←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Объектив МС Рубинар 5,6/500 и Samsung GX20

 фотография NetSkater 28 May 2009

Суть в том, что под кольцом фокусировки есть серебристое кольцо - упор. Его, насколько я помню, можно провернуть так, чтобы фокусировочное кольцо проворачивалось дальше, за бесконечность. Запас по резьбе фокусировки есть.

http://www.rugift.com/photocameras/rubinar...ous_cameras.htm

Вот тут по шагам все разрисовано.
Сообщение отредактировал NetSkater: 28 May 2009 - 19:59
Изменить

 фотография Григорий Белозеров 28 May 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (28.5.2009, 20:52) писал:

Суть в том, что под кольцом фокусировки есть серебристое кольцо - упор. Его, насколько я помню, можно провернуть так, чтобы фокусировочное кольцо проворачивалось дальше, за бесконечность. Запас по резьбе фокусировки есть.
Его я видел... но как его провернуть? он упирается бортиками о черные бортики =(
Изменить

 фотография NetSkater 28 May 2009

Просмотр сообщенияГригорий Белозеров (28.5.2009, 19:56) писал:

Его я видел... но как его провернуть? он упирается бортиками о черные бортики =(

http://www.rugift.com/photocameras/rubinar...ous_cameras.htm
в картинках :)
Изменить

 фотография Григорий Белозеров 28 May 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (28.5.2009, 20:59) писал:


Так еще проблема. Один шуруп в белом колечке невыкручивается. маленький такой.
Изменить

 фотография Дмитрий Ч. 28 May 2009

Мелкие стопорящие винтики мякгие вроде бы, можно такой изсверлить весь. А так все правильно советуют. Ослабить фиксацию стопорящего кольца, довернуть до бесконечности, зафиксировать обратно.
Изменить

 фотография NetSkater 28 May 2009

Просмотр сообщенияГригорий Белозеров (28.5.2009, 20:25) писал:

Так еще проблема. Один шуруп в белом колечке невыкручивается. маленький такой.

Есть там такое дело. Нужна хорошая отвертка, и желательно отмочить WD-40. Но если шлиц сорвали - терять нечего - только сверлить.. Хотя можно попытаться прорезать новый шлиц..
Изменить

 фотография Григорий Белозеров 28 May 2009

Так. Разобрался. Все сделал. Обод просто провернул. Все заработало. Даже небольшой перебег за бесконечность есть. Теперь как можно исправить гелиос?
Изменить

 фотография Григорий Белозеров 29 May 2009

Итак. Всех видимо я замучал своими вопросами... Решил поделиться первыми опытами и впечатлениями о Рубинаре. Странно, но я ожидал от объектива меньшего, в итоге, приятно удивлен. К сожалению на дворе ночь, поэтому довольствовался большими выдержками и исо. Исо 400 выдержка 1,5 сек. удаление до объектов метров 50-80, там где нива, освещения вообще практически нет, не считая фонарей сздади, там где форд, освещение более-менее присутствует. Образцы - 100 процентный кроп без обработок, разве чуть сжал джипегом, чтобы по-меньше объем был. Жду хорошей погоды и в поле.

Прикрепленное изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Григорий Белозеров: 29 May 2009 - 23:05
Изменить

 фотография NetSkater 30 May 2009

Рубинар - очень неплох, особенно если знать его заморочки и использовать их в свою пользу (боке колечками, и относительно малая глубина резкости). На форуме описывались способы повышения разрешения за счет удаления корректора поля (задней линзы).
Изменить

 фотография Григорий Белозеров 01 Jun 2009

Вот еще один пример из астрофото. Наводиться на резкость в темноте очень тяжело. Штатив действительно нужен крепкий, ибо даже на съемке с таймером вся конструкция при поднятии зеркала трясется.

Изображение
Изменить