←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Печать фотоматериала

 фотография legall 17 May 2018

Сегодня немного попечатал. Была пленка с Первенства РФ по ушу. Там снимал на Ilford Pan 400 и пушил на 1600. Зерно однако видно. И с Кодака Ти Макс 6х4,5. Бумага Бромэкспресс 400 ПЭ - просрочка 25х25.
Пугали однако, что она немного контрастная. Хоть и пишут нормальная. Я не заметил, но проявлял в мягком гидрохиноновом проявителе. И случилась беда - только "разохотился", крякнулся Силуэт. :wacko:

Тут немного в формате 18х24. Бумага мне понравилась. С ней работать можно. Печатал Крокусом!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография NoFX 17 May 2018

контакты 8х10
мультигрейд 4 илфорд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Кирилл Че 17 May 2018

NoFX, где фильтры такие брали, или через увеличитель свет?
Изменить

 фотография NoFX 18 May 2018

Просмотр сообщенияКирилл Че (17 May 2018 - 21:59) писал:

NoFX, где фильтры такие брали, или через увеличитель свет?
через увел с цветной головой
Изменить

 фотография ghtktcnm 25 May 2018

через сканер и иногда результат не оправдывает ожидания Изображение
Сообщение отредактировал ghtktcnm: 25 May 2018 - 18:04
Изменить

 фотография stepan 18 Nov 2019

Прикрепленное изображение

Pentax 67II, smc Pentax 75/2,8AL, тип 42, Rodinal 1+50, Бромпортрет-80, ~28x35см
Изменить

 фотография NickS 21 Nov 2019

Гидрохинон, как самостоятельное проявляющее вещество,,, Вспоминаю рецепт с ним, только для усиления эффекта сепии на бумаге "Контабром" и "Бромпортрет". На просроченной бумаге заметна вуаль. Мягкий проявитель еще более способствует этому. Грустно, при таком дефиците элементарных материалов нужно быть большим оптимистом, чтобы заниматься "аналоговым" процессом.
Изменить

 фотография barns 21 Nov 2019

Просмотр сообщенияNickS (21 November 2019 - 12:25) писал:

при таком дефиците элементарных материалов нужно быть большим оптимистом, чтобы заниматься "аналоговым" процессом.
какой дефицит?
Славич бумагу выпускает, фотоаптека химию мешает, илфорд и кодак - тем более выпускают и мешают
Изменить

 фотография NickS 21 Nov 2019

Так legall пишет, что бумага - просрочка. И фотопленка, особенно листовая часто в продаже предлагается просроченной. Химия, в основном - концентраты. Отдельные компоненты трудно найти.
Изменить

 фотография barns 21 Nov 2019

А, так это выбор каждого - просрочка или свежее, заказывать химию с русхима или по барахолкам искать с СССР остатки
Изменить

 фотография stepan 21 Nov 2019

Просмотр сообщенияNickS (21 November 2019 - 12:25) писал:

...грустно, при таком дефиците...
Я особого дефицита не вижу. Доступно практически все и любых форматов вплоть до инфракрасной пленки. Дороговато, это да.
Но, если печатать по-взрослому на струйнике, то получится еще дороже.
Нет счастья, короче говоря.
Изменить

 фотография Stahl-Ratte 18 Dec 2020

Просмотр сообщенияNickS (21 November 2019 - 12:49) писал:

Так legall пишет, что бумага - просрочка. И фотопленка, особенно листовая часто в продаже предлагается просроченной. Химия, в основном - концентраты. Отдельные компоненты трудно найти.
Есть же проявители для просроченных и сильно просроченных материалов. Помнится, вытягивал ч/б двадцатилетней давности... Не всегда, конечно получается.
Изменить

 фотография v-blinoff 07 Apr 2021

Покажу и здесь) радостно же))
Попечатал фотки с 5х7, ох и здорово, хоть и не получилось того качества, которое хотел и ждал. Но и это все равно классно. Надо просто чаще печатать и все будет получаться.
Одну фотку оформлю, затонирую только раму)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Teod 07 Apr 2021

А я собирался выбросить остатки оборудования для печати. Но сын сказал, что отвезём на дачу на чердак. Мало ли что будет потом... :)
Изменить

 фотография Кирилл Че 08 Apr 2021

v-blinoff, а что именно не устраивает? Раму бы не затонировать а покрасить, в белый или серый.
Изменить

 фотография v-blinoff 08 Apr 2021

Просмотр сообщенияКирилл Че (08 April 2021 - 08:54) писал:

v-blinoff, а что именно не устраивает? Раму бы не затонировать а покрасить, в белый или серый.
а хотел я ее обжечь и металической щеткой ободрать, фактуру выявить, а там уже посмотрю, или затонирую или покрашу. Вариант с серым цветом у меня есть, белый не хочу, не нравится.
Изменить

 фотография Givіzub 19 May 2021

Подскажите, на сколько разумно проявлять фотобумагу Унибром в Родинале?

Использую его для проявки пленки, есть запасы. Или лучше купить что-то специализированное?
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 19 May 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (19 May 2021 - 19:32) писал:

Подскажите, на сколько разумно проявлять фотобумагу Унибром в Родинале?

Использую его для проявки пленки, есть запасы. Или лучше купить что-то специализированное?

Лучше купить что-то специализированное
Изменить

 фотография sergeyfl05 01 Apr 2022

Так что все-таки выбрать для СФ? Durst, Kaiser или совсем бюджетный Krokus?
Изменить

 фотография barns 01 Apr 2022

То, на что хватает денег
Я начинал с невы 2м, правда для узкаря, потом уже знал что хочу и взял дон 110
Изменить

 фотография Кирилл Че 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (01 April 2022 - 08:24) писал:

Так что все-таки выбрать для СФ? Durst, Kaiser или совсем бюджетный Krokus?

Сергей, напишу вам такой совет (у меня очеь большой опыт)... Я и печптаю, и самое главное, перепробовал все возможные и невозможные увеличители, окромя советских, как то пронесло. Если хотите получить уловольствие от печати и главное результат, не экономьте, берите сразу kaiser или durst. Можно и что то другое, типа LPL, JOBO или что то что вообще не на виду, DE VERE, OMEGA. Вобщем хотите консультацию, с удовольствием помогу одноклубнику, пишите в личку, обменяемся контактами, созвонимся. Все расскажу...
Изменить

 фотография sergeyfl05 04 Apr 2022

Просмотр сообщенияКирилл Че (01 April 2022 - 20:34) писал:



Сергей, напишу вам такой совет (у меня очеь большой опыт)... Я и печптаю, и самое главное, перепробовал все возможные и невозможные увеличители, окромя советских, как то пронесло. Если хотите получить уловольствие от печати и главное результат, не экономьте, берите сразу kaiser или durst. Можно и что то другое, типа LPL, JOBO или что то что вообще не на виду, DE VERE, OMEGA. Вобщем хотите консультацию, с удовольствием помогу одноклубнику, пишите в личку, обменяемся контактами, созвонимся. Все расскажу...
Спасибо! Написал в личку
Изменить