←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Pentax и беспроводное согласование вспышек.

 фотография Vitaly 09 Jan 2002

  Приветствую всех постоянных обитателей этого славного форума! Я давно не писал сюда, но захожу регулярно и мне кажется, что здесь я среди старых друзей. Недавно прочитал впечатления владельца новенькой 360-ой вспышки и, увы, разочарован. Возник вопрос.  
  Могут ли встроенные вспышки камер MZ-S и MZ-6 управлять "cordless" вспышками Metz с адаптерами 3080,  как это делают камеры Minolta или Canon?
  Если нет, есть ли другой адаптер?
Изменить

 фотография Overbit 09 Jan 2002

А чем Вы разочарованны? Кстати я всеже напишу в ближайшее время основные спецификаци на 360-ю вспышку. Мне вспышка нравится, за исключением отсутствия горизонтального поворота головки -нечасто я такой возможностью пользуюсь, но все же случалось.
Изменить

 фотография Den 09 Jan 2002

могу сильно заблуждаться, но мне кажется, что вопрос правильнее поставить по другому: "начиная с какого момента адаптеры Metz станут управляться от встроенных вспышек Pentax". Впрочем я в этом не силен - может уже управляются :)/>

Присоединяюсь. В чем разочарование? Я себе сам собираюсь эту вспыху купить  - интересно...
Дэн
Изменить

 фотография Ph-A 09 Jan 2002

<em>Могут ли встроенные вспышки камер MZ-S и MZ-6 управлять "cordless" вспышками Metz с адаптерами 3080, как это делают камеры Minolta или Canon?</em>

Не понял вопроса? Разве Минольта и Кэнон могут с помощью <strong>своих встроенных вспышек</strong> управлять Метцем? Если я с Минольтом я не знаком, то в паре Кэнон - Метц снимал много. У Метца через адаптер 3080 свое управление и он не обращает внимание на другие вспышки. На ведущей вспышке (Метц) дается тестовый импульс, в момент которого вспышке обмениваются информации и уясняют на каком из двух каналах работать. Одна из них становятся Мастером, а другая (другие) как Слейв.

Или я что-то упустил и такая возможность есть? Откуда такие сведенье?

<em>Если нет, есть ли другой адаптер?</em>

Нету. У Метца есть еще обычный, не TTL синхронизатор за очень несуразные деньги. Легче использовать любой другой.

(Edited by Philipp at 12:19 pm on Jan. 9, 2002)


(Edited by Philipp at 12:46 pm on Jan. 9, 2002)
Изменить

 фотография Vitaly 10 Jan 2002

1.Не могу утверждать, что встроенная вспышка Canon может управлять Metz (кажется я читал об этом в журнале. а наши журналы врут безбожно), но то, что это делает любая Minolta - абсолютно точно.
Об этом написано в паспорте на адаптер 3080, приобретенный в те времена, когда эта функция была только у  Minolta.
2. Когда мне приходится использовать отраженный свет вспышки, первое действие - поворот по горизонтали. Второе - установка маленького отражателя на боковой стороне рефлектора. После этого я имею рисующий (от потолка) и заполняющий ( от отражателя) свет, а так-же возможность одним движением переходить от вертикальной компоновки кадра к горизонтальной (поворот по вертикали).
Этот маленький отражатель полезен пользователям серии MZ, так как использование встроенной вспышки для "заполнения" весьма затруднено по сравнению с сериями SF и Z .
   При снятии вспышки с аппарата и установке на штатив, хотелось бы воспользоваться отражающим зонтиком. Для этого нужно основание вспышки направить на объект, а излучатель развернуть на 180 градусов по ...  Вот и выходит, что поворот по горизонтали важнее подьема вверх.  
  Смысл же компоновки 360-й вспышки скорее в том, что-бы её удобнее было укладывать в ячейку кофра.
Глупо и обидно!
Изменить

 фотография Overbit 10 Jan 2002

На 360-й есть отражатель (сверху) и есть рассеиватель (до F=20) и этого в большинстве случаев будет достаточно. Т.е рисовать от потолка и заполнять от отражателя можно не поворачивая головку горизонтально. Однако при вертикальной компановке кадра рисовать от потолка не получится, увы
Изменить

 фотография Den 10 Jan 2002

меня, правду сказать, больше интересует другое использование 360той: как внешней вспыхи с надетым софтбоксом под съемку всякой мелочевки... Я надеюсь всякие P-TTL в этом смогут помочь?
Изменить

 фотография Overbit 10 Jan 2002

С твоей камерой смогут P-TTL помочь и причем без кабеля. Я в PDF загнал уже половину (30 страниц)  инструкции и остальные загоню. Так что можем договориться.
Изменить

 фотография Ph-A 10 Jan 2002

  • Да. Минольты возможность дистанционно управлять своими вспышками, заложена в систему. Про управление Метц я не подозревал, но меня она заинтересовала. Найду паспорт на Метцовский адаптер и обязательно посмотрю.
  • Ден, а зачем тебя для этой цели P-TTL. Разве обычного вспышечного TTL недостаточно?
  • А что такое P-TTL. А то сегодня в ру.фото встретил следующее высказывание.

    <strong>Кстати, тут кто-то спрашивал, что такое P-TLL у Пентакса. Отвечаю - замер по предвспышке.</strong>

    На самом деле у Пентакса появилась предвспышка?
Изменить

 фотография Den 10 Jan 2002

да, P-TTL это замер по предвспышке. Замер многосегментный, но отдельным сенсором или стандартным не знаю - тут наверное Олег подскажет (сколько их и какова конфигурация сегментов)

отсюда мой интерес к нему - при съемке железяк должно помогать. (?)
Изменить

 фотография Den 10 Jan 2002

Да, если есть возможность (это к Олегу просьба) на те вопросы, что я в мыло писал можно здесь ответить:

- работает ли P-TTL при вынесенной вспышке (и для беспроводной работы и для кабеля)
- работает ли он при использовании системы вспышек (такожо само: хотябы для основной вспышки и для всех вспышек сразу)
- каков диапазон экспокоррекции (в разных режимах)
Изменить

 фотография Overbit 10 Jan 2002

- работает ли P-TTL при вынесенной вспышке (и для беспроводной работы и для кабеля)

Работает и при беспроводной работе и с кабелем, но только с MZ-S. С другими камерами  MZ выносная вспышка работает только кабелем и в TTL


- работает ли он при использовании системы вспышек (такожо само: хотябы для основной вспышки и для всех вспышек сразу)

Ничего особо не оговаривается для работы с несколькими вспышками (во всяком случае пока не увдел). С другой стороны в беспроводном режиме 360-я работает только в режиме.


- каков диапазон экспокоррекции (в разных режимах)

экспокоррекция со вспышки возможна только в P-TTL режиме (т.е. с MZ-S) в диапазоне -3 +1 с шагом 0.5 В остальных режимах случаях используется экспокоррекция на камере.
Изменить