←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Поговорим о кино

 фотография №13 10 Nov 2018

Просмотр сообщенияUsufrukt (10 November 2018 - 22:27) писал:

В обзоре Баженова - смотрел. Понравился (Баженов). На сам фильм не стал терять время и силы :)
Да я не в смысле, что хочу посмотреть, а в смысле может кому-то понравится потратить время и силы. Интересно впечатление
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Nov 2018

А кто помнит ,,Перекресток слияния двух лун,, в советском тогда прокате? :)

А сейчас смотрю по тв ,,Месть от кутюр,, .
Изменить

 фотография Aлеф 13 Nov 2018

Посмотрел сейчас последний выпуск Парфенона, где Леонид поет панегирик Неоконченной Пьесе для Механического Пианина. Нужна помощь зала. Пересмотрел фильм, не пожалел времени, вопрос принципиальный. На мой взгляд, это - калька с Басовского Опасного Повторота. Даже Шуранову для этого взяли на главную роль. Единственный светлый и реально гениальный момент - это пробежка Калягина. Это - да. Это /* бип */.
Изменить

Гость_Rapucha_* 13 Nov 2018

Deadwind, скандинавский нуар от финнов. Есть влияние Моста, конечно. Для любителей жанра, и видов зимнего Хельсинки.
Изменить

 фотография HSV 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияAvel Zakharov сказал:

Неоконченной Пьесе для Механического Пианина. Нужна помощь зала. Пересмотрел фильм, не пожалел времени, вопрос принципиальный. На мой взгляд, это - калька с Басовского Опасного Повторота.
Не знаю. Там ведь Басов снимал на основе Пристли, а Михалков - на основе Чехова. Пусть и сильно переработанного. Скорее это один из типовых сюжетов, который повторяли разные авторы. Из свежего: "Идеальные незнакомцы (Perfetti sconosciuti)" (2016), из более раннего - "Правдивая игра (Le jeu de la vérité)" (1961).

Есть теория французского театроведа Жоржа Польти, что в драматургии существует всего 36 оригинальных сюжетов.
Изменить

 фотография HSV 13 Nov 2018

Кстати, по по поводу прототипов известных фильмов. В сети есть еще более кощунственные :) обвинения в плагиате культовых отечественных фильмов: якобы "Кавказская пленница" - это римейк американской комедии 1930 года, а "Собачье сердце" В.Бортко - это калька с одноименного итальянского фильма 1975 года. Я даже посмотрел этот итальянский фильм - строго по повести Булгакова, и потому очень похоже. Но фильм Бортко можно пересматривать бесконечно, а тот - одноразовый.

Я спокойно отношусь к подобным "повторам". Даже если и правда Гайдай и Бортко вдохновлялись какими-то идеями коллег, их собственные творения получились великолепными. И это главное.
Изменить

 фотография alligatory 13 Nov 2018

Правда, трудно судить, не видя упомянутый "Потерянный патруль" :)
Изменить

 фотография Aлеф 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Я спокойно отношусь к подобным "повторам".
Я вообще не верю в плагиант, поскольку исповедую модель коллективного бессознательного как элемента Социума. :) Но первичностью и вторичностью мы оперировать можем. Михалков не мой любимый автор, его фильмы вторичны. Есть одно исключение - Раба Любви. Это, конечно, шедевр, достойный любого рейтинга. И есть легенда, что НС снял его по мотивам дипломной работы одного студента. Верю в это. Поскольку "Пьеса" в самом деле является эхом, вторичным продуктом Опасного Поворота, независимо от сюжета и прочего. По языку. Язык - это главное...
Изменить

 фотография savok 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (13 November 2018 - 17:16) писал:

Я вообще не верю в плагиант, поскольку исповедую модель коллективного бессознательного как элемента Социума. :) Но первичностью и вторичностью мы оперировать можем. Михалков не мой любимый автор, его фильмы вторичны. Есть одно исключение - Раба Любви. Это, конечно, шедевр, достойный любого рейтинга. И есть легенда, что НС снял его по мотивам дипломной работы одного студента. Верю в это. Поскольку "Пьеса" в самом деле является эхом, вторичным продуктом Опасного Поворота, независимо от сюжета и прочего. По языку. Язык - это главное...
Алексей привет. А как же " Свой среди чужих, чужой среди своих", по мне так тоже можно в плюс большущий занести НС.

У меня сын тоже НС. :)
Изменить

 фотография Aлеф 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияsavok сказал:

А как же " Свой среди чужих, чужой среди своих", по мне так тоже можно в плюс большущий занести НС.
Привет, Сергей!
Не знаю, я к Свой Среди Чужих равнодушен. На мой вкус, ни детектива, ни вестерна/истерна не получилось. Актеры классные. Музыка изумительная. Режиссура отсутствует (пмсм).
Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 13 November 2018 - 19:35
Изменить

 фотография savok 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (13 November 2018 - 19:33) писал:

Привет, Сергей!
Не знаю, я к Свой Среди Чужих равнодушен. На мой вкус, ни детектива, ни вестерна/истерна не получилось. Актеры классные. Музыка изумительная. Режиссура отсутствует (пмсм).
Может быть у меня предвзятое отношение к нему, со школы приходил, каждый четверг днём с субтитрами, а вечером родители в люлю. ЦТ по Москве у нас + час. Вот не совру смотрел тысячу раз. Если бы не он так и звал Юрия Богатырёва ромашка. ;) Очень жаль его не сыгранных ролей, величина! (имхо)
Изменить

 фотография Aлеф 13 Nov 2018

savok, тут может быть ровно два варианта: голосовать в рамках репрезентативной выборки или искать какие-то критерии и оценки, которые были бы максимально объективными. :)
Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 13 November 2018 - 20:10
Изменить

 фотография alligatory 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (13 November 2018 - 17:16) писал:

Я вообще не верю в плагиант, поскольку исповедую модель коллективного бессознательного как элемента Социума. :)
Музыку пишет народ, а Арон жирует(с) :rolleyes:
Изменить

 фотография Aлеф 13 Nov 2018

alligatory, Вы слово "композитор" пропустили в этом каламбуре. Да, нужно подниматься по социальной лестнице, в этом смысл стаи. :)
Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 13 November 2018 - 20:25
Изменить

 фотография savok 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (13 November 2018 - 20:07) писал:

savok, тут может быть ровно два варианта: голосовать в рамках репрезентативной выборки или искать какие-то критерии и оценки, которые были бы максимально объективными. :)
Пойду гуглить. :D
За Егора через часик надо налить. :)
Сообщение отредактировал savok: 13 November 2018 - 20:28
Изменить

 фотография №13 13 Nov 2018

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Есть теория французского театроведа Жоржа Польти, что в драматургии существует всего 36 оригинальных сюжетов.
Как и в фотографии есть двадцать с чем-то оригинальных поз. А сюжетов всего два - добро и зло. Остальное перепевы
Изменить

Гость_Rapucha_* 14 Nov 2018

Hinterland -- валлийский нуар-детектив. Для тех, кому интересны островные акценты (жирный валлийский прононс).
Изменить

 фотография HSV 20 Nov 2018

На канале Россия на прошлой неделе прошел премьерный показ нового сериала С.Урсуляка "Ненастье" по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Первоисточник не читал, судя по рецензиям, как всегда, что-то потеряно, что-то переиначено... Но фильм стоящий.
Изменить

 фотография AFranch 21 Nov 2018

Просмотр сообщения№13 (07 November 2018 - 21:07) писал:

Это все равно, что Комеди-клаб воспитывает... Просто стеб, т.к. по другому не могут - не хватает чувства юмора, меры и интеллекта для написания иного сценария. Посмотрите, все российские комедийные фильмы в одном ключе - ниже пояса и ниже плинтуса :)
Посмотрите Домашний арест. Мне кажется это нечто иное.
Изменить

 фотография Пароконный 22 Nov 2018

Прошу прощенья, если боян.
На локальной файлопомойке нашлась "Баллада Бастера Скраггса". Числится там (в том числе) как комедия, что уже смешно. Юмора, впрочем, выше крыши, но не сказать, что обхохочешься. Мне показалось гибридом рассказов О'Генри и "Омерзительной восьмерки"
Изменить

 фотография Schwanz 22 Nov 2018

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

гибридом рассказов О'Генри и "Омерзительной восьмерки"
привычно по-когановски же
Изменить

 фотография ringee 22 Nov 2018

Просмотр сообщенияHSV (20 November 2018 - 16:18) писал:

На канале Россия на прошлой неделе прошел премьерный показ нового сериала С.Урсуляка "Ненастье" по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Первоисточник не читал, судя по рецензиям, как всегда, что-то потеряно, что-то переиначено... Но фильм стоящий.
Я наоборот, книгу читал, сериал пока не смотрел. Очень рекомендую к прочтению.
Изменить

 фотография HSV 23 Nov 2018

Вот уже и компьютерный римейк "Короля Льва" выходит.



Как летит время...
Изменить

 фотография audiofil 03 Dec 2018

Съемки в Палермо (2008)
Режисер Вим Вендерс
Как выразился один из критиков: -"Людям привлекающимся фотографией (хотя-бы полупрофессионально), будет интересно посмотреть, т. к. фильм «в теме» ...
Фильм действительно изобилует интересными кадрами плюс отличная музыка.
Изменить

 фотография HSV 04 Dec 2018

Просмотр сообщенияAFranch сказал:

Посмотрите Домашний арест. Мне кажется это нечто иное.
Н. Михалков о сериале "Домашний арест":
http://youtu.be/6cjcgu865ok?t=98
Изменить

 фотография Пентагон 05 Dec 2018

Холодная война 2018, Польша

В кинотеатре смотреть не обязательно, картинка в этом фильме не главное.
По-моему, ни на что не похожее кино, доволен, что посмотрел.

Изображение

Просмотр сообщенияHSV (21 September 2018 - 01:12) писал:

А что вы знаете о современном индийском кино?

Пи Кей раза три смотрел :D
Изображение
Сообщение отредактировал Пентагон: 05 December 2018 - 12:18
Изменить

 фотография №13 05 Dec 2018

Окулус - мистика хорошего уровня
Изменить

 фотография sontic 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияAFranch сказал:

Посмотрите Домашний арест. Мне кажется это нечто иное.
Слуга народа пятигорского разлива. Песенка в заставке и все остальное, вплоть до рейтинга на кинопоиске. Да, нечто иное, по сравнению с остальными комедиями - соглашусь с Валерием.
Изменить

 фотография Usufrukt 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияsontic (06 December 2018 - 00:18) писал:

Слуга народа пятигорского разлива. Песенка в заставке и все остальное, вплоть до рейтинга на кинопоиске. Да, нечто иное, по сравнению с остальными комедиями - соглашусь с Валерием.

Оригинал гораздо сильнее.
Изменить