←  Домашний альбом Пента-клуба

Форумы Пента-клуба

»

Осень

 фотография ogre 24 May 2021

Изображение
Изменить

 фотография winhex 07 Jul 2021

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Вот и осень пришла ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Sapiens 19 Sep 2021

Dmitriy-98, извините хотел поставить минус, но промахнулся. По условиям ветки (с. 1) допускается ленивое обсуждение фото. Объясняю почему минус - перешарплено кошмарно до ядовитого, небо пересвечено (вероятно не хватило динамического диапазона, что усугубилось при обработке). Композиционно мне нравится.

Ой извините, думал это пейзажи, но все равно необходимо объяснить минус
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Небо в Петербурге, в основном, такое всегда. Отличается лишь оттенками серого. Остальные цвета, да усугублены, во-первых, выбором цветового пространства (icc) Pentaх 5 II ( там более яркие цвета и повышенная цветовая температура) и, во-вторых, цветовая композиция выбрана "ударной". Таков мой выбор, мне не нравятся блеклые цвета. По мне, так картинка должна "цеплять". Хотя согласен, некоторая кислотность есть.
Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 19 September 2021 - 11:25
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Оригинал с чуть добавленной яркостью, снимал вечером, начинались сумерки

Изображение

Оригинал без коррекции

Изображение
Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 19 September 2021 - 11:19
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 10:54) писал:

По мне, так картинка должна "цеплять".
Но не настолько же )). Вот правда, даже смотреть больно. Если получившиеся цвета кажутся вам нормальными, то стоит задуматься о настройке монитора или о посещении офтальмолога. Проблемы со зрением (снижение чувствительности сетчатки, например) в век компьютеров совсем не редки.
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Ну, соглашусь, некоторый перебор есть. Больше, даже, не по цветам, а по резкости, мне кажется.
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 11:45) писал:

Ну, соглашусь, некоторый перебор есть. Больше, даже, не по цветам, а по резкости, мне кажется.
Не, именно по цветам. Такой зелёнки даже весной не бывает.
Изменить

 фотография №13 19 Sep 2021

Изображение
Valeri Usenko, on Flickr
телефонофото
Сообщение отредактировал №13: 19 September 2021 - 15:53
Изменить

 фотография Sapiens 19 Sep 2021

к-01+40 hs

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 19 Sep 2021

к-01+40hs
Вот фото на котором уменьшил яркость в тенях и добавил в светлых. Слева цвет который выдала камера (профиль яркий). Однозначно на этой камере нужно выставлять профиль натуральный

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 September 2021 - 12:23) писал:

Не, именно по цветам. Такой зелёнки даже весной не бывает.

ну значит у Pentax неправильное цветовое пространство (сильно акцентированное), применено (icc) Pentax 5 II универсальный и немного добавлено яркости, чтобы убрать недостаток освещения.

Оригинал

Изображение

В целом, я считаю, что акцентирование уместно, поскольку цвета есть в реальности, но в силу освещения , дымки и прочих причин их вид частично нивелируется и редуцируется. Хотя возможен и подход, что как видит глаз в данный момент, так и должно быть отображено.
Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 19 September 2021 - 18:50
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 18:36) писал:

ну значит у Pentax неправильное цветовое пространство (сильно акцентированное), применено (icc) Pentax 5 II универсальный и немного добавлено яркости, чтобы убрать недостаток освещения.
У Пентакса всё в порядке, надо всего лишь правильно настроить камеру и чуток подправить в редакторе, если потребуется, но не выкручивать ползунки на максимум.

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 18:36) писал:

поскольку цвета есть в реальности, но в силу освещения , дымки и прочих причин их вид частично нивелируется и редуцируется. Хотя возможен и подход, что как видит глаз в данный момент, так и должно быть отображено.
Вот здесь не очень понятно, что вы имеете в виду. Хотите сказать, что цвета есть, но глаз видит как-то иначе? Вообще, вы сами решаете, как подать снимок зрителю, а зритель в свою очередь, может похвалить или обругать.

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 11:12) писал:

Оригинал без коррекции
Этот вариант, как по мне, наиболее приятный по цвету, у вас же после обработки получилась жесть жёсткая, у меня глаза непроизвольно зажмуриваются, когда докручиваю страницу до этого варианта. Я, конечно, понимаю, что каждый сам себе художник, но должно ведь быть чувство меры.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 September 2021 - 20:31
Изменить

 фотография №13 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

ну значит у Pentax неправильное цветовое пространство (сильно акцентированное)...
Там все нормально. А в каком редакторе делаете?
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

A мне оригинал не нравится, фото темные и цвета блеклые. Глаз, цвета, естественно, видит по разному, в первую очередь, в зависимости от условий освещения. На солнце цвета ярче и насыщеннее.

Просмотр сообщения№13 (19 September 2021 - 20:32) писал:

Там все нормально. А в каком редакторе делаете?

capture one 20
Изменить

 фотография №13 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

capture one 20
у вас постоянно одинаковый плохой результат - высветленные и жаренные. А может и настройки редактора надо пересмотреть, может какие раннее установленные не сбрасываются при загрузке новых фото
Сообщение отредактировал №13: 19 September 2021 - 20:46
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

не, настройки не могут сохранятся, каждый раз новая сессия. Солнечных дней у нас не много, может, поэтому приходится осветлять. Блеклые цвета мне не нравятся, там не на что смотреть, особенно, если это пейзаж, а не жанровая сценка.
Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 19 September 2021 - 21:00
Изменить

 фотография №13 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

не, настройки не могут сохранятся, каждый раз новая сессия.
а в камере настройки? Картинка как будто сильно ужатая, рыхлая, - как с плохого смартфона
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

По умолчанию, JPEG
Изменить

Гость_blacksnack_* 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (19 September 2021 - 11:12) писал:

...Оригинал без коррекции

Изображение

Небо у Вас белое, выбитое, от того и картинка как бы плоская. Скорее всего на Вашем аппарате был установлен матричный экспозамер, или центровзвешенный. В следующий раз попробуйте установить точечный замер и замерить по небу. Этим самым вы получите текстуру в небе и на воде, а тени в зелёнке вытянете при обработке с помощью Капчавана.
С наилучшими пожеланиями!
Изменить

 фотография №13 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

По умолчанию, JPEG
Посмотрите настройки JPEG. А вообще лучше выбрать RAW
Изменить

 фотография Dmitriy-98 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияblacksnack (19 September 2021 - 21:25) писал:

Скорее всего на Вашем аппарате был установлен матричный экспозамер, или центровзвешенный.

Многосегментный замер стоит постоянно. Спасибо за рекомендацию, попробую. Но с небом у нас беда, в основном оно серое.
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияblacksnack (19 September 2021 - 21:25) писал:

тени в зелёнке вытянете при обработке с помощью Капчавана.
А вытянет ли? Там минус 3 стопа будет, если не больше. Без вреда для цвета вряд ли такое можно поправить. Впрочем, я не спец в обработке, может оно и тянется безболезненно, если делать умеючи.
Изменить

 фотография MrZu 20 Sep 2021

Dmitriy-98, с точечным экспозамером намучаетесь от кадра к кадру, да, иногда он полезен, но может будет удобнее, проще -попробуйте с матричным экспозамером, но подобрать экспокоррекцию в минус. У меня обычное дело (K-S2, K1Mk2) экспокоррекция стоит для подобных сцен -1EV, и RAW, в большинстве случаев достаточно.
Изменить

 фотография Dmitriy-98 20 Sep 2021

Спасибо, попробую.

Подредактировал фото, цветовое пространство не менял, немного поднял цветовую температуру и убрал тени. Кислотности нет, но уже не цепляет.

https://fotoload.ru/fotoset/72417/
Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 20 September 2021 - 01:53
Изменить

 фотография wowk 20 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

Кислотности нет, но уже не цепляет.
Ничего удивительного. С возрастом зрение садится и начинает нравится сатурачить, контрастить и шарпить. :hi:

Взял покрутить "оригинал" более ранней выкладки: в отражении вытягивается нормальное голубое небо с облаками, но верх "выбит" в ноль неизлечимо... :wacko:

Все бы посты по этой теме кто перенёс бы в "мастерскую"... :unsure:
Изменить

 фотография Alexander_46 20 Sep 2021

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (20 September 2021 - 01:49) писал:

убрал тени.... но уже не цепляет.
Ну правильно, объём ведь напрочь убили, сделав картинку совершенно плоской.
Изменить