←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Несколько вопросов по Pentax ME F

 фотография Kamerer 10 Mar 2011

Просмотр сообщенияcomeonval (10.3.2011, 14:35) писал:

Выбираю между ME Super и ME F. И никак не могу понять, значит, автофокусировка на ME F работает только со специальным объективом? (в который вставляются дополнительно батарейки) А, например, с объективом 35mm SMC 1.7 автофокусировки не будет? Правильно?
правильно. будет только подтверждение фокусировки.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 10 Mar 2011

Просмотр сообщенияcomeonval (10.3.2011, 14:35) писал:

Выбираю между ME Super и ME F. И никак не могу понять, значит, автофокусировка на ME F работает только со специальным объективом? (в который вставляются дополнительно батарейки) А, например, с объективом 35mm SMC 1.7 автофокусировки не будет? Правильно?
Правильно. Чтобы МЕ F мог фокусироваться, объектив должен иметь внутри мотор. Но подсказка, что фокус пойман будет с любым объективом, если не ошибаюсь
Изменить

 фотография Elkind 10 Mar 2011

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (10.3.2011, 21:10) писал:

Но подсказка, что фокус пойман будет с любым объективом, если не ошибаюсь
и со свежими батарейками. плюс стекло должно быть не темнее 4.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Mar 2011

Просмотр сообщенияcomeonval (10.3.2011, 14:35) писал:

Выбираю между ME Super и ME F.
еще один плюс в пользу МЕ-Ф - возможность смены экранчика. Правда он там в оправе и сменный придется подпиливать под размер рамки и подклеивать, но тем не менее.
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

Всем доброго утра, правда у меня оно не таким добрым выдалось...Проблема в следующем. Взял я с собой в отпуск (сейчас нахожусь в Шотландии) свеже-купленый в состоянии EX Pentax ME Super + 3 объектива : Pentax M50mm f1.7, Pentax A70-210 f4, Hanimex MC 28mm f 2.8. Перед поездкой ''откатал'' с полтинником 2 тестовых плёнки, результат отличный, но вот вчера, начались поблемы. Одел перед прогулкой Hanimex MC 28mm, фокусируюсь, жму ,внутри аппарата робкий щелчёк (с задержкой около 0,5-2сек) и то ли зеркало не возвращается ,то ли шторки не закрываются, но затвор после этого не заводится и аппарат будто парализован.После минутной тряски , дёргания затвора и нажимания кнопки спуска ,звучит финальный щелчёк, как будто всё верулось на свои места, но кадр разумеется потерян. Сначала думал, что беда с Ханимексом ( у него поводок диафрагмы выпирает миллиметров на 6 и он не такой как у объективов Pentax, правда на цифре всё ОК) одел обратно полтинник и с ним подобная история, и так по кругу. Запорол так пол-плёнки, а Ektar не дешёвое удовольствие.Вобщем пребываю в состоянии глубокой растеряности, даже батарейки поменял на более дорогие.Может кто знает в чём дело, а то помощи мне здесь ждать неоткуда...
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:08) писал:

даже батарейки поменял на более дорогие.
если вообще вынуть батарейки как себя камера ведет? Отрабатывает 1/125, В и 1/2000?

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:08) писал:

в состоянии EX Pentax ME Super
уплотнитель задней крышки пороллоновый не мажется? Пороллон над зеркалом не липнет?
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

знаете, сейчас попробывал по поролону слегка провести пальцем, чтобы ваяснить липкий он или нет и поролона у меня не стало, отвалился моментально. Ещё сейчас сделал снимок с выдержкой 1000 и наблюдал как происходит процесс воотчию.От нажатия кнопки спуска до финального щелчка прошло секунд 10-12 (то есть нажимаю, что то чуть чуть щёлкает, ничего не происходит , нажимаю ещё раз и постепенно начинает в видоискателе становится темно и наконец всё возвращается на свои места)
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

ещё начинаю подозревать, не может ли прижимный столик мешать шторкам? (однажды фотоаппарат самопроизвольно открылся,после чего пришлось слегка деформировать откидную крышку камеры) правда плёнка тянется стабильно и с тестовыми плёнками всё было вери гуд.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:30) писал:

знаете, сейчас попробывал по поролону слегка провести пальцем, чтобы ваяснить липкий он или нет и поролона у меня не стало, отвалился моментально.
потек. значит и внутри потек. мог в затвор попасть.
И обязательно надо проверить без батареек как работают механические выдержки.
Изменить

 фотография kestrel 12 Apr 2011

Хм...даже не знаю что сказать. Шторкам мешать вряд-ли. Тут что-то другое...
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:41) писал:

не может ли прижимный столик мешать шторкам?
нет


Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:30) писал:

Ещё сейчас сделал снимок с выдержкой 1000 и наблюдал как происходит процесс воотчию.От нажатия кнопки спуска до финального щелчка прошло секунд 10-12 (то есть нажимаю, что то чуть чуть щёлкает, ничего не происходит , нажимаю ещё раз и постепенно начинает в видоискателе становится темно и наконец всё возвращается на свои места)
пока не попробуете без батареек нельзя понять электроника чудит или механика.
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

вобщем на х125(без батареек) та же беда, только не пришлось второй раз на спуск нажимать... с первого всё сработало, но секунд за 7-8
Сообщение отредактировал evald: 12 April 2011 - 11:54
Изменить

 фотография kestrel 12 Apr 2011

А выдержку в видоискателе показывает как положено?
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 12:52) писал:

вобщем на х125(без батареек) та же беда, только не пришлось второй раз на спуск нажимать... с первого всё сработало, но секунд за 7-8
батарейки вынимали?
вероятнее всего внутри такой же разложившийся уплотнитель как над зеркалом в затвор попал, разборка и чистка требуются.

Просмотр сообщенияkestrel (12.4.2011, 12:54) писал:

А выдержку в видоискателе показывает как положено?
на механической 125 ничего показывать не должен насколько помню.
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияkestrel (12.4.2011, 11:54) писал:

А выдержку в видоискателе показывает как положено?
с батарейками да.

Просмотр сообщенияKamerer (12.4.2011, 11:55) писал:

батарейки вынимали?
вероятнее всего внутри такой же разложившийся уплотнитель как над зеркалом в затвор попал, разборка и чистка требуются.
на механической 125 ничего показывать не должен насколько помню.

Да там есть х125 он работает без батареек. Батарейки вытащил.
А по-поводу поролона, кусочка 5 мм там небыло (гдето внутри), видимо пора отматывать плёнку обратно и открывать его...
Изменить

 фотография Elkind 12 Apr 2011

писалось уже. поролон не причем. ни зеркала, ни задней крышки. и затвор в полном порядке. запаздывание срабатывания спровоцировано медленным подъемом зеркала.
проблема в резиновых демпферах механизма зеркала, демпфера эти потекли и вот. разбирать к лешему камеру и вычищать их оттуда. как чистить — я тоже писал. http://alister-moody....com/14077.html
после удаления этих демпферов затвор будет работать немного звонче, но долговечнее.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияElkind (12.4.2011, 13:04) писал:

поролон не причем. ни зеркала, ни задней крышки.
они индикаторы того что началась течь и раз родные стоят значит никто их не менял :) ни снаружи, ни внутри.
Сообщение отредактировал Kamerer: 12 April 2011 - 12:52
Изменить

 фотография evald 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияElkind (12.4.2011, 12:04) писал:

писалось уже. поролон не причем. ни зеркала, ни задней крышки. и затвор в полном порядке. запаздывание срабатывания спровоцировано медленным подъемом зеркала.
проблема в резиновых демпферах механизма зеркала, демпфера эти потекли и вот. разбирать к лешему камеру и вычищать их оттуда. как чистить — я тоже писал. http://alister-moody....com/14077.html
после удаления этих демпферов затвор будет работать немного звонче, но долговечнее.

Спасибо за линк , но видимо поснимать мне уже не получиться :) тут ни паяльника ни отвёрток ни прямых рук (никогда таким не занимался). Всем откликнувшимся спасибо.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияevald (12.4.2011, 13:56) писал:

видимо поснимать мне уже не получиться :) тут ни паяльника ни отвёрток ни прямых рук (никогда таким не занимался).
на местной барахолке К-байонетную тушку нереально приобресть?
Изменить

 фотография Elkind 12 Apr 2011

либо найти слесаря с прямыми руками. по хорошему, работы на пару вечеров.
а вообще, если покупаете камеру в возрасте, будьте готовы, что она может потребовать оперативного вмешательства.
Изменить

 фотография Па Лыч 12 Apr 2011

На одной из моих камер была такая неприятность с зеркалом - поднималось медленно и печально :)
Проблема была в потекшем поролоне. Он там был наклеен по периметру фокус. экрана. Вот тот, что сзади, где ось зеркала, и мешал ему быстро подниматься. Выковырял зубочисткой - вот и все, весь ремонт :)
Сообщение отредактировал -- Серый --: 12 April 2011 - 21:19
Изменить

 фотография Elkind 12 Apr 2011

Просмотр сообщения-- Серый -- (12.4.2011, 22:16) писал:

На одной из моих камер была такая неприятность с зеркалом - поднималось медленно и печально :)
Проблема была в потекшем поролоне. Он там был наклеен по периметру фокус. экрана. Вот тот, что сзади, где ось зеркала, и мешал ему быстро подниматься. Выковырял зубочисткой - вот и все, весь ремонт :)
какая-то дикая самодеятельность. причем вредная для камеры.
Изменить

 фотография Па Лыч 12 Apr 2011

Аккуратненько затачиваем зубочистку "лопаткой" и удаляем сопли - что может быть вредного в этой процедуре?
Изменить

 фотография Elkind 12 Apr 2011

Просмотр сообщения-- Серый -- (12.4.2011, 23:09) писал:

Аккуратненько затачиваем зубочистку "лопаткой" и удаляем сопли - что может быть вредного в этой процедуре?
я не про лопатку, а про поролон вокруг экрана.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияElkind (12.4.2011, 23:11) писал:

а про поролон вокруг экрана.
на МХ родной так и приклеен спереди и по бокам, заводской.
кроме задней стороны везде пороллон :)
Изменить

 фотография Па Лыч 12 Apr 2011

Ну это уж к конструкторам вопросы :)
В разных камерах по разному наклеено - в к2 - поролон со стороны байонета и по бокам, сзади вроде нет, в ЛХ - впереди и сзади, по бокам только небольшие нашлепки сзади. Ага, вспомнил... Я как раз в ЛХ так зеркало "лечил". С тех пор больше не тормозит, нечему :)
В другие камеры не лазил, не знаю.
Сообщение отредактировал -- Серый --: 12 April 2011 - 22:22
Изменить

 фотография Kamerer 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияElkind (12.4.2011, 21:18) писал:

либо найти слесаря с прямыми руками. по хорошему, работы на пару вечеров.
ди челом с Родины быстрее наверно получится :) другую прислать
Изменить

 фотография Elkind 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияKamerer (13.4.2011, 9:11) писал:

ди челом с Родины быстрее наверно получится :) другую прислать
ага. и списать имеющуюся камеру в утиль. вот так и разбазаривается ценное имущество! 8)..
Изменить

 фотография Kamerer 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияElkind (13.4.2011, 10:08) писал:

ага. и списать имеющуюся камеру в утиль. вот так и разбазаривается ценное имущество! 8)..
почему в утиль? По приезду починить. Запас всегда должен иметься :)
Изменить

 фотография evald 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияKamerer (13.4.2011, 9:14) писал:

почему в утиль? По приезду починить. Запас всегда должен иметься :)

да похоже уже в утиль, вчера решил не разбирать, думал почищу спиртиком и мелкие частички поролона пинцетом вытащу.Так вот, во время протирания прилипшего поролона, случайно ваткой со спиртом попал на фокусировочный экран :) дальше похоже описывать ненадо - муть, да разводы одним словом....
Изменить