←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Родинал 1+100.

 фотография Nicholas Nemtsev 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19.8.2009, 8:45) писал:

OFF: Не сочтите за рекламу: в Фотоаптеке есть аналог Xtol - АКФФ, фасовка на 1, 3 и 5 литров.
У меня он есть. Заказал на три литра (три комплекта по литру). Но первая попытка разведения провалилась. Я так и не дождался когда этот фенидон растворится (растворял, как написано на пакетике, в 50-ти граммах водки). То ли водку надо было подогреть посильнее, то ли ещё что, но не растворился до конца и всё тут. Несколько часов ждал, не вытерпел и вылил в общий раствор. Думал, что за сутки и там растворится. Но не растворился. Не стал рисковать и вылил. XTOL растворяется при комнатной температуре и без проблем.
Изменить

 фотография Обскурант 19 Aug 2009

Один японский гражданин по имени / прозвищу Junku Newcleus
использует Fuji Neopan 1600 и днем и ночью, проявляя его в D76 1:1 при 26C 6 1/2 минут (по его собственным признательным показаниям).
Результаты-по ссылке.
Изменить

 фотография barmaley96 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (19.8.2009, 8:53) писал:

Но не растворился
Оп-па, полезная информация. Значит опять буду брать Xtol, он на самом деле хорошо хранится и легко приготовляется.
Изменить

 фотография RAE 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (19.8.2009, 9:53) писал:

У меня он есть. Заказал на три литра (три комплекта по литру). Но первая попытка разведения провалилась. Я так и не дождался когда этот фенидон растворится (растворял, как написано на пакетике, в 50-ти граммах водки). То ли водку надо было подогреть посильнее, то ли ещё что, но не растворился до конца и всё тут. Несколько часов ждал, не вытерпел и вылил в общий раствор. Думал, что за сутки и там растворится. Но не растворился. Не стал рисковать и вылил. XTOL растворяется при комнатной температуре и без проблем.
Надобыло слить основную часть раствора и остальной нагреть до 70С и растворить осадок фенидона.
Изменить

 фотография Nicholas Nemtsev 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияRAE (19.8.2009, 16:14) писал:

Надобыло слить основную часть раствора и остальной нагреть до 70С и растворить осадок фенидона.
Т.е. фенидон лучше в горячей воде растворять, если отдельно?
Изменить

 фотография goodoldsound 21 Aug 2009

Может у кого найдутся примеры проявки Fuji neopan 1600 в различных проявителях
в частности интересует вопрос проявки в выравнивающих проявителях и резкостных, если можно посмотреть разницу именно с этой плёнкой. Уже замучился выбирать, все проявляют чем хотят. Больше нашёл рекомендаций по Х-тол.

Я так понимаю, что икстол это мелкозернистый проявитель, но ведь мелкозернистые проявители понижают чувствительность плёнки, в чём тогда смысл?
Сообщение отредактировал goodoldsound: 21 August 2009 - 22:07
Изменить

 фотография Nicholas Nemtsev 26 Aug 2009

По поводу понижения чувствительности не понял. Про xtol слышал, что он "хорошо выявляет чувствительность". Что это значит, я тоже толком не понимаю, но, по моему, это не негативная оценка :)
Контраст снижается, да. Не выжигаются света. xtol, в отличие от родинала и илфосола, добавил по крайней мере ещё одну мотивацию для использования плёнки - это умопомрачительная фотоширота. Стали доступны такие кадры, которые на цифру только с подсветкой можно сделать. Например, вот этот
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=61164 (это ilford pan 400 в xtol-е).

Недавно снимал концерт на fuji neopan 1600 как 3200. Проявлял в xtol-е
http://nemtsev.livej...com/222061.html
Изменить

 фотография barmaley96 26 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (26.8.2009, 8:41) писал:

Про xtol слышал, что он "хорошо выявляет чувствительность". Что это значит, я тоже толком не понимаю
Возможно это?
http://www.penta-clu...showtopic=61507
Изменить

 фотография Nicholas Nemtsev 26 Aug 2009

Это я тоже читал :) Но где-то было сказано как я закавычил или в похожих словах.
Изменить

 фотография goodoldsound 26 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (26.8.2009, 9:41) писал:

Недавно снимал концерт на fuji neopan 1600 как 3200. Проявлял в xtol-е
http://nemtsev.livej...com/222061.html

Очень здорово, мне понравилось. Заказал в магазине Fotobus, жду.
Изменить

 фотография RAE 27 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (19.8.2009, 16:23) писал:

Т.е. фенидон лучше в горячей воде растворять, если отдельно?
Фенидон растворяют в небольшом объеме при 70-80С.
Если самостоятелньо готовите - то после сульфита часть нагреваете и растворяете фенидон..
Изменить

 фотография goodoldsound 29 Aug 2009

Друзья, может не совсем по теме, но вот поясните:
- высокочувствительную плёнку используют когда не достаточно освещение и при этом сама сцена является весьма контрастной, так зачем применять Push процесс, при котором
1. повышается контраст и так на контрастной сцене?
2. если и так было темно как у нег.. в одном месте, при недоэкспонировании вообще ничего не появиться?
ведь нельзя поднять то чего нет
3. Или здесь вопрос приоритета?
Изменить

 фотография RAE 30 Aug 2009

Пуш применяют потому. что освещения нехватает для номинала.
Изменить

 фотография Nicholas Nemtsev 30 Aug 2009

Fuji neopan 1600 как 6400 (у меня такое впечатление, что эта плёнка и 12800 выдержит :)
http://nemtsev.livej...com/224022.html
Пуш делал для того, чтобы выдержки были в районе допустимых для съёмки с рук, а не для поднятия контраста.
Изменить

 фотография goodoldsound 30 Aug 2009

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (30.8.2009, 9:59) писал:

Fuji neopan 1600 как 6400 (у меня такое впечатление, что эта плёнка и 12800 выдержит :)
http://nemtsev.livej...com/224022.html
Пуш делал для того, чтобы выдержки были в районе допустимых для съёмки с рук, а не для поднятия контраста.

Я не про это...
Вы не поняли
Я говорю, что при Push процессе когда уменьшается экспозиция и увеличивается врем проявления, возрастает контраст, при и так довольно контрастной сцене.
Так что это выбор приоритетов или вынужденная мера?
Изменить

 фотография Nicholas Nemtsev 31 Aug 2009

Конечно вынужденная. Мне сильного контраста не надо. Контраст я и так сделаю такой, какой захочу при обработке.
Изменить