←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

"Зимний" блок питания - под одежду

 фотография Helis 31 May 2009

Игорь, а где можно почитать о запрете на аккумуляторы и его причину?
Изменить

 фотография tsde1 31 May 2009

Просмотр сообщенияIgorIv (31.5.2009, 19:10) писал:

У меня к100д а ему литиевые аккумуляторы запрещены, только литиевые батарейки. .....

Это не так, - в инструкции "не рекомендуются". Использовать можно, если напряжение они дают стандартное по 3В. У меня окло 2-х лет работают, у других тоже. Почитайте темы по питанию, камера не новая и все особенности обсудили.
Изменить

 фотография IgorIv 01 Jun 2009

Просмотр сообщенияHelis (31.5.2009, 19:03) писал:

Игорь, а где можно почитать о запрете на аккумуляторы и его причину?

В инструкции, но почему не говорится. Понимаете я его купил на то что собирал лет 7-8 и другого взять уже не смогу. :)

А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?
Изменить

 фотография tsde1 01 Jun 2009

Просмотр сообщенияIgorIv (1.6.2009, 17:22) писал:

...А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?

Это R CR-V3, а не "пальчики". Видимо, стандарт часто нарушается и напряжение у некоторых производителей может заметно превышать 6В на комплект.

Пальчики литиевые тоже бывают, но их ставить не пробовал и сомневаюсь, что напряжение подходит.

У меня нормально работают ленмар. По сравнению с eneloop они имеют меньшую емкость и не работают около 0С и ниже, но зато можно подзарядить в любой момент без полной разрядки.
http://www.ozon.ru/c...ail/id/2803742/

на БиХ можно найти аккумуляторы других производителей.
Изменить

 фотография IgorIv 02 Jun 2009

Про CR-V3 знаю но у нас днём с огнём не найти. Я живу в Одессе, а для Украины это уездный город.
Изменить

 фотография tsde1 02 Jun 2009

Просмотр сообщенияIgorIv (2.6.2009, 2:57) писал:

Про CR-V3 знаю но у нас днём с огнём не найти. Я живу в Одессе, а для Украины это уездный город.

Осваивайте интернет магазины, покупайте у коллег. Уездность не проблема, а преимущество. :)
Изменить

 фотография Tagyr 03 Jun 2009

:) ну вообщето существуют бэттери паки для k100d )
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=283&page=2
Изменить

 фотография IgorIv 06 Jun 2009

Просмотр сообщенияTagyr (3.6.2009, 17:54) писал:

:) ну вообщето существуют бэттери паки для k100d )
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=283&page=2

Дааа, здорово. А где ж его взять у нас? У меня забугровских концов нету:)
Изменить

 фотография DiVeL 30 Sep 2009

использую такой аккумулятор:
Изображение
http://www.nix.ru/autocatalog/sven/sven_up....5Ah_69881.html
(он же продаётся в спорте, туризме и т.д. как сменный аккум для 6v фонаря)
стоимость не более 200-250 р.
летом крепится на широкий военный модульный пояс при помощи вот такой сумочки:
Прикрепленное изображение:
Подсумок для масленки ПК "U" - подходит идеально :)
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-...a07%3a12.100150
200 р.
+ (рекомендую ознакомиться со всем рядом выпускаемых подсумков военного образца разными производителями, встречаются очень подходящие образцы к разным постоянно носимым объективам, фото ассексуарам и т.д. Подсумки великолепно крепятся, надежны и износоустойчивы, есть серии с защитными клапанами предотвращающими попадание влаги во внутрь).

а зимой запазуху в кармане жилета.

провод, любой низкоомный с сечением не менее 1,5 (хорошо подходит посеребренный аудиокабель 1,5-2 мм жила)
45 р. метр

разъёмы на аккумулятор типа "лопатка" продаются в "авиомоделистах" и "юныхтехниках".
по 5 р. штука.

вот со штекером на фотоаппарат у меня были проблеммы, найти подходящий по наличию даже в москве - не смог.
обыскался долго и решил сделать свой самодельный. Если интересно могу выложить фото (сделан из гелевого стерженька, медной фольги, "мамы" от разъёма "tamia" и термоклея)

с этим аккумом снимал и на жестоком морозе (до -35) и сильной жаре (+45), комплект использую уже несколько лет, никогда не имел проблем, использую с Pentax k100d super.
За такое время никогда не попадал в просак по причине севшего источника питания.

Провести точный тест количества "отстреляных" кадров никак не получается. Один раз ездил на неделю с небольшим в активный фото тур, первый аккум сдох спустя четыре дня активного использования, было отснято более 8Gb как jpeg так и pef, со вторым я доехал до конца и после поездки аккум прожил еще недельку не активного использования.
(+кстати это большой плюс свинцового аккумулятора - он намного дольше держит заряд, тогда как никелькадмий и металгидриды теряют почти половину своей ёмкости спустя сутки)

+ заряжаю специальной зарядкой "Triton" которой пользуются моделисты (контроль заряда и необходимый режим, позволяют ходить батареям очень длительное время, по крайне мере у меня одному аккумулятору уже более 2х лет).

Честно говоря для меня эти "батарейки" настоящее спасение, когда в 2006 снимая свадьбы носил с собой по 3-4 резервных комплектов батареек, постоянно нервничал при холоде что их не хватит.
Возможность купить бустер просто не было, да и сейчас его трудно купить в свободной продаже.

пожалуй единственное неудобство это постоянно открытая боковая крышка разъёмов фотоаппарата, наровишь её постоянно задеть и не дай бог отломать, а провод, лично мне он совсем не мешает.

p.s. + у меня работает примерно такая же сборка для вспышки SIGMA EF 530 DG SUPER PA единственное что пришлось изобретать "фальшивку" батареек и выводить очень тонким шлейфом питание из батарейного отсека вспышки наружу, так как сама вспышка не была предназначена для использования внешнего питания, а терять гарантию не хотелось.
Сообщение отредактировал DiVel: 01 October 2009 - 14:44
Изменить

 фотография Любитель 01 Oct 2009

Просмотр сообщенияIgorIv (1.6.2009, 17:22) писал:

А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?

Самое интересное, что именно от пальчиковых литиевых происходит штатное питание К200D.
Правда они довольно дороговаты, в разных местах от 90 с чем-то руб. до 120 с чем-то руб.. Но от них 200-ка работает ну очень долго.
Чуть не забыл - это Энерджайзер. по-моему LR6.
Изменить

 фотография Navy 01 Oct 2009

Вот такую приблуду наверняка можно приспособить к вышеописанным задачам http://molotok.ru/sh...?item=756301166 :)
Изменить

 фотография DiVeL 01 Oct 2009

Просмотр сообщенияNavy (1.10.2009, 18:03) писал:

Вот такую приблуду наверняка можно приспособить к вышеописанным задачам

Скопировано из описания лота сказал:

Используются 3 батареи типа АА.

:) не знаю батарей типоразмера "АА" с номиналом 2v чтобы получить на выходе 6v

Более того если сильно хочется можно взять любую зарядку на 4 батарейки и перепаять её сделав выход на провод с разъёмом к фотоаппарату. Форма и вид зарядки бывают разными, с крышками, двухсторонние и т.д. да и стоят они китайские - копейки.
Однако есть ли в этом смысл, когда как проще и дешевле взять аккумулятор на 4,5 ампера за эти же деньги и получить питание которое невозможно смоделировать батарейками "АА" :).
Изменить

 фотография Yuppi 07 Sep 2010

Здравствуйте!Подниму эту тему, пожалуй. Задумал сделать выносной блок для К110. Самое трудное было найти штекер под него, но оказывается такие часто попадаются, никакие они не редкие. В общем штекер есть уголком, замечательный с родным проводком метровым, задумался над аккумулятором. Естественно хочу могучий 6V 4,5 Ah, чего мелочиться - хочется и экраном пользоваться, и автофокус интересно что такое, и вспышку встроенную включать.

Поиском пользовался, темы про питание пентаксов от аккумуляторов изучил. Так вот собственно мнения прямо противоположные звучали..
1.Кто-то пробовал - камера либо вообще не включается либо полуразряд этот зловещий на экранчике и быстрый конец фильма :)
2. Говорят, что всё отлично.

Вот хочется узнать, мало ли кто выносной блок еще успел сделать и каковы реальный результаты. А то всё для эксперимента готово, но 2 аккума таких, зарядник специально покупать на авось не хочется, они мне кроме как для фотика никуда и не нужны будут. А из имеющихся - только сязки 7,2В есть, но на них не буду пытаться, многовато наверняка.
Сообщение отредактировал Yuppi: 07 September 2010 - 22:29
Изменить

 фотография Kolumb 08 Sep 2010

Просмотр сообщенияYuppi (7.9.2010, 22:22) писал:

А из имеющихся - только сязки 7,2В есть, но на них не буду пытаться, многовато наверняка.

Можно хоть на 12 вольт использовать , посто на выходе акума придется криенку на 6вольт повесить

Изображение

И все , у вас на выходе всигда 6,1 вольта :)
Изменить

 фотография Yuppi 08 Sep 2010

Спасибо, схемка интересная. Сложновато конечно, надо иметь такую 7806, кондеры паять... Хотелось бы просто проводки к клемам аккумулятора припаять и забыть про всякие трудности. Вот по этому поводу тему и поднял. Подойдет ли просто 6 вольтовый аккумулятор описанный.
Вот думаю сижу - покупать аккумулятор в выхи или не покупать. Сезон хороший, самая съемка. Совершать ритуальные колебательные движения рычагом включения фотика не хочется уже, отломается он или протрется от такой нагрузки.

Если есть у кого еще какие результаты по запитыванию соток и стодесяток от внешнего большого аккуулятора, то хотелось бы услышать отзыв. Столько времени прошло, а проблема ведь актуальная.
Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2010 - 12:16
Изменить

 фотография Kolumb 08 Sep 2010

:) Чтож тут сложного - три провода припаять .... ?

Криенка без проблем покупается на любом радиорынке , или радиобарахолке , цена ей пару центов , кондюки можно и не ставить ...
Что так разви не зделаете ? :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kolumb: 08 September 2010 - 19:15
Изменить

 фотография Yuppi 08 Sep 2010

Спасибо огромное! Нашел про эти линейные стабилизаторы, удобная штука - лишнее напряжение станет теплом. Придумали же такое! Тогда и вправду имеет смысл попробовать на моделистских связках 7,2В 1,3 Ah. Там, кстати, Nicd "бочки" связаны, должно быть хорошо - они вроде бы меньшим внутренним сопротивлением, чем Nimh, обладают.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 08 Sep 2010

Просмотр сообщенияYuppi (8.9.2010, 21:17) писал:

лишнее напряжение станет теплом.
А вес аккумулятора, часть энергии которого станет теплом, не в лом таскать? :) Такие акки есть и на 6в. Чего лишнего нагораживать?
Изменить

 фотография Yuppi 08 Sep 2010

Так про 6-вольтовый и сомневаюсь, для этого и уточняю. Я все темы про питания прочел, мнения противоположные - у кого-то не заводится от 6в вообще, даже признаков жизни не подает, а кто-то говорит ставить и не париться. А истина-то одна всегда. Хочется чтобы от питания точно на вылазках не зависеть, таскать не против и мотоциклетный:)
Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2010 - 21:59
Изменить

Гость_Донки-хот_* 09 Sep 2010

Просмотр сообщенияYuppi (8.9.2010, 22:57) писал:

А истина-то одна всегда.
Я смутно припоминаю, что Uном х.х. свежезаряженного аккумулятора должно быть 6,3В. :)
Модногламурные "умные" зарядники могут считать иначе. :)
Изменить

 фотография Piton 10 Sep 2010

Есть K100d super/ Если по месту снимаю, то ставлю металгидриды, ездили в поход, где нет возможности подзарядить аккумы, то брал свинцовый 6 вольт 12 амперчасов... никаких диодов и кренок не ставил, работает прекрасно. А так как емкость большая, то и приёмник питался, и мобилку нокиа заряжал и освещение в лагере иногда включали. Единственный минус, так это вес и неудобство с проводами, штеккер всё норовит выскочить из гнезда. Вот думаю сделать подключение через штатное гнездо для аккумов, еще не придумал как...
Изменить

 фотография Yuppi 10 Sep 2010

Спасибо за информацию! А заряд прям полный показывается на верхнем экранчике? На сколько примерно хватило заряда и еще конечно хочется знать название аккумулятора, который Вы использовали. 12 Ампер-часов это конечно самое то для дальних вылазок.

Ну и попутно ко всем вопрос. Как определить полярность проводов, приходящих в штекер? Штекер не разборный. Поскольку всю физику прогулял, то не знаю как это сделать :) из приборов есть вольтметр только, но ему как и лампочке полярность "до лампочки".

И еще задумался - можно ли торчащую вбок заглушку снять. или она снимается только путем отламывания/спиливания. Так в принципе ломать не жалко, от нее смысла нет никакого, но может можно цивильно снять. как-то же ее на заводе туда пристегнули.
Сообщение отредактировал Yuppi: 10 September 2010 - 15:00
Изменить

Гость_Донки-хот_* 10 Sep 2010

Просмотр сообщенияYuppi (10.9.2010, 15:57) писал:

хочется знать название аккумулятора, который Вы использовали.
http://www.villag.ru/аккумуляторы_6в/аккум...zy_6в_12ач.html
http://www.chipdip.r...uct/gp6120.aspx
http://www.chipdip.r...ct/djw6-12.aspx
http://www.baby-stor...ils.asp?id=1938
Изменить