←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Организация архива

 фотография Sergey Kozlov 25 Apr 2003

Не могу придумать ничего разумного для идентификации/нумерации плёнок в архиве.
Можно конечно собрать все имеющиеся на данный момент плёнки, сложить в стопку и пронумеровать их, например, от 1000 до сколько получится.

Но! Сразу собрать все плёнки не получится, а порядок в архиве наводить уже пора.

Поделитесь соображениями на этот счёт.
Изменить

 фотография Vitas 25 Apr 2003

А в чем проблемы?
Год_месяц_порядковый номер, для начала только две первые переменные, порядковый номер доставите.
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 25 Apr 2003

так это что же, мне за все 20 лет по месяцам вспоминать чтоли? :)/>
Изменить

 фотография P.Rex 25 Apr 2003

Месяц можно и не вспоминать, а вот время года, пожалуй. (снег, грязь, листва и т.п.) :)/>
А , вообще-то, у меня самого от этой проблемы голова болит. Сейчас не то что месяц, год не вспомнишь. Причём особенно трудно почему-то с негативами последних лет. Но ковыряюсь потихоньку. Э-эх...
Изменить

 фотография Roman 25 Apr 2003

Гы :)/>. Одна из причин, почему мне нравится MZ-S :)/>.

Сквозная нумерация пленок - дюже удобно.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 26 Apr 2003

Roman, не травите душу, я уже выбрал личный лимит покупок техники на текущий год :)/>
А до дня рождения так далеко...
Изменить

 фотография HSV 26 Apr 2003

Я раньше нумеровал пленки по принципу "порядковый номер пленки/год". Но потом понял, что никакая кодировка сама по себе не решает проблему, потому что в конце концов важна не кодировка,  а возможность легко ориентироваться в пленках и находить нужный кадр. Сейчас я остановился на таком варианте: цифровой индекс-принт кладу в прозрачный файл А4 и туда же сливер с пленкой. Файлы вставляю в папки-скоросшиватели в хронологическом порядке. На индекс-принте можно писать дату (период) съемки пленки. Получается очень наглядно. Но не могу похвастаться, что перевел в такой вид все старые пленки :)/>. Они пока просто в сливерах в хронологическом порядке.
Изменить

 фотография Roman 26 Apr 2003

Ну, коли MZ-S нет, так придется "пеший по летному", т.е. самому нумеровать пленки, ставя на сливере порядковый номер и дату или зарядки пленки, или проявки. И индекс-принт или контакт - тоже очень полезны.

И вообще, главное не в том, какая именно система нумерации применяется, а в том, что такая система есть и применяется :)/>.

S.Y. Roman
Изменить

Гость_Prospero_* 28 Apr 2003

У меня отсканированы все плёнки (каждый кадр из которых имеет весьма краткое обозначение, типа "105.36", где 105 - порядковый номер плёнки по каталогу, причём, не слишком принципиально, соответствует ли этот номер порядку съёмки; а 36 - номер кадра).

Далее все эти кадры разложены по полутора десяткам папок (на компьютере) с определённой тематикой.

Нужно найти что-то из "Белочек" :), пожалуйста - просматриваю папку "Животные", смотрю на имя файла ("123.17") и выуживаю данную плёнку из скоросшивателя, иду в минилаб, печатаю, думаю - "Лучше бы и не ходил... :).
_________
Антон.
Изменить

 фотография Sergey Sh 28 Apr 2003

Я думаю создавать каталог на CD дисках. И вести нумерацию пленок и кадров. Пока не смог определиться сколько пленок на диск вкладывать...
Изменить

 фотография HSV 28 Apr 2003

Цитата

Quote: from Sergey Sh on 10:17 am on April 28, 2003
Я думаю создавать каталог на CD дисках. И вести нумерацию пленок и кадров. Пока не смог определиться сколько пленок на диск вкладывать...


Не понял проблемы. При нормальном разрешении на диск (если не DVD) и одна пленка не вместится.  Да и стоит ли все кадры сканировать?
Изменить

Гость_Prospero_* 28 Apr 2003

А что считать нормальным разрешением? О каких задачах идёт речь?
Если под печать 10х15, то по три плёночки на диск, а если для формата 40х60, то....
____________
Антон
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 28 Apr 2003

А если вместо бумажного архива индекс-принтов, то почти две сотни.
Изменить

 фотография KosKor 28 Apr 2003

После нескольких итераций я пришел к следующему варианту. На CD складываются кадры в разрешении 1200х1800 в jpg (при необходимости можно отпечатать в формате 10х15 с разрешением 300 dpi). Каждая пленка лежит в собственном каталоге и весь диск оформлен в виде фотоальбома. Такой диск я рассматриваю как аналог индекс-принта, размер файла меньше 1МБ, пленок влезает много и фотоальбом листается быстро. Для того, чтобы при необходимости сделать отпечаток большего размера я дополнительно запоминаю настройки Vuescan'а и файлы кривых Фотошопа, что позволяет оперативно провести пересканирование с нужным разрешением и цветокоррекцию. После некоторой тренировки на сохранение одной пленки уходит около часа. Могу рекомендовать этот способ владельцам сканеров.

Константин
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 28 Apr 2003

Плёнку с цветокоррекцией за час?
Я Вам завидую :)/>

То ли у меня сканер не тот, то ли руки не так привинчены... Ну а то, что у меня с головой не всё в порядке, я давно знаю :)/>
Изменить

 фотография russs 28 Apr 2003

да
и я завидую:)/>

А как сохраняются кривые фотошопа? И что если надо воспользоваться уровнями и кривыми? Или может каждый раз сохранять actions?
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 28 Apr 2003

По мнению моего скромного хоббита (IMHO). При разрешении 2700 и степени сжатия jpeg где-то 75% на диск входит 5-6 пленок. Плюс отдельный диск с обзорами (пленок двести). Там же текстовые объяснялки о содержании.
А кривые и пр. сохраняйте в избранном. Вряд ли избранное составит больше 10-15 кадров в год (при строгом отношении к себе). Как раз еще один диск в год со сканами выставочного формата.
Пленки удобно все-таки нумеровать по дате. А информация о содержании пленок должна быть в сопроводительных объяснялках по которым можно искать с помощью стандартных виндовских средств поиска. Сортировать по "белкам" опрометчиво, так как среди белок могут потеряться Стрелки, елки или мальчишки.
Изменить

Гость_Prospero_* 28 Apr 2003

Не считаю, что сортировать "по белкам" опрометчиво.
По крайней мере у меня потерь ещё не случалось.
Может быть от того, что плёнок мало отснял, может быть от того, что "встроенный компьютер" не подвисает...
__________
Антон
Изменить

 фотография KosKor 29 Apr 2003

Не завидуйте. Быстрая обработка пленки вполне возможна и определяется темпом сканирования при выбранном разрешении. Я говорил про 1 час, имея в виду сканирование на половинном разрешении. При сканировании на максимумуме (для меня 2900 dpi) у меня получается около 3 часов.

На чем экономится время? Во-первых, используется потоковое сканирование и Vuescan предоставляет эту возможность. Параметры сканирования задаются один раз для всей пленки. Я имею в виду экспозицию, маску и баланс белого в режиме "Neutral". Область кадра я задаю по максимуму, захватывая с запасом межкадровые промежутки. После этого прогоняется вся пленка, без покадрового превью и без показа результата. Результат обязательно в 16-разрядном tif, нумерация по номеру кадра.

Во-вторых, регулярные операции в ФШ оформляются в виде макрухи. Обязательные действия: кадрирование (crop tool), нормализация размера в 1200 пикс по узкой стороне (image size), цвето- и тоно-коррекция (curves, сохраняем в acv-файлах), перевод в 8 разрядов, сохранение в jpg (с качеством 10). Макруха выполняется достаточно быстро, можно управиться в темпе сканирования следующего кадра. Никакого творчества, техническая обработка (как в минилабе), но с осмысленным результатом.

Наконец, собственно архивирование. Файлы acv и ini-файл Vuescan'а зипуются и помещаются вместе с картинками и заметками в каталог с именем "год_ном.пленки". Дата картинок ставится по дате съемки. Когда таких каталогов набирается ~600МБ производится оформление фотоальбома. Я использую бесплатную программу FotoAlbum ( http://www.fototime....ges/ftdownloads ). Плюсы программы: компактная, быстрый показ картинок, режим слайд-шоу, много вариантов организации и фильтрации изображений, автоматизирует создание CD. После записи я получаю диск с картинками и программой для их просмотра, очень удобно носить на сторону.

Вот такая организация архива. Цель -- создание задокументированного индекса всех кадров с возможностью комфортного поиска и показа и, при необходимости, печати минимальным форматом. Никого не агитирую, но может быть мой опыт кому-нибудь поможет.

Константин
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 29 Apr 2003

1. Похоже я просто не умею сканировать :)/>
2. Как автоматизировать кадрирование?
Изменить

 фотография KosKor 29 Apr 2003

>> ...Похоже я просто не умею сканировать <<
Три года назад я тоже не умел:)/>. В принципе, я могу подробно описать свою методику, если кому интересно. Но это объемный труд и сразу не обещаю.

>>... Как автоматизировать кадрирование?<<
Прошу прощения, я нечетко выразился. Кадрирование выполняется руками, да и некоторые другие операции тоже. Просто в списке команд макрухи напротив нужной строки ставится значок диалога и мы временно переходим в ручной режим.
Изменить

 фотография Sergey Kozlov 29 Apr 2003

Оригинальная работающая методика - это всегда интересно. Со своей стороны могу предложить местечко для выкладывания в инет, если Вам интересно.

А фотошоп придется таки изучать серьёзно.
Изменить

 фотография russs 30 Apr 2003

а как сделать в фотошопе так, чтобы кадрировать по 1200 точек без интерполяции? То есть задать размер 1200х1800 и водить такую рамочку (для выбора нужного положения) по кадру?
Изменить

 фотография KosKor 02 May 2003

>> .. задать размер 1200х1800 и водить такую рамочку (для выбора нужного положения) по кадру? .. <<

Во избежание оффтопика ответил в другой ветке:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=19
Изменить

 фотография Sergey Sh 06 May 2003

To: HSV

Все очень просто на CD кладется "индекс", т.е. превьюшки с нескольких пленок. Поэтому пока не определился до какой степени "ужимать" эти пръевьюшки.
И еще не определил как сами превью привязать к пленки. Мысли, прявязывать каждый файл к номеру пленки и номеру кадра.
А номера пленок должны быть уникальны. Это есть не факт.

Что-то близкое к системе Dmitry Logatchev, только без основного сканирования кадров.
Изменить