←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Помогите подобрать видеокарту

 фотография WOG 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

А как с этим бороться?
- меньше времени пользоваться (у меня на работе тоже имеется один такой монитор (6+2), и хотя он якобы "про" - я стараюсь без лишней необходимости за него не садиться)
- теоретически , по идее, на 8+2 отключить эти мигающие 2 ... к чертям - но у меня этого нет и поэтому я пока практически не озадачивался
Изменить

 фотография Vozvlad 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 14:02) писал:

это да, непосредственно (на прямую) не влияет

но влияет механизм, "разгоняющий" (виртуально повышающий) эту битность:
FRC... еtc т.е. всяческое дополнительное "перемигивание" (которое сразу даже не рассмотреть) ,
но , к сожалению, он работает и весьма негативно (для зрения)
Весьма негативно это сколько сотых долей процента из реально убивающих зрение факторов? Физические исследовательские данные есть, или это "общая теория"?
Изменить

 фотография WOG 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

Весьма негативно это сколько сотых долей процента из реально убивающих зрение факторов?
личный негативный опыт на собственных моих глазах :
если просидеть на FRC -ном около половины рабочего дня , то утомление и прочие "эффекты" , сравнимы (превосходят) с почти дневным (суточным) сидением за нормальным монитором
Сообщение отредактировал WOG: 01 April 2017 - 14:58
Изменить

 фотография Vozvlad 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 14:57) писал:

личный негативный опыт на собственных моих глазах :
если просидеть на FRC -ном около половины рабочего дня , то утомление и прочие "эффекты" , сравнимы (превосходят) с почти дневным (суточным) сидением за нормальным монитором
То есть все остальные возможные факторы Вы игнорируете и всю вину усталости возлагаете именно на мигание псевдо 10? Не очень убедительно. Вернее совсем не убедительно.
Изменить

 фотография WerySmart 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 14:27) писал:

по идее, на 8+2 отключить эти мигающие 2 ... к чертям -

А они разве отключаются?
Изменить

 фотография WOG 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

Не очень убедительно. Вернее совсем не убедительно.
меня не интересует убеждать посторонних людей, которые не очень хотят воспринимать , кто хочет - услышит

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

А они разве отключаются?
не знаю, попробуйте зайти в сервисное меню монитора и поискать соответствующий пункт
Изменить

 фотография Vozvlad 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 17:14) писал:

меня не интересует убеждать посторонних людей, которые не очень хотят воспринимать , кто хочет - услышит

В таком случае, зачем вы рассказываете посторонним людям некие безосновательные фантазии из крайне скудного личного опыта? Имея в наличии один убогий монитор из прошлого тысячелетия, который плохо действует на глаза, абсолютно не зная почему, Вы тут рассказали целую теорию заговора, с лёгкостью вписав в неё и 8+2, даже в глаза ни разу не видя его??? И ещё пытаетесь мне претензию тиснуть, что я неблагодарный слушатель подобной ахинеи? Интересненько!))) Сразу чувствуется местное "академег")))
Изменить

 фотография WOG 01 Apr 2017

... в сервисных меню "продвинутых" мониторов иногда встречаются интересные вещи, в моём NEC, например, была возможность переключить его почти в мод "Спектра-вью"

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

Имея в наличии один убогий монитор из прошлого тысячелетия,
не судите по себе, ;)
за 40 лет работы с компами у меня была возможность многое попробовать

кто Вас заставляет меня читать?
Изменить

 фотография Teod 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 17:14) писал:

не знаю, попробуйте зайти в сервисное меню монитора и поискать соответствующий пункт
Я нашёл такой пункт в моём мониторе LG 27UD68 4k. Называется вкл.выкл HDMI Ultra HD DEEP Color. А это означает, что можно выключить у сигнала биты, бОльшие, чем 8 бит. Но пока не уверен. что их стоит выключать. Во всяком случае, Винда посылает на монитор всего 8 бит без всяких +2. Так пишет панель NVideo. Значит, 10 бит создаёт сам монитор.
Возможно. что включенная по умолчанию DEEP Color немного усредняет цветовые переходы, и меньше становится ступеней. Но это требует специального исследования, которым я заниматься не буду.
Валера, я пока не понимаю, как искусственное увеличение битности может приводить к мельканию.
Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2017 - 18:16
Изменить

 фотография WOG 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Называется вкл.выкл DEEP Color. А это означает, что можно выключить у сигнала биты, бОльшие, чем 8 бит. Но пока не уверен. что их стоит выключать.
а почему бы не проверить?
ИМХО не должно быть хуже, тем более, что видеокарта не поддерживает 10 бит

Просмотр сообщенияTeod сказал:

я пока не понимаю, как искусственное увеличение битности может приводить к мельканию.
"...дизеринг или технология (FRC) Frame rate control. Что бы создать большее число оттенков было придумано заставить мигать пиксели. Благодаря такому усовершенствованию визуальное восприятие цветов стало больше и производители стали такие матрицы называть более лучшими и они получили обозначение A-FRC."
http://tab-tv.com/?p=14227
Изменить

 фотография WerySmart 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 18:21) писал:

видеокарта не поддерживает 10 бит

У меня - поддерживает.
Изменить

 фотография Teod 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (01 April 2017 - 22:12) писал:

У меня - поддерживает.
И какая у Вас видеокарта с поддержкой 10 честных бит, и сколько из них доходит до монитора?
Я вот вижу на Винде у себя 32 битный цвет написан и на выходе 8 бит на цвет, хотя должно быть 8+2=10. :o
Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2017 - 22:21
Изменить

 фотография francuz_69 01 Apr 2017

Просмотр сообщенияVozvlad (01 April 2017 - 14:00) писал:

В общем я так понимаю, здесь тоже нет пока человека который реально знает какая видеокарта качественно работает с Лайтрумом в 4К и заставляет его шевелиться. Только теоретизирование и предположение что должно быть. Качественная работа это не способность выводить 10 бит на канал, а отсутствие тормозов при редактировании. Потому как 10 бит сто лет не нужны, когда каждая фотка открывается 3 секунды, масштабируется так же быстро и на ползунки реагирует потом, а не как должно быть, то есть в реальном времени.
Попробую предположить, что Ваша видеокарта должна работать без проблем. Я не понимаю, почему на статической картинке, пусть даже в 4К должны быть тормоза? То ли дело - игры. Я вижу смысл от монитора в 4К размером 24", ибо зерно будет мелким, картинка прикольной. В 27" уже похуже, но все же лучше, чем FHD ))) Я же для работы использую два монитора - ASUS P246Q с такой же псевдо 10 битной матрицей, разрешением 1920х1200, и стареньким DELL. Рабочий стол расширен. Работать приятно. Решение с двумя мониторами считаю более практичным. Оба монитора имеют подсветку на холодных катодах. Видеокарта старая Radeon HD5970 - двухчиповая. Процессор i7-6700K разогнанный до 4,6 Ггц. 16 гб DDR4, тоже разогнанной и пару SSD - под систему 128 гб и для работы - 256 гб, M.2 PCI-E 3.0. У меня ничего не тормозит. Считаю, что тормоза из-за больших объемов обрабатываемой инфы процессором, вернее из-за проблем передачи обрабатываемой информации - диск - оперативка - процессор и обратно. Нужна оптимизация. Поступил следующим образом - создал в оперативке RAM диск, и отправил туда кэш фотошоп, лайтрум, автокад и других прог для работы, а так же весь кэш винды (винда 10), браузеров, папок пользователей. Автокад грузится за 2 сек., LR запускается с открытием DNG от K3 размером в 30 Мб за 1 сек. движки ползунков работают в режиме реального времени без задержек совершенно. Как то так. Теперь рассматриваю вариант с увеличением оперативной памяти, для RAM диска размером Гб на 50+ чтобы прямо там держать и сами проги.
Сообщение отредактировал francuz_69: 01 April 2017 - 23:05
Изменить

 фотография WOG 02 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

У меня - поддерживает.
- это хорошо :)
с другой стороны, всё-равно, получается дилемма:
в отдельных приложениях, поддерживающих 10 бит, выше качество,
но при этом же, всё-равно, большее утомление для глаз

наверное, через пару лет, 10 бит на видеокартах, мониторах и софте будет стандартом, и ... при отсутствии перемигиваний :rolleyes:
Изменить

 фотография WerySmart 03 Apr 2017

Просмотр сообщенияTeod (01 April 2017 - 22:19) писал:

И какая у Вас видеокарта с поддержкой 10 честных бит, и сколько из них доходит до монитора?

Nvidia Quadro FX4800 подключенная через DisplayPort
Изменить