←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Что заставляет любителей менять цифротушки...

 фотография SmartFox 06 Oct 2009

ИМХО :
1) Покупая Lim или звездный мы вкладываем деньги
2) Покупая хорошую линзу, частично происходит вкладывание денег, частично - расходный материал ;)
3) Аналогично п.2 другие аксессуары, скажем, топовые вспышки
4) Пленочные тушки дают возможность понастольгировать, да и дождаться ФФ от Hoya-Pentax
5) Про пленочные СФ и выше тушки - п.1

А вот, что заставляет менять цифротушки любителя. ИМХО - единственная причина "физическая смерть" цифролюбимца :) :D У меня лично *istD служит с 2004 года (пять лет уже :) ).
Есть траблы с индикацией разряда батарей, ну и увеличение пыли и цифрошума на матрице.
В остальном, камера служит нормально. Конечно же хотелось прикупить в свое время десятку, потом двадцатку, сейчас - K-... , но сдерживаюсь по разным причинам :D .
Прошу высказываться. О профессионалах, для которых важны, скажем, камеры для подмены и т.п. речь не идет :)
Изменить

 фотография NetSkater 06 Oct 2009

Меня заставила поменять 100-ку на 20-ку, прежде всего, упавшая цена последней. А если в техническом плане - поднадоела борьба с АА-аккумами в пеших походах, для пейзажей хотелось побольше мегапаскалей (шоб кропить), подстройка АФ под разные линзы была не лишней, показались удобными 2 колеса для работы с не-А оптикой, да и 100-ка уже потрепана была, мокла, падала, ресурс подходит.. А у 20-ки еще и антишейк поприятнее работает..
Сообщение отредактировал NetSkater: 06 October 2009 - 15:52
Изменить

 фотография ДЕВЯТЫЙ 06 Oct 2009

В случае когда с младшей тушки переходят на старшую ответ по моему очевиден. Фотограф либо перерос младшую либо гонится за понтами. Более интерес вопрос про обновление или смену системы в одном классе.
Изменить

Гость_oleg_v_* 06 Oct 2009

 NetSkater (6.10.2009, 16:51) писал:

поднадоела борьба с АА-аккумами в пеших походах
Вот это правильно - с литиевым акком в походе бороться бесполезно :)

По моему, насчет вкладывания денег - это самообман. Обычная гаджетомания.
Изменить

 фотография HSV 06 Oct 2009

 SmartFox (6.10.2009, 15:45) писал:

1) Покупая Lim или звездный мы вкладываем деньги
Интересно, какая рентабельность получается в среднем?
Изменить

 фотография Jochen 06 Oct 2009

 HSV (6.10.2009, 17:23) писал:

Интересно, какая рентабельность получается в среднем?
Покупая Лим с рук и перепродавая его в будущем, потери в деньгах могут возникнуть только от падения курса рубля.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 Oct 2009

 HSV (6.10.2009, 16:23) писал:

Интересно, какая рентабельность получается в среднем?
никакая, я столько лимов продал ... :)
31 остался, кто сколько даст? :)
Изменить

 фотография NetSkater 06 Oct 2009

 oleg_v (6.10.2009, 16:15) писал:

Вот это правильно - с литиевым акком в походе бороться бесполезно :)
Ну, мне хватало родного на два-три ходовых дня, и запасного еще на день. АА-шек я брал четыре комплекта (Энелупы и Panasonic энелуповидные) - за три дня уходили все. При этом АА-шки габаритнее и тяжелее, и заряжать их кучу за день перед походом - тоже отдельная история.. Хотя у них есть плюс - унификация с GPS и возможность использования разных батареек..
Изменить

 фотография Па Лыч 06 Oct 2009

100дс 2 года. Не было желания менять ни на 10, ни на 20-ку, ни, тем более, на к-м.
А вот сейчас борюсь с желанием поменять на 7-ку :) А может, еще годик подожду.
В основном достала неоперативность управления. Как возьму 100-ку после пленочной камеры, так чуть не плачу - за всякой фигней приходится в меню лезть :)
Продавать, конечно, сотку не собираюсь - за те деньги, что выручу от её продажи, сам с удовольствием еще несколько лет попользуюсь. :)
Сообщение отредактировал vagrantt: 06 October 2009 - 16:36
Изменить

 фотография HSV 06 Oct 2009

 Jochen (6.10.2009, 16:27) писал:

Покупая Лим с рук и перепродавая его в будущем, потери в деньгах могут возникнуть только от падения курса рубля.
Понятно... По-моему доллары или евро немного удобнее - компактнее и ликвидность выше:)
Изменить

Гость_oleg_v_* 06 Oct 2009

 HSV (6.10.2009, 17:36) писал:

По-моему доллары или евро немного удобнее - компактнее и ликвидность выше:)
:)

Вообще, если пойти по этому пути еще дальше, то можно нефть скупать, пока она дешевая
Изменить

 фотография pla 06 Oct 2009

 oleg_v (6.10.2009, 17:46) писал:

:)

Вообще, если пойти по этому пути еще дальше, то можно нефть скупать, пока она дешевая
надо было золото, пока оно не перевалило за штуку баксов
Изменить

 фотография SmartFox 06 Oct 2009

Ну если покупать оптом и перепродавать в розницу, то и цифротушки сойдут для вкладывания :)
Я же имел ввиду противопоставление "Основные средства - Расходные материалы" :)
Изменить

 фотография Владимир Минаев 06 Oct 2009

самс 10 купил, когда у к110 вылетел затвор (меняли 8 мес.)
к10 купил, когда самс заглючил нипадецки (в ремонте 2 мес)
к10 гранд прикс купил чиста ради понтов (прикольно было иметь... лимотушку)
когда разбил и его (самс к тому времени был возвращен продавцу ввиду невозможности починки) решил попробовать никон д300, в итоге сижу на 2 системах (насколько никон хорош в репортаже - настолько цвета пентакса не отпускают!)
Изменить

 фотография aaj 06 Oct 2009

Первая камера 10ка, поменял на 20ку потому как хотел получить некоторые ее возможности (подстройка линз ФронтФокус-БэкФокус), а теперь вот снова возвращаюсь на 10ку на которой буду жить до полного кадра. Так как настройки оказались возможны только под FA-DA а под мануальные нет, разочаровали цвета, ну а остальные фишки оказались попросту не востребованы. Вот жду свою новую камеру К10Д =))
Изменить

 фотография g8org 06 Oct 2009

Cуперсотку сменил на К20 из-за подстройки АФ, пикселей на пейзаже и другой эргономики.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 06 Oct 2009

Первым купил *ДС. Через некоторое время поменял на К10 - подержал в руках чужую и понял, что управление значительно удобнее. Бонусом получил большую скорость, больше мегапикселей и влагозащиту(которую реализоват только недавно, купив защищённый кит :) )
Изменить

 фотография ura1972 06 Oct 2009

Поменял К100Д на К20Д потому что первая тормозила нещадно и мазала, а вспышку нельзя было использовать в заполняющем режиме. После покупки увеличение технического качества фотографий лично мне стало сразу заметно. Правда, за год тушка теряет в цене вдвое.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 06 Oct 2009

Сейчас жду чего-то принципиально отличающегося по качеству. Вдруг, сделают такие же рабочие ИСО, как на Никоне Д3? :)
Изменить

 фотография Jochen 06 Oct 2009

Давно уже думается мне, что K10D настолько удачна, что довольно большой группе любителей не захочется менять её много-много лет. Всё, что нужно, есть. Цвета отличные. Что ещё надо для удовольствия? Ну, разве что ФФ на ЦЦД от Кодак в корпусе "под LX" :)
Изменить

 фотография Михаил Шохин 06 Oct 2009

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа....... как хочется S2!!!!!!!!!!

Причем совершенно необоснованно )))))))))))))))))))))))))
Изменить

 фотография rajdee 06 Oct 2009

Перешел с K100DS на K10D, потому что разница между камерами чувствуется сразу, и в скорости, и в эргономике, т.б. относительно выгодно купил К10D :)
Изменить

 фотография kreisser 06 Oct 2009

SmartFox - *istD и у меня еще служит верой и правдой, только надоела мне возня с пальчиковыми аккумами. В итоге списал его для домашней съемки, и как камера подстраховка.
В 10-ке благо огромное, аккум, который заряжается ну от силы пару часов, антитряс, для моих ручек немаловажен, да и вообще лучше она, лучше.
Предполагаю, что на 20-ку менять смысла нет, на 7-ку можно, но не критично, так что мой, следующий флагман.

Шепотом, не собирался я покупать 10-ку, думал, что пару сезонов еще с D-ки вытяну, да предложили мне ее за пол цены, потому и купил, о чем не пожалел.
Изменить

Гость_בורי_* 07 Oct 2009

Поменял *истД на К10Д потому что:
1. Хотел пикселей побольше. Все же если кропать картинку с 6МП, то мало остается для большой печати.
2. Купился на эти разговоры про 22 АЦП. Потому что хотел ДД пошире и шумов поменьше. Был малость обескуражен.
3. Ну и плюс все другие примочки: антитряс, большой экран и протчая, протчая, протчая.

Поменял К10Д на К-7 потому что:
1. Снимать одной камерой на двоих с дочкой неудобно.
2. Хотел видео - снимать клипики для семьи о том, как маленькая растет.
3. Снова хотел ДД пошире, шумов поменьше, ИСО 800 рабочее - вроде бы получилось, хотя всегда можно хотеть бОльшего.

Ну как, помогло Вам, коллега SmartFox ?
Изменить

 фотография ДЕВЯТЫЙ 07 Oct 2009

 ura1972 (6.10.2009, 22:44) писал:

... К100Д .....тормозила нещадно и мазала, а вспышку нельзя было использовать в заполняющем режиме.

В надежде на

Цитата

увеличение технического качества фотографий
Планирую в обозримом будущем на К-7. Но 100-ку оставлю второй однозназно.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 07 Oct 2009

Цитата

Что заставляет любителей менять цифротушки
...меня лично только надежда на рабочий автофокус :)
Изменить

 фотография Bondezire 07 Oct 2009

Поменял 10-ку на 20-ку только из-за возможности индивидуальной подстройки АФ под каждую линзу, т.к. купленый 31-й, единственный из всех моих АФ-линз, на 10-ке слегка мазал. Получается, что я перешел на 20-ку исключительно из-за 31-го лима. Сейчас с АФ проблем нет, но картинка на 20-ке заметно хуже, чем на 10-ке... 10-ку жалко. )))
Изменить

 фотография kreisser 07 Oct 2009

 בורי (7.10.2009, 8:54) писал:

Ну как, помогло Вам, коллега SmartFox ?
Если бы кто материально помог, то весь клуб на К7 пересел бы. :)
Изменить

 фотография Мaiak 07 Oct 2009

Не менял и пока не собираюсь! Все меня в моей соточке устраивает!
(наверно просто больше ничего не пробывал)
Изменить

 фотография SmartFox 07 Oct 2009

 בורי (7.10.2009, 8:54) писал:

Ну как, помогло Вам, коллега SmartFox ?

Да, спасибо, я понял, что большинство коллег только цифровой гаджет, да еще с возможностью записи видео, рассматривает пригодным для получения фотоснимков :) . Так же я понял, что 77-й лим также следует считать гаджетом :)

Кстати, каков размер той части матрицы, которая выделяется для видео?
Изменить