←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Конфигурация ПК

 фотография Samuel_Volkov 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияahork (6.4.2009, 22:59) писал:

На практике довольно просто получить двухкратный и более выигрыш по скорости работы с файлами. Для этого всего лишь надо оптимизировать файловую систему. Для этого необходимо расположить своп системы в самом начале диска, задать ему постоянный размер и дефрагментировать. На другом диске (массиве) необходимо так же в самом начале создать том, небольшого размера, для фотошопного свопа и обрабатываемых файлов. И всё!

Вы уже говорите об использовании как минимум двух дисков - один под своп системы, и второй под своп фотошопа. И это я еще не спрашиваю, как вы будете располагать своп системы в начале диска - операционные системы и все остальные имеют крайне нехорошую привычку ставиться именно в начало раздела. Отрежете под этот своп отдельный раздел, а саму систему поставите на другой? Получите снижение скорости работы самой системы.
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 11:28) писал:

В чем смысл делать своп в начале диска? Обычно доступ быстрее в середину по чисто статистическим причинам. Именно там файловая система хранит служебную информацию. А положение свопа на диске руками вообще не особо задается.

В начале диска максимальные линейные скорости. Насколько такое расположение увеличит время доступа? Крайне зависит от того, где расположена остальная информация, к которой идет много обращений. В случае сферических коней, тьфу, ситуаций, когда все обращения идут только в своп, такое расположение действительно сделает производительность диска максимально возможной.
Изменить

Гость_oleg_v_* 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 12:12) писал:

В начале диска максимальные линейные скорости.
Да, только вот время рандомного доступа максимально. Учитывая, что винда читает страницы кусками по 32kB, этот фактор мне представляется более важным.
Изменить

 фотография Эллин 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 11:28) писал:

В чем смысл делать своп в начале диска? Обычно доступ быстрее в середину по чисто статистическим причинам. Именно там файловая система хранит служебную информацию. А положение свопа на диске руками вообще не особо задается.

Вы абсолютно правы насчет статистики, если речь идет о случайном доступе к файлам.
Но в случае со свопами системы и фотошопа совсем другая ситуация.
Линейная скорость чтения/записи отличается в 2 раза, в зависимости от расположения файла на диске,
в начале или в конце. Время чтения/записи этих свопов на несколько порядков превышает время позиционирования головок.
Для примера:
На моих старушках баракудах скорость чтения вначале 45 Мб/с, в конце 20 Мб/с.
На них же, в рэйде0 в начале 80, в конце 40.
Соответственно время чтения гигабайтного свопа свопа будет 22с в начале, 50с в конце.
Для рэйда 13с и 25с.



Для системного свопа в "настройка/панель управления/система/дополнительно/быстродействие/параметры/дополнительно/изменить" задаете _постоянный_ размер файла подкачки.
Переместить и днфрагментировать своп в начало можно, соответственно, дефрагментатором поддерживающим изменение порядка расположения файлов на диске.





Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 12:54) писал:

Да, только вот время рандомного доступа максимально. Учитывая, что винда читает страницы кусками по 32kB, этот фактор мне представляется более важным.
Уточнение. Винда читает страницы из дискового кеша. А это 2 большие разницы.
Изменить

 фотография Эллин 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 12:06) писал:

Вы уже говорите об использовании как минимум двух дисков - один под своп системы, и второй под своп фотошопа. И это я еще не спрашиваю, как вы будете располагать своп системы в начале диска - операционные системы и все остальные имеют крайне нехорошую привычку ставиться именно в начало раздела.
Как расположить своп в начале я написал выше, по этой причине создавать раздел только для свопа не имеет смысла.

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 12:06) писал:

Отрежете под этот своп отдельный раздел, а саму систему поставите на другой? Получите снижение скорости работы самой системы.
Вы думаете, 3-х гигабайтный раздел может существенно повлиять на скорость работы всей системы?
Изменить

Гость_oleg_v_* 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияahork (7.4.2009, 13:01) писал:

Уточнение. Винда читает страницы из дискового кеша. А это 2 большие разницы.
Пока она читает ее из кэша, она к диску не обращается. Своп работает, когда страницы нет в кэше. И чтение происходит кусками по 32kB. Пока других параллельных операций с диском нет, все хорошо, если есть - производительность зависит от времени рандомного доступа гораздо сильнее, чем от скорости обмена.
Изменить

 фотография Эллин 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 13:24) писал:

Пока она читает ее из кэша, она к диску не обращается. Своп работает, когда страницы нет в кэше. И чтение происходит кусками по 32kB. Пока других параллельных операций с диском нет, все хорошо, если есть - производительность зависит от времени рандомного доступа гораздо сильнее, чем от скорости обмена.
В таком случае, пользы от "фотошопного" диска будет еще больше.
Изменить

Гость_oleg_v_* 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияahork (7.4.2009, 13:30) писал:

В таком случае, пользы от "фотошопного" диска будет еще больше.
Дык и я о том же
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 12:54) писал:

Да, только вот время рандомного доступа максимально. Учитывая, что винда читает страницы кусками по 32kB, этот фактор мне представляется более важным.

1. Время случайного доступа состоит из:
1) времени на обработку команды электроникой диска - оно постоянно
2) времени на перемещение головки на нужный цилиндр
3) время на вращение цилиндра до нужного сектора - скорость вращения у нас постоянна, среднее время ожидания тоже

А теперь я готов внимательно слушать, почему головки между крайними цилиндрами перемещаются медленнее всего.

Кстати, винда читает страницы не только 32-кБ блоками: в XP типичным размером блока является 128 секторов или 64 кБ, а в Vista SP1 размер блока обращения на больших файлах достигает 2 МБ.
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияahork (7.4.2009, 13:12) писал:


Вы думаете, 3-х гигабайтный раздел может существенно повлиять на скорость работы всей системы?

Зависит от размера диска. На ваших старушках (а судя по линейным скоростям у вас совсем не терабайтники) 3 ГБ составляет уже достаточно солидную часть диска.

В любом случае, я предпочитаю держать в начале диска файлы системы. И не очень понимаю смысл нашего диспута - в современных условиях фотографу "упереться" в производительность диска крайне проблематично.
Изменить

Гость_oleg_v_* 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 16:41) писал:

почему головки между крайними цилиндрами перемещаются медленнее всего.
Потому что мат ожидание положения головки - где то посередине.

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 16:41) писал:

Кстати, винда читает страницы не только 32-кБ блоками: в XP типичным размером блока является 128 секторов или 64 кБ, а в Vista SP1 размер блока обращения на больших файлах достигает 2 МБ.
Мэнеджер кэша про это не знает ничего. У него есть параметр read ahead, который по умолчанию равен 8 страницам.
Сообщение отредактировал oleg_v: 07 April 2009 - 15:52
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 16:50) писал:

Потому что мат ожидание положения головки - где то посередине.
Мэнеджер кэша про это не знает ничего. У него есть параметр read ahead, который по умолчанию равен 8 страницам.

Матожидание чего? Головки, перемещающейся исключительно между крайними цилиндрами? Функция нормального распределения уже не работает, если у вас головка проводит большую часть времени на цилиндрах, сгруппированных у узкой области.

Не теоретизируйте: поставьте diskmon Русиновича и посмотрите, как идут запросы от системы к накопителю: там указывается все, и адрес обращения, и тип обращения, и размер в секторах диска.
Изменить

Гость_oleg_v_* 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 17:22) писал:

Матожидание чего?
В предположении равновероятного доступа ко всем дорожкам матожидание дорожки, к которой идет обращение, - это середина диска.

Все стоит уже. Думаю, авторы NTFS подумали чуть дольше, чем вы, когда положили MFT в середину диска.
Изменить

 фотография Эллин 07 Apr 2009

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.4.2009, 16:48) писал:

Зависит от размера диска. На ваших старушках (а судя по линейным скоростям у вас совсем не терабайтники) 3 ГБ составляет уже достаточно солидную часть диска.

В любом случае, я предпочитаю держать в начале диска файлы системы. И не очень понимаю смысл нашего диспута - в современных условиях фотографу "упереться" в производительность диска крайне проблематично.

Линейные скорости соответствуют 200Gb SATA баракуде.

Смысл диспута в том, что у топикастера "На данный момент имеется весьма простая конфигурация со встроенной в. картой, Celeron 3.0 GHz (512 кэш) 1024 опер. "
Тут, как видите, "упор" во всем.
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 08 Apr 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (7.4.2009, 19:22) писал:

В предположении равновероятного доступа ко всем дорожкам матожидание дорожки, к которой идет обращение, - это середина диска.

Все стоит уже. Думаю, авторы NTFS подумали чуть дольше, чем вы, когда положили MFT в середину диска.

(Вы точно не шутите?)

ВО-первых, чтобы доступ был равновероятным, ваш диск должен быть равномерно заполнен смесью кластеров своп-файла, о котором шла речь, и тех файлов, с которыми вы работаете. Если вы от диска равномерно используете 50 % объема, то матожидание дорожки будет совсем не на середине диска.

Во вторых, MFT у нас существует для каждого раздела на диске, а вовсе не для всего диска.

В-третьих, в середине диска лежит копия MFT, в то время как основная таблица лежит сразу после загрузочного сектора.
Изменить

Гость_oleg_v_* 08 Apr 2009

Не, не сразу после загрузочного сектора. Но таки ближе к началу. Ну, да ладно, не суть, рандомный доступ все равно быстрее в середину раздела, остальные данные то по нему равномерно разбросаны.
Изменить

 фотография leok 10 Apr 2009

С интересом прочел эту тему, но к сожалению не будучи специалистом и в силу возрастных ограничений (мне 60) не все до конца понял.
У меня компьютер : проц. пентиум с двойным ядром по два с половиной, оперативная память 4GB, два жестких диска по 320. Фотошоп установил на отдельный диск, как вы и рекомендовали.
Вопрос, что то нужно сделать еще? Если можно, обьясните подробно для чайниов) Где лучше держать папку с фото? на том же диске что и фотошоп, или не имеет значения?
Следующий вопрос. в performance фотошоп видит толкьо 1661 мегабайт, так и должно быть? Почему он не видит хотя бы 2GB? Могу ли я ипользовать всю эту память или только какой то процент?
Зарание благодарен.
Изменить

 фотография CBC 11 Apr 2009

В вашем случае все уже сделано :) Это если гобально.
Единственное, нужно разобраться с памятью. чтобы было доступно все 4 гига нужна 64-битная Винда. Но 1.6 гиг - что-то маловато. Я не спец в Фотошопе, что такое performance не знаю.
У вас в свойствах Моего компьютера сколько ОЗУ показывается?
Изменить

 фотография leok 12 Apr 2009

У меня Windows Vista Ultimate.В свойстиах указано-32 бит.Видимо в этом проблема.Благодарю,что откликнулись!
Изменить

 фотография CBC 13 Apr 2009

Тогда кроме общей идеи я пас. Висту не знаю.
Но все-таки, сколько ОЗУ видит система?
Изменить

 фотография ArSeNik 13 Apr 2009

Просмотр сообщенияleok (10.4.2009, 14:30) писал:

Следующий вопрос. в performance фотошоп видит толкьо 1661 мегабайт, так и должно быть? Почему он не видит хотя бы 2GB? Могу ли я ипользовать всю эту память или только какой то процент?
Зарание благодарен.
В настройках можно определять сколько памяти будет использоваться под ФШ. По крайней мере в CS3.
В "Редактировании" внизу - "Установки" - пункт "Производительность"
Изменить

 фотография Эллин 13 Apr 2009

Просмотр сообщенияleok (12.4.2009, 11:43) писал:

У меня Windows Vista Ultimate.В свойстиах указано-32 бит.Видимо в этом проблема.Благодарю,что откликнулись!
Раз 32бит значит система выделяет приложению 2Гб виртуальной памяти. В пределах этого диапазона располагаются исполняемые модули и области данных. По этому фотошоп видит толкьо 1661 мегабайт.
Изменить

 фотография leok 13 Apr 2009

СВС-система видит все 4Г. ahork-спасибо за ответ.Как думаете, я могу использовать в фотошоп все 100 процентов видимой памяти или лутьше,все таки,процентов 70-80?
Изменить

 фотография Эллин 13 Apr 2009

Просмотр сообщенияleok (13.4.2009, 7:20) писал:

СВС-система видит все 4Г. ahork-спасибо за ответ.Как думаете, я могу использовать в фотошоп все 100 процентов видимой памяти или лутьше,все таки,процентов 70-80?
Не можете.
Изменить

 фотография leok 13 Apr 2009

Видимо не правильно изложил.Имелось в виду-могу ли я и фотошопе использовать все 100%т.е.1661Г памяти,или правильние использовать процентов 70-80.

Видимо не правильно изложил.Имелось в виду-могу ли я в фотошопе использовать все 100%т.е.1661Г памяти,или правильние использовать процентов 70-80.
Изменить

 фотография Эллин 13 Apr 2009

Просмотр сообщенияleok (13.4.2009, 23:26) писал:


Видимо не правильно изложил.Имелось в виду-могу ли я в фотошопе использовать все 100%т.е.1661Г памяти,или правильние использовать процентов 70-80.
В настройках ФШ есть "рекомендуемый размер"
Наверно, правильно будет использовать эти рекомендации.
Изменить

 фотография Epigon 14 Apr 2009

Не надо мучаться
купите просто SCSI диск
и может даже увеличение памяти и процессора не потребуется
а вообще арифметику и логику лучше выполняет АМД - причём лучше заметно,
а вообще процнссор не особо важен, диск и только диск
Изменить

 фотография leok 14 Apr 2009

Цитата

Не надо мучаться купите просто SCSI диск
У меня ноутбук в котором два диска по320Гб,оперативка 4Гб,дуо процессор Т9300 2.5Ггц.Речь не о мучениях выбора,а как грамотно распорядиться тем что имеется.
Изменить

 фотография ArSeNik 14 Apr 2009

Всё это довольно странно. Во-первых: 32-битная система не способна освоить больше 3,5 Гига ОЗУ.
Во-вторых: 1,6 Гига для ФШ это мало, вы в настройках ФШ смотрели , что они рекомендуют, и что позволяют настроить?? У меня при видимых системой 4 Гб , ФШ видит доступными 3255 Мб, рекомендует 1790-2343. Я выделяю 2500. В-третьих: самое главное - в чём собственно проблема? У вас что, при такой конфигурации ФШ медленно работает?

Просмотр сообщенияleok (14.4.2009, 5:38) писал:

У меня ноутбук в котором два диска по 320Гб,оперативка 4Гб,дуо процессор Т9300 2.5Ггц.
Изменить

 фотография leok 14 Apr 2009

Цитата

У вас что, при такой конфигурации ФШ медленно работает?
Нет не медленно.Однако,при наличии 4Гб памяти,фотошоп видит 1,661Гб и рекомендует использовать 913-1195Мб.Пологаю это не нормально,но не понимаю как заставить его(ФШ) видеть больший объемпамяти.
Изменить