←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Помогите подобрать видеокарту

 фотография WOG 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Ну - пишут так. И источник вроде солидный.
в другом (кажется, том хардваре, писали , что больше)

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Но и цена, я думаю, будет уже другая.
так, сами же пишете, что NVIDIA Quadro 600 1GB ещё за более дешёво предлагают , она 40 нм, и как никак на год моложе при низких значениях теплоотдаче, компромиссом было бы ИМХО - Quadro 2000, новее и мощнее, чем Quadro 600, при том , что ТДП ненамного выше, чем у 600 (62 ВТ) , Директ Х у 600 и 2000 уже 11...

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Там что-то о матрице ничего не сказано
сказано, сказано :) :http://www.displayspecifications.com/ru/model/37694e9
Lg
10 бит (8 + FRC) ...
Изменить

 фотография WerySmart 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWOG (14 February 2017 - 20:20) писал:

NVIDIA Quadro 600 1GB ещё за более дешёво предлагают ,g

Ей красная цена долларов 25 на самом деле. Так что тут она малость переоценена

Просмотр сообщенияWOG (14 February 2017 - 20:20) писал:

в другом (кажется, том хардваре, писали , что больше)


Нашёл. Вроде бы нет - "Nvidia rates the maximum power consumption of the Quadro FX 4800 at 146 W."

http://www.tomshardw...800,2258-2.html
Сообщение отредактировал WerySmart: 14 February 2017 - 20:55
Изменить

 фотография WOG 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Нашёл. Вроде бы нет -
значит, я ошибся, не "на Томе", на каком то другом ресурсе, м.б. на 3DNews , в сущности, какая разница... где.
Дело то не этом, а в том, что это очень старая по возрасту и технологиям карта, и, как правило, со временем теплоотвод ещё ухудшается в следствии различных причин....
Изменить

 фотография WerySmart 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWOG (14 February 2017 - 21:31) писал:

это очень старая по возрасту и технологиям карта,

У меня сейчас на компе стоит тоже очень старенькая Аsus engts250 dk. так что эта в любом случае получше будет, наверное. А под мои требования более современная вряд ли и нужна будет.

А тепоотдача - что ж. Наверное - пасту нужно будет сменить у процессора. А так - чему там ещё ухудшаться?
Сообщение отредактировал WerySmart: 14 February 2017 - 21:40
Изменить

 фотография WOG 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

А так - чему там ещё ухудшаться?
- радиатор (плюс к теплопроводной пасте, ещё и банально загрязняется)
- вентиляторы
- n-p-n элементы тоже со временем стареют, и "теряют" характеристики
- конденсаторы
Изменить

 фотография WerySmart 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияWOG (14 February 2017 - 21:57) писал:

- радиатор (плюс к теплопроводной пасте, ещё и банально загрязняется)
- вентиляторы
- n-p-n элементы тоже со временем стареют, и "теряют" характеристики
- конденсаторы

Так всё стареет. Но потому и цена уже другая. Конденсаторы там, ксати, как я читал. очень хорошие ставили.
Изменить

 фотография Сергун 14 Feb 2017

Почему именно quadro? Nvidia gigabyte gtx 560(двухвентиляторная) тихая, надежная, недорогая, достаточно производительная.
Изменить

 фотография WerySmart 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияСергун (14 February 2017 - 22:46) писал:

Почему именно quadro?

Ну - прежде всего потому, что я беру секонд-хенд. А эта серия вроде бы гораздо надёжнее, и комплектуха лучше. Потом - я не геймер. Мне от карты нужно несколько другое. Ну и плюс соотношение цена/качество в этом сегменте секонда у quadro вроде бы должно быть получше. Мне так кажется.
Изменить

 фотография Schwanz 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

я не геймер. Мне от карты нужно несколько другое
а не геймерам от таких карт нужно почти тоже самое, что и геймерам + немного больше.
то есть полное аппаратное ускорение, openCL, directCompute.
эту квадру старую любая геймерская фуфень современная уделает по всем показателям, кроме 10бит на канал.

ну коль ради цвета всё затевается, а жаба сильно давит, то да.
Изменить

 фотография Teod 15 Feb 2017

После долгих размышлений купил приличную карту NVideo 1060. Я тоже не геймер, но считаю, что в компе всё должно быть сбалансировано. И если процессор стоит 25 тыс. руб, память 32 ГБ, монитор 4к, то и карту надо покупать достаточно продвинутую за 15 тыс. руб. Зато это не устареет 5-10 лет.
Карта не только очень тихая, но и почти всё время у неё не работает вентилятор.
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (15 February 2017 - 00:11) писал:

ну коль ради цвета всё затевается, а жаба сильно давит, то да.

Именно и только ради цвета. Потому что апгрейдить этот настолник (который с 2010 года - Intel® Core™ i5 CPU 650 © 3.20GHz 3.20 GHz проц, 4 гига оперативки, 32 битная 7 винда) чем-то более продвинутым просто бессмысленно. На перспективу у меня уже есть другой комп.

Но именно этот, пока что, основной в обработке всего, относящегося к фото. На нём "висят" все мои сканеры, и в него я закачиваю фотки с камер.
Сообщение отредактировал WerySmart: 15 February 2017 - 00:53
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Но именно этот, пока что, основной в обработке всего, относящегося к фото
Значит будете калибровать дисплей а вот для этих целей NVIDIA не очень подходит. Имеет особенность сбрасывать LUT и ставить свои кривые.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 February 2017 - 10:32
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 February 2017 - 10:32) писал:

Значит будете калибровать дисплей

Дисплей у мепня был откалиброван ещё на фабрике. О чём там к нему даже соответствующий документ приложен был.
Сообщение отредактировал WerySmart: 15 February 2017 - 11:30
Изменить

 фотография Ivan_jg 15 Feb 2017

Ну мы же уже вроде выясняли здесь, что калибруется не монитор (в домашних системах), а составное устройство видеокарта-монитор, тобищь подгоняются параметры видеокарты так, чтобы монитор отображал правильную картинку. И да, 30битного цвета не бывает в природе ( в смысле пока не достигли таких высот :D )
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияIvan_jg (15 February 2017 - 12:00) писал:

. И да, 30битного цвета не бывает в природе ( в смысле пока не достигли таких высот )

Это я уже понял. И - отразил в последующих комментариях :D
Изменить

 фотография barns 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияIvan_jg (15 February 2017 - 12:00) писал:

Ну мы же уже вроде выясняли здесь, что калибруется не монитор (в домашних системах), а составное устройство видеокарта-монитор
кстати, у меня после замены видеокарты калибровать не пришлось по-новой
а вот после замены предохранителя в мониторе - пришлось, при том долго
Изменить

 фотография Ivan_jg 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияbarns (15 February 2017 - 12:39) писал:

а вот после замены предохранителя в мониторе - пришлось, при том долго

Могу лишь предположить, что во время замены предохранителя задели какую-нибудь регулировку в мониторе :)

Кстати, могу предположить, что 30битный цвет изобретают маркетологи, так сказать для "красного словца". Ведь если взять обычный 10-битный и помножить на 3 (rgb), то как раз получится 30 бит.
Сообщение отредактировал Ivan_jg: 15 February 2017 - 13:21
Изменить

 фотография barns 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияIvan_jg (15 February 2017 - 13:19) писал:

Могу лишь предположить, что во время замены предохранителя задели какую-нибудь регулировку в мониторе :)
не
монитор аналоговый ;)
Изменить

 фотография Ivan_jg 15 Feb 2017

barns, Дык как раз в аналоговом крутилок может быть много, это в цифре крутить почти нечего, кроме частоты задающего генератора ;)
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Всё-таки решил попробовать взять. Продавец дал месяц гарантии, так что буду неторопливо проверять. Первое вемечатление - трудно сказать. Вроде цвета стали как-то "деликатнее", что ли? :wacko:

Надо теперь покопаться в настройках. Может - и монитор откалибровать попробовать. Только я ещё не знаю как и на что это всё настраивать

Ну и - первое впечатление что карта почти не шумит. На прогрев нужно поставить прогу и мониторить
Сообщение отредактировал WerySmart: 15 February 2017 - 13:51
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Дисплей у мепня был откалиброван ещё на фабрике
Вот именно, только откалибровали его, а характеризацию не сделали, потому как только после характеризации на конкретном компе дисплей становится монитором. Вам на заводе сделали так, что контраст и яркость укладываются в среднестатистическое описание и применение.
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 February 2017 - 13:50) писал:

. Вам на заводе сделали так, что контраст и яркость укладываются в среднестатистическое описание и применение.

Нет - там его откалибровали полностью. Даже целый документ приложили, со всеми вымеренными цветовыми характеристиками вот именно этого экземпляра монитора.
Сообщение отредактировал WerySmart: 15 February 2017 - 13:54
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Может - и монитор откалибровать попробовать. Только я ещё не знаю как и на что это всё настраивать
Однозначно придётся, только есть ли у Вас прибор для этого? Калибровать и охарактеризовывать дисплей необходимо под то освещение которое у Вас в комнате + характер основного предназначения.

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Даже целый документ приложили, со всеми вымеренными цветовыми характеристиками вот именно этого экземпляра монитора
А там не сказано на каком компе его "откалибровали"?, какая видюха была и тд.
Изменить

 фотография WerySmart 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 February 2017 - 13:56) писал:

А там не сказано на каком компе его "откалибровали"?, какая видюха была и тд.

Там целый список тестового оборудования приведен.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 February 2017 - 13:56) писал:

только есть ли у Вас прибор для этого?

Не, прибора у меня нету.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Там целый список тестового оборудования приведен
Вы только не подумайте, что я смеюсь над вашей наивностью в данном вопросе, я наоборот помочь хочу Вам понять, что заводские калибровки только для магазина пригодны, включил, проверил, купил или нет.
И что разве это оборудование может сравниться с вашим "железом"?

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Не, прибора у меня нету.
Тогда и не мечтайте о правильных цветах, возможно на своём дисплее Вы и добъётесь хороших цветов, но если ваш файл будут смотреть на другом компе то цвета будут совершенно другими.
Изменить

 фотография WerySmart 16 Feb 2017

Заметил, что, во вервых, ком стал грузится вроде бы чуток быстрее, и в фаерфокс гораздо оперативнее стали обновляться и появляться вкладки. Ну, так сказать, первые улучшения.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 February 2017 - 14:07) писал:

И что разве это оборудование может сравниться с вашим "железом"?

Там упомянуты "Chroma Pattern Generator"-ы, Minolta Color Analizer-ы, и Topcon Luminance Color Meter
Сообщение отредактировал WerySmart: 16 February 2017 - 00:04
Изменить

 фотография WerySmart 16 Feb 2017

Я так понял - чтобы вытащить из карты максимум нужно подключать её к монитору через DisplayPort (на карточке их аж две штуки). Так что теперь озабочен поиском нормального кабеля.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 16 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я так понял - чтобы вытащить из карты максимум нужно подключать её к монитору через DisplayPort
Да, совершенно верно, если нет прибора для построения профиля то можно воспользоваться программным способом калибровки, есть соответствующие проги.
Изменить

 фотография WerySmart 16 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 February 2017 - 08:03) писал:

, есть соответствующие проги.

А что за проги, не подскажите?
Изменить

 фотография vader 16 Feb 2017

Просмотр сообщенияIvan_jg (15 February 2017 - 12:00) писал:

Ну мы же уже вроде выясняли здесь, что калибруется не монитор (в домашних системах), а составное устройство видеокарта-монитор, тобищь подгоняются параметры видеокарты так, чтобы монитор отображал правильную картинку. И да, 30битного цвета не бывает в природе ( в смысле пока не достигли таких высот :D )
Калибруется монитор. А вот результат этой калибровки может быть разный. Если говорить про фабричную калибровку, то в результате настраивается сам монитор и на всех видеокартах картинка будет одинаковой. А вот если говорить про домашнюю калибровку (непрофессиональных моделей, без доступа к LUTам монитора), то результатом калибровки будет профиль, который необходимо использовать на стороне видеокарты.
Изменить