←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Где и как хранить фотоаппарат ?

 фотография bender 25 Apr 2009

Всем доброго дня! :)
Приобрёл Pentax K-m и сумку к нему.Подьзуюсь им от силы две недели.После съемки, ложу его в сумку.
Пыль на матрице определил в первые же дни использования, и пятнышко на видоискателе в первый же день.Раза 3-4-ре фоткал на улице, остальное время в помещении, всего наклацал 1,5 тыс. кадров.И что самое интересное сейчас на матрице почти в 2-3 раза больше пыли чем при покупке.Объектив стартовый(Kit) при покупке как одел, так и не снимал.
В инструкции по эксплуатации за объективом и камерой говорится о том, что их нужно держать НЕ в сумках и НЕ в чехлах, в хорошо проветриваемых помещениях ... !? :)

Следует вопрос :
-почему нельзя ?
-тогда где и как, что бы уберечь от внешних пагубных факторов(в основном от пыли) ?

спасибо за внимание.
прошу помочь. :)
Изменить

 фотография NetSkater 25 Apr 2009

Почему не в сумках? Ну, наверное, предполагается, что сумка может быть влажной, что приведет к проникновению влаги внутрь фотика.. От пыли, к сожалению, не уберечь никак (ну, разве что положить в полиэтиленовый пакет, завязать его узлом и камерой не пользоваться). Но, с другой стороны, на снимки пыль влияет? Если нет - не мучьте себя.. Я на своей первой цифрозеркалке тоже мучился по поводу пыли, каждые три дня обдувал матрицу.. Потом это прошло..
Сообщение отредактировал NetSkater: 25 April 2009 - 20:12
Изменить

 фотография bender 25 Apr 2009

На фотки вроеде не влият.Дефектов не замечал.
Дословно из инструкции :

- Храните объектив вне чехла или сумки в сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха.
-Не храните его в местах в плохо проветриваемых помещениях, таких как шкаф, кладовка, подсобное помещение, где могут находится инсектициды или медицинские препараты.

Разъясните пожадуйста чайнику вышесказанное . :)
Я так понял, что в чехле(сумке) можно и нужно хранить фотик при условие того, что чехол сухой.Это так?
спасибо. :)
Изменить

 фотография wayerr 25 Apr 2009

Это шоб грибы не выросли, то бишь пресловутая плесень.
Изменить

 фотография bender 25 Apr 2009

Мне вот инетерсно, неужели практически все фотографы после использования фотика ложат просто его на полку?Или всёже некоторые хранят его в сумках и т.д. ? :)
Изменить

 фотография Screw 25 Apr 2009

Либо в в сумке лежит, а сумка на столе, либо просто на столе.
Изменить

 фотография bender 25 Apr 2009

спасибо за ответ! я тоже в сумку и на стол ) :)
Изменить

 фотография berlioz 26 Apr 2009

фотоаппарат в кофре, кофр под столом :)
или в минитрекере лежит
Изменить

 фотография NetSkater 26 Apr 2009

В сумку можно еще пакетик силикагеля положить на дно. Пыли не добавит, зато всегда сухо.
Изменить

 фотография biv 27 Apr 2009

Я полагаю, что составители инструкций под термином "хранение" подразумевали ДЛИТЕЛЬНОЕ (т.е., полгода - год)не использование оборудования, а не перерывы между съемками.
Думаю, за неделю аппарат в сумке не заплесневеет. :-)
Изменить

 фотография CBC 27 Apr 2009

Вот проблема....
Не хранить в сыром подвале и мокрой сумке - достаточно.
Хотел бы я посмотреть, сколько пыли сядет на объектив, который полежит полгодика вне сумки (коробки) в месте "с хорошей циркуляцией воздуха"....
Изменить

 фотография berlioz 27 Apr 2009

Просмотр сообщенияCBC (27.4.2009, 17:42) писал:

Хотел бы я посмотреть, сколько пыли сядет на объектив, который полежит полгодика вне сумки (коробки) в месте "с хорошей циркуляцией воздуха"....
Оставьте летом в офисе на пару-тройку суток. Будете удивлены.
Изменить

 фотография bender 27 Apr 2009

Я извиняюсь, а что такое "кофра" ? Это чехол ?
:)
Изменить

 фотография bender 29 Apr 2009

Всем спасибо ) :)
Изменить

 фотография ezik7 02 Jan 2014

Просмотр сообщенияNetSkater (26 April 2009 - 06:17) писал:

В сумку можно еще пакетик силикагеля положить на дно. Пыли не добавит, зато всегда сухо.
Только нужно не забывать регулярно его менять, или восстанавливать.
Сообщение отредактировал ezik7: 02 January 2014 - 11:29
Изменить

 фотография EUGENE_99 21 Jun 2014

Наверное действительно зависит от влажности дома.Но в холодное время года дома как правило работает отопление.У меня сейчас камера с объективами хранится в присланной мне сумке Тамрак.Правда большая она,посему пока в шкаф ее не убрал,стоит в открытую в комнате.
Изменить

 фотография №13 21 Jun 2014

Просмотр сообщенияbender (25 April 2009 - 22:23) писал:

Мне вот инетерсно, неужели практически все фотографы после использования фотика ложат просто его на полку?Или всёже некоторые хранят его в сумках и т.д. ? :huh:
Пришел со съемки, вынул из сумки, скачал фотки, положил на полочку (она у меня для фототехники и аксессуаров) в шкафу со стеклянными дверцами (все на виду). Надо снимать - положил в сумку то, что надо для данного момента,.... и т.д. Не знаю, какие еще можно алгоритмы содержания...
Изменить