←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка автомобиля на скорости

 фотография sqshq 01 Apr 2009

Привет. Вопрос простой: каким образом снимают подобные фотографии?

Изображение

Должна быть большая скорость? Или выдержка побольше? Тогда как сам автомобиль остается резким, а фон размазанным? Или какая-то особенная техника и приспособления?

В общем интересуют все все все подробности :)

Спасибо.


UPD: у меня Samsung GX-20, на всякий пожарный говорю )
Сообщение отредактировал sqshq: 01 April 2009 - 16:19
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 01 Apr 2009

А из параллельно едущей машины не получится?
Изменить

 фотография Ace of Spades 01 Apr 2009

я уже как мне кажется видел подобный разговор здесь, там автор достаточно хорошо снял машину. как я понял дело в следящем фокусе и твердых руках.
Изменить

 фотография wayerr 01 Apr 2009

Тут, ИМХО только параллельно двигающейся камерой, если машина движется перпендикулярно плоскости матрицы то проводкой.
Изменить

 фотография Федор Гороховский 01 Apr 2009

В данном случае, судя по теням, это монтаж.
Изменить

 фотография sqshq 01 Apr 2009

Безусловно, что речь идет о съемки с машины. Иначе было бы наоборот, фон резкий а машина размытая. Можно, конечно, постараться дерунть как-то камерой, но это не то, что я имел ввиду)

Я пару дней назад перешел с мыльницы на зеркалку, и до сих пор штудирую брашурку) И еще долго, похоже, буду штудировать)

Меня вот интересует как раз выбор настроек, диафрагма там, плавающая фокусировка, чтобы компенсировать даже небольшую разность скоростей, тряску, и прочее.


Просмотр сообщенияf_gor (1.4.2009, 19:32) писал:

В данном случае, судя по теням, это монтаж.

Может быть, но я не именно про данный случай. Это вроде как собирательный образ)
Сообщение отредактировал sqshq: 01 April 2009 - 18:46
Изменить

 фотография AndreySff 01 Apr 2009

На снимке - обработанный файл... Посмотрите внимательно: Колеса крутятся, асфальт смазан, фон смазан. А отражение на стеклах и на борту машины - резкое.
Качественно снять машины в таком виде "на ходу" достаточно тяжело по многим факторам. Тут и тряска дороги (она даже "у них" на дорогах есть) и необходимость гнать на второй машине "по встречной". Дешевле и качественней получается в ФШ "поправить" особенно рекламную съемку, качественную, на широкий формат...

На прямой машину снимать с проводкой не очень удобно: Длинной выдержки не дать. Гораздо интереснее снимать стоя в центре радиуса поворота: Можно даже на 1/15 - 1/30 секунды снимать - машина в этот момент "едет" вокруг фотографа.

Если хочется попробовать: то для такого кадра нужна идеальная дорога. Два хороших водителя и много проб. Еще в прошлом тысячелетии :) в 1999году пытались заснять гоночную машину на трассе для рекламы. Угробили 3 пленки, часа полтора времени, а потом лучший вариант воспроизводился как на приведенном вами снимке - в ФШ. Скорость тут большая не очень нужна. Важнее подобрать выдержку подлиннее, что бы фон размазался "качественнее". Хотя чем больше будет скорость - тем короче нужна выдержка, а колеса хорошо "смазываются уже на 1/125 (о чём пример и привожу...). Правда можно "поймать" забавный эффект - верхняя часть колеса смазана, а нижняя нет!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sqshq 05 Apr 2009

Ладно, буду пробовать)

Вообще надеюсь все получится. Вот мои фотки прошлого лета, НА МЫЛЬНИЦУ:

Изображение

Изображение



Только цветовая коррекция. То есть если такое получилось, то и на параллельно идущих машинах должно выйти, правильно? И плюс сейчас уже не мыльница.. :)
Сообщение отредактировал sqshq: 05 April 2009 - 13:32
Изменить

 фотография NetSkater 05 Apr 2009

Ну фото типа первого в теме можно попробовать получить так:
1. Находим прямой и ровный участок участок дороги без встречного движения.
2. В Porshe :) садится Ваш друг с уговором ехать с постоянной и относительно невысокой скоростью (30-50 км/ч хватит)
3. Вы высовываетесь из окна параллельно едущей машины и снимаете на относительно длинных выдержках (в районе 1/60-1/200 и на открытых диафрагмах
4. При условии ровной дороги и умелых водителей, удерживающих машины неподвижно друг относительно друга, получаете искомое - резкую машину и смазанный фон.

Поправьте, если наврал.
Изменить

 фотография berlioz 05 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (5.4.2009, 18:55) писал:

3. Вы высовываетесь из окна параллельно едущей машины и снимаете на относительно длинных выдержках (в районе 1/60-1/200 и на открытых диафрагмах
Строго говоря идти нужно от ГРИП :)
Изменить

 фотография Lomus 05 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (5.4.2009, 16:55) писал:

Ну фото типа первого в теме можно попробовать получить так:
Всё гораздо проще. Находите в интернете, или ещё где, или снимаете сами автомобиль в нужном ракурсе. Находите или снимаете кусок дороги. Пол-часа в шопе и всё. Главное - аккуратно обтравить авто. Так же сделан предложеный снимок.
Изменить

 фотография NetSkater 06 Apr 2009

Радикально. А вращающиеся колеса - motion blur-ом?
Изменить

 фотография uncleSerg 06 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (5.4.2009, 16:55) писал:

Ну фото типа первого в теме можно попробовать получить так:
1. Находим прямой и ровный участок участок дороги без встречного движения.

Поправьте, если наврал.
Трудно будет найти дорогу достаточной ширины.. а с трех метров снимать на широком угле - исказится форма авто...
Лучше таки с обочины, давно такой метод съемки наши деды придумали и назвали - съемка с проводкой..
пс: можно и радиал блюром, потом хистори брашью лишнее оттереть...
Сообщение отредактировал uncleSerg: 06 April 2009 - 17:31
Изменить

 фотография NetSkater 06 Apr 2009

Тогда другой метод - камеру на штатив для видеокамеры (с рукояткой и плавным ходом), ведем визирование по лайв-вью или видоискателю, сопровождая машину. Выдержки достаточно короткие. Автофокус следящий. Снимаем серию, когда машина подьезжает к Вам. Желательно спуск вынести на рукоятку поворота.
Изменить

 фотография Lomus 06 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (6.4.2009, 6:35) писал:

Радикально. А вращающиеся колеса - motion blur-ом?
Да там всё блюром, их же много разных. :) Самое муторное - обтравка. Ну авто-то не так сложно, как мотоцикл, лошадь или птычку.
Изменить

 фотография NetSkater 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияLomus (6.4.2009, 22:08) писал:

Самое муторное - обтравка. Ну авто-то не так сложно, как мотоцикл, лошадь или птычку.

За исключением того, что через окна, если они без тонировки, видно затемненное изображение за машиной. С этим придется тоже возиться.
Изменить

 фотография Lomus 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (7.4.2009, 8:33) писал:

С этим придется тоже возиться.
Ну тогда арендуйте или купите две машины, заасфальтируйте ровненько пару км дороги и снимайте. Зато возиться не надо. :)
Изменить

 фотография Дмитрий Ч. 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (5.4.2009, 18:55) писал:

и на открытых диафрагмах
вот тут вы явно погорячились
Изменить

 фотография NetSkater 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияLomus (7.4.2009, 22:57) писал:

Ну тогда арендуйте или купите две машины, заасфальтируйте ровненько пару км дороги и снимайте. Зато возиться не надо. :)

Предполагается, что машину Вам дали, чтобы Вы ее снимали :) . А пара километров пустой ровной дороги - легко. Взлетная полоса.
Изменить

 фотография Lexus 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияf_gor (1.4.2009, 19:32) писал:

В данном случае, судя по теням, это монтаж.
Это порше , а не монтаж :)
Изменить

 фотография B.R@ven 30 Apr 2009

2 NetSkater:
эх, flyfrog не видит про "ровную" ВПП..)))

а по сути вопроса поддериваю "проводку"
опять-таки, что мы хотим получит репортаж или буклет
при первом любой способ хорош(из кучи кадров можно выбрать для альбома "викенд" парочку), ну а если второй то ФШ и пр по любому будут в деле
а что обрабатывать , это уже от навыков(статику или "живой")
Изменить

 фотография Pyc 30 Apr 2009

Видел в интернете несколько рекламных снимков мерседеса (SL кажется). Одно фото было очень похоже на представленное. Снимали Mark'ом. Выдержка из Exif'a была 1/15, фокусное около 35-40 мм, ISO 50. Как сейчас помню :)
Изменить

 фотография berlioz 30 Apr 2009

Просмотр сообщенияРус (30.4.2009, 15:10) писал:

Видел в интернете несколько рекламных снимков мерседеса (SL кажется). Одно фото было очень похоже на представленное. Снимали Mark'ом. Выдержка из Exif'a была 1/15, фокусное около 35-40 мм, ISO 50. Как сейчас помню :)
да легко :)
Изменить

 фотография K_Michael 20 Dec 2010

Съемка проводкой вот мой пример к слову Бэха ехала под 70км/ч
Прикрепленное изображение

Правда если снимать с машины нужен очень хороший следящий автофокус, ах да на верхней фотке еще и эфект зумирования применен. :)
Сообщение отредактировал K_Michael: 20 December 2010 - 13:42
Изменить

 фотография ak-47 20 Dec 2010

Передачку Топ Гир показывали, с новым Ситроен С6 (который с пневматической подвеской). Так вот, оказывается в англии для съемок скачек используются старые Ситроены с подобной подвеской именно потому, что она скрадывает любые неровности.
Изменить

 фотография Erka 20 Dec 2010

Просмотр сообщенияsqshq (1.4.2009, 16:15) писал:

Привет. Вопрос простой: каким образом снимают подобные фотографии?
1. Фотошоп. Гламурная фотография + фон + размытие фона.
2. На скорости параллельно идущую машину.
Судя по ГРИП (и вырезке верха автомобиля - на таком размере сложно судить) при имеющемся размытии фона - явно вариант 1.

Просмотр сообщенияK_Michael (20.12.2010, 13:37) писал:

Съемка проводкой вот мой пример к слову Бэха ехала под 70км/ч
Хорошая фотография. Но у Вас условия съёмки не такие, как у топикстартера: Вы поймали машину, когда она была параллельна Вам (с машины или стационарно?). А там - ближе к изометрии, спереди.
Изменить

 фотография Erka 21 Dec 2010

Вот здесь: я снимала автомобиль на скорости с соседней полосы на разных выдержках. Чтобы размыть фон ещё больше, нужна выдержка ещё длинее, что повлечёт за собой уменьшение резких частей автомобиля.
Изменить

 фотография Самарский связистЪ 21 Dec 2010

Просмотр сообщенияK_Michael (20.12.2010, 14:37) писал:

Съемка проводкой вот мой пример к слову Бэха ехала под 70км/ч

Правда если снимать с машины нужен очень хороший следящий автофокус, ах да на верхней фотке еще и эфект зумирования применен. :)
Но подобные кадры были и в доавтофокусную эпоху.
Изменить

 фотография ArSeNik 21 Dec 2010

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (21.12.2010, 10:50) писал:

Но подобные кадры были и в доавтофокусную эпоху.
Это точно, Здесь приводил пример с проводкой, фокус ручками
Изменить

 фотография Пи3 23 Dec 2010

Изображение

И тут

Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал Пи3: 23 December 2010 - 17:17
Изменить