←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Помогите выбрать и обьяснить!

 фотография moto razr 06 Apr 2009

Есть проблема выбора етих объективов!!
Вот такая ситуацыя: я новичок, у меня Пентакс к20д и вот хочу обьектив свой первый не автофокусный - попробывать как оно наводить резкость и все такое. Фокусное расстояние не главноэ (предложили вот ети обьективы-попробывать их нет возможности) вообще хочу фотографировать портреты. Раскажыте кто что знает об етих обьективах?! Я понимаю что диафрагма выставляется руками ,а вот експозиция и выдержка как автоматически?? и в каких режимах? И вообще стоит ли брать их как для новичка!? (денег нет на автофокус)

Спасибо за вашу помощь. Тарас

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография NetSkater 06 Apr 2009

Признанный портретник из этих трех - Super-Takumar 135/2.5 по причине светосилы 2,5. Но и остальные два, скорее всего будут неплохи. Желательно, только узнать, можно ли их установить на Pentax (у них резьба или байонет К?).

Да, кстати, Helios 135/2.8 MC - какая-то мистика, первый раз вижу. Вот тут
http://forum.manualf...c.php?pid=80537
его обсуждают, тоже ничего не могут понять - то ли Япония, толи советский .
Изменить

 фотография evkalipt 06 Apr 2009

Если брать во внимание Супер-Такумар 135-2,5, то он М42, значит нужен переходник, а снимать в режиме Av, диафрагму выставляем на обьективе, выдержка установится автоматом. Портреты этим обьективом уже на 2,5 можно снимать (резкость хорошая).
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 06 Apr 2009

Просмотр сообщенияmoto razr (6.4.2009, 18:54) писал:

Есть проблема выбора етих объективов!!

Из всего перечисленного внимания заслуживает только Super-Takumar 135/2.5. Но моё мнение, на цифровой камере с кропнутой матрицей он будет "длинноват" для портрета. Я думаю, что Вам для начала можно купить объектив попроще, с фокусным расстоянием 50-55 мм. Выбор огромен: Pentax-A, М, Такумары, тот-же Гелиос 44 или 77 или Зенитар 50/1.7.(Важно, если объектив с резьбой М42, то наличие переключателя привода диафрагмы М/А обязательно) Поснимаете, посмотрите, что да как, а там уже и определитесь, что-же Вам нужно. А может на новый автофокусный SMC Pentax FA 1.4/50 подкопить?

Цитата

Helios 135/2.8 MC - какая-то мистика
Нет, это не мистика, но теперь он больше интересен, как раритет. Это тот-же ревьюнон/сиарс/макинон/и т.д./и т.п. Заказывался в Корее или Японии забугорными фирмами-экспортёрами на запад наших Зенитов для повышения интереса к советсткой продукции. Лет десять назад встречался на вернисаже в Измайлово вместе с шириком 28/2.8 и парой зумов. Правда именно этот портретник встречался чаще всех.
http://www.zenit.ist.../qa-nonkmz.html
Изменить

 фотография NetSkater 06 Apr 2009

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (6.4.2009, 18:49) писал:


Нет, это не мистика..

Ах вот оно что. То-то я смотрю, на некоторых вариантах этого гелиоса одновременно и клеймо КМЗ, и надпись Lens made in Japan :)
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Apr 2009

Такумар я бы забрал в любом случае - дело не в светосиле, он красивый( если это 135\2,5 - если это 3,5 - то он просто резкий и хорошо держит контровый свет ) и тактильно очень приятен. К нему конечно нужен будет переходник.
Если вы в Киеве - можно прийти на встречу, могу дать попробовать мануальное стекло( некоторое могу дать безвоздмездно в пользование ).
Сможете ли вы пользоваться мануальными стеклами, зависит только от вас - многим может быть неудобно, многим нормально.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2009, 20:29) писал:

Такумар я бы забрал в любом случае - дело не в светосиле, он красивый
Вот это точно абсолютно! :) Да все Такумары таким изяществом обладают!!! Ну, может только кроме старых зумов...
Изменить

 фотография Lexus 07 Apr 2009

У меня Takumar 135/3,5 для портретов он длинный , хотя на улице вполне сойдёт. Но придётся привыкать снимать на таком фокусном , я только только научился снимать без смаза)) Я дочку фотографирую им , чтобы близко не подходить а то она отвлекается. Размытие фона отличное , на 2,5 думаю ещё лучше. Наводка фокуса очень удобна , плавно , точно. Вообще takumar это вещь. Буду брать себе ещё полтос такумаровкий))
ps Проба портрета с S-M-C 135/3,5.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Lexus 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2009, 20:29) писал:

Сможете ли вы пользоваться мануальными стеклами, зависит только от вас - многим может быть неудобно, многим нормально.
Я вот честно говоря вообще не испытал никаких неудобств при первом использовании мануальных стёкол. Правда после takemarа , наводка фокуса гелиоса показалось странной :)
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияLexus (7.4.2009, 10:43) писал:

Правда после takumarа , наводка фокуса гелиоса показалось странной :)
А тут на форуме было такое определение: Гелиос - эспандер для рук. :)
Изменить

 фотография IOTNIK 07 Apr 2009

Вот про Такумары( про то, что они Все красивые ) - например 135\3,5 совсем не такой, сравнивая его с Ю-37 , пришел к выводу, что он более контрастный, конечно держит контровый свет, но боке с абберациями( Юпитер просто размывает аккуратно ), да и от фона отделяет не так удачно( и, опять же, гайки ), мой Юпитер резче моего Такумара, хотя из-за контраста кажется, что наоборот.
А вот 135\2,5 надо брать.
Изменить

 фотография Lexus 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.4.2009, 13:14) писал:

да и от фона отделяет не так удачно
ю-37 не снимал , но 135/3,5 буквально выдёргивает объект который снимаешь. Эффект поразительный. Например из море веток с птичкой , выдергивает только ту ветку на которой сидит птица , всё другое в размытие. Такое получается не часто , но уж если получилось то результат очень хорош
Изменить

 фотография Lexus 07 Apr 2009

IOTNIK , во я теперь понял как называется этот косяк :)
точно точно , аберации есть. Когда голубь на снегу то вот такие вот штуки поевляются
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%..._abberation.jpg
А их можно убрать как нибудь в фотошопе ?
Изменить

 фотография moto razr 07 Apr 2009

Спасибо кто откликнулся!!! а подтверждение фокусировки будет ( красный огонек)?
а цвет (б/б) фото Такумар не меняєт?
И как им снимать в помешении ы со встроеной вспышкой????

50-55мм мало мне ( есть кит , от 18-35 мне ненадо диапазон!!)
Сообщение отредактировал moto razr: 07 April 2009 - 16:15
Изменить

 фотография Lexus 07 Apr 2009

1.Подтверждение фокусировки будет. В камере надо только выставить в меню фокусное расстояние мануального объектива.
2. Мой такумар ББ не меняет :)
3. Со вспышкой не снимал , там не всё так просто помойму
Изменить

 фотография IOTNIK 07 Apr 2009

Со вспышкой не будет работать( с встроенной ) - она будет лупить на полную мощьность - почитайте инструкцию.
Изменить

 фотография Turbid 08 Apr 2009

Просмотр сообщенияLexus (7.4.2009, 13:38) писал:

IOTNIK , во я теперь понял как называется этот косяк :)
точно точно , аберации есть. Когда голубь на снегу то вот такие вот штуки поевляются
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%..._abberation.jpg
А их можно убрать как нибудь в фотошопе ?
Хроматика - болезнь всех объективов мыльниц и дешевых зумов. Убирается крайне просто, плугинов полно, да и в каждом приличном РАВ-конвертере есть такая вкладочка.
Изменить

 фотография Lexus 08 Apr 2009

Просмотр сообщенияTurbid (8.4.2009, 2:07) писал:

Хроматика - болезнь всех объективов мыльниц и дешевых зумов. Убирается крайне просто, плугинов полно, да и в каждом приличном РАВ-конвертере есть такая вкладочка.
Да , НО takumar не мыльница и не зум)))
я помню очень расстроился , когда отщёлкал большую серию с птичками на фоне белого снега , а дома уведbл дикие ореолы:)
Изменить

08 Apr 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.4.2009, 21:48) писал:

Со вспышкой не будет работать( с встроенной ) - она будет лупить на полную мощьность - почитайте инструкцию.
точнее будет работать на полной мощности вспышки и установкой диафрагмы по таблице или по формуле в зависимости от расстояния до объекта и чувствительности.
Сообщение отредактировал Kamerer: 08 April 2009 - 10:16
Изменить

 фотография vitzap 09 Apr 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.4.2009, 14:14) писал:

Вот про Такумары( про то, что они Все красивые ) - например 135\3,5 совсем не такой, сравнивая его с Ю-37 , пришел к выводу, что он более контрастный
А вот 135\2,5 надо брать.

Кстати, да. Была мысль поменять МС Ю37 на такумар 135/3.5, но, посмотрев семплы с такумара, решил этого не делать. Тем более за те деньги, которые предлагают за Юпитер такая корова нужна самому.
Изменить

 фотография Lexus 09 Apr 2009

Просмотр сообщенияvitzap (9.4.2009, 12:59) писал:

Тем более за те деньги, которые предлагают за Юпитер такая корова нужна самому.
И сколько предлагают сейчас за МС Юпитер ? На молотке аукцион начинают с 700 руб , и это не МС. Цены доходят до 1600-2000


Кстати , а у Юпитера аберрации есть ?
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Apr 2009

У Юпитера все есть - тема в этом разделе с картинками - читать.
От 80грн Юпитер стоит.
Изменить

 фотография penta007 09 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (6.4.2009, 19:04) писал:

Признанный портретник из этих трех - Super-Takumar 135/2.5 по причине светосилы 2,5. Но и остальные два, скорее всего будут неплохи. Желательно, только узнать, можно ли их установить на Pentax (у них резьба или байонет К?).

Да, кстати, Helios 135/2.8 MC - какая-то мистика, первый раз вижу. Вот тут
http://forum.manualf...c.php?pid=80537
его обсуждают, тоже ничего не могут понять - то ли Япония, толи советский .
Корея! Хорошая фирма к стати! У меня конвертор 3x helios m42. Доволен...
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 14 Apr 2009

Знакомые объективчики...Севастополь.
Изменить