←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

перестал работать автофокус на 50-135/2.8 sdm

 фотография antiДот 08 Feb 2009

Ни с того ни с сего после месяца от покупки перестал работать автофокус Pentax K200d на 50-135/2.8 sdm объективе после смены объектива.
в режиме автофокуса при полунажатии красная точка в объективе не загорается, если дожать - ничего не происходит.
в режиме ручного фокуса подтверждение автофокуса происходит загоранием красных точек в видоискателе.
контакты тер до оствервенения тряпочкой, не помогло :-/

с родным китовым объективом автофокус работает отлично.

скажите пожалуйста, что бы это могло быть? объективы менял при выключенной камере. в последнее пользование перед снятием с камеры автофукус работал отлично. сейчас же сразу после установки отказываеца. настроек на камере вообще никаких не менял. попробовал разные режимы камеры (P), AF-S AF-C, автофокус АВТО, точка - никаких подвижек к лучшему :-(
Изменить

 фотография Иван Летохин 08 Feb 2009

проверьте на других тушках, что будет?
Изменить

 фотография oreviras 08 Feb 2009

Просмотр сообщенияantiДот (8.2.2009, 20:22) писал:

Может на объективе переключатель АФ\МФ переключили?
Изменить

 фотография snakesolid 08 Feb 2009

выбросите этот Пентакс и радуйтесь третьими фирмами!
Изменить

 фотография ura1972 08 Feb 2009

если протирка контактов не поможет вкупе с щелканьем обоих переключателей (на камере и объективе) в режим автофокуса, то как бы кроме сервисного центра ничего не поможет
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Feb 2009

Просмотр сообщенияsnakesolid (8.2.2009, 21:18) писал:

выбросите этот Пентакс и радуйтесь третьими фирмами!
Очень умный совет товарищу. Вы уверены, что вы член клуба? Может быть комплексы в вас играют?
Так видимо не стоит их тут демонстрировать? Отвечать конечно не обязательно( на вопросы - за поступки обязательно ) - задумайтесь просто.

Если переключатель не поможет - могу предоставить вам одного пентаклубовца с тушкой - на ней проверите.
Изменить

 фотография Vitaly 08 Feb 2009

Пару раз, после использования объектива с "отверткой", у меня отказывался фокусироваться 16-50* на К20д. Это оказалось связанным с особым положением муфты автофокуса в камере. Стоило любым способом повернуть ее, например вновь поставив отверточный объектив, - все восстанавливалось. Прошло достаточно времени. Объективы приработались и больше не выпендриваются.
Сообщение отредактировал Vitaly: 08 February 2009 - 23:16
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 09 Feb 2009

Так топикстартер вроде-ж написАл, что объектив с SDM.
Отвертка причем?
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 09 Feb 2009

на 16-50, как и на 50-135 есть и SDM и отвертка, вероятно, при положении каком-то отвертки, блокируется муфта

думаю, где то так )

хотя я бы грешил на "маму" отвертки
Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 09 February 2009 - 01:53
Изменить

 фотография aen 09 Feb 2009

Просмотр сообщенияantiДот (8.2.2009, 21:22) писал:

Ни с того ни с сего после месяца от покупки перестал работать автофокус Pentax K200d на 50-135/2.8 sdm объективе после смены объектива.
...

У меня такое (или похожее) было уже раза три. После основательной прокрутки фокусировочного кольца туда-сюда начинает работать.
Изменить

 фотография Zebooka 09 Feb 2009

А вы его почините "русским народным" способом. Стукните слегка рукой по нему, кольцо по крутите резко до упора... :)
Изменить

 фотография jedi 18 Feb 2009

топикстартеру - вы пробовали снять и заново установить объектив?
осматривали контактную группу на тыльной стороне объектива?
при снятом объективе посмотрите на контактные группы на байонете внимательно - не попадают ли где-либо какие нибудь механические препятствия для контактов либо вращения отвёртки? протрите стирательной резинкой обе контактные группы (при достаточной уверенности в том что держите тушку байонетом вертикально вниз и следите за непопаданием мусора вовнутрь камеры)...
если автофокус не работает никак - объектив неисправен и подлежит замене, ремонту, либо продаже со скидкой (приличной)...
имхо иссесьно...
Сообщение отредактировал jedi: 18 February 2009 - 05:09
Изменить

 фотография Zebooka 18 Feb 2009

Если бы внимательно читали тему, то нашли бы ответы на свои вопросы.
Изменить

 фотография shurass 18 Feb 2009

несите объектив в ремонт, скорей всеге будет замена платы с сдм моторм, в питере данный ремонт мне обошелся в 5950р.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...53881&st=30
Изменить

 фотография valter 27 Feb 2009

У меня тоже 50-135 глючить начал.
Как вытаскиваешь из сумки и ставишь на камеру -нет АФ, ручной режим работает.
Переключение режимов АФ по нескольку раз не помогает. Снять-поставить не помогает.
Но,через какое то время ,всё же начинает работать,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка. :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 28 Feb 2009

Просмотр сообщенияvalter (27.2.2009, 12:34) писал:

У меня тоже 50-135 глючить начал.
Как вытаскиваешь из сумки и ставишь на камеру -нет АФ, ручной режим работает.
Переключение режимов АФ по нескольку раз не помогает. Снять-поставить не помогает.
Но,через какое то время ,всё же начинает работать,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка.
:)
это гарантийный случай - несити, не дожидаясь пока эта гарантия закончится и придётся ремонтировать за свой счёт.
Изменить

 фотография SERGE TLT 28 Feb 2009

Просмотр сообщенияvalter (27.2.2009, 14:34) писал:

,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка. :)

а не путаете с хрустом? был такой звук изначально на новом.Т.е. это нормальные звуки для него....
Изменить

 фотография antiДот 23 Mar 2009

спасибо за советы. поменяли объектив по гарантии, что со старым не сказали. новый действительно похрустывает при ручной фокусировке, автофокус же абсолютно бесшумен.

кстати - может я и зажрался, но SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? что-то по скорости фокусируются одинаково что китовый 17-55 (второй версии) что этот SDM. влагозащитой пренебрежем пока :-)
Изменить

 фотография Sealek 23 Mar 2009

Просмотр сообщенияantiДот (23.3.2009, 21:02) писал:

...SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? ...
Да, но у тех, где сделан большой кольцевой ультразвуковой мотор и нет редуктора.
К Пентаксу 50-135 это не относится.
Изменить

Гость_ogl_* 23 Mar 2009

Просмотр сообщенияantiДот (23.3.2009, 21:02) писал:

кстати - может я и зажрался, но SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? что-то по скорости фокусируются одинаково что китовый 17-55 (второй версии) что этот SDM.
только тишина. скорость - нет.
Сообщение от модератора IOTNIK
Предупреждение за излишнее цитирование. Цитируйте лишь то, на что отвечаете.
Изменить