←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

 фотография Epigon 24 Feb 2019

Просмотр сообщенияMr.Yuriy (24 February 2019 - 11:27) писал:

Приветствую всех и поздравляю с прошедшим праздником!
Есть у кого- нибудь опыт использования этого объектива на K-70? Если нет, то, что вы думаете об этой связке?
Заранее спасибо!
не поверите, но ровно то-же что и на к-3 к-p и прочих кроп камерах...
А На фф виньетирует по углам...
Изменить

 фотография Mr.Yuriy 25 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (24 February 2019 - 13:28) писал:


не поверите, но ровно то-же что и на к-3 к-p и прочих кроп камерах...
А На фф виньетирует по углам...
Я понял. Спасибо!
Изменить

 фотография Блудный кот 26 Feb 2019

На днях ради интереса поснимал вечером улицу со светодиодными фонарями понял, что Da*55 уж черезчур зайцеловок. Не ожидал,честно говоря.
Изменить

 фотография Kozel 26 Feb 2019

Просмотр сообщенияБлудный кот (26 February 2019 - 20:26) писал:

На днях ради интереса поснимал вечером улицу со светодиодными фонарями понял, что Da*55 уж черезчур зайцеловок. Не ожидал,честно говоря.
С бледной?
Изменить

 фотография kastasir 26 Feb 2019

Просмотр сообщенияБлудный кот (26 February 2019 - 20:26) писал:

На днях ради интереса поснимал вечером улицу со светодиодными фонарями понял, что Da*55 уж черезчур зайцеловок. Не ожидал,честно говоря.
К чему слова без примеров.
Изменить

 фотография Kozel 26 Feb 2019

Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияkastasir (26 February 2019 - 22:45) писал:

К чему слова без примеров.

Заяцы?

Не такие уж и сильные.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kastasir 26 Feb 2019

Kozel, Ну так красиво же ! :good:
Изменить

 фотография EUGENE_99 27 Feb 2019

На поляне траву зайцы в полночь косили
И при этом напевали странные слова:..... :D
Изменить

 фотография alligatory 27 Feb 2019

Просмотр сообщенияБлудный кот (26 February 2019 - 20:26) писал:

На днях ради интереса поснимал вечером улицу со светодиодными фонарями понял, что Da*55 уж черезчур зайцеловок. Не ожидал,честно говоря.
С светофильтром?
Изменить

 фотография esyeses 13 Mar 2019

Стал засыпать сдм. Просыпается в режиме лайввью, потом переключаюсь. Не лечится? Картинка с него и к3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Valex 14 Mar 2019

Просмотр сообщенияesyeses (13 March 2019 - 21:44) писал:

Стал засыпать сдм. Просыпается в режиме лайввью, потом переключаюсь. Не лечится? Картинка с него и к3.
Прогрейте бытовым феном для волос минут 10-15 в районе 2-х контактов привода в щель между оправой и блоком линз. Я так вылечил 17-70, сейчас работает без замечаний.
Изменить

 фотография esyeses 14 Mar 2019

Просмотр сообщенияValex (14 March 2019 - 10:35) писал:

Прогрейте бытовым феном для волос минут 10-15 в районе 2-х контактов привода в щель между оправой и блоком линз. Я так вылечил 17-70, сейчас работает без замечаний.
Большое спасибо. Попробую, отпишусь.
Изменить

 фотография karimar 30 Mar 2019

A7 + DA*55/1.4 + C1 + (фонарик телефона):
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография karimar 31 Mar 2019

A7 + DA55/1.4 + C1:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

A7 + FE55/1.8 + C1:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал karimar: 31 March 2019 - 22:30
Изменить

 фотография karimar 06 Apr 2019

A7 + сабж + С1:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография EUGENE_99 06 Apr 2019

А мне вот интересно механизм СДМ в этом объективе и в моем 50/1.4 разные ?
Изменить

 фотография Inteligente 06 Apr 2019

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (06 April 2019 - 14:48) писал:

А мне вот интересно механизм СДМ в этом объективе и в моем 50/1.4 разные ?

разные.
Изменить

 фотография DERB 06 Apr 2019

Я бы сказал, что моторы "разные" даже в этом объективе. Сравнивал два объектива, первых выпусков и ближе к последним. Последние несколько быстрее или живее)
Звук моторов тоже немного отличается.
Но, может это видится на единичных экземплярах.
Это моё, личное мнение)
Сообщение отредактировал DERB: 06 April 2019 - 21:35
Изменить

 фотография vetroff 19 Apr 2019

А уточните, сабж кроет полный кадр или будет виньетирование? Тут где то была табличка со всеми стеклами, но я ее опять потерял..
Дело в том что у меня есть FA 50/1.4 но уже слегка потрепанный, люфт переднего кольца. Задумался о 2м полтиннике.. Есть еще в продаже FA новый даже 2.8 не могу определиться...
Изменить

 фотография DERB 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияvetroff (19 April 2019 - 18:31) писал:

А уточните, сабж кроет полный кадр или будет виньетирование? Тут где то была табличка со всеми стеклами, но я ее опять потерял..
Дело в том что у меня есть FA 50/1.4 но уже слегка потрепанный, люфт переднего кольца. Задумался о 2м полтиннике.. Есть еще в продаже FA новый даже 2.8 не могу определиться...
http://www.penta-clu...ost__p__1893960
Изменить

 фотография skyer 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияvetroff (19 April 2019 - 18:31) писал:

А уточните, сабж кроет полный кадр или будет виньетирование? Тут где то была табличка со всеми стеклами, но я ее опять потерял..
Дело в том что у меня есть FA 50/1.4 но уже слегка потрепанный, люфт переднего кольца. Задумался о 2м полтиннике.. Есть еще в продаже FA новый даже 2.8 не могу определиться...
У некоторых ФФ-объективов виньетирование больше, чем у DA*55.
Изменить

 фотография alligatory 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияskyer (19 April 2019 - 21:51) писал:

У некоторых ФФ-объективов виньетирование больше, чем у DA*55.
Не столько виньетирование важно, сколько падение резкости по краям. Судя по приведённым на Форуме примерам, на ФФ оно довольно значительно, даже на прикрытых диафрагмах.
Изменить

 фотография Epigon 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияalligatory (19 April 2019 - 22:56) писал:

Судя по приведённым на Форуме примерам, на ФФ оно довольно значительно, даже на прикрытых диафрагмах.
Значительно, это даже мягко сказано...

Просмотр сообщенияskyer (19 April 2019 - 21:51) писал:

У некоторых ФФ-объективов виньетирование больше, чем у DA*55.
Ну значит они таки не совсем ФФ, или были ФФ на плёнке...
Сообщение отредактировал Epigon: 19 April 2019 - 23:20
Изменить

 фотография skyer 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияalligatory (19 April 2019 - 22:56) писал:

Не столько виньетирование важно, сколько падение резкости по краям. Судя по приведённым на Форуме примерам, на ФФ оно довольно значительно, даже на прикрытых диафрагмах.
Как по вашему, 43 Lim относится к ФФ объективам? Падение резкости по краям у 43-го с DA*55 даже и не сравнить. А дисторсия у него так и вообще жуть. Но ничего, люди как-то снимают. Некотрые от него даже в восторге.
Сообщение отредактировал skyer: 20 April 2019 - 11:04
Изменить

 фотография skyer 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon (19 April 2019 - 23:20) писал:

Ну значит они таки не совсем ФФ, или были ФФ на плёнке...
При проектировании любого объектива изначально закладываются различные компромиссы: габариты, вес, цена, скорость и точность АФ, удобство ручной фокусировки, пыле- и влагоустойчивость, дисторсия, разрешение, виньетирование, точность цветопередачи и пр. Если делать совсем бескомпромиссеый светрсильный 50мм объектив, то это будет тяжеленный металлический монстр, размером с обычный 300/2.8. В принципе, многие дорогие новые объективы идут по пути бескомпромиссного разрешения, виньетирования, дисторсии и габаритов с весом, взять тот же DA*50. Вам это надо? Если надо, можете взять наш новый Пентакс или взять Цейсс Отус и сменить на нём байонет. Для других более важными являются другие характеристики, поэтому выбирают и 43 Лим, и DA*55.
Изменить

 фотография Buddy 29 Apr 2019

Сабж.
f20 (нужна была выдержка подлиннее). ))
Прикрепленное изображение
f5,6
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография DERB 01 May 2019

на закате)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VitaliyP 02 May 2019

karimar, благодаря вашим великолепным снимкам у меня складывается впечатление, что 55* это объектив предназначенный и изготовленный для Sony, а не для Pentax.

Просмотр сообщенияskyer (20 April 2019 - 11:02) писал:

Как по вашему, 43 Lim относится к ФФ объективам? Падение резкости по краям у 43-го с DA*55 даже и не сравнить. А дисторсия у него так и вообще жуть. Но ничего, люди как-то снимают. Некотрые от него даже в восторге.
А чё все так по-поводу этой виньетки страдают?! В крайнем случае, она легко убирается. А вообще, зачастую приходится её же и накладывать на изображение при обработке.
Изменить

 фотография IdeaFix 02 May 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Некотрые от него даже в восторге.
Некоторые и от FA31 на цифрокропе в восторге...

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

В крайнем случае, она легко убирается.
А резкость тоже легко появляется?

Но всё же сравнивать 43 и 55 хоть и можно, но не стоит. 55 как по мне, рисует очень уж похоже на FA*85. Полноценные парные снимки я пытался делать, но за неимением K1 (а его тогда вообще не было) использовал K3 и MZ-6... понятно, что это моё имхо, но 50-135 нормально так по углу воспринимается как 70-200, вернее, как альтернатива 70-200 и фф, а 55 - как альтернатива 85 и фф. И вот такие пары сравнивать уже интересно, а 43 и 55... давайте уж 40 и 43 тогда сравним :)
Изменить

 фотография karimar 02 May 2019

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 May 2019 - 08:23) писал:

karimar, благодаря вашим великолепным снимкам у меня складывается впечатление, что 55* это объектив предназначенный и изготовленный для Sony, а не для Pentax.
на ФФ звезда для меня очень универсальный объектив, снимаю им все - от предметки до ростовых (мой любимейший объектив), но на сони фокус приходится крутить ручками.
а вот у Цейсс 55/1,8 огорчает куда большая чем у звезды МДФ, да и f1,8 это таки совсем не то же самое что f1,4. Но зато быстрый и точный автофокус с возможностью фокусировки по глазу...
Изменить