←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Выбор советского штатника.

 фотография 5June 03 Nov 2008

Здравствуйте.
У меня к200 с китом. Отснимал уже ни одну тысячу фотографий, хочется взять что нибудь из м42.

Не могли бы посоветовать хороший штатник? и сколько он будет стоить примерно?
-
так же интересует, будет ли работать автофокус с ним? и насколько быстро...
-
есть какие нибудь нюансы с этими объетивами? дело в том что почти ничего не знаю о них..и не у кого спросить. Надеюсь тут поможете..
Изменить

 фотография WerySmart 03 Nov 2008

 5June (3.11.2008, 20:36) писал:

хочется взять что нибудь из м42.


Я бы посоветовал антисоветский :)
Изменить

 фотография Шпигель 03 Nov 2008

 5June (3.11.2008, 21:36) писал:

хочется взять что нибудь из м42.
так же интересует, будет ли работать автофокус с ним? и насколько быстро...
есть какие нибудь нюансы с этими объетивами? дело в том что почти ничего не знаю о них..и не у кого спросить. Надеюсь тут поможете..
Автофокус работать не будет. :D Должно работать подтверждение фокуса. А фокуситься - ручками, как в старые добрые времена первых Зенитов с М42. Диафрагму ставить тоже ручками, колечком на обьективе. Если на обьективе есть прыгалка - ее придется заклеивать чтоб не было. :)
Камера, обнаружив наличие отсутствия обьектива (с точки зрения камеры, какая-то железка, зачем-то прикрученная к тушке - обьективом не считается :) ), вывалится в режим Av, будет работать экспонометрия.

М42 на байонет ставится через переходник М42-К, они есть в природе, найти можно. Некоторые М42 обьективы надо будет подгонять напильником, и юстировать бесконечность.

Цены обьективов с М42 - на порядок меньше фирменных аналогов, плюс наценка за антикварность. :)

Я с удовольствием пользую Гелиос-44М 58/2. При прямом сравнении с Pentax smc M50/2 - Гелиус уступил только по зайцеловкости (тут он вне конкуренции ;) ). Достался мне за 150рэ вместе с тушкой Зенит-ТТЛ в нагрузку. Картинка получается интереснее, чем с родного кита 18-55. Однако, для штатника - длинноват.
Изменить

 фотография Manfred 03 Nov 2008

Совковый обьктив на звание шатника вряд ли подойдет, ведь фокусироваться придется как уже сказали ручками, настройки мануальные уж пойдут, вот будет нужно сделать снимок быстренько, а с совковым не получится:) :), хотя кому как, я вот купил недавно Юпитер 37А 135 мм, для портретов, телевик, он прекрасен, но снимать пейзаж, уже не катит:)((( А ведь обьектив который претендует на звание "штатника", должен быть, ну грубо говоря универсальным, пригодным на все случаи, поетому порекомендую Объектив SMC Pentax DA 17-70mm f/4 AL [IF] SDM
светосила+ самые востребованные(ну ет чисто мне надобные) фокусные расстояния.
Изменить

 фотография KaRRama 03 Nov 2008

Да тут каждая третья тема об этом! Много объективов,много! Определитесь с ФР и подбирайте линзу... За вполне адекватную сумму можно много вкусностей купить
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Nov 2008

Изображение

Мне нравится Юпитер-37. Гелиос 44 можно тоже пробовать. Многим нравится Ю-9 . Ю-21 - хороший телевик. У вас какое фокусное штатное?
Когда-то из объективов были Только советские и еще полтора килограмма 125\2 :) - пользовался :)
Волна-9 интересный объектив. Но как макро лучше использовать объектив с управлением диафрагмой.
Изменить

 фотография arkie 04 Nov 2008

 5June (3.11.2008, 20:36) писал:

Не могли бы посоветовать хороший штатник? и сколько он будет стоить примерно?
Если под штатником понимать объектив, который висит на тушке бОльшую часть времени, то мой штатник Мир-1В (2,8 37мм). Я его новым покупал ещё в 80х годах, неплохой экземпляр попался. И сейчас новые такие продаются, ценой до 1000р.
Однако, на кропе он часто бывает узковат и хочется попробовать что-то вроде Мир-10 (3,5 28мм). За эти просят 3000р, многовато ИМХО для светосилы 3.5.
Изменить

 фотография Светлый Циан 05 Nov 2008

 arkie (4.11.2008, 13:18) писал:

...
Однако, на кропе он часто бывает узковат и хочется попробовать что-то вроде Мир-10 (3,5 28мм). За эти просят 3000р, многовато ИМХО для светосилы 3.5.
Поддержу идею с объективом 28 мм.
Но вот по поводу "Мира"?.. Решайте сами, конечно. Я бы Такумар лучше взял какой-нибудь. :)
Изменить

 фотография Sapsan79 05 Nov 2008

 5June (3.11.2008, 20:36) писал:

Здравствуйте.
У меня к200 с китом. Отснимал уже ни одну тысячу фотографий, хочется взять что нибудь из м42.

А Вам обязательно именно М42?

Есть отечественные штатники с байонетом К - К примеру, Гелиос 44К-4 и МС Волна 50/1.8 (более редкие модели я не рассматриваю).
Ну и зенитаровские полтинники - но лично мне они нравятся только размерами 8)

Волна - вообще отличная линза. Реально найти примерно за тысячу рублей. Сейчас у меня как раз штатником и трудится :)

До этого эту роль выполнял Гелиос.

Пользоваться очень, очень удобно.

Фокусировска - ручками, конечно. Подтверждение АФ работает.

Если полтинник для Вас длинноват, то тогда Мир-1, как уже выше предложили.
Изменить

 фотография Zlыdenь 05 Nov 2008

Мир-24. Резьбовый редок, бывает арсенальский со сменным хвостом. Хорошие экземпляры вполне даже.
Изменить

 фотография 5June 06 Nov 2008

Даже и не расчитывал на такое количество ответов и советов!
Всем огромное спасибо за помощь.! Сделал определённые выводы.

Правда изначально забыл указать что объектив хотелось бы наиболее резкий...
Изменить

 фотография Sapsan79 06 Nov 2008

 5June (6.11.2008, 15:24) писал:

Правда изначально забыл указать что объектив хотелось бы наиболее резкий...

ИМХО, наиболее резкие - МС Волна 50/1.8 и Индустар 61 Л/З
Изменить

 фотография orotuk 06 Nov 2008

 Sapsan79 (6.11.2008, 14:33) писал:


ИМХО, наиболее резкие - МС Волна 50/1.8 и Индустар 61 Л/З

Сравнивал свои Индустар 61 Л/З и МС Зенитар-М 1.9/50, Зенитар показался более резким. Кроме того светосила не плохая. Рекомендую.
Сообщение отредактировал valeriy.fomenko: 06 November 2008 - 17:19
Изменить