←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Help! монитор mitsubishi Diamond Pro 9...

 фотография And 05 May 2009

Пред история: Сгорел мой старенький монитор, верой и правдой отработавший 7лет. :)
К сожалению, денег на покупку нового сейчас нет. Выручил приятель, подарил мне старенький монитор- mitsubishi Diamond Pro 930 sb. -" пока денег на новый не накопишь хоть что то будет". :) За давностью лет (выпуск 2003) никакой документации не сохранилось. Может кто знает эту модельку, как и что в ней крутить? :)
Изменить

 фотография ИринаСПб 05 May 2009

Просмотр сообщенияAnd (5.5.2009, 10:30) писал:

Пред история: Сгорел мой старенький монитор, верой и правдой отработавший 7лет. :)
К сожалению, денег на покупку нового сейчас нет. Выручил приятель, подарил мне старенький монитор- mitsubishi Diamond Pro 930 sb. -" пока денег на новый не накопишь хоть что то будет". :) За давностью лет (выпуск 2003) никакой документации не сохранилось. Может кто знает эту модельку, как и что в ней крутить? :)
методом проб нажимать кнопочки внизу монитора, там есть контрастность,яркость и цветовая температура. Подбираете нужные значения по картинке. Есть другой вариант-поиграть настройками цветов в драйвере видеокарты,но это на крайний случай и осторожно, современные редакторы данной манипуляции не выносят-получите либо темную ,либо светлую картинку..
Изменить

 фотография AndreySff 05 May 2009

Помнится у Diamond'а в комплекте был диск с софтом, где можно было настраивать картинку очень в широких пределах. Посмотрите на их сайте может и есть чего скачать. Только в старых ЭЛТ мониторах две проблемы - подсевшая трубка (невозможность нормально настроить яркость) и поврежденное антибликовое покрытие.
Изменить

 фотография ИринаСПб 05 May 2009

Просмотр сообщенияAndreySff (5.5.2009, 21:00) писал:

Помнится у Diamond'а в комплекте был диск с софтом, где можно было настраивать картинку очень в широких пределах. Посмотрите на их сайте может и есть чего скачать. Только в старых ЭЛТ мониторах две проблемы - подсевшая трубка (невозможность нормально настроить яркость) и поврежденное антибликовое покрытие.
Для того времени,как профессиональный, он был неплох:яркость,контраст-все соответсвовало. 3 проблема- у этого монитора бывает цветовое искажение по углам- их брак.
Изменить

 фотография NetSkater 05 May 2009

Может, взять у кого-то напрокат калибратор, хотя бы простецкий?
Изменить

 фотография Lomus 05 May 2009

Вот досада, у меня детёныш только вчера в Питер уехал. А диск весит 123 Мб, как его можно передать?
Монитор весьма хорош, сам такой пользую с 2004-го года ежедневно по 6-8 часов, никаких искажений ни в каких углах, резкость потрясающая, трубка не села, плёнка, в отличие от НЕКа с такой же трубой, не облезла. Кадровую развёртку чинил в прошлом году по гарантии, это у них слабое место. Если и буду менять, то на что-то гораздо лучшее.
Изменить

 фотография easy 06 May 2009

Просмотр сообщенияLomus (5.5.2009, 21:49) писал:

Кадровую развёртку чинил в прошлом году по гарантии, это у них слабое место.


Что с ней было? У меня иногда изображение в полоску сворачивается, иногда как-бы разминается :)
От чего зависит не понятно. Обычно целый день работает нормально. а бывает прям беда.
Документов никаких нет на монитор. Где починить могут?
Изменить

 фотография Lomus 06 May 2009

Просмотр сообщенияeasy (6.5.2009, 23:28) писал:

У меня иногда изображение в полоску сворачивается,
Это и есть неисправность кадровой развёртки. Единственная, но частенько встречающаяся неисправность этих мониторов. Чинится в мастерской, стоит вместе с запчастями около 2,5 тыр. Мне повезло, гарантийка была без даты. Детёныш сейчас в командировке, где чинил - не знаю, через неделю приедет - узнаю.
Изменить

 фотография V/V 07 May 2009

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)
Изменить

 фотография easy 07 May 2009

Просмотр сообщенияV/V (7.5.2009, 19:41) писал:

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)


Интересно! Но почему нужно выкусывать? Снять корпус разве не поможет? Я снимал чтобы почистить от пыли.
Изменить

 фотография V/V 07 May 2009

Как мне кажется,что разбирать корпус все-же дольше по времени. А выкусить маленький квадратик будет рациональней.Тем более, выкусываешь 3-и стороны-затем отгибаешь(открываешь как окно) и после пайки загибаешь назад,тем самым не нарушая экранирования. :)
Изменить

 фотография easy 07 May 2009

так и где чего в итоге паять?
Изменить

 фотография ABV 18 May 2009

Просмотр сообщенияV/V (7.5.2009, 22:41) писал:

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)
Уважаемый V/V,
можно выложить фото доработки?- есть описываемая проблема у моего Pro 930sb, хотелось бы полечить!

ABV
Изменить

 фотография And 29 May 2009

Да и у моего моника такая же бяка случилась. Кадровая развертка накрылась. Но чинится легко. Возился 20 минут. :) Паять - где две стрелочки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал And: 29 May 2009 - 12:43
Изменить

 фотография ABV 29 May 2009

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 15:28) писал:

Да и у моего моника такая же бяка случилась. Кадровая развертка накрылась. Но чинится легко. Возился 20 минут. :) Паять - где две стрелочки.
- Благодарю Вас!
- Попробую пропаять.
__________________
ABV
Изменить

 фотография Lomus 29 May 2009

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 13:28) писал:

Паять - где две стрелочки.
И за это с меня хотели 2,5 тыр слупить? Якобы за замену блока развёртки? Вот уроды...
Изменить

 фотография bikan 07 Aug 2009

Скажите, для этого монитора есть драйвера для х64 Windows XP?
NaviSet не ставится! Отзовитесь пожалуйста, кто работает на нём из под х64.
Изменить

 фотография Ondatr_Ph 04 Sep 2009

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 12:28) писал:

Паять - где две стрелочки.

Огромное спасибо! Поправил и я своего старого доброго моника. А то уж задолбался лечить его по три раза в день старым дедовским способом - шлепком по боку.
Изменить

 фотография LikeFine 07 Sep 2009

Как удачно зашел. У меня есть такой же монитор и столкнулся с той же проблемой. Починили по гарантии. Но когда привезли домой, заметил, что цвета уходят в коричневый. Монитор был просто великолепный, смотреть фотографии было одно удовольствие. Сейчас как ни крути, а того как показывал добиться не удавалось. Может кто сталкивался с такими проблемами?
Изменить

 фотография старик Яков 09 Nov 2009

плохой контакт приводит к резкому разогреву зоны, прилегающей к контакту (намного более 100оС.)
В этом случае окружающие изолирующие материалы начинают окисляться с выделением углерода, который является хорошим электропроводником. Если в опасной близости проложены проводники другой полярности нагрев в конце-концов приводит к электрическому пробою слоя диэлектрика и его полному выгораниюПрикрепленное изображение
Изменить