nov 2003

"Я как тот пират из "Острова Сокровищ"..."

М... Тут вот какой вопрос. Если речь и вправду идет о сотнях (тысячах?) пленок и полугоде времени, то может проще включить в бюджет Jobo'вскую проявочную машинку? А в морозилке морозить воду для охлаждения растворов до  потребных 37 градусов :)/> Честное слово, и по деньгам, и по размерам это будет "о маленькое" по сравнению с 500 роликами какой-нибудь NPS :)/>

Ответ на первоначальный вопрос. Нет, я бы не стал совать пленку в морозилку. :)/>

Ответ Лександеру. Не было у нас аналога немецкой системы MW. За полной ненадобностью :)/>
Изменить

 фотография Kolya 21 Nov 2003

Самому даже было интересно перечитать...

Ну дык вот, сочинение "Как я провел лето".
С термосом я попробовал... И тут же встал вопрос: а где, собственно, брать сухой лед в тропиках? Да хоть и обычный лед?? Не знаю, где у кого лед продают, но на моем острове из северных сувениров только елки новогодние, по 2000$ за штуку. В смысле одну штуку, не 1000. Их на остров привозят 2, потому как купить их могут только губернатор и начальник полиции (он же по совместительству главный наркобарон).

>Яма-холодильник

пробовали... Только отбойного молотка под рукой не оказалось. Остров этот - кусок гранита в океане. Обычным молотком пробовал - сломалась ручка.

>Проконсультироваться у местных фотографов

Да, есть тут один профессионал... Снимает на паспорта. Камерой, которая когда-то была одноразовой. Он ее разломал и перезаряжает пленку. В принципе нормально, люди снимками довольны. Одна проблема: фотографию надо ждать месяцев 10, пока он все 24 кадра не отснимет. Население острова 1500 человек, фотографии на паспорт не часто нужны.

>В Венесуэле, Колумбии, Перу никаких проблем со льдом и электричеством не замечено... Это - личный опыт...  

Нам бы этот опыт... У нас тоже с электричеством проблем нет, тогда, когда оно есть. А нет его например в сезон ураганов. Чисто так пары месяцев...

>у вас камера от влаги в лесу "сдохнет" раньше, чем закончится первые три десятка катушек пленки...

Сухой сезон кончился... начался мокрый сезон. И тут началось... Кассеты действительно ржавеют до непонятности быстро. Вроде и краской покрыты, а хрен тебе.

Короче, реально все все делается двумя путями: или делаем вид, что у нас не +50, а +15, и плюем на цветобой баланс. Так обычно и делалось, потому как при +50 без кондиционера на цветовой баланс действительно плевать хочется. Или просто находим холодильник. Холодильник нашелся, но с электичеством все та жа проблема... Нашли генератор (как кто-то и подшучивал). Нет, не ручной. Ножной. Тут возникла неожиданная проблема. В мокрый сезон влажность 100 пудов. При открывании-закрывании холодильника в него попадает влажный воздух и там конденсируется. В результате по стенкам холодильника вода, на кассетах вклучительно. Приходится класть кассеты в пакеты с зыбным порошком. Про силикагель тут не слышали. Как и про батареики ЦР-2. А потом "профессиоанл" увидел у меня НПС и сказал: "я только профессионалной пленкой пользуюсь - Голд 200". Причем слова Кодак на ней небыло. То ли стеснется Кодак, то ли совсем, левая.
Изменить

 фотография Lexander 21 Nov 2003

NPS -- это да, это-таки подвиг :)/>
Я бы просто не стал такое с собой брать, если бы были сомнения в работоспособности холодильников...
Самый главный вопрос: фотографии-то как получились???

(Edited by Lexander at 7:19 am on Nov. 21, 2003)
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 21 Nov 2003

2 Kolya:
Тот профессионал - правильный профессионал. :)/>

Выбрал пленку, которая переносит имеющийся в наличии климат, с учетом срока хранения отснятого материала 10 месяцев, получает результат, который устраивает клиентов - что еще надо? :)/> Все остальное - фотолюбительство.

А вот на Ваши снимки поглядеть и впрямь хочется.
Изменить

 фотография ViktorN 24 Nov 2003

Вернувшись к первому вопросу, могу выдать примеры из своего опыта хранения пл1ёнок.
Самый большой срок хранения был с ГДРовской слайдовой UT-21 - десят лет в морозилке до съёмок, случайно забыта среди других. После съёмок и проявки результаты мало отличались от свежей родной.
Новые плёнки: Supra Royal 200 и 400 девять месяцев в морозиле (-28). Всё прекрасно. Можно было бы и в холодильнике (+6..+8), но жена в морозильнике когда-то "сдала" мне место, поэтому на другое посигнуть не решаюсь.
Хранить любительские плёнки в холодильнике, если срок не более трёх месяцев - совершенно нет резона, они на то и заточены производителем. НЕ надо только уж переусерстовать - на солнце, в автомобиле на торпеде и т.д.. До +25 с такими плёнками ничего существенного произойти не должно. Если плёнки у продавца лежали как подабает, то и в доме с ними будет всё в порядке.
Всем успехов.
Изменить

 фотография HSV 24 Nov 2003

При использовании морозильника надо быть поаккуратнее при разморозке :)/> Может образовываться конденсат. По словам лаборанта из "Profi" особенно к этому чувствительны слайдовые пленки Фуджи. Чувствительны в смысле образования на эмульсии специфических неустранимых артефактов в виде пятен, по внешнему виду напоминающих маслянные.
Изменить