←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Светофильтры

 фотография alligatory 14 Mar 2014

C надетой блендой можно и без фильтра :)
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияolegarhiy (14 March 2014 - 15:09) писал:

Фильтр нужен в обязательном порядке!
как же без фильтра! и желательно погаже - маруми или кенка какая-нибудь
Изменить

 фотография flufik 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияalligatory (14 March 2014 - 14:47) писал:

Не понимаю,в чем сложность,поставить крышку на 55* с надетой блендой ? Пальцы не влезают? :huh:
Ну вообще как-то да... крайне неудобно. И крышка все время пытается из пальцев выскользнуть...

Просмотр сообщенияolegarhiy (14 March 2014 - 15:09) писал:

Фильтр нужен в обязательном порядке! С надетой блендой можно и без крышки после этого.
Тут где-то уже говорилось, что при проектировании оптической схемы объектива еще одна стекляшка на пути света вряд ли учитывалась (буть она хоть десять раз просветленная), а значит эта стекляшка - зло... Вот и думаю - можт лучше без фильтра?

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2014 - 15:39) писал:

как же без фильтра! и желательно погаже - маруми или кенка какая-нибудь
а чем гадок маруми? (правда не знаю)
Изменить

 фотография Kozel 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияalligatory (14 March 2014 - 14:47) писал:

Не понимаю,в чем сложность,поставить крышку на 55* с надетой блендой ? Пальцы не влезают? :huh:
Не влезают.

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2014 - 15:39) писал:

как же без фильтра! и желательно погаже - маруми или кенка какая-нибудь
В СП.б, в ветренную погоду не пробовали снимать? Когда частички песка оставуляют сколы на поверхности светофильтра?

Просмотр сообщенияflufik (14 March 2014 - 18:07) писал:

Вот и думаю - можт лучше без фильтра?
При съёмке в помещении, светофильтр не нужен.
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Mar 2014

Kozel, где только не пробовал. есть частные случаи, а есть общие. и в общем случае покупать звезду и закрывать её дешевым ув фильтром - непродуктивное решение
Изменить

 фотография Kozel 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2014 - 20:14) писал:

Kozel, где только не пробовал. есть частные случаи, а есть общие. и в общем случае покупать звезду и закрывать её дешевым ув фильтром - непродуктивное решение
Если фильтр на одну - две съёмки, то дорогой брать невыгодно.
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияKozel (14 March 2014 - 20:24) писал:

Если фильтр на одну - две съёмки, то дорогой брать невыгодно.
получать замыленные или засиженные зайцами снимки то же еще та радость. однажды, сменив полярик маруми на роденшток, был весьма удивлен
Сообщение отредактировал bigbalaboom: 14 March 2014 - 23:43
Изменить

 фотография Kozel 14 Mar 2014

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2014 - 23:42) писал:

получать замыленные или засиженные зайцами снимки то же еще та радость. однажды, сменив полярик маруми на роденшток, был весьма удивлен
Ещё бы.
Изменить

 фотография skyer 15 Mar 2014

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2014 - 23:42) писал:

получать замыленные или засиженные зайцами снимки то же еще та радость. однажды, сменив полярик маруми на роденшток, был весьма удивлен
Маруми Маруми рознь. Есть среди них и лидеры отрасли - http://www.lenstip.c...nd_summary.html
Изменить

 фотография bigbalaboom 15 Mar 2014

skyer, Алексей, бросай читать тесты и рейтинги. это вредно для восприятия реальности. единственный адекватный тест - это взять и попробовать самому
Изменить

 фотография aoleg 15 Mar 2014

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2014 - 10:06) писал:

skyer, Алексей, бросай читать тесты и рейтинги. это вредно для восприятия реальности. единственный адекватный тест - это взять и попробовать самому
Я пробовал. Kenko Pro-1 не отличим от аналогичной Hoya, который в свою очередь очень мало отличается по качеству картинки (конструктив не берём) от соответствующей серии B+W. Просто те же Kenko есть совсем без просветления, есть с хреновеньким просветлением, есть с хорошим, с очень хорошим, с очень хорошим + водоотталкивающее покрытие... и так далее. У Marumi, в общем-то, то же самое - я в конечном итоге остановился на уровне приблизительно Pro-1 у Hoya, Kenko и Marumi. Одного и того же уровня фильтры этих трёх производителей между собой практически не отличаются. А для "звёздных" объективов я расщедрился на фильтры B+W MRC - они отличаются только тем, что их легче протирать в случае чего (водоотталкивающее покрытие). Оптически разницы с Kenko/Marumi/Hoya - никакой. Снимаю с ними года три уже, если что, так что личный опыт долгий и разнообразный.
Изменить

 фотография Kozel 15 Mar 2014

Просмотр сообщенияaoleg (15 March 2014 - 18:50) писал:

Я пробовал. Kenko Pro-1 не отличим от аналогичной Hoya, который в свою очередь очень мало отличается по качеству картинки (конструктив не берём) от соответствующей серии B+W. Просто те же Kenko есть совсем без просветления, есть с хреновеньким просветлением, есть с хорошим, с очень хорошим, с очень хорошим + водоотталкивающее покрытие... и так далее. У Marumi, в общем-то, то же самое - я в конечном итоге остановился на уровне приблизительно Pro-1 у Hoya, Kenko и Marumi. Одного и того же уровня фильтры этих трёх производителей между собой практически не отличаются. А для "звёздных" объективов я расщедрился на фильтры B+W MRC - они отличаются только тем, что их легче протирать в случае чего (водоотталкивающее покрытие). Оптически разницы с Kenko/Marumi/Hoya - никакой. Снимаю с ними года три уже, если что, так что личный опыт долгий и разнообразный.
Pro серия у Kenko вроде вполне нормальная.
Изменить

 фотография Kenny 16 Mar 2014

Что-то maxsaver.net не открывается...
Изменить

 фотография srgktk 17 Mar 2014

Rodenstok серии UV HR Digital Super MC отличные. Чистятся легко, ничего к ним не пристает. Но дорогие, заразы.
Изменить

 фотография Kenny 01 Apr 2014

Кто нибудь пользовал Kenko Smart Slim Filter? По цене дешевле чем Kenko Pro1 Digital Wide Band (например, полярик 77 мм - примерно 1600 рупий против 2500). На сайте есть, не подделка.
http://www.kenkoglob...ular_pl_pr.html
Изменить

 фотография 2112 01 Apr 2014

Просмотр сообщенияaoleg (15 March 2014 - 18:50) писал:

У Marumi, в общем-то, то же самое - я в конечном итоге остановился на уровне приблизительно Pro-1 у Hoya, Kenko и Marumi. Одного и того же уровня фильтры этих трёх производителей между собой практически не отличаются.
Сравнивал B+W Gold DMRC UV-Haze и Marumi DHG Super Lens Protect в одинаковых условиях солнце было чуть выше центра и Маруми поймал зайца! Да собран он хорошо, легко чистить но качество B+W выше! У B+W теперь покупаю серию с nano чистить очень легко по сравнению с обычным MRC, новая оправа чуток выступает за диаметр объектива но думаю что это не критично к примеру 31 лиму и DFA 50 Macro это не критично. F-Pro оправа в плане добротности больше нравилась, чем сейчас XS-Pro.
Купил на ибее фирменный фильтр Pentax с SMC новый! будет время сравню.
Сообщение отредактировал 2112: 01 April 2014 - 08:47
Изменить

 фотография leol 28 Jul 2014

Посоветуйте, пожалуйста..
Приобрёл 55*. Теперь задумался о защитном фильтре.
Сильно не пинайте. А если такой рассмотреть - http://fotosale.com....duct_N20495.htmCarl Zeiss T* UV Filter 58 mm.
Сгодится?! Руки пока "кривоваты", не хочется, чтоб ещё и фильтр свою отрицательную лепту вносил...
Или из этих http://bomber.com.ua...=58%D0%BC%D0%BC - что будет лучше/предпочтительнее...
Спасибо заранее отозвавшимся!
Сообщение отредактировал leol: 28 July 2014 - 16:21
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Mar 2015

Всем привет!Не кидайте сразу в меня помидорами.Прошу перечислить фирмы-марки светофильтров,известные,которые качественные.Т.к. собираюсь купить фильтр на И-бэе.Для ориентира в марках.
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Mar 2015

Вот нашел такую марку MEYMOON.Стоит недорого с пересылом.
Изменить

 фотография tiviset 29 Mar 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (29 March 2015 - 14:17) писал:

Всем привет!Не кидайте сразу в меня помидорами.Прошу перечислить фирмы-марки светофильтров,известные,которые качественные.Т.к. собираюсь купить фильтр на И-бэе.Для ориентира в марках.
b+w, rodenstock, kenko
Изменить

 фотография Константин Южный 29 Mar 2015

Проверенное оптическое качество в светофильтрах Kenko линеек Zeta и Super Pro L41. B+W - очень серьёзные светофильтры и дорогие.
Изменить

 фотография EUGENE_99 30 Mar 2015

Интересно почему на И-бэе указывают что фильтр якобы для Кэнона и Сони при резьбе 58,если сама резба определена уже?Ведь могу не только на Кэнон Сони поставить.Кроме этого насколько помню ультрафиолет задерживает и обычное стекло.Может можно тогда просто ставить так называемый предохранительный фильтр?Или у господ буржуев тут фишка на уф-фильтрах в просветлении например?Какой уход за фильтрами?Чем их протирать если что?
Сообщение отредактировал EUGENE_99: 30 March 2015 - 05:33
Изменить

 фотография Alexander_46 30 Mar 2015

EUGENE_99,

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 March 2015 - 05:23) писал:

Интересно почему на И-бэе указывают что фильтр якобы для Кэнона и Сони при резьбе 58,если сама резба определена уже?Ведь могу не только на Кэнон Сони поставить.
Чем больше слов в названии товара, тем чаще он будет "всплывать" в поисковике, и, вероятно, тем больше будет продаж.
EUGENE_99,

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 March 2015 - 05:23) писал:

Кроме этого насколько помню ультрафиолет задерживает и обычное стекло.Может можно тогда просто ставить так называемый предохранительный фильтр?Или у господ буржуев тут фишка на уф-фильтрах в просветлении например?
Оконное стекло задерживает лишь некоторую часть ультрафиолетового спектра излучения, специальные фильтры с этим гораздо лучше справляются. Но для цифры защита от ультрафиолета не актуальна, поэтому можно использовать просто защитный фильтр, но обязательно с многослойным просветлением, чтоб зайцев меньше было.
EUGENE_99,

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 March 2015 - 05:23) писал:

Какой уход за фильтрами?Чем их протирать если что?
А что под рукой будет, тем и протирать :) : футболка, чистый платок, ленспен, вода, кисточка, ложка+вата+спички и т.д.
Изменить

 фотография EUGENE_99 30 Mar 2015

Alexander_46,с многослойным просветлением это multicoated или МС в названии?
Изменить

 фотография Alexander_46 30 Mar 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 March 2015 - 06:21) писал:

Alexander_46,с многослойным просветлением это multicoated или МС в названии?
В основном да, но могут быть и другие обозначения.
Изменить

 фотография EUGENE_99 08 Apr 2015

Заказал себе на И-бэе фильтр Кенко. :)
Изменить

 фотография EUGENE_99 09 Apr 2015

Снова вопрос ,,вскочил,,.Вот светофильтры есть с просветлением.На оптике,как я читал,просветление может быть сделано двумя способами : физическим и химическим.Кроме того я помню что оптику,переднюю и заднюю линзы,нежелательно протирать,а если и можно то очень аккуратно.А что с этими светофильтрами?Кто что скажет по данному поводу?
Изменить

 фотография tiviset 11 Apr 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (09 April 2015 - 18:30) писал:

Снова вопрос ,,вскочил,,.Вот светофильтры есть с просветлением.На оптике,как я читал,просветление может быть сделано двумя способами : физическим и химическим.Кроме того я помню что оптику,переднюю и заднюю линзы,нежелательно протирать,а если и можно то очень аккуратно.А что с этими светофильтрами?Кто что скажет по данному поводу?
линзпен ? :)
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Apr 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (09 April 2015 - 18:30) писал:

А что с этими светофильтрами?Кто что скажет по данному поводу?
В полевых условиях, бывает, просто дыхнёшь на фильтр и футболкой протрёшь. И ничего :) Это я про обычный, защитный. А те, что подороже - поляризационный, градиентный, с теми бережнее - лензпен и микрофибра.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 April 2015 - 21:08
Изменить

 фотография nighttman 18 Aug 2015

Есть возможность взять полярик Marumi DHG Super бушный в отличном состоянии за 2300 (72мм). Это норм? Я абсолютно не в теме этого всего особенно сейчас.
Вообще, кто что может про эти маруми сказать? Не синит? У меня полярик Хойя и мне вот нравится его утепление картинки.
П.С. кто лучше - этот маруми или кенко про1д?
Сообщение отредактировал nighttman: 18 August 2015 - 16:29
Изменить