←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

О вреде стабилизатора изображения

 фотография JAndy 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияkestrel (12.11.2008, 23:32) писал:

Стаб автоматически самоотключается если выдержка короче чем 1/ЭФР

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.11.2008, 0:11) писал:

это что, я с 300 на 1\60 , 1\90 без стаба снимал?
1/60 и 1/90 это все же длиннее 1/300.
хотя мне тоже кажется что правило 1/ЭФР исключительно эмпирическое, но вот сказано же в мануале, что автоматом на коротких выдержках выключается. Как интересно это реализовано? Есть ли зависимость от фокусного?

P.S. Вопросы так, для интереса. Мне стаб помогает и из-за него смазанных снимков у меня было очень мало. По пальцам одной руки пересчитать.
Изменить

 фотография Henry2006 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияkestrel (12.11.2008, 22:32) писал:

Стаб автоматически самоотключается если выдержка короче чем 1/ЭФР
Не думаю, снимал днём с рук удалённые предметы при 400мм ( Старого Тоомаса на Ратуше), без стаба ( и без штатива) фото такого качества было бы получить практически невозможно( пытался не раз с ДЛ, но...увы). Именно стаб стал основной причиной замены ДЛ на К10.
Изменить

 фотография CeZor 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияJAndy (13.11.2008, 13:03) писал:

но вот сказано же в мануале, что автоматом на коротких выдержках выключается.
Помню, читал мануал и к десятке и к суперсотке, но такого утверждения там нет. Антитряс автоматически отключается только при: автоспуске (2сек.), ручной выдержки "В", при беспроводном управлении вспышкой и при съемке с ПДУ. Всё. При обычных режимах с рук можно снимать с любой выдержкой и никакой зависимости от 1/ЭФР нет.
Изменить

 фотография kestrel 13 Nov 2008

Если стаб выключен то при работе с мануальной оптикой запросчик фокусного расстояния не появляется? Как думаете, зачем стабу надо знать фокусное расстояние объектива ? :)

И Богдану Йотнику: для 300 мм выдержка 1/60 считается длиннее а 1/500 короче по отношению к формуле 1/ЭФР :)
Изменить

 фотография CeZor 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияkestrel (13.11.2008, 17:18) писал:

Если стаб выключен то при работе с мануальной оптикой запросчик фокусного расстояния не появляется? Как думаете, зачем стабу надо знать фокусное расстояние объектива ? :)
Тут можно только догадываться, но как предположение:
1. Что бы знать с какой амплитудой/силой "трести" матрицу.
2. При полуавтоматических режимах ф/а следит за выдержкой и старается выставить её покороче или длинее в зависимости от фокусного растояния объектива.

Только при чем здесь...

Просмотр сообщенияkestrel (13.11.2008, 3:32) писал:

Стаб автоматически самоотключается если выдержка короче чем 1/ЭФР...
в этом случае стаб не отключается автоматически
Изменить

 фотография var-alex 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияAn73 (13.11.2008, 0:53) писал:

ИМХО уже без разницы, 1 сек. для 250 мм фокусного - много для любых условий сьемки (даже в пейзаже - листья шевелятся, облака движутся, птички летают) неприемлемы

Без стаба но на 115мм выдержка 1 сек такое вот снимал. Ночью.
Изменить

 фотография PIKmaker 13 Nov 2008

Господа, по-моему все очень просто. Если стаб включен, снимать можно хорошо при любой выдержке, но только после появления "ладошки" в ВИ. До этого момента стаб может вести себя очень не адекватно. Если необходимость в стабе отсутствует, то целесообразно его отключить и за "ладошкой" уже не следить.
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияkestrel (13.11.2008, 12:18) писал:

Как думаете, зачем стабу надо знать фокусное расстояние объектива ? :)

И Богдану Йотнику :)
Чтобы матрицу трясти в зависимости от оного. Он Программный! Сколько раз говорить-то?

( сам ты Йотник :) )
Изменить

 фотография Const137 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (12.11.2008, 23:34) писал:

А вот Вам коварный вопрос - зачем тогда производитель предусмотрел возможность его отключения, да еще и цельный рычаг выделил для оперативности? А? Почему советует его отключать при использовании штатива? :)

При фокусном 800 мм и установке на штатив следящая система входит в колебательный режим. Велико петлевое усиление на этом фокусном. Поэтому советуют отключать.

Просмотр сообщенияmut@NT (12.11.2008, 23:44) писал:

Я думаю сейчас придут более опытные товарищи и разъяснят почему в любой такой системе стабилизации возникнут самопроизвольные колебания при нахождении камеры в полностью неподвижном состоянии.

Они уже здесь :)
Изменить

 фотография Const137 13 Nov 2008

Если говорить на пальцах, то когда вы держите фотик в руках, то часть энергии рассеивается в неупругом подвесе ваших рук, так как при перемещении блока матрицы, имеющего определенную массу, камера с объективом тоже перемещается. Ваши руки эти перемещения демпфируют, внося дополнительное затухание (диссипацию). Если поставить камеру на штатив, то она уже не перемещается. При этом дополнительное затухание в системе обратной связи не появляется и система приближается к границе устойчивости и пересекает ее, что и наблюдается часто (но не всегда) на крайнем - 800 мм фокусе. Здесь инженеры пожертвовали запасом устойчивости ради эффективности работы.

Надеюсь, понятно объяснил.
Сообщение отредактировал Const137: 13 November 2008 - 21:01
Изменить

Гость_ogl_* 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (13.11.2008, 2:34) писал:

А вот Вам коварный вопрос - зачем тогда производитель предусмотрел возможность его отключения, да еще и цельный рычаг выделил для оперативности? А? Почему советует его отключать при использовании штатива? :)
По личному опыту - неотключенный стаб на нормальных выдержках увеличивает процент брака.
Иногда всю серию может загубить. В мануале написано включать только когда надо.
Значит так и надо.
Изменить

Гость_ogl_* 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияArjuna (13.11.2008, 3:30) писал:

+1

Ни одного реального примера, подтверждающего пресловутый «вред стаба», нет. Все на уровне «а вдруг».

А рычажок есть – чтобы потом некоторые товарищи не буду показывать пальцем не начали возмущаться, что де с какой стати инженеры Пентакса за них решили, пользовать им стаб или нет :)
ну, почему, знакомый поехал на Алтай и не отключал стаб на 16-45,
посмотрел снимки - процентов 80 ушло в помойку на нормальных выдержках.
камера 10-ка. фотограф опытный, снимает супер. здесь не бывает. :)
вообще стаб - лотерея.
Изменить

 фотография ISN 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияConst137 (13.11.2008, 23:57) писал:

Если говорить на пальцах... Если поставить камеру на штатив, то она уже не перемещается. При этом ... система приближается к границе устойчивости и пересекает ее, что и наблюдается часто (но не всегда) на крайнем - 800 мм фокусе...

Надеюсь, понятно объяснил.
... :) Ну конечно понятно! :) Такая система окажется неустойчивой и может навернуться вместе со штативом!

;) :)
Изменить

 фотография ISN 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияogl (14.11.2008, 0:53) писал:

вообще стаб - лотерея.
Я вот тоже из этой темы ничего не понял - вреден стаб или полезен. У меня камера без стаба и не знаю, нужен он мне или нет. С одной стороны, вроде, нужен. А с другой - можно и нарваться? Почему такие противоречивые мнения?
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияISN (13.11.2008, 21:06) писал:

Я вот тоже из этой темы ничего не понял?
Да нет, стаб конечно помогает, но им нужно нормально пользоваться. Ведь отключить его, когда камера на штативе, не тяжело?
Изменить

 фотография ISN 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.11.2008, 1:11) писал:

им нужно нормально пользоваться
Пожалуй...
"Если все попробовал и ничего не получается - прочти наконец инструкцию" © :)
Знание матчасти уменьшает количество проблем :)
Изменить

 фотография Шпигель 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияISN (13.11.2008, 23:06) писал:

Почему такие противоречивые мнения?
Потому что никто толком не знает как этот стаб собственно работает. :) Я тоже не знаю, могу только догадываться, из самых общих механических соображений.

Имхо, стабилизатор заточен на компенсацию колебаний камеры в некотором диапазоне частот, характерных для сьемки с рук. Система стаба настроена с учетом определенной массы (инерционности) камеры, закрепленной в определенной демпфирующей среде (мягких ладошках фотографа). Если любой параметр сильно выходит за границы - стаб или неэффективен, или у него крышу сносит.

По моим наблюдениям, стаб заметно эффективен в диапазоне выдержек где-то 1/10 - 1/60, но при этом - вносит некоторую собственную микрошевеленку, т.е. картинка будет гарантированно слегка расфокусирована. Имхо, матрица с включенным стабом всегда слегка вибрирует. В тех же условиях хороший штатив даст результат получше. Но проверять это экспериментально не возьмусь, вибростенда нету. :)

На совсем коротких выдержках - стаб имхо и бесполезен и безвреден, включен он или нет. Все равно просто не успеет заметно сместить матрицу.
Изменить

 фотография Const137 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияISN (13.11.2008, 21:59) писал:

... :) Ну конечно понятно! ;) Такая система окажется неустойчивой и может навернуться вместе со штативом!

;) :D

Вы путаете фокусное расстояние и длину объектива :unsure: :D

Просмотр сообщенияogl (13.11.2008, 21:53) писал:

ну, почему, знакомый поехал на Алтай и не отключал стаб на 16-45,
посмотрел снимки - процентов 80 ушло в помойку на нормальных выдержках.
камера 10-ка. фотограф опытный, снимает супер. здесь не бывает. :)
вообще стаб - лотерея.

Есть некоторые сомнения в "опытности" этого "фотографа" :)
Как ему удается снимать этот супер - ума не приложу... <_<
Изменить

 фотография Arjuna 13 Nov 2008

Просмотр сообщенияogl (13.11.2008, 21:53) писал:

ну, почему, знакомый поехал на Алтай и не отключал стаб на 16-45,
посмотрел снимки - процентов 80 ушло в помойку на нормальных выдержках.
камера 10-ка. фотограф опытный, снимает супер. здесь не бывает. :)
вообще стаб - лотерея.

Верю (про помойку – а про то, что это из-за стаба, допускаю, но не особо верится). Но тогда не понятно, почему я этой проблемы не наблюдаю. Не отключал стаб ни на К10, ни на К20. Брак из-за неточного попадания в фокус случается нередко, а из-за стаба... Бывает иногда и шевеленка на отн. длинных выдержках, что и на пленке было безо всякого стаба.

Может, выложите пример?
Сообщение отредактировал Arjuna: 13 November 2008 - 23:33
Изменить

 фотография PIKmaker 13 Nov 2008

Господа, снимите объектив и понаблюдайте за работой стаба. В первые мгновения, пока стаб не "поймал" колебания рук, он совершает иногда конвульсивные движения матрицей. В этом и причина смаза. Вся "лотерейность" работы стаба зависит то того, сделан снимок после включения стаба в нормальную работу (т.е. после появления ладошки в ВИ) или нет.
Изменить

 фотография ©Андрей 14 Nov 2008

пользуюсь стабом около 2-х лет, мои наблюдения:

1. Стаб включается примерно через секунду, или меньше после подтверждения фокусировки, в это время появляется и горит "ладошка" в видоискателе.
2. Стаб обязательно выключать при динамичной съёмке, - дети, репортаж.
3. Стаб обязательно выключать при съемке с движущегося автомобиля, мотодельтоплана, в тех случаях когда трясётся всё.
4. В других случаях стаб РЕАЛЬНО помагает
5. Возможны исключения, но мне не встречались
6. Основная причина смазов, когда давиться кнопка спуск, сразу после подтверждения фокусировки, когда стаб ещё не определился с фиксацией изображения

итак, что мы имеем -

А. Когда достаточно света, стаб выключаем, можно снимать динамичные сюжеты
Б. Когда света недостаточно, снимаем неторопясь, давая время стабу, отработать движение, до появления "ладошки"

ИМХО. и не претендую на полную достоверность :)
Изменить

 фотография Digital Zombie 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияogl (14.11.2008, 0:53) писал:

ну, почему, знакомый поехал на Алтай и не отключал стаб на 16-45,
посмотрел снимки - процентов 80 ушло в помойку на нормальных выдержках.
камера 10-ка. фотограф опытный, снимает супер. здесь не бывает. :)
вообще стаб - лотерея.
не готов обсуждать конкретно работу стабилизатора, однако замечу, что хоть со стабилизатором хоть без в походе на Алтай шевеленки получилось существенно больше (IIкс, Южно-чуйские белки, фото здесь http://forum.academ....owtopic=240254). Точнее так: формула 1/ЭФР работала с существенной поправкой, т.е. выдержку надо было делать меньше, например, раза в 2 для получения хорошего результата. Комплект тот же - K10D+16-45 (не готов однако заявить то же про опыт и все такое).
Так вот, с уверенностью списываю этот результат на слегка по-другому трясущиеся руки после тяжелого рюкзака, альпенштока в руке и вообще нагрузок. Тему можно развивать дальше, но надеюсь смысл ясен :)

K10D+FA35/2.0+FA50/1.4+DA16-45/4.0+FA80-320/F4-5.6
+Sigma 10-20/4-5.6 EX DC+ Sigma EF-500 DG Super
Изменить

 фотография Arjuna 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияA4home (14.11.2008, 0:04) писал:

2. Стаб обязательно выключать при динамичной съёмке, - дети, репортаж.

Буду иметь в виду, спасибо. Проверить при такой съемке, видимо, сложно, но думается, вы правы.
Изменить

 фотография deejjjaaaa 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияA4home (13.11.2008, 16:04) писал:

пользуюсь стабом около 2-х лет, мои наблюдения:

1. Стаб включается примерно через секунду, или меньше после подтверждения фокусировки, в это время появляется и горит "ладошка" в видоискателе.

на эту тему как раз писали недавно опять на dpreview (если уже не успел забыть) - вопрос я задал - как у конкурентов (C&N), у них стаб если включен то он все время в линзе работает или тоже после подтверждения фокусировки ? a как у конкурентов (Oly/Pan & Sony) ?
Изменить

Гость_ogl_* 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияDigital Zombie (14.11.2008, 3:07) писал:

А может места энергитечески-мистические? :)
Там явно что-то не так с выдержками. :)

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.11.2008, 6:04) писал:

В линзах все время, если не ошибаюсь.

Просмотр сообщенияArjuna (14.11.2008, 2:29) писал:

Могло быть знаете как - устал в горах и не следил за ладошкой. :)
Изменить

 фотография kvvk 14 Nov 2008

Из своего личного опыта (К100Д Супер, а теперь Самс-20), без претензий на абсолютную истину: стаб не выключаю НИКОГДА - вне зависимости от освещенности сюжета и необходимости стабилизации. И НИКОГДА смаза не бывает - кроме тех случаев, когда выдержка очень уж велика.
Изменить

 фотография Zebooka 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияniktokus (13.11.2008, 10:59) писал:

тоесть ? типа сенсор вечно подвешен в маг поле в независимости вкл выкл стаб ?
пс проз*... и ушел
чето не вериться в сей маразм конструкторов - батарейку слопает момент.. фактики бы ?
Почитайте патенты.
Я имел виду, что они работают при съемке. Когда камера выключена или в ожидании щЭдевра, то конечно ничего там не работает. Но когда вы нажимаете "пли", то матрица взлетает в магнитном поле и либо плавает в нем, либо фиксируется по центру.

Если не верите - снимите линзу и поставьте выдержку 4 сек например с включенным стабом. При спуске чуть-чуть покачивайте камеру, чтобы стаб включился (если не будет вибрации, он не включится). Матрица будет плавать у вас на глазах. При этом если амплитуда ваших колебаний будет большая и матрица выйдет за границы, то магниты отключатся и матрица упадет вниз "без сознания", и будет там валяться до конца экспозиции. Ну а то что она болтается внутри можете проверить по болтав камеру, направляя объектив вверх или вниз - так лучше всего слышно.


ЗЫ: У меня тоже нету претензий на стаб. Отключаю тоже очень редко (штатив). Репортаж снимаю со стабом.
Сообщение отредактировал Zebooka: 14 November 2008 - 08:48
Изменить

 фотография ©Андрей 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.11.2008, 2:04) писал:

a как у конкурентов (Oly/Pan & Sony) ?

у Сони а900, СтэдиШут, работает аналогично Пентаксу, то есть с подверждением ладошкой
Изменить

 фотография Zebooka 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияA4home (14.11.2008, 12:53) писал:

у Сони а900, СтэдиШут, работает аналогично Пентаксу, то есть с подверждением ладошкой
Но в отличии от нас. У них он жестко закреплен. И при отключении стаба, питание на него действительно не подается.

У нас - электромагниты, у них пъезоэлектрика.
Изменить

 фотография ©Андрей 14 Nov 2008

Просмотр сообщенияZebooka (14.11.2008, 9:27) писал:

Но в отличии от нас. У них он жестко закреплен. И при отключении стаба, питание на него действительно не подается.
У нас - электромагниты, у них пъезоэлектрика.

в работе ведёт себя так же, а что там внутри ...
я туда с паяльником не полезу :)
Изменить