←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Всеядный Pentax и объективы PRAKTISIX, Pen...

 фотография Cyberex 05 Aug 2010

Просмотр сообщенияkreisser (5.8.2010, 17:53) писал:

Ну вот тут есть
ибей

только какой брать и точно ли это адаптер глючный, а не объектив................
Изменить

 фотография kreisser 06 Aug 2010

Просмотр сообщенияCyberex (5.8.2010, 17:07) писал:

41-42 мм в длину

я вот смотрю у товарища выше, адаптер из 0.40, а не из 0.35...

вы где и по чем свой брали ?
Мой "толщиной" 37мм
У Вас есть бесконечность на бесконечности? Скорее всего нет. Так что надо утончить.
Изменить

 фотография Cyberex 07 Aug 2010

А можно посмотреть чьи-то полноразмерные снимки с биометара на ф2.8 ? Хочу сравнить...
Изменить

 фотография ig_ig 17 Sep 2010

K-m + Vega28 (120/2.8)
Изменить

 фотография ig_ig 17 Sep 2010

K-m + Vega28 (120/2.8)

http://album.foto.ru/photos/52072/

завтра еще добавлю

все на открытой.
Изменить

 фотография kreisser 05 Nov 2010

Вега-12Б 90/2.8 + *istD
F=2.8
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография k10user 03 Apr 2011

Подскажите, есть в природе переходники с 67 на К с передачей прыгалки диафрагмы?
Изменить

 фотография k10user 03 Apr 2011

Еще вопрос - стекла от Байонета Б (Байонет Pentacon Six или P6) совместимы со стеклами байонета Pentax 67?
Изменить

 фотография k10user 03 Apr 2011

Еше вопрос - можно ли найти среди среднего формата ширик для пейзажа с равномерной резкостью по всему кадру?
Для использования на цифрозеркалке?
Сообщение отредактировал k10user: 03 April 2011 - 20:43
Изменить

 фотография NetSkater 03 Apr 2011

Просмотр сообщенияk10user (3.4.2011, 20:31) писал:

Еше вопрос - можно ли найти среди среднего формата ширик для пейзажа с равномерной резкостью по всему кадру?
Ширик на СФ? Или на кроп?
Самые широкие ширики у СФ - где-то 30 мм..
Изменить

 фотография k10user 05 Apr 2011

Использовать СФ как ширик на кропе
Изменить

 фотография kreisser 30 Apr 2011

Carl Zeiss Biometar 80mm F2.8 + Pentax istD все на открытой
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография GreyGrey 13 May 2011

Здравствуйте!
Очень понравились фотографии с объектива: SMC Pentax A 645 1:3.5 150mm (Pentax k10d). http://www.laatokka....os/645-150.html . Поясните только один момент. Есть старый объектив: Pentax M 150/3.5. Их параметры (угол, грип и т.д.) как-то будут различаться на кропнутой матрице? Очень уж нравятся картинки с 645-го объектива. Как изменяются его оптические параметры на кропе относительно собрата который поуже?
Изменить

 фотография gmung 02 Jul 2011

Просмотр сообщенияkreisser (3.2.2009, 18:31) писал:

Ребята, давай те не отклоняться от темы, где шедевры сделанные широкими линзами на узком Пентаксе? :)

К7 + Pentax 67 120 Soft

Изображение
Сообщение отредактировал gmung: 02 July 2011 - 10:27
Изменить

 фотография abyrvalg 11 Jul 2011

Pentax K200D, CZJ Sonnar 180/2.8., шифт-переходник от Аракса.
Диафрагму не помню, т.к. делал несколько дублей и крутил её от 2.8 до 5.6.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография glass99 22 Mar 2012

Здравствуйте, в этой ветке пару лет назад уже спрашивали - а никто не ставил мамиевский штатник 80/2,8 на Пентакс?
Хотел попробовать его, как несветосильный портретник, на К-5 поставить, да жаба душит - переходник в Фото-Фрейме - 7 с лишним тысяч стоит...
Изменить

 фотография converter 08 Apr 2012

glass99,
Вот и меня этот вопрос сильно интересует, а инфы в инете по этой теме - ноль...
Изменить

 фотография glass99 10 Apr 2012

Просмотр сообщенияconverter (08 April 2012 - 18:55) писал:

glass99,
Вот и меня этот вопрос сильно интересует, а инфы в инете по этой теме - ноль...

...давали мне ссылки на фликер - да, ставят люди мамиевскую оптику - и на Пентакс, и на полнокадровый Никон, и даже на Сони Некс :)
И напрямую, и - с шифт-адаптером.
Конечно, в Москве покупать глупо - в ФотоФрейме - 7300, кажется, стоит переходник с Мамии на Пентакс, хочу его в ибее заказать - там - 45 - 55 долларов (с доставкой). За такую цену, уже, как бы - можно побаловаться)))
Изменить

 фотография converter 12 Apr 2012

да, видел, но за 7300 пускай они в фотофрейме сами снимают...
я не ебее дешевле 80 уе не видел...
мне интересно, как эти линзы на кропе себя ведут...
в смысле - стОит ли овчинка выделки
а то так вслепую купишь - а окажется, что лучше на эти деньги пяток 50/1.4 взять :)
Сообщение отредактировал converter: 12 April 2012 - 23:37
Изменить

 фотография glass99 13 Apr 2012

...недавно за 44 доллара лот стоял, с доставкой. Правда, я профукал - всё никак карту не сделаю для таких покупок. Сейчас - 70
http://www.ebay.com/...=item2566c0ebb7

Стоит ли овчинка выделки... В основном я на фул-фрейме картинки видел, немного на кропе, на фликере. Скажем так - от стиля съёмки зависит.
50/1,4 - конечно, хорошо, но разве их реально пяток на те же деньги взять???
А так - конечно, специально покупать мамиевскую оптику и ставить её на кроп Пентакса - наверное, глупо. Это имеет смысл, если она уже есть. Особенно, если хочется шифт сделать (есть такой переходник).
Изменить

 фотография Tikidesign 07 Mar 2013

Ребят, всем привет. подскажите пожалуйста. у меня фотоаппарат pentax k-5, хочу к нему Объектив Юпитер-36Б 250 mm f/ 3.5, какое переходное кольцо нужно?
Изменить

 фотография kreisser 05 Aug 2013

Просмотр сообщенияTikidesign (07 March 2013 - 12:09) писал:

Ребят, всем привет. подскажите пожалуйста. у меня фотоаппарат pentax k-5, хочу к нему Объектив Юпитер-36Б 250 mm f/ 3.5, какое переходное кольцо нужно?

Задайте в поиске на ебее Pentacon Six Adapter, и там найдете NEW Pentacon Six Kiev 60 88CM Lens to Pentax K Camera Ring Adapter это с байонетом Pentax K, либо под М42
New Pentacon Six Kiev 60 88CM Lens to M42 Mount Camera Adapter
Изменить

 фотография Евгений 2 31 Aug 2023

kreisser сказал


Вот что получается после стыковки с оптикой Pentacon Siх.
Естественно аппарат переводим в режим "М" мануал, фокусировку также, и вперед. Но, не забываем пользоваться зеленой кнопкой.

Моё дополнение

Среднеформатные объективы имеют сравнительно большое рабочее расстояние.При сопряжении с узким Pentax между объективом и фотоаппаратом остаётся достаточно места чтобы там поместилось два кольца. Одно кольцо это удлинительное кольцо от Pentacon с гнездом для оперативного управления диафрагмой. К этому кольцу присоединяется фототросик и при нажатии на спусковую кнопку тросика дифрагма устанавливается на значение заданное кольцом диафрагм на объективе. Это кольцо присоединяется к объективу
Pentacon Six или Киев-6С\60 на стороне фотоаппарата у кольца обычный хвостовик Киев-6С\60. Второе кольцо нестандартное выполнено как байонет А с контактами для присоединения к Pentax на другой стороне кольца обычная накидная байонетная гайка Киев-6С\60 для соединения с удлинительным кольцом Pentacon.В итоге получаем составной адаптор .При сьёмке я могу фокусироваться на открытой дифрагме пользоваться гиперручным режимом и режимом с предпочтением диафрагмы получая правильный экспозамер без использования зелёной кнопки.Для этого достаточно установить кольцом диафрагм
объектива такую же диафрагму как предлагает автоматика в видоискателе или которая выбрана колёсиком регулировки на камере.После этого можно нажать на кнопку тросика выставляя диафрагму и тут же жать на спусковую
кнопку..Матричный экспозамер тоже работает. Стандартное кольцо Pentасоn нужно только одно. Я успешно примеряю эту системуc Sonnar 4/300 Нестандартных колец может быть несколько с кодовой комбинацией контактов под разные объективы.
Сообщение отредактировал Евгений 2: 31 August 2023 - 19:43
Изменить